Инфоурок Технология Другие методич. материалыАнализ методической работы по изобразительному искусству и технологии

Анализ методической работы по изобразительному искусству и технологии

Скачать материал

 (1 СЛАЙД)  Моя методическая тема: «Проектная деятельность как способ развития творческих способностей обучающихся на уроках технологии и изобразительного искусства».

  Эпиграфом к проектному обучению может служить китайская пословица

«Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь».

 

(2 СЛАЙД)  Главная цель: выявить и развить творческие возможности и способности учащихся.

  

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- освоить технологию проектного обучения;

- внедрять в учебный процесс проектно-исследовательскую  работу;

- создать условия для развития творческих способностей учащихся;

- вовлекать учащихся во внеурочную работу с целью развития их творческих    способностей и привития интереса к предмету.

 

(3 СЛАЙД)  Предметы «Изобразительное искусство» и «Технология» не являются основными, и поэтому ребята относятся к ним несерьезно. Следствием этого является снижение интереса  к предмету.   Я изучила литературу по общим теоретическим вопросам, организации проектной деятельности, прошла квалификационные курсы учителей технологии, посетила районные семинары по проектной деятельности. 

(4 СЛАЙД)  Практика показывает, что учителям изо и технологии просто необходимо использовать потенциал проектной деятельности для развития творческих способностей учащихся, как  в урочной, так и во внеурочной деятельности, так как  каждый проект – это творчество и сразу виден конечный результат, т.е. «продукт».

     (5 СЛАЙД)  В процессе работы над проектами  учащиеся  приобретают коммуникативные навыки и умения, работать в разнообразных группах, исполняют разные социальные роли (лидер, исполнитель, посредник и т.п.), знакомятся с разными точками зрения на одну проблему.

 

(6 СЛАЙД)  На уроках технологии и изобразительного искусства я делю учащихся на группы и определяю тему для каждой из них (например, учащиеся 5 классов в рамках урока «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы» выполняют индивидуальные проекты: «Герб п.Решетиха», «Герб семьи», «Эмблема школы» (класса, оздоровительного лагеря),

(7 СЛАЙД)  оздают в группах проект «Сервиз» в рамках урока «Искусство Гжели»,  «Масленица», «Праздник Ивана Купалы», «Троица» и др. (в рамках урока «Народные праздничные обряды» )

(8 СЛАЙД)  Учащиеся 6 классов выполняют  Групповые проектные работы: «Моя семья» (в рамках урока «Жанры в изобразительном искусстве»), «Украшения для дома» (в рамках урока «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества») и индивидуальные проекты:  «Символ Нового года»  (в рамках урока «Объемные изображения в скульптуре»)

 (9 СЛАЙД)  индивидуальные проекты учащихся  7 классов: «Мир профессий» (в рамках урока «Тематическая картина»), «Национальный костюм» (в рамках урока «Праздник и карнавал в изобразительном искусстве») и др.

(10 СЛАЙД)  На уроках технологии учащиеся также в группах создают групповые проекты:

в 7 классе по кулинарии

«Приготовление сырников (котлет)» и др.

 

(11 СЛАЙД) Индивидуальные проекты в рамках курса «Кройка и шитье» мини- проекты  Конструирование и моделирование плечевого изделия

Индивидуальные проекты Технология изготовления плечевого изделия

 

(12 СЛАЙД) в 8 классе выполняют индивидуальные проекты «Художественное творчество»

(вышивка), «Предпринимательство в семье» ( косоплетение) и др.

индивидуальные и групповые проекты «Реклама товара»

 

(13 СЛАЙД) в 9 кл. индивидуальные проекты «Профессиональная проба» («Вечерний макияж»), «Моя будущая профессия».

 

(14 СЛАЙД) разрабатывают  и выполняют в группах дизайн-проекты детской и спортивной площадок

 

(15 СЛАЙД) Учащиеся 11 кл. выполняли  коллективную работу «Букет цветов» (в технике «ганутель») в рамках урока «Дизайн отвечает потребностям. Рынок потребительских товаров и услуг»;  индивидуальные проекты «Мои жизненные планы и профессиональное самоопределение».

 

     По окончании проектной деятельности ученики сами оценивают свою работу. При этом оценивается:  содержание проекта, его актуальность,  авторские выводы,  авторские находки,  техническое исполнение,  сама защита,  умение представить свою работу,  ответить на вопросы одноклассников,  умение отстаивать свою точку зрения,  умение говорить. И со временем самый слабый ребенок четко знает и может прокомментировать, что у него получилось хорошо, а что плохо. Когда он ленился, когда ему было трудно и почему. При обсуждении проектов особенно высока активность учащихся 8А, 8Б и  6Б, в частности, Насти Сугробовой.

 (16 СЛАЙД) Метод творческого проекта в специальных (коррекционных) классах имеет свои специфические особенности и подходы к организации. Прежде всего, он ориентирован на психофизические возможности учащихся с недостатком интеллекта и на коллективную деятельность учащихся – парную, групповую, индивидуальную, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Считаю, что введение в процесс образования на уроках ПТО в коррекционных классах элементы метода творческого проекта открывают значительные возможности для повышения качества обучения, позволяют обучать школьников самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, повышают мотивацию к обучению.

 

  (17 СЛАЙД)  Подводя итоги, мы устраиваем конкурсы проектов: «Моя будущая профессия» (9 кл), «Мои жизненные планы и профессиональное самоопределение» (11 кл). Проекты оцениваем по номинациям: «Самый интересный», «Самый оригинальный», «Самый содержательный», «Самый иллюстрированный» и т.д.

  Одновременно проектные работы представляют собой один из способов контроля учащихся. Успешный самостоятельный творческий поиск является показателем усвоения знаний и творческого развития личности; выявляется уровень личностного отношения учащихся к учебному труду; проявляется умение работать в коллективе и способность брать на себя ответственность за качество выполненной работы; проявляется учебная инициатива (Голованов К.) и самостоятельность, происходит их становление как творческих личностей.

  (15 СЛАЙД)  Метод проектов я использую и во внеурочное время при подготовке к олимпиадам по технологиии и ШНО. 

    Мы продлили дальнейшую «жизнь» творческих работ по косоплетению в предметной неделе-2015 (в переменном марафоне «Длинная коса – девичья краса» приняли участие 27 человек (24 девочки 7-11 классов и 3 взрослых:Васькевич Т.В.- учитель технологии, Русяева О.А. – член родительского комитета  5А, Шилова А.В. – визажист). В течение 3 перемен было заплетено 69 человек (63 девочки 5-11 классов и 6 взрослых – учителей и работников школы).

  В рамках предметной недели - 2016г. – уч.8А Сорокина А. проводила мастер-класс по обучению косоплетения девочек 7-8 кл. с распространением буклетов  «Виды техники исполнения современных кос».

  В этом учебном году я наблюдаю, что девочки продолжают заплетать друг друга в перемены.

 

(18 СЛАЙД)  Участие в олимпиадах, ШНО, МШНО.

2014-2015 уч.г.

- Д.Склянина (7А) -1 место в ШНО (проект «Как комнатные растения влияют на нашу жизнь?»)

- Л.Белая (8 СКК)–впервые!!! – 2 место в ШНО (проект «Блузка»)

- А.Анфилова (9А) –1 место в районной олимпиаде по технологии,3 место в ШНО (проект «Сумка»)

2015 - 2016 уч.г.

- Т.Трофимова (7Б) –участница районной олиммпиады по технологии («Вышивка бисером»)

 - А.Сорокина (8Б) стала победителем ШНО и МШНО (проект «Коса-девичья краса»).

 

(19 СЛАЙД)  Демонстрация так называемого продукта проектной деятельности.

- выставки творческих работ: рисунков, буклетов, новогодних скульптур «Символ Нового года –огненная обезьяна», готовых изделий и др.

 

(20 СЛАЙД)  публикации на сайтах Инфоурок и Дневник.ру

Делая выводы, могу сказать, что метод проектов повышает интерес к уроку, влияет на качество обучения, развивает  познавательные  навыки  учащихся, помогает учащимся ориентироваться в информационном пространстве, дает возможность развития творческих способностей каждого ученика, расширяет возможности учащихся в их исследовательской деятельности, развивает творческое мышление, фантазию, практические умения и навыки. Практика показала, что метод проекта применим на уроках технологии и изобразительного искусства. Особенностью системы выполнения творческого проекта является возможность совместной творческой и исследовательской работы учителя и учащихся.

  Я планирую продолжить работу по данной теме, ставя перед собой следующие задачи:

-повышение  интеллектуального  уровня  учащихся;

-формирование  системы работы для развития творческих способностей учащихся;

-формирование творческой самореализации учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ методической работы по изобразительному искусству и технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 947
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курзаева Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курзаева Марина Евгеньевна
    Курзаева Марина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 145729
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек