Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ мониторинга уровня сформированности УУД в 7-«А» классе

Анализ мониторинга уровня сформированности УУД в 7-«А» классе

Скачать материал

Анализ мониторинга уровня сформированности УУД в 7-«А» классе

Во всем мире отмечается повышенный интерес к проблемам качества образования. Создается мировая система мониторинга, это необходимо для получения объективной информации о результатах обучения, для выявления условий повышения успеваемости учеников, их более эффективного приобщения к активной жизни и готовности овладевать знаниями всю жизнь.

Диагностика и анализ не могут быть достаточно эффективными, если не взаимосвязаны с таким важным направлением деятельности как мониторинг.

Мониторинг - это постоянное наблюдение за каким – либо процессом с целью сопоставления наличного состояния с ожидаемыми результатами, отслеживание хода каких – либо процессов по четко определенным показателям. 

Главное назначение мониторинга – обеспечить всех участников образовательного процесса обратной связью, которая позволяет вносить последовательные изменения в ходе реализации учебной программы для повышения качества ее результатов.

Цель мониторинга: получение объективной информации о состоянии уровня сформированности универсальных учебных действий у школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.

Осуществлялся подбор диагностических методик и разработка критериев их обработки  в соответствии с требованиями стандарта и делением универсальных учебных действий (УУД)  на четыре основные группы:

Личностные действия УУД   обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся  (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида действий:

1) действия  смыслообразования;

 2) действия  по самооцениванию, самоопределению;

3) действия  нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

Личностные УУД

1.         «Я - концепция»

       УУД: действия, направленные на определение своей позиции в отношении социальной роли  ученика и школьной действительности, действия, устанавливающие смысл учения.

2.         Методика «Рефлексивная самооценка учебной деятельности»

     УУД: личностные действия самоопределения в отношении эталона социальной роли «хороший  ученик»; регулятивные действия оценивания своей учебной деятельности.

3.         Методика «Определение уровня школьной мотивации (по Лускановой)»

    УУД: действия, направленные на определение своего отношения к обучению в среднем звене и школьной действительности; действия, устанавливающие характер мотивации учения.

4.         Методика «Моральные дилеммы». «Оцени поступок»

    УУД: действия нравственно-этического оценивания, учета мотивов и намерений, взаимопомощи в конфликте с личными интересами

5.         Методика  Опросник учебной мотивации

   Оцениваемые УУД:  действие смыслообразования, направленное на установление смысла учебной деятельности для учащегося.

 

Регулятивные УУД

Регулятивные действия УУД обеспечивают организацию обучающимися  своей учебной деятельности, действия по построению жизненных планов;  регуляции учебной деятельности;  саморегуляции состояний.

1.      Методика «Дисциплинированность».

УУД:  умение осуществлять действие по словесной инструкции с целью изучения степени выраженности волевой черты характера – дисциплинированности .

2.      Методика «Числовые таблицы»

УУД:  действие, направленное на запоминание и удержание инструкции во времени, умение начинать выполнение действия и заканчивать его в требуемый временной момент, выявление степени утомляемости, устойчивости внимания,  работоспособности в динамике, (продуктивность, врабатываемость, психическая устойчивость).

3.  Методика «Кодировка»

     УУД: знаково-символические действия – кодирование (замещение);

     регулятивные действия контроля

4.  Методика «Флаг моего класса»

     УУД: коммукативно-речевые действия (коммуникативные УУД), действия, направленные на умение работать по словесной инструкции партнера действие, направленное на в формирование произвольной регуляции поведения, (регулятивные УУД)

5.  Методика  «Планируем свой день»

    УУД: действие, направленное на целеполагание и построение жизненных планов во временной перспективе, составление плана и последовательности действий

 

Познавательные УУД

 

Познавательные УУД включают исследовательские действия - умение работать с информацией (в тексте); действия по формулированию вариантов решения задач (проявление элементов комбинаторского мышления;  действия по раскрытию сущности понятий, осуществлению доказательств (проявление умений логического мышления).

1.      Методика «Учимся задавать вопросы»

УУД - умение работать с информацией (в тексте); действия по раскрытию сущности понятий, проявление умений применения логического мышления

2.      Методика «Составь слово из элементов по правилу»

УУД: общеучебные действия: знаково-символические, логические, моделирования, универсальные логические – анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); синтез – как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих элементов.

3.      Методика «Работа с метафорами»

УУД: действия, направленные на переработку и структурирование информации, работу с текстом (смысловое чтение), определение основной и второстепенной информации (понимание смысла пословицы)

4.      Методика «ГИТ» (установление аналогий)

УУД: умение мыслить по аналогии

5.      Методика «ГИТ» (определение сходства и различия понятий)

УУД: умение анализировать понятия, сравнивать их на основе выделения существенных признаков

6.      Методика «ГИТ» (исполнение инструкций) УУД: действия, направленные на понимание простых указаний и их осуществление

 

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию обучающихся  на позиции других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. В этой группе УУД следует выделить три вила действий: 1) учет позиций собеседника; 2) установление рабочих отношений в группе; 3) действия по использованию  языковых средств, адекватных задачам коммуникации (с попытками описания личного пути).

1.      Методика «Флаг моего класса»

УУД: коммукативно-речевые действия (коммуникативные УУД), действия, направленные на умение работать по словесной инструкции партнера действие, направленное на формирование произвольной регуляции поведения, (регулятивные УУД)

2.      Методика «Моральные дилеммы». «Оцени поступок»»

УУД: действия нравственно-этического оценивания, учета мотивов и намерений, взаимопомощи в конфликте с личными интересами

3.      Методика «Яблоки»

УУД – действия, направленные на сознательную ориентацию обучающихся  на позиции других людей умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с учетом позиции других членов группы.

Для проведения групповой диагностической работы были подготовлены опросные бланки, содержащие инструкции к методикам, непосредственно методики и критерии оценивания результатов. Кроме этого были разработаны индивидуальные бланки для обучающихся.

 

Результаты мониторинга в 7-«А» класса:

 

I.                    Регулятивные УУД

 

1

Способен сосредоточиться на задаче и не отвлекаться в процессе ее решения

2

Может поставить перед собой конкретную учебную цель и последовательно добиваться ее достижения

3

Понимает требования учителя и старается их выполнять

4

При возникновении учебных трудностей на уроке прилагает усилия для их преодоления

5

Умеет работать по образцу, инструкции, правилу

6

Понимает и выполняет указания учителя на уроке без напоминания

7

Способен выделить в задании основной вопрос и определить пути выполнения задания

8

Может осуществлять мыслительные операции в уме, без опоры на наглядный материал

9

Контролирует свои эмоции

10

Владеет собой в ситуациях, требующих сосредоточенности, молчания и ограничения движений. При ответе у доски контролирует движения тела (позу, движения рук и ног)

 

Ниже среднего:     36%

Средний уровень:  36%

Высокий уровень:  28%

 

II Познавательные УУД

1

На уроке демонстрирует способность обобщать  имеющиеся знания

2

Демонстрирует способность  осуществлять классификацию

3

Может связно рассказать о событиях своей жизни, описывать события и объекты

4

Ориентируется в основных понятиях времени (времена года, месяца, дни недели и т.д.)

5

Устанавливает причинно-следственные связи (что сначала, что потом)

6

Умеет решать задачи (создавать схемы решения, выстраивать последовательность операций, соотносить результат с исходным условием)

7

Способен отделять существенные свойства предметов от несущественных, улавливать  главное в тексте;  понимает смысл пословиц и поговорок

8

Умеет приводить аргументы, формулировать выводы,  адекватно полученным результатам

9

Может творчески, нестандартно решать задачи

10

  Умеет  формулировать вопросы, составлять вопросы к тексту.

 

Ниже среднего:     50%

Средний уровень:   36%

Высокий уровень:  14%

 

III Коммуникативные УУД

1

Активен в общении со сверстниками, сам выбирает себе партнеров для игр и занятий

2

 Не провоцирует конфликты со сверстниками, умеет мирно взаимодействовать

3

Умеет работать в паре и группе

4

Понимает возможность различных позиций и точек зрения на какой-либо вопрос, не совпадающих с собственными.

5

Умеет учитывать точку зрения собеседника при решении какой-либо проблемы, умеет договариваться

6

Умеет строить понятные для партнера высказывания,  с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

7

 Умеет аргументировать, отстаивать свою точку зрения невраждебным образом.

8

По-дружески относится к большинству одноклассников

9

Уважительно относится к учителю, соблюдает необходимую дистанцию в общении с ним

10

Прислушивается к замечаниям и требованиям учителя, старается их выполнять

 

Ниже среднего:      36 %

Средний уровень:   28 %

Высокий уровень:   36 %

 

IV Личностные УУД

 

1

Достаточно активен на уроке, стремится проявить свои знания

2

Проявляет заинтересованность в получении новых знаний

3

Проявляет заинтересованность в хорошей оценке

4

Демонстрирует сформированность учебно - познавательной  мотивации

5

 Демонстрирует сформированость самооценки (- завышенная, заниженная, +\- несколько завышенная\заниженная, +адекватная,)

6

Знает основные моральные нормы (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность). (Не знает и так не поступает – низ. Большинство знает, но так поступает иногда – сред. Знает и чаще поступает – выс.)

7

 Развиты этические чувства (стыд, вина, совесть) как регуляторы морального поведения

8

Ориентируется в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей. Умеет выделять нравственное содержание поступков на основе различения морально-этических норм (хорошо\плохо, правильно\неправильно и др.)

9

 Демонстрирует сформированность доброжелательности, доверия, внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, эмпатии, эмоциональной отзывчивости.

10

При возникновении трудностей сетует на отсутствие: везения (низ),  способностей и сложность заданий (сред), на недостаточность собственных усилий (выс)

 

 

Ниже среднего:     28.5 %

Средний уровень:  43 %

Высокий уровень:   28.5 %

 

Данные мониторинга свидетельствуют о том, что

Ø  2 человека овладели универсальными  учебными  действиями на высоком уровне

Ø  5  человек овладели универсальными  учебными  действиями на среднем уровне

Ø  7  человек овладели универсальными  учебными  действиями на низком уровне.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ мониторинга уровня сформированности УУД в 7-«А» классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 2619
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Екатерина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 102134
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек