Инфоурок Другое СтатьиАнализ комплекта учебников по русскому языку для работы по программе под редакцией В.В.Воронковой

Анализ комплекса учебников по русскому языку для работы по программе под редакцией В.В.Воронковой

Скачать материал

 Современный учебник – основа образовательного процесса

 

 

        Определяя значение работы по русскому языку в школе, К.Д. Ушинский писал: «Не условным звукам только учится ребёнок, изучая родной язык, но пьёт духовную жизнь и силу из родной груди родного языка и родного слова». Оно знакомит с характером окружающих его людей, с обществом, в котором он живет; родной язык вводит ребенка в народную поэзию, дает логические понятия и нужные воззрения.

     Духовная роль родного языка в развитии мышления и речи ребенка, в воспитании эмоций и воли определена самой природой, самой сущностью языка – быть средством связи между человеком и окружающим его миром.

Без языка невозможно существование общества. Невозможен обмен мыслями между людьми.

Методическая работа по развитию речи реализуется посредством современных средств обучения, среди которых особое внимание принадлежит учебнику. Современный учебник представляет собой комплекс упражнений, направленных на формирование и развитие знаний, умений и навыков обучающихся о языке, на развитие связной речи. Содержательная и целенаправленная работа учителя оказывает непосредственное влияние на развитие письменной связной речи обучающихся коррекционных школ VIII вида.

Практическая значимость состоит в том, что проведенный анализ учебного материала учебников русского языка, может учитываться учителями и рассматриваться как средство по обеспечению развития письменной связной речи обучающихся. Тем более, что практического материала по развитию речи не так уж и много, отсутствуют методические разработки уроков письма и чтения в коррекционной школе. А современный учебник как основа учебного процесса, представляет собой комплекс упражнений по грамматике, орфографии, орфоэпии, синтаксису, пунктуации и развитию речи. Он используется на всех этапах урока: при повторении, для справок по языковой теории, правописанию и развитию речи.

В процессе обучения современный учебник выполняет определенные функции:

– воспитательную (воспитание ума, формирование умений видеть явления языка в их взаимосвязях, прививание любви к родному языку, самовыражение самих учащихся в речи и т.п.);

– познавательную (передача определенного объема информации и знаний по предмету);

– коррекционную (умственных способностей и речи).

Все эти три функции выступают как единое целое и носят определяющий характер по предмету. В связи с этим к учебнику предъявляется ряд требований:

– содержательные: он дает обучающимся языковой материал, адаптированный к детскому восприятию, в соответствии с программой и государственным стандартом;

– интегративные: учебник объединяет в систему различные области языка, в нем в единстве выступают и литературный текст, и материал грамматики, лексики, орфографии, графики и развития речи;

– методические: учебник организует познавательную деятельность обучающихся, предлагает методически подготовленный языковой материал различного назначения (упражнения, литературные образцы, отобранную лексику и др.).

В настоящее время большое внимания уделяется развитию речи обучающихся, поэтому современные учебники содержат комплекс упражнений по развитию речи школьников: «Русский язык» (5.6,7,8,9) (авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская).

 Неоценимым достоинством учебников являются тексты, взятые из лучших произведений классической, художественной, научно-популярной литературы, произведения устного народного творчества, при этом следует отметить, что тексты не только доступны и близки жизненному опыту учащихся, но и оказывают определённое воздействие на эмоциональное состояние и субъектный опыт жизни. Это создаёт положительный эмоциональный настрой учащихся на уроке, приобщает к литературному языку, обогащает память языковыми и синтаксическими конструкциями образцовых текстов. В учебниках данных  авторов предлагается система заданий и специальных упражнений, позволяющих развивать все виды речевой деятельности школьников, а также умение детей свободно пользоваться разным языком в различных ситуациях общения. В работе по развитию речевой деятельности учащихся большое значение имеет обогащение их словарного запаса. Языковой материал учебника позволяет ежеурочно обогащать лексику учащихся. При изучении той или иной темы дети знакомятся с новыми словами, узнают их значение.

Языковой материал текстов учебника способствует развитию у школьников элементов воображения. Упражнения учебника заставляют задуматься над значением слов, уместностью их употребления в речевых ситуациях.

В учебниках вполне достаточно упражнений, формирующих специальные речевые умения: определять тему и главную мысль, подбирать заголовок, выделять части текста и композиционно правильно строить текст, выбирать опорные слова, замечать изобразительно-выразительные средства языка и умело использовать их в речи. Одни упражнения формируют умение определять тему и главную мысль текста; другие – требуют от учащихся подбора заголовка или соотнесения заголовка с текстом; третьи – дети проводят наблюдения над структурой текста (вводная, основная, заключительная часть), развивается умение выделять эти части, устанавливать последовательность и связь предложений в частях текста и частей в тексте. В учебниках много упражнений, предлагающих создание собственных речевых высказываний, что позволяет развивать не только устную, но и письменную речь учащихся: создание текста по заданному рисунку и вопросам на заданную тему, составление продолжения текста.

 Особое место в системе работы по развитию речевой деятельности учащихся  коррекщионной школы занимают упражнения, направленные на правильное оформление деловых бумак и воспитание культуры речевого общения. Дети задумываются над вопросами, какие слова можно употребить, прощаясь со своими товарищами, и с какими можно обратиться к учителю или другому взрослому. Таким образом, на примере типичных ситуаций учащимся показано как следует пользоваться различными средствами речевого этикета при приветствии, прощании, просьбе, извинении и так далее, а также как нужно вести себя в подобных ситуациях.

    Формирование речевых умений происходит и в процессе обучения школьников написанию изложений. Работа с текстом-образцом помогает учащимся осознавать особенности построения текста и способствует развитию умения строить связные тексты. Положительным является то, что в учебнике представлено большое количество предметных и сюжетных рисунков, схем, которые с одной стороны, помогают ученику усвоить изучаемый материал, а с другой – используются для обогащения словарного запаса учащегося, развития связной речи. Помощь в работе учителю оказывают помещённые в конце учебника словари. При изучении любой темы внимание учащихся может быть привлечено к работе со словарём.

Фактически на каждом уроке осуществляется работа с текстом в устной и письменной форме; только при этом условии знания по русскому языку находят применение в речи и речь развивается.

определены основные компоненты работы с текстом:

– понятие текст; формирование умения различать текст и отдельные предложения, не объединённые общей темой;

– тема текста, умение определять тему текста;

– основная мысль текста, умение её определять;

– заголовок текста, умение озаглавливать текст, опираясь на его тему или основную мысль;

– построение текста, умение разделять на части текст-повествование;

– связь между частями текста с помощью слов: вдруг, однажды, потом и др. Умение найти слово, с помощью которого связаны основная часть и начало или основная часть и концовка, умение устанавливать связь между частями создаваемого текста;

 – понятие об изложении, умение письменно воспроизводить чужой текст повествовательного характера по готовому коллективному или самостоятельно составленному плану;

– понятие о сочинении (устно и письменно), умение составлять текст по серии сюжетных картинок, по одной картинке, а также на темы, близкие учащимся по их жизненному опыту, умение записывать свой текст с предварительной коллективной подготовкой.

Систематически в течение всего курса обучения проводится работа по составлению предложений их анализу, что формирует умение выделять в предложении главные члены и слова, связанные по смыслу.

Несмотря на концентрический принцип составления учебников, происходит усложнение учебного материала от класса к классу путем включения в систему курса новых признаков понятий, то есть путем их дальнейшего развития.

Таким образом, учебный комплект по русскому языку (авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская) ) способствует и повышению языкового образования и развитию речевой деятельности учащихся.

Часть упражнений учебников уже поделена по видам работ:

Письмо по памяти

Деловое письмо

Работа с диалогом

Письменный пересказ, изложение

Составление рассказа, сочинение

Проанализировав количественное соотношение упражнений по этим видам работ, я увидела следующую тенденцию:

Проанализировав количественное отношение упражнений по этом видам работ, я увидела следующую тенденцию

 

 

5

6

7

8

9

Письмо по памяти

4%

3,5%

3

2%

3,7

 

 

 

 

 

 

Деловое письмо

2%

2%

3,5

4%

6,5%

Работа с диалогом

3,8%

2%

2,5%

3%

3,7

Письменный пересказ, изложение

4%

3,7%

4,8%

6%

7,3%

Составление рассказа, сочинение

1,6

2%

7,6%

10%

10%

 

Таким образом, количество упражнений направленых на развитие практических навыков пересказа, сочинения, написания делового документа возрастает.

Причем среди упражнений, направленных на развитие речи можно выделить работу с деформированным текстом разных видов (делением текста на части, восстановление границ предложений),составление плана к тексту,редактирование текста, с предложениями и словосочетаниями, по обогащению лексического словаря учащихся.

Получение навыков практического характера оказывает положительное влияние на формирование познавательных умений и навыков, что сказывается на качестве выполнения тех или иных заданий, усвоение материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ комплекта учебников по русскому языку для работы по программе под редакцией В.В.Воронковой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2016 1906
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Татьяна Георгиевна
    Аксёнова Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11578
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе