Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ МО начальных классов за 2015 - 2016 учебный год

Анализ МО начальных классов за 2015 - 2016 учебный год

Скачать материал

Анализ работы МО учителей начальных классов                                                                         за 2015-2016 учебный год.

 

 

В  2015 – 2016 учебном году МО  учителей начальных классов работало по плану, утверждённому на заседании МО от 31 августа  2015 года (см. протокол №1).МО  работало над темой «Обеспечение качественного образовательного процесса в начальных классах».  Исходя из темы, была поставлена цель – повышение профессионального мастерства педагога и его личностной культуры для достижения стабильно положительных результатов образовательного процесса.

 Цель определила следующие задачи:

- повышение качества обучения через изучение новых педагогических технологий, способствующих развитию обучающихся: ( взаимопосещение уроков, самообразование, семинары, курсы, мастер-классы, обобщение педагогического опыта);

- совершенствование работы учителей МО на основе личностно-ориентированного обучения с разными категориями учащихся деятельности педагогов по осуществлению мониторинга по учебным предметам и проведению педагогической диагностики;

- создание условий для развития , сознательного отношения к учебе и нормам поведения в школе, сохранения и укрепления здоровья обучающихся ( предоставление каждому ученику, в соответствии с его индивидуальными особенностями , возможности усвоить государственный минимум знаний и умений на уроках, создавать ситуацию успеха для каждого учащегося);

-непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в профессиональной сфере.

Основные формы методической работы:
• педагогические советы 
• заседания методического объединения 
• открытые уроки с целью повышения квалификации и развития профессиональных навыков 
• работа учителей над темами самообразования 
• взаимопосещение и анализ уроков 
• индивидуальные беседы по проведению урока 
• предметные недели 
• аттестация учителей 
• работа с молодыми специалистами

         В состав школьного методического объединения учителей начальных классов

входят 5 человек. 2 человека имеют высшее образование, 3 человека имеют средне-специальное образование, 2 человека – первую квалификационную категорию, 3 человека - соответствие занимаемой должности, 1 человек- аттестовался в этом году.

         В течение  года было проведено 4 МО по темам, которые представлены в плане МО. 

         На заседаниях рассматривались учебные программы и программно-методическое обеспечение в соответствии с учебным планом и стандартом начального образования, обсуждались темы и планы по самообразованию, были утверждены календарно-тематические планирования к программам по предметам. Большое внимание уделялось работе по ФГОС. Учителя  давали открытые уроки. Руководитель  МО Майтанова Б.Ч. посещала уроки учителя 1 класса Поповой Л.В., делилась опытом, давала методические рекомендации по ведению уроков.   Баринова Е.А. ( учитель 3 кл.) дала урок мастер-класс для учителей и администрации школы.  

         Учителя начальных классов приняли активное участие в неделе начальных классов:

Майтанова Б.Ч., учитель 4  класса, провела внеклассное занятие по русскому языку

« Конкурс граматеев»,; Кондрашова Н.Н. ,  учитель 2  класса – по окружающему миру провела познавательную игру «Земля на карте и глобусе»,  Попова Л.В.,  учитель 1 класса, провела  внеклассное мероприятие по литературному чтению  «Путешествие в страну Книгоград»», Баринова Е.А., учитель 3 класса  - математический конкурс «Умники и умницы».

Также в  рамках недели начальных классов учителя дали открытые уроки по предметам.

        Баринова Е. А. участвовала в районном проекте «Школьное телевидение», где заняла 1 место, в международном конкурсе «Мирознай» с исследовательской работой «Как песок помогает учиться» - 3 место.

        Попова Л.В. приняла участие в районном конкурсе с учащейся 2 класса «Пасхальное яйцо – 2016» - 2 место, районный конкурс «Безопасные каникулы весной» - 2 место, весь класс участвовал в международном  дистанционном  проекте  «Новый урок».

        Кондрашова Н.Н. с учащимися 2 класса приняла участие в фестивале «Памяти павших будем достойны», где стали победителями.

        Майтанова Б.Ч. приняла участие в региональном конкурсе рисунков «Потому, что он хороший», посвящённый 110- летнию русской советской  поэтессы А.Л.Барто – 3 место, всероссийский конкурс «Мирознай» поздравительная открытка защитникам Отечества – 3 место, в международном дистанционном блиц – турнире по русскому языку «Пиши и говори правильно» - 1 место, районная олимпиада по русскому языку и математике – 2 место.

        Баринова Е.А и ученица 7 класса с проектом «Школьное телевидение» участвовали в районном смотре проектов, где стали победителями.

        Все учителя начальных классов прошли курсы повышения квалификации по теме «ФГОС НОО и предметное содержание образовательного процесса в начальной школе»

        В течение года проводились проверки: документации, учебного плана по выполнению программного материала, единых требований к ведению рабочих и контрольных тетрадей учащихся, соблюдение графиков контрольных  работ  и родительских собраний;  анализ  проведения итоговых контрольных  работ , итоги проверки техники чтения на конец года.

        Каждый  учитель  в течение года работал над темой самообразований.  Кондрашова Н.Н. «Развитие учащихся в процессе формирования УУД», Майтанова Б.Ч. «Формирование самооценки и самоконтроля у младших школьников в урочной деятельности», Баринова Е.А «Проектная деятельность младших школьников»,  Попова Л.В. «Формирование УУД у учащихся начальных классов», Торяник В.П. «Работа над техникой чтения в условиях малокомплектной школы» . Весь свой опыт  по  темам самообразования учителя применяют на своих уроках.          

        В течение года МО начальных классов отслеживало повышение качества обучения  через:

- активное использование современных педагогических и информационных технологий;

 - формирование единых принципиальных подходов к обучению и воспитанию учащихся.

        В педагогическом коллективе налажена атмосфера сотрудничества, взаимопонимание, поддержки (взаимопосещение  уроков с целью обмена опытом, совместная разработка уроков, праздников, планирование общешкольных мероприятий).

Это совместные проведения календарных праздников, спортивных соревнований, предметных недель, конкурсов, смотров.

        Основой для проведения  работы  по созданию единого информационного пространства школы послужила созданная в школе материально-техническая база: в  начальной  школе имеются компьютеры у каждого учителя, проекторы.

         Проанализировав  работу   методического  объединения, следует отметить, что все  учителя  работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведётся  работа  по освоению  учителями  ИКТ, современных методик и технологий обучения, реализации ФГОС нового поколения. План  работы  и задачи МО за 2015-6 учебный год выполнены, но есть и недостатки в  работе : недостаточно внедрялись в педагогический процесс современные педагогические технологии и средства обучения ,

 Недостаточно принимали участие учителя в районных МО.

                                                                                               Руководитель МО: Майтанова Б.Ч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ МО начальных классов за 2015 - 2016 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2016 3505
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майтанова Бибигуль Чайхуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майтанова Бибигуль Чайхуловна
    Майтанова Бибигуль Чайхуловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31960
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе