Инфоурок Начальные классы КонспектыАнализ лирической миниатюры Валериана Баталова «Зимние цветы»

Анализ лирической миниатюры Валериана Баталова «Зимние цветы»

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Кольчурина Людмила Юрьевна

Предмет: Урок литературы родной Пармы

Класс: 2

Тема: Анализ лирической миниатюры Валериана Баталова «Зимние цветы»

Тип урока:    Урок открытия нового знания

Цели урока: проанализировать глубину восприятия лирической миниатюры Валериана Баталова «Зимние цветы».

Задачи урока: развивать умение создавать некий образ на основе его словесного описания;

пополнить библиографические знания о поэте;

обогащать словарный запас.

Планируемые результат:

 Предметные УУД: Умение прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом про себя, увеличивать темп чтения вслух

Метапредметные УУД:
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, сопоставлять эмоциональную окрашенность разных произведений.

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться  о совместных действиях).

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала в совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Личностные: Понимание особенностей лирической миниатюры и выражение своих чувств.

Учебник:  «Югöрок».  2 класс.  В.В. Федосеева, с.67, ;

Средства обучения:

·         Презентация

·         Выставка книг В. Баталова

·         Перевод лирической миниатюры В. Баталова

·         Словарь настроений

·         Текст с биографией автора

·         Синквейн

·         Рисунок ивы

·         Вата для шишек

 

 

ХОД УРОКА

 

п/п

Этап урока

Название используемых технологий, форм и приёмов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Встаньте дети подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

 

- Я рада вашему присутствию на уроке.

Готовятся к уроку, настраиваются.

Л:

Положительное отношение  к учению, чтению, познавательной деятельности.

II.

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Работа с текстом до чтения

 

 

Подготавливает учащихся к чтению текста, прогнозированию его содержания и тематической эмоциональной направленности.

Определяют смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста, выделяют героев произведения

П: умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов

Р: высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией.

К: слушать и понимать речь других

Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Антиципация чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём антиципации.

КАРТИНА ЗИМЫ – Л. Бражкина.

 

- Какое время года на картине?

- Что вы видите на фотографии? На что это похоже?

- Какой бы заголовок вы дали этим фотографиям?

 

 

 

 

-Как картину и фотографии,  вы свяжите с темой урока?

 

ВЫСТАВКА КНИГ В.Баталова, портрет писателя.

- Посмотрите на выставку книг. Что общего между ними?

(Если дети не смогут узнать автора:

WYВАLЛЕDVРИISАН  NБАFТАUZЛОВQ

-Угадайте имя автора, мысленно зачеркнув английские буквы)

-Воссоединив все ваши открытия, сформулируйте тему урока полностью.

 

«Лирическая» - автор показывает в произведении свои чувства и настроение.

«Миниатюра» - маленький рассказ

http://s013.radikal.ru/i323/1412/34/e029dcf01d45.jpg

- Зима

- Зимние цветы

 

 

-Рассказ «Зимние цветы»

 

 

 

 

-автор Валериан Баталов

 

 

 

 

 

- Лирическая миниатюра Валериана Баталова “Зимние цветы”

 

Целеполагание

 

Просит поставить цели урока с учётом общей готовности учащихся к работе.

-Определив тему, сформулируйте задачи урока:

·         Мы познакомимся с творчеством…и его

·         Мы будем учится…

·         Мы будем уметь…

Формулируют цели урока, готовятся к чтению и обсуждению текста.

 

 

- творчеством В. Баталова

-новые факты из его биографии.

- раскрывать тайны лирической миниатюры (произведения).

- над авторским замыслом.

- анализировать рассказ В. Баталова

Р: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

3.

Прогнозирование

Приём «Выдвижение гипотезы»

По иллюстрации и заголовку стихотворения просит детей предугадать содержание произведения.

-Ещё раз прочитайте заголовок и предположите, о чём будет наш рассказ?

По иллюстрации и заголовку прогнозируют содержание произведения

 

 

- дают варианты прогноза содержания

III

 

 

 

 

1.

Работа с текстом во время чтения

Первичное чтение текста.

 

Обеспечивает полноценное восприятие текста стихотворения

 

- Учитель читает текст.

Знакомятся с текстом стихотворения. Ведут диалог с учителем.

П: уметь извлекать информацию из текста, иллюстрации; на основе анализа объектов делать выводы.

Р: уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;.

К: уметь слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;

Л: проявление внимания к суждению товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет первичное восприятие. Даёт словарь настроений. Просит детей аргументировать свои эмоции. (Приложение1)

- Оправдались ли ваши прогнозы о сюжете рассказа?

-Что необычного увидел В. Баталов в природе?

- С каким чувством он вспоминает о своей зимней прогулке?

Воспринимают стихотворение на слух, отвечают на вопросы, рассуждают.  Дети используют словарь настроений и аргументируют свой ответ.

 

-ответы детей

 

- Зимой зацвёл куст ивы

 

 

 

2.

Перечитывании текста.

Стилистический анализ произведения

 

Приём «Комментированное чтение»

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Стилистический эксперимент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует медленное «вдумчивое чтение» по абзацам, вычитывание подтекста. Организует словарно-логическую работу.

Просит детей читать по абзацам и отмечать непонятные слова.

1 абзац: - читает 1 ученик

-Какая картина предстала в вашем воображении при чтении этого отрывка?

 

-Уточним значение некоторых слов.

- Значение, какого слова требует объяснения?

-Подберём синонимы к этому слову:

- Будет ли лучше, если мы заменим слово вьюжный на синонимы: метельный, буранный?

2 абзац:  - хоровое чтение

- Какую картину природы изобразил В.Баталов в этом абзаце?

- Какое предложение вам особенно понравилось?

 

- Какое необычное слово применил автор в этом предложении?

- Какие возникли ассоциации от этого слова?

 

- «проклюнулись» - Замените синонимом.

- Какое слово лучше подходит к рассказу?

- Для чего использует автор данную лексику?

Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы учителя с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения.

 

Дети читают по абзацам отмечают непонятные слова.

 

 

 

-В. Баталов ходит по зимнему берегу реки.

 

 

-вьюжный (сильный ветер со снегом)

 

–синонимы: метельный, буранный

 

 

- нет.

 

 

 

- Увидел цветущий куст ивы.

 

- Из них проклюнулись белые шишечки, будто их специально кто-то из ваты смастерил и развесил на веточки.

- проклюнулись

 

- «проклюнулись» - вылупились из яйца цыплята, утята…

- появились, показались…

 

- Чтобы ярче и выразительнее раскрыть лирический образ картины природы.

3.

Динамическая пауза

 

Просит учащихся воссоздать картину увиденную писателем.

Попробуем сами воссоздать картину, которую увидел автор.

Перед вами лежат кусочки ваты. «Смастерите» из них шишечки (шарики) и развесьте их на веточки ивы.

Выполняют работу по заданному правилу.

2.

Перечитывании текста.

(продолжение)

Приём «Комментированное чтение»

 

 

Приём «Словесное рисование»

 

3 абзац: -читают цепочкой по предложению

- Можете ли вы объяснить, с какой целью автор рассказывает нам об иве в этом абзаце?

 

Учитель просит детей изобразить картины увиденные автором словами.

- Представьте, что вы художники. Постарайтесь мысленно увидеть картины которые изобразил В Баталов в этой части. Расскажите о картинах как можно ярче, постарайтесь передать образ своей картины в словах.

- Сколько картин изобразил Баталов в этом абзаце?

-Что бы вы нарисовали в 1–й картине?

 

 

- 2 картина.

 

 

- 3 картина.

 

 

 

4 абзац: - читает 1 ученик

- Что вы можете сказать об авторе, прочитав его рассказ?

- Что свидетельствует о том, что Баталов очень любит природу родного края?

 

- Писатель объясняет, почему ива зацвела зимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ЛЕТО: берег реки, который утопает в зелени, зелёная и красивая ива на крутом берегу.

- ОСЕНЬ: осенний берег реки, из серых туч идёт мелкий, осенний дождь, крутой берег с кустом соскользнул в воду.

- ЗИМА: зимний берег реки, мороз сковал реку льдом, идёт снег, из-подо льда и снега торчат цветущие ветки ивы

 

 

- Он очень любит природу края.

 

- высказывания детей

4.

Проблемный вопрос

 

- Что послужило истоками любви природы родного края Баталова? Т.е. кто или что вдохновил писать миниатюры?

 

- мысли детей

5.

Знакомство со сведениями из биографии В.Я. Баталова

Прием «Инсерт»

٧- я знаю;

+ – новые знания;

?- хочу знать больше

Организует работу с библиографическим текстом.

- Сейчас я приглашаю вас в заочное путешествие на родину писателя. Ваша задача познакомиться со сведениями из биографии В. Баталова и попытаться найти ответ на поставленный вопрос.

 

Читают библиографический текст и делают пометки в квадраты.

6.

Беседа по содержанию биографии.

 

Проверяет понимание прочитанного текста

- Что узнали нового о Баталове?

- Что узнали о детстве писателя?

- Кто вдохновил Валериана Баталова писать рассказы, что послужило истоками творчества писателя?

Отвечают на вопросы учителя

 

 

-Родная природа

 

– отец Яков Егорович – лесничий по профессии.

Родина писателя - деревня Шаламово Юсьвинского района

Деревня утопала в зелени. За деревней открывался прекрасный вид на  реку, луга и лес. Эта красота родного края не могла не затронуть душу ребёнка.

С раннего детства полюбил Валериан родную природу – он чувствовал себя частью этой природы.
Этому способствовали и родители мальчика Яков Егорович и Прасковья Егоровна. Отец был лесничим. Он с раннего  детства брал мальчика в лес, показывал и рассказывал о тайнах живой природы.

(Дополнение для учителя)

Став взрослым, он много путешествовал по родному краю. Валериан Яковлевич объездил на транспорте, исходил пешком почти весь округ, побывал в его самых отдалённых уголках. Свои наблюдения заносил в блокнот, фиксировал на фотоплёнку. Всё это помогло ему создать целый ряд лирических рассказов, которые приобщают к большому и таинственному миру северной природы, погружают в душу Коми края.

 

7.

Повторное чтение

 

Предлагает учащимся прочитать миниатюру вслух. Проводит работу по подготовке детей к выразительному чтению и конкурс «Чтецов»

-Сейчас прочитаем миниатюру «Зимние цветы» выразительно, выражая чувства. А для этого разделим рассказ на смысловые части и озаглавим каждую часть.

 

- Просмотрите первый абзац.

 - О чем говорится в этой части рассказа?

- Как мы будем читать эти строчки?

- Какой заголовок вы бы подобрали к этой части?

 

- Прочитайте вторую часть.

-О чем говорится в этой части рассказа?

- Какова тема этой части, основная мысль? 

-Как их будем читать?

 

 

- Ну а в третьей части о чем речь?

- Какова тема этой части, основная мысль? 

- С какой интонацией будем читать последние строчки?

 

- Кто хочет выразительно, прочитать этот рассказ?

 

Выполняют задание учителя. Готовятся к конкурсу «Чтецов»

 

 

 

 

 

 

- Баталов ходит по берегу реки

- он устал

- «На охоту за зайцами»

 

 

 

- Увидел цветущий куст ивы.

- с удивлением.

-«Цветущий куст ивы»

 

 

 

- автор поясняет, почему зацвела ива зимой.

- повествовательной интонацией.

- «Почему зацвела ива»

 

- слушают чтение детей 2-4 (по абзацам) ребят выставляют оценки

ПАМЯТКА ОЦЕНИВАНИЯ:

·         Помним –текст читаем…, выражаем...

·         Чтение вслух.

·         За что можно похвалить?

·         Какие замечания?

П: уметь выразительно читать текст рассказа

К: уметь слушать и давать оценку работе товарищей Л: понимают эмоции других людей.

 

III.

 

 

 

1.

Работа с текстом после чтения.

Концептуальная(смысловая) беседа по тексту

 

 

Работа в группах.

Проводит с детьми коллективное обсуждение прочитанного текста. Помогает выявлять из текста средства художественной выразительности.

 

-Зима очень душевное чарующее время года. Поэтому в рассказе Валериана Баталова мы можем увидеть средства художественной выразительности. Какие?

 

1 группа находит олицетворение:

 

 

 

2 группа- эпитеты:

 

 

3 группа – сравнение:

 

Просит ребят найти из учебника найденные фразы на коми-пермяцком языке.

 

Мы на уроках литературы родной Пармы сравниваем тексты русские и коми-пермяцкие.

Как эти фразы звучат на родном языке В.Баталова.

 

 

 

 

3 группе: предложение

 

Вступают в дискуссию  о прочитанном тексте с учителем. Находят средства художественной выразительности.

 

 

 

 

 

- олицетворение, эпитет, сравнение.

 

- Корни ожили-

-Разбудили-

-Раскрыли-

 

-Белые шишечки-

-Вьюжный день-

 

-Белые шишечки – с комочками ваты

 

Дети ведут исследовательскую работу с текстом на коми-пермяцком языке.

 

- Корни ожили- вужжжез ловзьöмась

-Разбудили- саймöтöмась бадьсö

-Раскрыли- паськöтöма

 

-Белые шишечки- чочком-чочком голиоккез

-Вьюжный день- падера лунö

 

Мороз сковал реку льдом. -  Кöдзытыс кутöм васö йыöн.

П: делать выводы в совместной работе учителя и детей

Р: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Л: умение высказывать своё отношение к произведению, выражать свои эмоции;

2.

Работа с ключевым словом.

Работа в группах.

 

Приём «Круг ассоциаций»

 

Мы живём в удивительной точке земного шара, которая дарит нам четыре времени года. И одно из них – волшебница-зима.

- Произнесите вслух слово «ЗИМА». Прислушайтесь, как оно звучит.

1 слог «ЗИ» - робко и несмело,

2 слог «МА» - широко, открыто и радостно.

 

- Подберите эпитеты к слову  « ЗИМА»?

 

1 группа – передающая красоту зимы:

 

2 группа- передающая характер зимней погоды:

 

3 группа – передающая ваше восприятие (чувства)  к зиме:

 

 

 

 

 

-легко, нежно, ласково

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: действовать по плану;

К: Сотрудничать друг с другом в группе;

Л: проявление внимания к суждению товарищей.

 

3.

Творческая мастерская.

Приём «СИНКВЕЙН»

Предлагает детям высказаться о творчестве поэта через приём «Синквейн». Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

 

-  Выскажите своё отношение к рассказу Баталова через СИНКВЕЙН

СИНКВЕЙН к рассказу

1

Тема рассказа

Зимние цветы

2

2 слова – признака предмета (Какой?)

 

3

3 слова – действия (что делает?)

 

4

Предложение показывающее ваше отношение к рассказу.

 

5

Синоним к теме рассказа.

 

 

IV.

Итог урока

 

Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы.

П: делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;

К:  умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

V.

Рефлексия.

 

Просит оценить свою работу на уроке.

 

Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 9, которые наиболее точно передают их состояние на уроке:

 

·         Радость

·         Равнодушие.

·         Удовлетворение

·         Вдохновение

·         Скука.

·         Спокойствие.

·         Уверенность

·         Неуверенность.

·         Наслаждение.

Л: высказывают свое эмоциональное отношение к уроку.

VI.

Домашнее задание.

Уровневая дифференциация

Предлагает выбрать одно задание из предложенных вариантов домашней работы.

1 уровень – найти в дополнительной литературе произведения Баталова и подготовить выразительное чтение. Нарисовать иллюстрацию.

2 уровень – подготовить выразительное чтение Баталова «Зимние цветы» на родном языке. (У. стр. 67)

3 уровень- подготовить выразительное чтение рассказа «Зимние цветы» на русском языке.

Выбирают задание для домашней работы с учётом индивидуальных возможностей

Л: умение оценивать свои способности.

VII.

Оценивание работы учащихся

 

Просит оценить детей деятельность одноклассников на уроке.

-Оцените работу своих одноклассников.

- Кому из них вы бы поставили «5», «4»?

Оценивают результат деятельности товарищей.

Р:в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
