Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАНАЛИЗ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

АНАЛИЗ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Скачать материал

АНАЛИЗ

работы МО классных руководителей

за 2015-2016 учебный год

2 полугодие

 

В состав МО  классных руководителей в учебном году входило 11 классных руководителей, из них - 4 – начальная школа (1-4), 4 – среднее звено (5-8 кл.), 3 - старшие классы (9 -11).

Вся работа школы была направлена на развитие личности ребенка с целью формирования значимых социальных свойств и качеств личности и строилась через работу школьной и классных детских организаций, проведение внеклассных и общешкольных мероприятий с детьми и их родителями.

С целью совершенствования и повышения эффективности воспитательной работы в школе создано и работает методическое объединение классных руководителей. В течение года методическое объединение решало следующие задачи:

1.    Оказание помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы.

2.    Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

3.    Развитие творческих способностей педагогов.

Поставленные задачи решались через совершенствование методики проведения внеклассных мероприятий.

МО классных руководителей это не только изучение новых веяний в воспитании, но и обмен опытом, который у многих учителей достаточно богат и разнообразен.

Воспитательные мероприятия носили активную форму, и обогащали досуг школьников, сплачивали коллективы детей, развивали творческие способности, способствовали интеллектуальному развитию. В ходе работы классных руководителей проявились хорошие коммуникативные и организаторские способности, показали умение ориентироваться и использовать новые технологии.

Анализ и изучение работы классных руководителей  с классным коллективом показал, что деятельность большинства классных коллективов направлена на реализацию общешкольных и социально значимых задач. Классные руководители работают над занятостью учащихся во внеурочное время, учащиеся посещают кружки и секции. Организовывают внеклассные мероприятия; проводят профилактическую работу с учащимися и родителям и т.д.

Хочется отметить положительную работу классных руководителей: Подкорытову Л.П., Руденко С.П., Акулову Т.С., Сластенову Н.С., чьи учащиеся активно учавствовали во всех мероприятиях и занимали призовые места.

На должном уровне проходит большинство классных мероприятий: праздников, конкурсов и т. д., о чем свидетельствуют  отзывы администрации школы,  учителей,  родителей.

В  течение  учебного года МО  классных руководителей  были проведены четыре заседания. Заседания проходили в различных формах: семинар-беседа, семинар - практикум, круглый стол, запланированные по плану.

В рамках МО была проведена неделя классных руковдителей, которая сопровождалась открытыми мероприятиями и классными часами, познавательный  и интересный классный час провела учитель начальных классов Подкорытова Л.П., на военную тему провела Сластенова Н.С., которая заняла 3 место в районе, прошло открытое общешкольное  воспитательное мероприятие на тему: «Борьба с вредными привычками», а так же интеллектуальное соревнование учащихся и учителей «Брейнринг», где учащиеся показали хорошие знания как по гоманитарному, так и по естественному направлению.

Анализируя работу МО классных руководителей, отмечая как, положительные так и отрицательные результаты, пришли к выводу, что в 2015-2016 учебном году следует обратить внимание на следующие аспекты деятельности:

1. Разнообразить формы проведения МО (наиболее оптимальные «философский стол», деловые игры, педагогические консилиумы, школы начинающего классного руководителя), которые помогут посредством включения участников в дискуссию, обеспечить анализ проблем педагогического коллектива, поиск и нахождение решения.

2. Привлекать родителей к участию в общешкольных и классных мероприятиях, к работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних и работе с родителями, не исполняющими родительские обязанности

Таким образом, задачами на 2015-2016 учебный год являются:

1. Координация деятельности классных руководителей в организации воспитательной работы в классных коллективах и воспитательной деятельности школы.

2. Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей.

3. Овладение классными руководителями современных воспитательных технологий и знаниями современных форм и методов воспитательной работы.

 

В течение года члены МО работали над пополнением «Копилки методических дел», каждый классный руководитель подготовил по одной методической разработке воспитательных дел.

Работу школьного МО классных руководителей за прошлый год можно признать удовлетворительной.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель МО классных руководителей: Сластенова Н.С.

Зам по ВР Сыдыкова Н.Б

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 3001
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыдыкова Назигуль Бейсембаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25544
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация и управление деятельностью по архивному хранению дел (документов), учету и использованию дел (документов) в организации

Заведующий архивом, архивным хранением организации

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности зашивальщика: технологии упаковочного процесса мягкой тары

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе