Инфоурок Другое КонспектыАнализ методической работы в школе.

Анализ методической работы в школе.

Скачать материал

 

Анализ методической работы

  ЧОУ «Школа – интернат им.  Преподобного Сергия»

за 2015-2016 учебный год.

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы в школе значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания, тем самым повышать качество образования. Через методическую работу осуществляется становление и развитие творчества и педагогического мастерства учителя.

Методическая работа школы строится на основе годового плана и рассматривается как непрерывная деятельность по обучению и развитию кадров; выявлению, обобщению и распространению наиболее ценного опыта, стимулированию творческого поиска учителей, созданию собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса.

В 2015-2016 учебном году наш педагогический коллектив работал над темой:

«Активизация познавательной деятельности обучающихся через применение современных педагогических и   информационно-коммуникационных  технологий».

Были определены цели методической работы:

Ø  создание условий для успешного развития и саморазвития личности   обучающихся  и учителей школы на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения;

Ø  обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования, учитывающего способности, возможности, интересы обучающихся;

Ø  на основании главных направлений работы и в соответствии с поставленными целями методический совет определил для коллектива следующие задачи;

Ø  создание в школе благоприятных условий для умственного, нравственного и физического развития каждого обучающегося;

Ø  повышение профессиональной компетентности учителей школы;

Ø  обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.

Ø  изучение и внедрение методик и приемов проведения современного урока;

Ø  повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения современных технологий.

Для реализации поставленных  целей в школе имелась необходимая нормативно-правовая база, соответствующие локальные акты и положения, план работы методического совета и школьных методический объединений.

Работа методического совета школы:

  Методический совет осуществляет общее руководство методической и научно-экспериментальной работой педагогического коллектива школы.

    В состав методического совета школы входят директор школы, заместители директора по учебной и воспитательной работе, методист и руководители школьных методических объединений. Методический совет одновременно является координационным советом по введению ФГОС, осуществляет анализ учебных планов, программ, результатов инновационной деятельности учителей и школы в целом.

    В 2015-2016 учебном году в учреждении действовали методические объединения учителей начальных классов; естественно – математического цикла; гуманитарного цикла. Их работа способствовала совершенствованию профессиональной деятельности педагогов в условиях модернизации образования.

      План работы МС   был подчинен задачам методической службы в соответствии с методической темой школы «Активизация познавательной деятельности обучающихся через применение современных педагогических и информационно - коммуникационных  технологий».

   За второе полугодие 2015-2016 учебного года методическим советом было проведено четыре заседания по следующим темам:

 Январь

 1.Промежуточный анализ выполнения плана методической работы на 2015-2016 год.

 2.Состояние самообразовательной работы педагогических сотрудников.

 3.Совершенстовование работы по оказанию психолого-педагогической помощи воспитанникам в развитии самостоятельности и самоорганизации.

Март

 1.Состояние документации ШМО.

 2. Состояние профориентационной   работы   с обучающимися   8-10 классов.

Апрель

 1.Учебно - методическое и программном обеспечение учебного процесса в 2016-2017 учебном   году.

Май

 1.Подведение итогов методической работы за 2015-2016 год.

 2.Анализ работы ШМО

 3 Обсуждение и составление плана работы Методической службы школы - интерната на следующий учебный год.

 Вывод: вся деятельность методического совета способствовала росту педагогического мастерства учителя, повышению качества образовательного и воспитательного   процесса.

 Рекомендации:

1.Организовать активное участие членов МС в реализации программы развития, в инновационных и опытно-экспериментальных процессах.

2.Направить деятельность МС на повышение уровня педагогического мастерства педагогов с учетом их реального уровня компетентности и в соответствии с потребностями учителей.

Работа   школьных методических объединений:

Структурой, организующей методическую работу учителей-предметников, являются методические объединения. В школе действуют   три   методических объединения:

Ø  МО учителей начальных классов – руководитель   Бережнова Т.М.  

Ø  МО учителей гуманитарного цикла   – руководитель Шашкина Е.Н.  

Ø  МО учителей   естественно -математического цикла – руководитель   Амирова Н.Г.

 

Главной задачей методических объединений являлось оказание помощи учителям в совершенствовании педагогического мастерства.  Каждое методическое объединение имело свой план работы, в соответствии с темой и целью методической работы школы.  На заседаниях школьных методических объединений обсуждались следующие вопросы:

Ø  знакомство с планом работы на учебный год;

Ø  работа с образовательными стандартами;

Ø  согласование календарно-тематических планов;

Ø  методы работы по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся;

Ø  методы работы с обучающимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности;

Ø  формы и методы промежуточного и итогового контроля;

Ø  новые технологии и проблемы их внедрения в практику.

Проводились анализы   контрольных работ, намечались ориентиры   по устранению выявленных пробелов в знаниях обучающихся. В рамках работы методических объединений   проводились  открытые уроки, внеклассные мероприятия по предметам.

Выводы: Проанализировав работу методических объединений, следует отметить, что методическая тема школы и вытекающие из нее темы методических объединений соответствуют основным задачам, стоящим перед школой. Проводилась работа по овладению учителями современных методик и технологий обучения. Уделялось внимание формированию у обучающихся навыков творческой исследовательской деятельности; сохранению и поддержанию здоровьеберегающей образовательной среды. В методических объединениях успешно проводился стартовый, рубежный и итоговый контроль по русскому языку и математике. 

 Рекомендации:

  1. Совершенствовать педагогическое мастерство учителей по овладению новыми образовательными технологиями.
  2. Продолжать выявлять, обобщать и распространять опыт творчески работающих учителей.
  3. Разнообразить формы проведения заседаний ШМО (круглый стол, творческий отчет, деловые игры, семинары-практикумы). 

 Аттестация педагогических работников.

Аттестация педагогических работников школы в 2015-2016 учебном году проводилась в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников НОУ «Школа – интернат имени Преподобного Сергия», приказом   по школе. Было подано на аттестацию  4 представления на соответствие занимаемой должности. В школе были созданы необходимые условия для проведения аттестации.  

Вывод: Педагоги Бережная Т.М. Могутина С.В. Попова Л.А. прошли аттестацию на соответствие  занимаемой должности. Григорьян Р.Р продлили аттестационный срок до декабря 2014 года.

 

 

Учеба на курсах повышения квалификации.  

В целях совершенствования, обогащения профессиональных знаний, изучения достижений современной науки, актуального и новаторского опыта курсы  повышения квалификации  прошли следующие педагоги.

Бережная Т.М. ФГОС

Могутина С.В ФГОС (дистационные)

Вывод: низкая активность учителей по повышению квалификации.  

Рекомендации: мотивировать учителей на  повышение педагогического мастерства; в начале учебного года предоставить список сайтов в Интернете, где предлагают дистанционное обучение.

 

Различные формы методической работы по повышению профессионального мастерства сотрудников школы:

Педагог получает возможность на практике в ходе каждодневной работы закреплять и обогащать свои теоретические знания в области новейших достижений педагогической науки и практики, освоения и внедрения новейших педагогических и информационных технологий, изучения актуального педагогического опыта учителей-новаторов, новых программ, деятельности своих коллег.

  В 2015-2016 учебном году каждым педагогам была выбрана тема по самообразовани.

Составлен план   и  отчет о проделанной   работе по данной теме.

Ø  Шашкина Е.Н «Развитие коммуникативных навыков у обучающихся на уроках русского языка».

Ø  Андреева Л.А. «Личностно-ориентированный подход в преподавании русского языка, как путь совершенствования и стабилизации качества знаний».

Ø  Андрющенко Т.А. «Отработка наиболее эффективных технологий преподавания географии, сочетающих в себе разнообразные подходы к повышения качества знаний  обучающихся  и развития их творческих способностей».

Ø  Амирова Н.Г. «Использование современных информационных технологий с целью повышения познавательного интереса обучающихся  к учебной деятельности».

Ø  Попова Л.А. «Использование современных технологий в обучении изо и внеклассной работе».

Ø  Могутина С.В. «Творчество, как метод положительной мотивации  обучающихся».

Ø  Бережная Т.М. «Экологизация учебного процесса в начальной школе».
Ø  Семенкова  Е.Ю. «Использование дидактических игр в учебном процессе».
Ø  Сержантова Ж.В. «Использование игровых технологий на уроках английского языка».
Ø  Митрофанова Л.А. «Активизация познавательной деятельности  обучающихся на уроках математики с использованием ИКТ».

Ø  Григорьян Р.Р. «Использование здоровьесберегающих технологий в преподавании уроков физкультуры».

Ø  Осипова М.С. «Изучение и внедрение современных технологий с целью активизации познавательной деятельности и формирования здорового образа жизни школьников».

Ø  Арефьев А.В.  «Использование ИКТ на  уроках и во внеурочное время для активизации познавательной деятельности»

 

Был проведен  семинар по теме: «Использование приемов педагогической техники при формировании ключевых компетенций».

На котором были рассмотрены вопросы:

Ø  Ключевые компетенции и образовательные стандарт.

 (выступление Амировой Н.Г.)

Ø  Средства, способствующие формированию  ключевых компетенций  обучающихся.

(выступление Бережной Т.М.)

Ø  Формирование ключевых компетенций на уроках.

(выступление Шашкиной Е.Н.)

   Были  проведены открытые уроки:

Ø  Арефьев А.В.  7 класс « Системы линейных уравнений».

Ø  Амирова Н.Г.  7класс Обобщение по теме «Архимедова сила».

Ø  Андрющенко  Т.А 8 класс «Урал каменный пояс Русской земли».

Ø  Андреева Л.А.  6 класс Повторение  по теме «Глаголы».

Ø  Бережная Т.М.  3 класс Окружающий мир «Экономика и экология».

Ø  Могутина С.В.  4 класс «Письменное умножение на двухзначное число».

Ø  Митрофанова Л.А.  5 класс « Все действия с десятичными дробями».

Ø  Попова Л.А.  3 класс « Картина портрет».

Ø  Сержантова  Ж.В.  7класс «Знакомство с достопримечательностями Лондона».

Ø  Семенкова  Е.Ю. 2 класс « Путешествие по родной стране».

Ø  Шашкина  Е.Н. 7 класс «Ранние стихотворения В.В. Маяковского».

 

Вывод: В целом все уроки методически построены правильно, уроки интересные, разнообразные. Новым направлением методической деятельности педагогов можно считать создание компьютерных презентаций, способствующих улучшению  восприятию материала, расширению кругозора учащихся, развитию их интеллекта.

Однако на уроках отмечены следующие недостатки:
   1.Отбор содержания, форм и методов обучения рассчитаны на среднего ученика, без учета индивидуальных особенностей.
 2.Домашнее задание не дифференцировано с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
  3.Не обращают должного внимания на работу по развитию монологической речи, осмысленного выразительного чтения текста, работу с учебниками.

 

Внеклассные мероприятия:

  Одним из традиционных видов работы школы являются предметные  недели, которые позволяют как обучающимся,  так и учителям дополнительно раскрыть свой творческий потенциал. 

  Проведены  предметные недели:

Ø  русского языка и литературы;

Ø  английского языка;

Ø  естественно  – математического цикла;

Ø  начальной школы;

Ø  истории и географии.

 План проведения был заранее вывешен для обучающихся  и учителей. Все намеченные мероприятия проводились в установленные сроки и были проведены на достаточном  уровне.  При проведении предметных недель использовались разнообразные формы работы с обучающимися: олимпиады, творческие конкурсы сочинений, сказок, поделок,  кроссвордов, ребусов; игры – КВНы,  диспуты, викторины, выставки.

Выводы:

Ø  БережноваТ.М. Могутина С.В. Андрющенко Т.А. Амирова Н.Г.  показали хорошие организаторские и творческие способности при проведения внеклассных мероприятий.

Ø   Интересные разнообразные формы проведение предметных недель вызвали большой  интерес  у обучающихся.

 Рекомендации:

Ø  включить защиту исследовательских работ в рамках методических   недель;

Ø  включить проведение интегрированных мероприятий.

Общие выводы:

 Поставленные задачи на учебный год выполнены. Повысился профессиональный уровень учительского коллектива. Выросла активность учителей  и  их стремление к творчеству.

1. Методическая тема школы и вытекающие из нее темы ШМО соответствуют основным задачам школы. Все учителя объединены в предметные ШМО, то есть, вовлечены в методическую систему школы.

2.Тематика заседаний МС и ШМО отражает основные проблемные вопросы, которые стремится решить педагогический коллектив школы.

3.Мастерство учителей в школе позволяет связать содержание и характер методической работы с ходом и результатом реального учебно-воспитательного процесса, изменениями в качестве ЗУН обучающихся, в уровне воспитанности обучающихся.

 

 

 

 

Рекомендации:

Ø  направить деятельность педколлектива на дальнейшее изучение и внедрение системно-деятельностного подхода в обучении;

Ø  в работе ШМО по повышению профессионального мастерства обратить внимание на следующие умения: применение новых технологий и их элементов;

Ø  продолжать разработку учебных, дидактических материалов;

Ø  активизировать   работу с одаренными детьми;

Ø  продолжить мониторинг результативности образовательного процесса.

 

Задачи методической работы на 2016-2017 год:

Ø  освоение и внедрение в практику работы новых педагогических технологий, методов и способов добывания, усвоения, применения знаний, приемов и способов самостоятельных действий;

Ø  совершенствование педагогического мастерства учителей;

Ø  развитие   обучающихся   с учетом их возрастных, физиологических, психологических и интеллектуальных особенностей;

Ø создание в школе благоприятных условий для умственного, нравственного и физического развития каждого ученика;

Ø   реализация плана   мероприятий по введению ФГОС   второго поколения;

Ø обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий;

Ø  повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения   современных технологий;

Ø  вести планомерную работу, направленную на подготовку   обучающихся к   государственной итоговой аттестации   форме ЕГЭ и ОГЭ.

Ø  способствовать формированию коммуникабельности, умению работать в команде, формированию у   обучающихся   адекватной самооценки.

 

Методист школы:  Амирова Н.Г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ методической работы в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 747
    • DOCX 91 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амирова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амирова Наталья Григорьевна
    Амирова Наталья Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1050913
    • Всего материалов: 211

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе