Инфоурок Классному руководителю СтатьиАнализ научно-педагогических исследований проблемы применения активных методов обучения в среднем профессиональном образовании

Анализ научно-педагогических исследований проблемы применения активных методов обучения в среднем профессиональном образовании

Скачать материал

Анализ научно-педагогических исследований проблемы применения активных методов обучения в среднем профессиональном образовании

 

 

 

 

Анализ научно-педагогических исследований проблемы применения активных методов обучения в среднем профессиональном образовании в работах Л.В.Лезовой, показал, что одной из основных проблем является проблема профессионального самоопределения. Ее разрешение невозможно без решения проблем взаимоотношений человека с социумом, а ключевой момент – отношение человека к самому себе. Ранний юношеский возраст и развитие личности характеризуется проблемой, связанной с личностным самоопределением. В этом возрасте человек приобретает психическую, идейную и гражданскую зрелость.

 

Следующая  проблема,  по мнению Л.В.  Лезовой, связана  с  успешностью

 

профессионального самоопределения и формирования компетентных педагогических кадров. Труд педагога это три параметра, объединенные задачей развития личности преподавателя и эффективного использования активных методов: личностные качества, педагогическая деятельность и педагогическое общение преподавателя со студентами.

 

Современные исследования, проводимые Л.В. Лазаревой, позволили выявить следующие проблемы, мешающие внедрению активных методов обучения в среднем профессиональном образовании: низкий приоритет включения творческой деятельности, отсутствиесамостоятельности и желания утверждения и проявления себя в профессии. Были выявлены противоречия на основании данной проблемы.С одной стороны, ориентация педагогов направлена на независимость в работе, на самоутверждение, на профессиональный рост и на понимание важности профессиональной деятельности, но с другой стороны они не нуждаются в поддержке со стороны администрации и коллектива, и уважение не считается ценностью. При этом у большинства педагогов нет желания работать творчески и самостоятельно.

 

Низкий уровень общительности преподавателей, так какприменение активных методов обучения, требует активного и интересного общения в процессе обучения со стороны преподавателя.Данная проблема является одной из основных. У некоторых преподавателей наблюдается проблемы с коммуникативными навыками и уровнем общительности, что мешает эффективному использованию активных методов обучения для студентов среднего профессионального образования.

 

Следующей проблемой является проблема, связанная с однообразием применяемого педагогического стиля в работе. Более 80% педагогов придерживаются определенного педагогического стиля, тем самым не используют различные методы, формы и стили в обучении. Высокая эффективность в работе преподавателя и применения активных методов обучения требует гибкого сочетания нескольких стилей и умения их вариативно использовать.

 

Далее была выявлена проблема, связанная с процессом обучения и воспитания, а именно слабой ориентированности на комплекс, имеющихся знаний

 

о     формировании личности студента и знаний о его развитии. Постоянная и глубокая рефлексия деятельности студентов, в большинстве случаев, у педагогов отсутствует. Это негативно сказывается не только на эффективности преподавания, но и на профессиональном и жизненном самоопределении студентов.

 

Также, по мнению С.В. Лазаревой,одной из проблем применения активных методов обучения являются личностные и профессиональные качества педагога:

 

низкая ориентация на совместную коллективную деятельность; слабая рефлексия в процессе профессиональной деятельности; низкая психологическая грамотность; отсутствие чувства удовлетворенности своей работой; низкая эмоциональная устойчивость.

 

Следующей является проблема, связанная с низкой профессиональной и специальнойподготовки педагогов, для внедрения активных учебных методов в среднем профессиональном образовании. В этом случае не проводится обучение проведения рефлексии своей деятельности, умение перестраивать собственный стиль обучения и улучшение коммуникативных навыков.

 

Использование традиционных форм, методов и средств обучения, как считает А.В. Лазарева, предполагает в основном передачу информации со стороны преподавателя. В этом случае, из внимания упускается момент того, что успешное овладение профессиональными знаниями и навыками на высоком уровне, предполагает мыслительную деятельность учащегося и его самостоятельность. В связи с этим можно выделить следующую проблему – проблему традиционного обучения и нежелания отступать от нее.

 

И.В. Шумова выделяют иные проблемы, мешающие включению в процесс обучения активных методовсреднего профессионального образования:

– изменения в социально-экономическом и государственно-политическом развитии России: процессы регионализации, изменения в сфере занятости,

 

формирование гражданского общества, возрастание требовании общества к конкурентоспособности и качества человеческих ресурсов.

 

– определенные стереотипы в обучении и нежелание отказываться от них;

 

– отсутствие в деятельности педагогов новых подходов к профессиональным ситуациям;

 

– отсутствие мотивации у преподавателей и желания достойно учить студентов среднего профессионального образования;

 

Одной из главных проблем является обеспечение правильного процесса прохождения обучения, но не объяснение темы занятия. Так же автор выделяет проблему включения каждого ребенка в различные виды деятельности.

 

Отсутствие умения определять цель учебного занятия и его отдельных частей так же является проблемой, препятствующей эффективному включению и использованию активных методов обучения, так как преподаватели, не умея правильно ставить цель, не применяют формы активного обучения в работе со студентами: учебные игры, проектное обучение, имитационные упражнения, деловые игры и т.д.

 

Анализируя исследования Ж.В. Михайличенко, можно выделить следующие проблемы применения активных учебных методов в среднем профессиональном образовании:

 

– Проблема инициации мышления студентов;

 

– Отсутствие длительной и устойчивой способности студентов к получению знаний активными методами, что снижает их эффективность;

 

– Проблемы, связанные с отсутствием коллективной основы, строящейся по определенному алгоритму;

 

–  Низкая интенсивность решений, снижающих результативность объема,

 

низкая глубина и скорость переработки информации, даваемой преподавателями;

 

– Низкий уровень подготовки преподавателей по применению электронно-

 

вычислительной техники.

 

Главная проблема применения активных методов обучения в среднем профессиональном образовании, по мнению Ж.В.Михайличенко, является отсутствие определенной тактики и их назначения в учебном процессе.

 

Следующая проблема связана с личностными качествами студентов: низкий уровень эмоционального отклика студентов на процесс познания и мотивации к учебной деятельности; отсутствие интереса овладения новыми умения и знаниями, проблемы с их применением на практике.

 

Таким образом, исходя из исследований различных специалистов, можно сделать вывод о том, что основными проблемами применения активных методов в среднем профессиональном образовании являются профессиональные и личностные качества преподавателей, характеризующиеся: отсутствием профессиональной компетенции и низким уровнем коммуникативных навыков, однообразием педагогического стиля, нежеланием работать над собой и своими

 

профессиональными навыками, отсутствием ориентированности на использование инновационных технологий и электронно-вычислительной техники.

 

Другие проблемы связаны с личностными качествами учеников: низкий уровень мотивационной деятельности к обучению, нежелание студентов идти на эмоциональный контакт с преподавателем, что затрудняет применение активных методов обучения.

Данные проблемы требуют определенных решений, связанных не только с работой над личностными характеристиками студентов, но и квалифицированной

 

и    профессиональной подготовки преподавателей, включающую в себя обучение различным активным методам обучения и правильному их применению, а также развитию коммуникативных навыков и умения применять различные стили педагогического обучения и воспитания в сочетании, добавляя разнообразие в виде творческой деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ научно-педагогических исследований проблемы применения активных методов обучения в среднем профессиональном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 169
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абудихина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71808
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе