Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ и система работы "Обобщение педагогического опыта "

Анализ и система работы "Обобщение педагогического опыта "

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ СОШ Г.БЕСЛАН                                КАЗИЕВОЙ АЛЬБИНЫ ГАВРИЛОВНЫ

 

 

 

 

 

1.     Введение

2.     Обобщение опыта   и система работы

3.     Выводы

4.     Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

                                                 Если учителя просвещают своих многочисленных учеников, преподнося им всем один и тот же урок и требуя от них одинакового поведения, хотя способности их вовсе не одинаковы, то нет ничего удивительного, что среди огромной толпы детей найдется всего два или три ребенка, которые извлекают настоящую пользу из подобного преподавания.                                          

                                                        Мишель де Монтень

В ГБОУ СОШ г. Беслан я работаю учителем начальных классов 10 лет.

В наше непростое время стремительно меняется общество и отношения между людьми, меняется мир. Но неизменной остается роль учителя, не только как человека, передающего знания, но и как наставника, помогающего ребёнку войти в этот сложный мир.

   На первой ступеньке  долгого пути по стране знаний ребёнка встречает учитель начальных классов. И от того, какова его профессиональная подготовка, внутренняя и внешняя культура, степень любви к работе и детям, будет зависеть успешность всего  обучения ребенка. Поэтому так важна в общеобразовательной школе личность учителя начальных классов! Имени первого учителя ребёнок не забывает никогда!

Г.Адамс  сказал: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние...» Думаю, можно сказать , что профессия учителя самая важная на земле.
 
 Она даёт возможность, осторожно и бережно прикоснувшись к внутреннему миру ребёнка, помочь ему осознать свою собственную значимость, неповторимость и, открыв чудо собственного «Я», по-новому смотреть на мир, научиться ладить с этим миром, не потеряться в нём. Словом, быть социально успешным человеком.

Я учитель, а это значит, что моя главная цель – воспитать каждого ученика успешным.

Задачи:

- создание разных форм мотивации через систему учебной и внеурочной деятельности, в процессе которой происходит формирование умений и представлений;

- развитие личности каждого учащегося через использование разнообразных продуктивных, творческих, проектных заданий, ориентированных на деятельностный режим в учебной коммуникации;

-  обучение  построению собственной картины мира на основе своего понимания и культурных образцов.

Основные принципы моей работы:

1.     Рациональная организация учебной деятельности.

2.     Интенсификация учебного процесса.

3.    Создание антистрессовой педагогической тактики.

4.      Повышение грамотности педагога в вопросах роста и развития, охраны и укрепления здоровья учеников.

Для меня очень важно, прежде всего, научить ребят самостоятельно мыслить, искать необходимую информацию, сопоставлять факты. Тогда они не перестанут учиться всю жизнь, независимо от своей профессии. Конфуций  писал: «Согласие между учителем и учеником, лёгкость учения и возможность для ученика думать самому и составляют то, что зовётся умелым  наставничеством...»

 

 

 

 

 

Обобщение опыта работы

 

Дети любого возраста особенны. Необходимо дарить им всю   любовь своей души, учиться вместе с ними, жить их надеждами и мечтами. Только тогда ребёнок раскроет учителю свою душу и оправдает  его надежды.

Вместе с детьми искренне радуюсь успехам каждого и сопереживаю   неудачам.

Всякий ребёнок от природы талантлив, и  задача учителя – помочь таланту раскрыться. Для этого использую разные пути: игры, совместные поездки, занятия творчеством, конкурсы, классные часы, коллективные творческие дела. Дети с удовольствием принимают участие в конкурсах чтецов, смотрах строя и песни,  конкурсах , занимают призовые места.

 Меня заинтересовала идея «самооценки школьника», которая помогает ребёнку стать самостоятельным, свободно мыслить и иметь своё, собственное мнение, правильно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать решение.

Учителям начальных классов приходится с особой тщательностью продумывать: как урок подготовить,  какое первое слово сказать на уроке, чтобы первоклашка раскрыл глаза и сказал: ой, какой удивительный человек передо мною стоит.

У детей младшего школьного возраста  образное мышление. На уроках даю возможность подумать, а не требую ответ сразу. Задаю такие вопросы, на которые нет ответа, а надо подумать. Создаю ситуация успеха, комфорта, сотрудничаю с детьми.

На моих уроках всегда присутствует яркая наглядность,првлекая внимание  каждого  ребёнка.

Особый педагогический интерес для меня представляет использование современных технологий, так как они направлены на развитие и реализацию способностей. На разных этапах уроков и внеклассных мероприятий использую ИКТ.

 Курсы повышения квалификации, конкурсы, семинары помогают мне осмыслить современные требования к педагогике.

Изучая чужой опыт,  делюсь своим.

 Активно участвую в работе ШМО,  на заседании ШМО  делилась опытом использования ИКТ на уроках, выступала  с докладами: «Развитие устной и письменной речи обучающихся», «Проектная деятельность на уроках в начальной школе».

В этом году набрала первоклашек. Это уже второй мой класс, которые учатся по  новым Федеральным государственным  стандартам.

Конечно, сначала  я  испытывала определенные трудности. Быть первой в каком-то начинании всегда нелегко. Но самое главное – это так интересно! И здесь не последнюю роль сыграло самообразование.

 

С  внедрением ФГОС второго поколения в начальной школе учителя  должны научить ребенка не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно, но и должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий, составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

В основу моей деятельности во внедрении стандартов ФГОС второго поколения положен системно-деятельностный подход в обучении  с применением инновационных технологий . Его можно выразить формулой «деятельность-личность», т.е. «какова деятельность, такова и личность». УД становится источником внутреннего развития школьника, формирования его творческих способностей и личностных качеств.

В начале этого учебного года я провела ,как и в предыдущие годы, стартовую диагностику, имеющую целью определить основные проблемы, характерные для большинства обучающихся, и в соответствии с ними  спланировала систему  работы по обеспечению личностных и метапредметных результатов. В ней четко прослеживается  целостная работа по формированию УУД через предметные линии развития, внеучебную деятельность, применение проектной технологии, технологии продуктивного чтения, групповой работы, работы в парах.

Работа по формированию УУД строилась по следующему алгоритму:

• планирование,

• формирование,

• диагностика,

• план корректировки,

• подбор заданий,

• рефлексия

   Для подведения итогов за первое полугодие была разработана диагностическая карта успешности образовательных результатов уч-ся 1 класса.

  Важно отметить такое регулятивное универсальное учебное действие как рефлексия. Рефлексия учащимися своих действий предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности. Она являлась неотъемлемой частью  всех уроков в  классе.

 

  Процесс усвоения знаний учащимися - индивидуальный, поэтому я использую различные формы диагностики, контролирующие работу на уроке, которые учитывают уровни обучаемости и обученности каждого ученика класса.

Также, для фиксирования результатов учебной и внеучебной деятельности обучающихся веду  « Портфолио», которое служит хорошим стимулятором их учебной деятельности, т.к. в нем отражены достижения ученика не только в учебе, но и внеучебной деятельности.

С целью определения интересов учащихся для занятий внеурочной деятельностью в нашей школе  родителям первоклассников и их детям были предложены опросники, по результатам которых были сформированы группы детей для занятий по интересам.

 Внеурочная деятельность в классе  организована так, чтобы обеспечивался баланс между двигательно - активными и статическими занятиями. Форма их проведения полностью отличается от урочной системы обучения и

общеинтеллектуальное

 
  представлена  следующими направлениями: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Во второй половине дня дети не проявляют признаков переутомления, активны, с удовольствием занимаются  творческими видами деятельности. Родители положительно относятся к продлённому режиму дня, дополнительные занятия оценивают как возможность развития творческих способностей детей.  

По результатам первой ступени обучения я представляю себе такого выпускника начальной школы: это

•  ученик, обладающий исследовательским интересом,

•  коммуникативностью,

•  ответственностью,      

•  имеющий  навыки самоорганизации и здорового образа жизни.

    Опыт введения ФГОС второго поколения позволил мне сделать вывод о том, что такого рода реформирование системы работы образовательного учреждения необходимо, ведь Стандарты второго поколения – это средство обеспечения стабильности заданного уровня качества образования и его постоянного воспроизводства и развития.

 

 

                              Система работы

 В каждом ребёнке есть затаённая  сила духа, разума и сердца, если её довести до совершенства, станет сверхсилой, способной преобразовывать, обогащать, украшать всё вокруг - и в нём самом.

Сделать, воспитать, создать из такого ребёнка  человека - серьёзная задача для мудрых и любящих взрослых.

Образование и воспитание — это тандем : учитель-ученик-родитель. Эта связка мне видится как  социальное партнёрство, в сотрудничестве проживающее жизнь вместе с детьми. А сотрудничество возможно, если выстраивать его общими усилиями, соблюдая при этом несколько принципиальных условий, используя современные педагогические технологии, при которых шансы на взаимопонимание учителей, детей и родителей возрастают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


               В процессе работы я пришла к выводу, что ребёнок, не овладевший приёмами учебной деятельности в начальных классах школы, в среднем звене неизбежно переходит в разряд неуспевающих. Обучение через деятельностный метод предусматривает такое осуществление учебного процесса, при котором на каждом этапе образования одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.

     Правильное использование деятельностного метода обучения на уроках в начальной школе и во внеурочной деятельности позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, а самое главное – сделает учёбу в школе единым образовательным процессом.

Техника взаимодействия учителя с учеником  при деятельностном подходе осуществляется через применение технологий качественного обучения.

В своей работе применяю самые современные технологии, направленные на решение учебных задач:

1.   Проблемное обучение

2.   Развивающее обучение

3.   Разноуровневое обучение

4.   Использование исследовательского метода в обучении

5.   Проектные методы в обучении

6.   Игровые методы

7.   Информационно-коммуникационные технологии

8.   Здоровьесберегающие технологии

 

 

 

 

Выводы

     Первый год обучения очень важный этап жизни ребенка. От первого года учебы зависит, как будет в дальнейшем учиться ребенок. Многие родители считают, что подготовить ребенка к школе – значит научить его читать, считать, писать. Однако важно другое, чтобы ребенок знал название нашей страны, нашего города, о труде взрослых членов семьи, о природе нашего края, о временах года.  В процессе приобретения этих знаний и формируется познавательная активность, рождается радость познания и интерес. Ну, а самое главное, чтобы ребенок шел в школу с желанием, чтобы умел слушать учителя, запоминать сказанное, чтобы понимал смысл слов «надо» и «нельзя». Чтобы добиться положительного результата в обучении, необходимо тесное сотрудничество между учителем и родителями. Только вместе сообща можно идти к единой цели развития школьника.

 

Заключение

Реализация программы «Школа 21 века» через использование деятельностного подхода создаёт необходимые условия для развития умений учеников самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свои подходы к решению проблем.

В  учебном процессе повышается эмоциональный отклик учащихся на процесс познания, мотивация учебной деятельности, интерес к овладению новыми знаниями, умениями и практическому их применению. Всё это способствует развитию творческих способностей школьников, устной речи, умению формулировать и высказывать свою точку зрения, активизирует мышление.

Деятельностный подход создаёт условия для формирования учебно-познавательной деятельности учащихся и их личностного развития; для социальной и социально-психологической ориентации в окружающей действительности. Эти задачи решаются посредством совместной  и самостоятельной учебно-познавательной деятельности учеников по решению системы взаимосвязанных учебных задач и опоры на внутреннюю мотивацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ и система работы "Обобщение педагогического опыта ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 1249
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казиева Альбина Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казиева Альбина Гавриловна
    Казиева Альбина Гавриловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7245
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе