Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Анализ и синтез предложений.

Анализ и синтез предложений.

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Логопедическая тема: Анализ и синтез предложений.

Лексическая тема: Профессии.

Грамматическая тема: Раздельное написание предлогов.

Цель: анализировать и синтезировать предложения.

Задачи:

  1. Коррекционные:

-развивать умение анализа предложений;

-развивать умение конструировать предложения из слов;

-активизировать словарь по теме «Профессии».

  1. Образовательные:

-повторить правило раздельного написания предлогов с существительными;

-уточнить представления учащихся о порядке слов в предложениях;

-развивать основные психические функции.

  1. Воспитательные:

-вырабатывать усидчивость;

-формировать умение слушать логопеда и товарищей;

-развивать умение работать в коллективе.



Оборудование:

  1. сюжетные картинки

  2. карточки с цифрами

  3. карточки со словами

  4. наборы для составления схем.



Ход занятия:

I. Орг. момент

-Здравствуйте!

Посмотрите на доску. Что вы видите? (предложения, текст)

-Почему нельзя назвать текстом? (нет единого смысла)


II. Сообщение темы

-Сегодня мы будем работать с простыми распространенными предложениями.

-Что выражает предложение? (законченную мысль)


III. Основная часть

  1. -Посмотрите на доску, рассмотрите картинку №1.

  2. -Составьте предложение по этой картинке. (Часовщик чинит часы)

-Посчитайте сколько слов в этом предложении? (3)

-Каким по счету стоит слово чинит в предложении? (2)

-Посмотрите на картинку №2. Составьте предложение. (Маляр красит крышу дома.)

-Посчитайте слова (4).

-Каким по счету стоит слово крышу? (3)



  1. -Посчитайте слова в предложении и поднимите соответствующую карточку. Не забудьте что предлог-это слово.

Аптекарь продает лекарства.

Врач выписывает больному рецепт.

Учитель объясняет ученикам новый материал.

Балерина танцует в театре.

-Составьте схему последнего предложения.



  1. -Поиграем в волшебников. У нас есть маленькое предложение, нам надо превратить его в большое и красивое.

-Сколько слов в предложении Повар готовит?(2)

-Какой повар готовит? (умелый)

-Что повар готовит? (обед)

-Какой обед? (вкусный)

-Готовит для кого? (для ребят)

-Скажите предложение, которое у нас получилось (Умелый повар готовит вкусный обед для ребят.)

-Сколько слов в этом предложении? (7)

-Вы настоящие волшебники и не забыли про предлог, назовите его. (для)

-А теперь попробуем наоборот: превратим большое предложение в маленькое. Талантливый художник пишет море на холсте.

-Выделите основную мысль. (Художник рисует)

Известный писатель пишет интересную книгу о животных.-Писатель пишет.

Популярный певец поет для зрителей.-Певец поет.



  1. Составьте свое предложение по теме «Профессии»

-У кого в предложении есть предлог? как напишем предлог с существительным?

-Почему? (между предлогом и существительным можно вставить слово и вопрос)

Запишите предложение в тетрадь и составьте схему предложения.



  1. На доске схемы предложений.

Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 6. .

Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Прямая соединительная линия 5Прямая соединительная линия 7Прямая соединительная линия 8Прямая соединительная линия 9Прямая соединительная линия 10

-Составьте предложения по этим схемам на тему урока.



  1. Работа на карточках.

-Составьте из слов предложение.

Топор, умело, плотник, и, владеет, рубанок

Сняться, в, фильме, актер, интересный

Воспитатель, сад, в, работает, детский

(Устно, запись в тетрадь)

-Сколько слов в предложении?

-Назовите предлог, обведите в кружок.



  1. -Сейчас нам надо помочь спортивному комментатору, у него все перепуталось.

-Что делает спортивный комментатор?

-Вам нужно расставить предложения по порядку, чтобы получился текст. Схемы предложений нам в этом помогут.

Текст «Футбольный матч»

  1. Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12Прямая соединительная линия 13.

  2. Прямая соединительная линия 14Прямая соединительная линия 15Прямая соединительная линия 16где?.

  3. Прямая соединительная линия 17Прямая соединительная линия 18какой? .

  4. Прямая соединительная линия 19Прямая соединительная линия 21Прямая соединительная линия 22как? куда?.

Следует ловкий удар.

Игра началась.

Мяч стремительно летит в ворота.

Мяч носится по полю.

-Пронумеруйте предложения. Прочитайте что получилось. Запишите текст в тетрадь.



IV. Итог

-С какими предложениями мы работали? Что делали с ними?

Рефлексия

Вам понравилось занятие? Что понравилось?

-ответы детей

Спасибо.

Все молодцы!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров31
Номер материала ДБ-337444
Получить свидетельство о публикации