Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ использования активных и интерактивных форм и методов в формировании общих и профессиональных компетенций студентов

Анализ использования активных и интерактивных форм и методов в формировании общих и профессиональных компетенций студентов

Скачать материал

Анализ использования активных и интерактивных форм и методов в формировании общих и профессиональных компетенций студентов

 

Качество профессиональной подготовки специалиста стоит в центре реформирования системы профессионального образования. слайд 2 

Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Новые требования к качеству подготовки ориентированы на компетенции, т.е. обеспечение готовности специалистов к самостоятельному решению профессиональных практических задач и способности к творческой деятельности на рабочем месте.

слайд 3 Для формирования такой личности необходима существенная модернизация не только содержания общей и профессиональной подготовки, но образовательной среды.

В соответствии с Федеральными государственными стандартами среднего профессионального образования в части VII. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ пункт 7.1. При формировании ППССЗ образовательная организация:

«…должна предусматривать, в целях реализации компетентностного подхода, использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся».

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах в рамках учебного процесса, может составлять 20-30% аудиторных занятий, но не менее 20%.

Учебный процесс, опирающийся на использование активных и интерактивных форм и методов обучения, организуется с учетом включенности в процесс познания всех студентов группы без исключения. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа с документами и различными источниками информации. Активные и интерактивные формы и методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи.

слайд 4  Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» в части реализации обобщенной трудовой функции и трудовых функций, отмеченных на слайде предполагает свободное владение передовыми педагогическими технологиями, использование различных форм и методов обучения.

слайд 5  Интерактивное обучение – это обучение, погруженное в общение. Применение интерактивных технологий обучения на занятиях обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала всеми студентами, но и творческое развитие обучаемых, их самостоятельность, активность. Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности. слайд 6  Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели, например, стимулирование познавательной и исследовательской активности студентов и преподавателей.

В колледже традиционно уделяется большое внимание исследовательской работе. Проведение недель науки, конкурсов профессионального мастерства, выступление на НПК – таковы мероприятия, направленные на развитие творчества и вовлечение обучающихся в проектно-исследовательскую деятельность.

слайд 7  В 2018 году студенты под руководством педагогов приняли активное участие в, ставших уже традиционными, конкурсах различных уровней и завоевали призовые места, что составило 25 % от общего количества контингента студентов.

Пользуются популярностью дистанционные Всероссийские предметные, творческие  олимпиады, конкурсы проекта «Инфоурок», РОСКОНКУРС и ФГОСТЕСТ (Чернышова С.В., Овсянникова Е.А., Лаврищева Т.В., Татаринов А.М., Перепёлкина Н.А., Ложкова С.Е., Малыхина Л.В., Петрова С.В., Пашинцева И.А., Мальцев В.А., Кашкаров А.В., Котова Е.А.).

Студенты и преподаватели активно включились в международное сотрудничество с Саранским гуманитарно-техническим колледжем им. А. Кунанбаева (Казахстан).

слайд 8  В апреле 2018 г. на базе колледжа была организована площадка и проведен  региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся  по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах. 1 место заняла студентка 42 группы Лаврищева Дарья и стала участником заключительного этапа в г. Рыбинск (май 2018 г.).

11.05.2018 подготовлен и проведен внутриколледжный конкурс профессионального мастерства «Профессия – воспитатель» (Малышева Е.В.,  Е.П. Ерёмзина), в котором принимали участие студенты 31-32 групп.

Преподаватели  Сапун Н.Е., Овсянникова Е.А., Чернышова С.В., Коняева Т.Ю. подготовили студентов 21 группы к участию в 1 этапе 2 открытого регионального конкурса  «Призвание – Учитель!».

29 сентября 2018 года в ГОАОУ «Центр поддержки одарённых детей «Стратегия» (г.Липецк) состоялся II этап регионального конкурса «Призвание – учитель!». Во II тур прошли только студенты Лебедянского педколледжа. Наши участники продемонстрировали свои визитные карточки и выполнили творческое задание, о формате которого они узнали только в день проведения конкурса.

5-6 октября в ЕГУ им. И.А. Бунина  прошел III Всероссийский студенческий форум «Перспективы развития студенческого туризма». Это мероприятие стало традиционным и ежегодно собирает студентов, которые активно стремятся заниматься профессиональной деятельностью.

31 октября 2018 года в ГПОУ «Чернский профессионально-педагогический колледж» (Тульская область) прошла II межрегиональная олимпиада по педагогике и психологии. Команда «Педкласс» в составе 4 студентов (руководитель – Н.Е. Сапун) состязалась со студентами Тульской и Московской области. Свои знания студенты показывали, решая индивидуальные тестовые задания, анализируя педагогические ситуации. По результатам олимпиады все студенты колледжа получили сертификаты, а Дмитрий Г. награждён Дипломом II степени.

С 6 по 10 ноября 2018 г. в Липецке состоялся III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia, в котором приняли участие студенты колледжа, представляющие компетенции Дошкольное воспитание и Преподавание в младших классах. По результатам чемпионата по компетенции Дошкольное воспитание 1 место разделили Мацульская Е. и Е. Дианова,  3 место - Шовкунова А.. В компетенции Преподавание в младших классах - 1 место – у О.Килейниковой, 2 место – у Дженнифер Хайдебрехт, Татьяны Акуловой. Огромная благодарность преподавателям, подготовившим конкурсантов и преподавателям, находившимся на конкурсной площадке в качестве экспертов-компатриотов.

14 ноября 2018 года состоялись Восьмые молодежные Дельфийские игры Липецкой области «Старт надежды». В номинации «Искусство воспитания» студенты колледжа соревновались с представителями ЛГПУ им. П. Семенова-Тянь-Шанского и ЕГУ им. И.А. Бунина. Конкурсанты представили на суд жюри портфолио, самопрезентацию, показали открытые занятия, отстаивали свою точку зрения в дискуссии по актуальным проблемам воспитания. По итогам состязаний серебряная и бронзовая медали были присуждены Дженнифер Хайдебрехт (наставник – Сапун Н.Е.) и Елена Потапова (наставник Хомутцов Д.Ю.).

Конечно же, подобные результаты – это заслуга не только молодых профессионалов, а, в первую очередь, высококвалифицированного педагогического коллектива колледжа.

Но наряду с несомненными победами и заслугами, вскрылись и проблемы. В первую очередь, проблемы использования интерактивных средств и методов студентами в процессе конкурсных испытаний.

слайд 9 Полагают, что одним из приоритетных направлений совершенствования системы профессионального образования станет подготовка специалистов среднего звена в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Одним из ключевых показателей эффективности подготовки высококвалифицированных молодых специалистов станут результаты конкурсов, профессиональных олимпиад и чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills.

Для внедрения и повышения качества обучения необходима массовость участия студентов в соревновании, и опыт участия не только студентов, но и преподавателей. Участвуя в соревнованиях, студенты получают практические навыки, приобретают опыт по своей специальности, и тем самым приближаются к требованиям работодателя, а преподаватели – возможность найти наиболее оптимальные и эффективные пути педагогических воздействий.

Для эффективного участия в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства разного уровня, чемпионатах WSR необходимо создание условий для подготовки участников и, самое главное, пересмотра методики подготовки студентов, активного использования и транслирования опыта применения активных и интерактивных технологий в образовательном процессе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ использования активных и интерактивных форм и методов в формировании общих и профессиональных компетенций студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение опыта работы и анализ использования активных и интерактивных форм и методов в формировании общих и профессиональных компетенций студентов.

Новые требования к качеству подготовки ориентированы на компетенции, т.е. обеспечение готовности специалистов к самостоятельному решению профессиональных практических задач и способности к творческой деятельности на рабочем месте.

Для формирования такой личности необходима существенная модернизация не только содержания общей и профессиональной подготовки, но образовательной среды.

Учебный процесс, опирающийся на использование активных и интерактивных форм и методов обучения, организуется с учетом включенности в процесс познания всех студентов группы без исключения. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа с документами и различными источниками информации. Активные и интерактивные формы и методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 296
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Елена Викторовна
    Малышева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25759
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе