Инфоурок Русский язык СтатьиАнализ лирического произведения на примере стихотворения современного поэта

Анализ лирического произведения на примере стихотворения современного поэта

Скачать материал

Размышления об одном стихотворении Бориса Кутенкова



Уже по прочтении нескольких стихотворений молодого поэта Бориса Кутенкова создаётся определённое впечатление о стиле и языке автора: от строго литературных оборотов до неожиданно резких – за счёт использования сленга («понты», «стёбный» и др.). Поэту нравится поражать читателей категоричными высказываниями, что придаёт его лирике определённый шарм. Впрочем, кто-то наверняка посоветует Борису учиться деликатности. Но как бы то ни было, автору удалось создать интересные образы при внешней простоте и естественности речи. В предложенной подборке большая часть стихотворений – «о любви», причём портрет адресата вырисовывается довольно чётко. При желании эти произведения поэт мог бы объединить в цикл.

Сейчас я хочу рассмотреть одно из стихотворений Б. Кутенкова, которое начинается так: «В подъезде, мочой и махоркой пропахшем…». Не правда ли, первые аккорды звучат оригинально? Читая дальше, удивляешься ещё больше: «Твои похожденья зае…». Что это – желание показаться «крутым чуваком» или сильный литературный приём? Я думаю – последнее. Нельзя не заметить в произведении романтических черт. Грубая реальность противопоставляется внутреннему миру лирического героя, страстно желающего изменить хотя бы – большего не надо – отношение любимой девушки к нему. Он придумывает речь, но не решается произнести её вслух – может быть, потому, что предполагает реакцию героини: «дым, что пустишь в лицо, расхрипевшись бесстыже // прокуренным смехом своим». Дым лейтмотивом проходит через всё произведение. Он везде: и в подъезде, и в воображении героя, и в его ощущениях: «приступ удушливой злобы, // как дым, остаётся висеть», «мечты отгоняю, как дым». Избавившись от дыма, мы получаем: удушливая злоба, мечты, хриплый смех девушки. Трудно себе представить всю гамму чувств и эмоций героя. «Настоящая любовь – в которой собственно любви только на четверть, остальное – ненависть», – сформулировал Отличник, главный персонаж романа Алексея Иванова «Общага-на-Крови». А в стихотворении «В подъезде, мочой и махоркой пропахшем…» разве не такая концентрация? Юношу «тянет магнитом», т.е. он сам над собой не властен. Здесь автор отсылает нас к античной концепции любви как страсти, с которой человеку справится не под силу. Вспомните овидиевское «люблю и ненавижу». Только в нашем случае речь идёт скорее о досаде и невыносимой горечи, чем о ненависти.

Конечно, когда читаешь это произведение впервые, в глаза бросается обилие разговорных и жаргонных слов: «попою», «кодлой», «кенты» и даже употреблённое в сокращённом виде нецензурное слово, которое я упоминала ранее. Можно долго спорить, имеет ли подобное право на существование в поэзии, тем не менее, этот приём подчёркивает душевный разлад и страдания, доведённые до высшей точки. И ледяным душем – «твой взгляд безразличен и сер». Интересно заметить следующее: в начале стихотворения говорится о том, что героиня пускает в лицо едкий дым, в конце же стихотворения употреблён глагол «пустить». Это означает, что в поведении девушки ничего не изменится, равно как и в сердце влюблённого в неё парня. Оба зависимы: она – от сигарет, он – от неё, от одного её взгляда. Замкнутый круг может прервать только героиня, но вряд ли она захочет. Зачем, если её и так всё устраивает? Задета гордость юноши, её самолюбие удовлетворено. Автор блестяще изобразил стервочку – привлекательную, уверенную в себе, «манкую». Юноша чувствует, что в ней «что-то есть», но не может описать словами слишком глубокие и потому неопределённые чувства. Всё в тумане… Мне почему-то вспомнилась известная песня группы «Ненси» «Дым сигарет с ментолом» и строчка оттуда «Всё равно о тебе вспоминаю».

Неоспоримым достоинством данного произведения является прекрасная звуковая инструментовка. Поэт ищет внутристиховые созвучия и рифмы: «понты и кенты», «и нашим и вашим», «с тобою в сторонку» и т.п. Примечательно, что «о» чаще всего оказывается под ударением, что создаёт настроение напряжённости и безвыходности (апеллируя к характеристике этой фонемы). Далее. Середина стихотворения приходится на стык двух строк: «сказать (да поймёшь разве ты?): // «Послушай! Сидят у меня в селезёнках…». Именно здесь находится смысловой центр стихотворения. Герой понимает тщетность надежд быть понятым и уже не скрывает отчаяния. Не может также не вызвать уважения умение автора подчеркнуть творческую индивидуальность употреблением фразеологических единиц в несколько изменённом виде: «закормлен по горло» вместо привычного «сыт по горло». Сытым бывает человек без чьей-либо помощи, а вот слово «закормлен» содержит в себе элемент принуждения. Так Борис Кутенков акцентирует внимание читателя на том, что девушка подчинила лирического героя своей власти. Единственное, на мой взгляд, в чём могли бы упрекнуть автора педанты – в слабой позиции «разве», стеснённого с двух сторон словами «поймёшь» и «ты», и в необязательности слова «все» в стихе «твои все понты и кенты».

Думаю, излишне говорить о том, что произведение «В подъезде, мочой и махоркой пропахшем» произвело на меня неизгладимое впечатление. Такое ощущение, что поэт при написании стихотворения не то что не использовал изобразительно-выразительные средства осознанно, но едва сдерживал свой порыв. Лирика Бориса Кутенкова подкупает читателя необыкновенной искренностью и художественной смелостью, и я считаю, что достаточно высокая планка им уже взята.


* * *

В подъезде, мочой и махоркой пропахшем,
мы с кодлой твоею стоим.
Ты попою крутишь - и нашим, и вашим,
пуская в лицо едкий дым.
У нас ничего нет и быть не могло бы.
Твой взгляд безразличен и сер.
Но в воздухе приступ удушливой злобы,
как дым, остаётся висеть.
А мне отойти бы с тобою в сторонку,
сказать (да поймёшь разве ты?):
«Послушай! Сидят у меня в селезёнках
твои все понты и кенты!
Твоим равнодушьем закормлен по горло!
Твои похожденья зае...»
И, это сказав, отвернуться бы гордо.
Но всё же в тебе что-то есть,
что тянет магнитом. Всё ближе и ближе...
Мечты отгоняю, как дым,
что пустишь в лицо, расхрипевшись бесстыже
прокуренным смехом своим.











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ лирического произведения на примере стихотворения современного поэта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1894
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тревога Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тревога Екатерина Андреевна
    Тревога Екатерина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29895
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека