Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ МО гум цикла за 2014-2015 год

Анализ МО гум цикла за 2014-2015 год

Скачать материал

КГУ «Приозерная средняя школа»

АНАЛИЗ

Работы МО учителей гуманитарного цикла за 2014-2015 учебный год.

 

В 2014-2015 учебном году МО учителей гуманитарного цикла работает по теме «Пути формирования функциональной грамотности у учащихся на уроках гуманитарного цикла»

 В состав МО гуманитарного цикла входят учителя казахского языка и литературы Жармухамбетова А.Ж., Нурмухамбетова Н.О., учителя русского языка и литературы Деревянкина Л.К., Коваль Н.А., учителя английского языка Яровая Ю.В., Романяк С.А., учителя истории Тютюнник М.Н., Артемчик А.В. Перед коллективом учителей стоят следующие цели и задачи:

·        Направить работу МО на повышение качества обучения, воспитания и развития школьника и формирования у учащихся функциональной грамотности.

·        Для повышения качества обучения освоить 7 модулей идеи Программы через процесс менторинга и коучинга.

·        Совершенствование профессиональных ключевых компетенций: коммуникативной, дидактической, рефлективной.

·        Повышение педагогического мастерства.

·        Повысить мотивацию учителей на овладение приемами анализа собственных результатов образовательного процесса, участие в освоении передового опыта, изучение и применение новых образовательных технологий в профессиональной деятельности членов МО гуманитарного цикла.

·        Стимулировать творческое самовыражение, раскрытие профессионального потенциала педагогов в процессе работы с одаренными детьми.

·        Сосредоточить основные усилия МО на совершенствование системы повторения, отработки навыков тестирования и подготовке учащихся к итоговой аттестации.

·        Обмен опытом.

МО объединяет 8 учителей.  Характеристика кадрового состава:

 

Ф.И.О .учителя

Стаж работы

Предмет

Образование

Категория

1

Жармухамбетова А.Ж.

16

Казахский язык и литер.

высшее

высшая

2

Нурмухамбетова Н.О.

8

Казахский язык и литер.

высшее

вторая

3

Деревянкина Л.К.

35

Русский язык и литература

высшее

высшая

4

Коваль Н.А.

32

Русский язык и литература

высшее

первая

5

Тютюнник М.Н.

12

История

высшее

первая

6

Артемчик А.В.

3

История

высшее

вторая

7

Романяк С.А.

1

Английский яз.

среднее

б/к

8

Яровая Ю.В.

9

Английский яз.

Ср.спец

б/к

 

С целью повышения профессиональной компитентности учителя работали над темами самообразования:

 

ФИО учителя

Тема самообразования

Выход

Жармухамбетова А.Ж.

«Влияние диалогического обучения на развитие речевых навыков учащихся  на уроках казахскогоязыка»

Отчет об исследование в действии

Нурмухамбетова Н.О.

«Развитие творческих способностей у школьников на уроках казахского языка»

Доклад на МО

Деревянкина Л.К.

«ПТТМСО: теория и практика».

Творческий отчет на педагогическом совете. Обобщение ППО по теме самообразования (брошюра)

Коваль Н.А.

«Роль самостоятельной работы в развитии творческих способностей учащихся на уроках литературы»

Отчет на МО о внедрении в практику.

Тютюнник М.Н.

«Роль самостоятельной деятельности на уроках истории»

Обобщение ППО, публикация в журнале.

Артемчик А.В.

«Развитие творчестких способностей учащихся на уроках истории»

Открытые уроки.

Романяк С.А.

«Развитие познавательного интереса на уроках английского языка»

Сообщение  на МО о проделанной работе

Яровая Ю.В.

«Роль игровых технологий в развитии речевых навыков учащихся  на уроках английского языка»

Сбор и систематизация материала, применение в практике.

 

В данном учебном году три члена МО проходили аттестацию:

 Деревянкина Л.К – подтверждение высшей категории, Тютюнник М.Н. – присвоение высшей категории, Артемчик А.В. – присвоение второй категории.

В соответствии с поставленными задачами методическая работа МО гуманитарного цикла была направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предмету, организации подготовки к государственной итоговой аттестации.

Педагогический опыт совершенствуется в рамках МО – это выступление на заседаниях МО с докладами по темам самообразования, освоение новых педагогических технологий, проведение мастер-классов, инновационная работа по предметам.

Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекция знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, внедрения семи модулей идеи программы и  проведения исследования в действии, ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой.

Анализируя работу по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса по предметам следует отметить, что каждый учитель-предметник в соответствии с новыми УМК, рекомендованными Министерством образования РК, выполнил учебную программу запланированную на учебный год в соответствии с календарно-тематическим планированием.  А также все контрольные и практические работы.

Проведена работа по созданию научно-методической базы  кабинетов. Учителя МО работали над совершенствованием кабинетной системы. Широко использовались мультимедийные материалы  и ИКТ на уроках, продолжается накопление и систематизация наглядного, дидактического и раздаточного материалов. Создано большое количество печатного материала по предметам в форме контрольных, самостоятельных, тестовых работ, презентаций к урокам. Во всех учебных кабинетах имеется необходимый систематизированный материал для работы: дидактический материал, различные словари, иллюстративный материал, репродукции картин, портреты, карточки для индивидуальной работы, словари( толковые, орфографические, лингвистические, фразеологические, русско-казахские и др.), хрестоматии, справочники

Все члены МО провели  запланированную на учебный год работу по темам самообразования.  

 

Главным в работе учителя считают заинтересовать ребят  предметом, помочь им раскрыться,  проявить себя творчески, дать ученикам свободно развиваться. И эту идею удалось осуществить, об этом свидетельствуют большое количество участий учеников и результативность  в конкурсах различного уровня и формата.

  В течение учебного года учителя-предметники повышали свою квалификацию  посещая курсы переподготовки   педагогов, принимая участие в  семинарах районного и областного уровней, а  также и через взаимопосещение уроков. Активное участие в областном семинаре  для учителей казахского языка и литературы приняли учителя Жармухамбетова А.Ж. и Нурмухамбетова Н.О.,  подготовив баннер «Методический калейдоскоп», за который были награждены районной граммотой. Обязательными были посещения уроков в 9 и 11 классах с целью подготовки к ЕНТ и ВОУД, в 6 и 7 классах с целью психолого-педагогического анализа, в 5 классе с целью контроля по адаптации учеников.  Результативность посещений: повышение профессионального и методического мастерства членов МО, пополнение банка методических идей, стимул для дальнейшего роста, повышения рейтинга учителя. По результатам взаимопосещений были выработаны рекомендации для членов МО по применению полученных знаний на коучинг-занятиях на практике:

- о системе критериального оценивания

- о соблюдении единого орфографического режима

-о единых требованиях к учащимся.

За 2014-2015 учебный год было проведено 5 заседаний МО, рассмотрены все запланированные вопросы.

Учителя истории Тютюнник М.Н. и Жармухамбетова А.Ж. с целью обобщения ППО опубликовали свои  работы в журналах. Тютюнник М.Н. в республиканском научно-методическом и педагогическом журнале «История Казахстана: преподпвание в школах и ВУЗах» тема: «Борьба саков за независимость», 6 класс. Устный журнал «Правовой калейдоскоп», 9-11 классы. Жармухамбетова А.Ж. в республиканском научно-методическом и педагогическом журнале «Трибуна учителя» -  статья «Как активизировать обучение с учетом возрастных особенностей детей».

 На всех заседании МО проводился анализ результатов пробных тестирований по ЕНТ-11 класс  и ВОУД – 9класс, подводились итоги качества успеваемости и качества знаний, проводился подробный анализ с целью успешной подготовки по повышению качества знаний.

 В данном учебном году наметился прогресс в работе  с одаренными детьми  по всем предметам гуманитарного цикла:

-учителя русского языка и литературы Деревянкиной Л.К.. Работая с ученицей 11 класса Едрисовой Айнурой по творческому проекту «Моя родословная» заняла 1 место в районе и принимала участие в областном конкурсе, с ученицей 11 класса Шерер Любовью по теме «Ы. Алтынсарин» заняла 1 место в районном конкурсе исследовательских работ и 3 место в областном конкурсе  исследовательских работ.

-учитель казахского языка и литературы Жармухамбетова А.Ж. качественно  подготовила Шерер Любовь /2 место/ и Едрисову Айнуру /3 место/ для районной олимпиады «Жарқын болашақ».

Ученики принимают активное участие в заочных конкурсах и интернет-олимпиадах.  По истории Казахстана учителя истории Тютюнник М.Н. и Артемчик А.В. качественно подготовили учеников по дистанционной олимпиаде: Козловский Р., Муртазалиева Е. уч. 5 кл. и Коваленко А. уч. 7 кл. заняли (2место), Данченко Е. уч. 7 кл. (1 место), Фирсова И. – уч. 8 кл. (1 место).

Учителя русского языка и литературы Деревянкина Л.К. и Коваль Н.А. качественно подготовили учеников к международному конкурсу «Инфоурок»: ученицы 6 класса Галкина У., Скрынтовская А., Стюхина Я. заняли 2 место, ученицы 8 класса Яровая Л. И Карпенко М. заняли 3 место. В конкурсе «Русский медвежонок» Ниязова Г. И Тарасенко М. заняли 3 место, Коваленко А.-1 место.

Учитель англияского языка Яровая Ю.В. качественно подготовила к дистанционному конкурсу   ученицу 8 класса Яровую Л., которая заняла 1 место.

На 2014-2015 учебный год была запланирована и организована работа со слабоуспевающими учениками. Результатом работы была 100% успеваемость по предметам гуманитарного цикла.

         Подводился анализ  ведения документации по ЕНТ, ВОУД, оцененный положительно, были предложены рекомендации по изучению интеллектуальных способностей и ранней их диагностики.  Подготовка учеников к ЕНТ и ВОУД велась в соответствии с составленными на начало года планом мероприятий. Была проведена большая работа по схеме «ученик – родители - учитель». Были организована индивидуальные встречи учителей- предметников с родителями и учениками9 и 11 классов, на которых обсуждались итоги ПТ и подготовка в ЕНТ и ВОУД, выяснялись проблемы и пути их решения. Результатом проведенной работы были 100 % результат качества знаний по всем предметам на ЕНТ – 2015г.

Ф.И. ученика

Казахский яз.

Русский яз.

Математика

История Каз.

Биология

Общий балл

балл

оценка

балл

оценка

балл

оценка

балл

оценка

балл

оценка

Едрисова А.

15

«4»

19

«4»

14

«4»

14

«4»

15

«4»

77

Шерер Л.

18

«5»

23

«5»

23

«5»

20

«4»

20

«4»

104

Ср. балл

16,5

 

21

 

18,5

 

17

 

17,5

 

90,5

Кач-во знаний

 

100

 

100

 

100

 

100

 

100

 

 

Ученица 11 класса Шерер Л. являлась претендентом на получение аттестата особого образца. Из предметов гуманитарного цикла Шерер Любовь не подтвердила отличные знания по истории Казахстана.   Итоги  ЕНТ 2015 года  были проанализированы, в результате чего выявлен положительный и отрицателный опыт для учёта в дальнейшей подготовки учащихся к ЕНТ.

 На итоговом МО обсуждались теоретические вопросы, подводились итоги контрольных срезов, итоги  и анализ техники чтения по казахскому и русскому языкам. Результат некоторых учащихся был ниже нормы, но у большинства учащихся показал динамику роста. Причинами слабой техники чтения является недостаточный уровень общеучебных навыков учебного труда школьников, недостаточно серьезное отношение к домашнему самостоятельному труду, отсуттвие контроля за учебными успехами со стороны родителей.

Рекомендации: 1. Организовать совместную работу с родителями по контролю чтения учеников;

 2. Организовать работу  с учителями-предметниками по контролю качества чтения и понимания тематических текстов.

3. Индивидуальная внекласная помощь слабым учащимся, котроль над сильными учащимися;

 4. Рекомендовать пятиминутное чтение в начале каждого урока.

    При проведении контрольных срезов  был сделан сравнительный анализ с результатами итогового контроля прошлого учебного года.  

Промежуточная аттестация в форме тестирования в 6 классе порусскому языку/Деревянкина Л.К./ показала качество знаний ниже годового: учащиеся Тарасенко М. И Маслич А. Не подтвердили качество знаний.

Проводился анализ проверки и ведения контрольных и рабочих тетрадей.

Данный контроль   показал, что оценки за контрольную работу соответствуют нормам. У всех учащихся по всем классам имеются   необходимые   тетради. Тетради ведутся с соблюдением единого орфографического режима, Состояние тетрадей хоршее, качество проверки хорошее, проверка ведётся в соответствии с требованиями.

В работу МО усиленно внедрялись  инновационные технологии, в частности, информационные и мультимедийные. Учитель Жармухамбетова А.Ж., пошедшая курсы второго (основного) уровня,  на уроках внедряет использование 7 модулей программы, продолжает проводить исследование в действии  с учащимися 3 класса и процессом менторинга с одним из коллег (Болтушенко С.Н.).

Учителя в поурочном планировании  используют информационно-коммуникативные технологии. Работу в данном направлении необходимо дальше развивать и совершенствовать. Использование новых технологий и Новых подходов в оразовании помогает учителям-предметникам найти индивидуальный подход к каждому ученику, дифференцировано оценивать знания ребят, поощрять и поддерживать их творчество, развивать их интелект. Работу ИКТ затрудняе отсутствие материаль-технической базы в школе.

Учителя отрабатывают нетрадиционные формы проведения уроков: дискуссии, уроки с применением групповой работы, с мультимедийным сопровождением, с пользованием компьютерных технологий. Такие уроки увлекают ребят, создают для учащихся ситуацию, когда можно высказать свою точку зрения. Данные уроки были продемонстрированны в качестве масстер-классов.

Анализируя внеклассную работу по предметам следует отметить, что учителями-предметниками организована работа предметных кружков:

Деревянкина Л.К.- драмкружок «Мозаика»

Артемчик А.В.- «Первый клик» - 5 класс, «Информзнайка» - 8 класс.

Учителя МО принимали активное участие в организации праздничных концертов школьного и  сельского уровня. Нурмухамбетова Н.О. и Тютюнник М.Н. подготовили творческие номера на праздничный концерт посвященный «Дню Независимости». Учителя истории Тютюнник М.Н. и Артемчик А.В. проводили устный правовой журнал по теме «Право в моей жизни» на неделе права.

Жармухамбетова А.Ж. проводила  коучинг для учителей района  по модулю «Оценивание для обучения и оценивание обучения». Также Жармухамбетова А.Ж. и  Нурмухамбетова Н.О.  принимали участие в районном семинаре «Критериальное оценивание» , которое проводило для учителей района ИПК ПРО г. Костаная, по итогу семинара учителя получили сертификаты. Также учителя казахского языка принимали активное участие  в областном семинаре для учителей казахского языка и были награждены грамотой.

На заседании методсовета состоялся отчёт МО гуманитарного цикла   по теме «Теоретические основы формирования функциональной грамотности школьников: сущность,  структура, основы».

По результатам мониторинга 100 % обучающихся освоили общеобразовательные программы и имеют 100 успеваемость по предметам гуманитарного цикла.

МО ГЦ реализовало все задачи и цели поставленные на 2014-2015 учебный год.

Однако в работе педагогов гуманитарного цикла имеются недостатки:

 - Ослаблена работа с детьми, мотивированными на учёбу,

 - При проведении уроков редко используется метод обучения в сотрудничестве, мало осуществляется рефлексия учебной деятельности, рефлексия эмоционального состояния обучающихся.

По  анализу проведенного по результатам деятельности МО ГЦ за 2014-2015 учебный год с  целью повышения профессионального уровня педагогов в преподавании гуманитарных дисциплин через совершенствование форм и методов работы, активизации работы с учащимися, мотивированными на учёбу, соблюдения преемственности между учителями среднего звена и учителями начальных классов, повышения качества знаний учащихся,   выполнения требований к проведению современного урока в 2015-2016 учебном году на заседаниях МО рассмотреть следующие вопросы:

  • Требования к современному уроку. Формирование ЗУН как условие реализации системно-деятельностного подхода в обучении школьников.
  • Обучение в сотрудничестве (работа в группах, парах). Организация рефлексии на уроках.
  • Взаимодействие учителей гуманитарного цикла и учителей начальных классов.
  • Продолжить работу с одаренными детьми и проводить диагностику на выявление одаренности с детьми не входящими в банк данных одаренных детей школы.
  • Продолжить работу со слабоуспевающими учениками. Организовать совместную работу с родителями по устранению проблемм  выявленных в прошлом учебном году у учеников со слабой успеваемостью.

 

 

 

 

 

Директор школы:                                               Тютюнник М.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ МО гум цикла за 2014-2015 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 1157
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жармухамбетова Айнагуль Жаксубековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17437
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ хозяйственной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов