Курсы
Другое
Название: коррекционно-развивающее занятие на тему «Одежда»
Цель: развитие активного и пассивного словаря по теме, обучение дифференцировке предметов одежды по заданному признаку (зимняя-летняя, мужская-женская).
Возраст, группа, особенности: средняя группа д/с, 5-6 лет, дети с ОВЗ
Время: 30 минут
Материал: лексика по теме «Одежда»
Содержание: организационный момент, пальчиковая гимнастика «Стирка», дыхательная разминка, дидактическая игра «Одень куклу», познавательное упражнение «Одеваемся», физ.минутка «Мы одежду бережем».
ЭТАПЫ (время) |
СОДЕРЖАНИЕ |
РЕКОМЕНДАЦИИ Что получилось, что нет |
организационный момент |
Кто к нам пришел на занятие? - Кукла Катя. - Но почему Катя грустная и плачет? Что, Катя, случилось? Она хочет пойти в гости, а одежда на ней вся грязная и рваная. Катя, ты не плачь, мы тебе поможем. - Поможем Кате? –Да. - Где твоя одежда? («таз», вырезанные из бумаги силуэты одежды: брюки, футболка, платье, юбка). Называем все предметы.
|
Проблемная ситуация успешно создана, дети заинтересованы. |
пальчиковая гимнастика «Стирка» |
отстираю чисто с толком (Движения кулачками, имитация стирки) Рубашку, кофту и футболку, (Поочередное потирание всех пальцев) Свитерок и брюки — Устали мои руки. (Встряхивание кистей рук).
|
Дети с удовольствием выполнили гимнастику |
дыхательная разминка |
- Вот сколько мы белья выстирали. Будем на веревочку развешивать. (достаем предметы одежды из тазика, прищепляем на веревки (Пособие с прищепками). - Посмотрите, что это? (еще раз называем все предметы одежды). - Чтобы одежда быстро высохла, нежен ветер. Превращаемся в ветерок, сушим одежду. Губки вытянули, дуем.
|
Успешно закреплена лексика |
дидактическая игра «Одень куклу» |
- Одежду мы выстирали, высушили и починили, теперь будем Катю одевать. Только будь внимателен, и смотри, что из этой одежды мы можем одеть Кате? Девочке? А что носят мальчики? (Снимаем одежду с прищепок и раскладываем на мужскую и женскую в «шкафчики»).
|
возникает проблема с определением категории в отношении таких видов одежды, как брюки, свитер, футболка, поскольку дети знают, что такую одежду носят и мальчики, и девочки. |
познавательное упражнение «Одеваемся» |
Давай и мы соберемся на прогулку. (Ответ показывать, выбирая из всех картинок: куртка, футболка, варежки, носки, шляпа). - что оденешь на руки? (Варежки) - что оденешь на ноги? (Носки) - что оденешь на голову? (Шляпу). (Остается три картинки (носки, варежки, шляпа). - В какое время года, собираясь на прогулку ты можешь надеть варежки? шляпу? а носки?
|
Дополнительно актуализирована лексика на тему «времена года» |
физминутка «Мы одежду бережем» |
Молодец, ты помог Кате, и теперь давай научим ее ухаживать за одеждой. Встаем. Мы одежду бережем (показываем одежду на себе). Аккуратно все зашьем (имитируем процесс шитья). Постираем и погладим (трем кулаком о кулак, затем о ладошку). В шкаф одежду уберем (хлопаем в ладоши).
|
Получилось создать позитивный настрой у детей |
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
Занятие прошло успешно ввиду достижения поставленных целей. Выбранные методы достаточно эффективны, поскольку дети смогли выполнить данные им задания. Внимание детей постоянно удерживалось благодаря частой смене видов деятельности, а также ярким наглядным материалам.
Настоящий материал опубликован пользователем Жаворонкова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель английского языка
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Макарова Юлия Дмитриевна
педагог-психолог
Рабочий лист предназначен для детей 6-7 лет.
Задания направлены на развитие: внимание, мышления графомоторных навыков.
В комплект входит 5 заданий и бланк с ответами.
В работе могут использовать: педагог-психолог ДОУ, воспитатели на групповых или индивидуальных занятиях и родители для проведения занятий дома.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 753 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 322 557 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.