Анализ музыкального занятия в средней дошкольной группе.
Цель занятия: формировать у детей привычку к
здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление
своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах
музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Обогащение музыкальных
впечатлений детей, создание радостного настроения;
2. Воспитание в детях
любви к окружающим, дружеского отношения к сверстникам;
3. Ознакомление детей с
новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных
упражнений;
4. Развивать чувство
ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмичных движений;
5. Развивать речь детей с
помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и
музыкальных играх, самомассажах;
6. Развивать
диалогическую речь;
7. Подводить детей к
умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой,
движениями, интонацией.
Ход занятия:
1. Начало занятия.
Воспитатель приводит
детей в музыкальный зал. Организует построение для исполнения песни.
Музыкальный руководитель приветствует детей. Желает им доброго настроения.
Предлагает спеть веселую песенку-распевку с элементами самомассажа.
2. Мотивация к началу
занятия.
Музыкальный руководитель
обращает внимание детей к главным элементам занятия – нотам, которые пропали.
Предлагает детям участвовать в их поиске. Дети активно включаются в
игру-путешествие по поиску музыкальных нот. С удовольствием играют в речевую
игру.
3. Открытие новых знаний
(применение игры-путешествия).
Музыкальный руководитель
предлагает продолжить поиски, путешествовать дальше. Организует активное
слушание музыки. Дети встречаются с любимыми героями – гномиками Минор и Мажор.
Участвуют в игре, которую они проводят, слушая музыку весело прыгают, танцуют.
Выполняют игровой самомассаж.
4. Окончание занятия
(возвращаются обратно).
Музыкальный руководитель
предлагает сесть на стульчики. Играет добрую музыку. Благодарит за занятие.
Прощается. Дети слушают музыку. Благодарят музыкального руководителя. Уходят с
воспитателем в группу.
Вывод: занятие
проводилось в средней группе дошкольных групп с использованием
здоровьесберегающих технологий. Дети были активны. Постоянно включались в
различные виды деятельности, много двигались. Занятие очень плотное по времени.
Задачи, которые были поставлены музыкальным руководителем и воспитателем
выполнены.