Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ методической недели по математике 1-4 классы

Анализ методической недели по математике 1-4 классы

Скачать материал


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОУ «РОСКОШНЕНСКАЯ ШКОЛА»

ДЖАНКОЙСКОГО  РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

https://estalsch1.edumsko.ru/uploads/3000/2180/section/144280/2017-18/image/03610042.jpg?1512320956578

Руководитель МО начальных классов

Л.А. Салядинова.

Анализ проведения предметной недели в начальной школе.

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель, декад. Через предметные декады мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, обучающихся и родителей. Участие в предметной декаде даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Это один из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию.
Важно учесть учебные возможности всех школьников.

«Учиться должно быть всегда интересно.

Только тогда учение может быть успешным».

Для повышения интереса к школьным предметам и мотивации обучающихся к изучению научных дисциплин с 03 декабря  по 31 декабря была проведена  предметная декада в начальной школе.
Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора.
Цель проведения недели:

·         воспитание интереса обучающихся к изучению предметов;

·         повышение качества преподавания предмета;

·         развитие познавательных способностей обучающихся, кругозора.

Задачи предметной недели:
1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.
2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
5. Создание праздничной творческой атмосферы.
Принцип проведения предметной декады - каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.
План проведения недели был обсуждён и утверждён на заседании МО учителей начальных классов. Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану.

03.12. прошла линейка, посвящённая открытию недели начальной школы. Учащиеся были ознакомлены с планом проведения недели. Между учащимися 1-4 классов прошло мероприятие - викторина, посвященное открытию декады. Победителем оказалась дружба. Участники и болельщики были награждены сладкими призами и карточками - раскрасками с примерами. Мероприятие прошло очень позитивно, всем ребятам понравилось.

     Первая неделя с 03.12. по 07.12.18г. рабочая программа 4 класса и классного руководителя Ибраимовой З.А. В течении всей недели учителем были организованы: викторина «Веселая математика», Конкурсы рисунков и аппликаций, выпуск математической  газеты «Все о математике», математическая олимпиада, и Ибраимовой З.А. был дан открытый урок по математике.

Учитель подобрал такой увлекательный материал, что все дети с азартом отгадывали ребусы, кроссворды, участвовали в ролевых играх, выполнили сложные, интересные задания. Познавательный материал был подобран таким образом, чтобы дети могли не только слушать, но и сравнивать факты, логически мыслить, проявлять смекалку и находчивость.

Большое значение придавалось знанию и применению вежливых слов. На эту тему была исполнена учениками сценка. Мероприятие закончилось песней.  Во время мероприятия в классе царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи и дети свободно, расковано могли высказывать свои мысли и предположения. А вся работа Светланы была основана на демократических принципах общения с учащимися, на развитие творческой активности детей. Считаю, что мероприятие несёт большое познавательное, воспитывающее и развивающее значение, цель мероприятия достигнута. Учащиеся станут более уважительно относиться к литературному языку, будут стараться следить за своей речью, грамотно и правильно употреблять слова.

      Вторая неделя С 10.12. по 14.12. 18г., посвящена работе 3 класса и классному руководителю Л.А. Салядинова.

         Учащиеся показали хорошие знания учебного материала, способность мыслить критически, оценивать свою работу – а значит готовность к реализации стандарта второго поколения. Лиана Абкеримовна поддерживала стремление ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. Мероприятия способствовали развитию творческой инициативы детей. Присутствующие учителя отметили разнообразие форм и методов обучения, привлечение всего класса в работу, оптимальное использование времени и большой объем усвоенного материала и выполненной практической работы. Учащиеся давали аргументированные ответы, показали умение слушать других учеников, объективно оценивали ответы, соглашались или опровергали их и постоянно доказывали свои суждения.

       В течении недели были проведены Уроки «Занимательной математики»

 

«Математический марафон»

«Математические пословицы и поговорки

Выпуск «Математической газеты»

 а также «Математическая олимпиада»


         На мероприятиях был создан нравственный и эмоциональный фон, очень хорошо работали принципы взаимодействия, взаимодополнения, видна была взаимосвязь учителя и ученика, ученика и ученика, учитель оказывал ученикам различные виды поддержки: психологическую, педагогическую; содержание учебного материала было подобрано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей класса. Все это было направлено на реализацию основной цели .

С 17.12. по 21.12.18 г. эстафету в математической декаде принял 2 класс и классный руководитель Чадюк Т.А.  Вся неделя учащихся была запланирована и проходило в форме викторины, соревнований  с презентацией и музыкальным оформлением. Завершил неделю увлекательный КВН. Принимали участие две команды. Дети показали хорошие знания в математике. В игровой форме были предложены задания: ребусы, работа со спичками, головоломками и логические задачи и т.д.

Строгое, но справедливое жюри подвело итог - победила дружба! Дети получили сладкие призы.  Такие викторины  помогает школьникам участвовать в поисковой деятельности,  грамотно строить свою речь.

И завершил декаду с 24.12. по 29.12 18г. 1 класс с классным руководителем Сафоновой Г.А. Ребята впервые участвовали в таких мероприятиях. Однако активно приняли участие учащиеся в конкурсе творческих работ, «Веселые числа», «Веселый счетовод»,  «Математические книжки-малышки», «Парад цифр». Ребята по настоящему почувствовали себя творческими развитыми личностями, и их труд был оценен по достоинству. На протяжении всего путешествия в командах царили дух состязания, веселое настроение, чувство взаимопомощи и взаимовыручки. Ребята показали свою сообразительность, находчивость, смекалку. На командном соревновании в КВН ребята решали нестандартные задачи, складывали из геометрических фигур необычных животных, расставляли нужные арифметические знаки в математических выражениях, разукрашивали математические коврики, разгадывали ребусы В конце были подведены итоги путешествия.

 

На общешкольной линейке всем ребятам были вручены грамоты самым активным учащимся предметной недели в начальной школе. В недели математики приняло участие 100 % обучающихся начальной школы.

При подготовке мероприятия и разработке творческих заданий учитывались возрастные особенности детей, каждое задание было нацелено на реализацию поставленных целей.

Предметная неделя проводилась с целью углубления и расширения знаний, полученных на уроках. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, Брей - ринги, КВН, конкурсы, викторины, уроки с применением ИКТ. Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. 
Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. 
Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов МОУ «Роскошненская школа».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ методической недели по математике 1-4 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2019 860
    • DOCX 12.2 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салядинова Лиана Абкеримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салядинова Лиана Абкеримовна
    Салядинова Лиана Абкеримовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75767
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек