Инфоурок Биология Другие методич. материалыАнализ недели биологии, химии и географии

Анализ недели биологии, химии и географии

Скачать материал

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

(биологии, химии, экологии и географии)

 

Цель: развитие познавательного интереса к химии, биологии, географии и экологии через урочную и внеурочную формы работы;

         воспитание у учащихся экологической культуры и патриотизма.

 

        В работе Недели приняли участие учащиеся 2 -11 классов

 

ПЛАН

проведения недели биологии, химии и географии

13.03-18.03.2017г

 

 

Мероприятие

Класс

Число, время

Место проведения

Ассистенты

1.

Конкурс рисунков «Они живут рядом с нами»

5 – 9

 

13 марта-

18 марта

Вестибюль

 

2.

Познавательное моделирование

 

3 – 5

13 марта-

18 марта

Вестибюль

Федорова А Ильницкая В

3.

Выставка поделок из природных материалов

 «Чудо природы»

 

13 марта-

18 марта

Вестибюль

 

4.

Тематические мини-сочинения «Любимый край родной»

6, 8

13 марта-

18 марта

Вестибюль

 

5.

Выставка-экспозиция «Растительный и животный мир Хабаровского края»,

 

13 марта-

18 марта

Библиотека

Кухарь З.Н

6.

Турнир  «Удивительный мир природы»

5

17 марта

Кабинет биологии

 

7.

Флэш-викторина  «Биология растений»

6

16 марта

Кабинет биологии

 

8.

 Виртуальная экскурсия  «Птичьи разговоры»

7

15 марта

Кабинет биологии

Каширина А, Кузнецова Д

9.

Веснянки-заклички – «Жаворонкам дорога!»

7, 8

 

16 марта

Территория школы

 

10.

Выставка творческих работ

11

15 марта

Кабинет

биологии

Кришкевич А, Меньшикова В

11.

 Интерактивная игра «Экология в цифрах»

8 – 9

17 марта

Кабинет биологии

 

12.

Подведение итогов.   Награждение участников.

5 – 11

18 марта

Линейка

 

 

Пояснительная записка

Школьные предметы биология, география, химия – важное звено в общей системе образования, которая направлены не только на овладение учащимися знаниями о живой природе, но и на формирование целостной картины мира, как компонента общечеловеческой культуры, на воспитание и формирование здорового образа жизни и экологически грамотных людей. Большую роль  в этом играет организация внеклассной  и внеурочной  деятельности, проведение предметных недель.

        Предметная неделя способствуют повышению творческой активности учащихся, развитию чувства коллективизма, помогают учащимся раскрыться: показать свои организаторские, интеллектуальные, а иногда и актерские способности. Проведение предметных недель очень важно и для учителя. Как правило, у  обучающихся,  принимающих активное участие в организации и проведении предметной недели повышается интерес к изучаемому предмету, повышается их активность на уроке, более прочными становятся знания.

Цели и задачи:

·  активизация познавательной деятельности учащихся, через участие в проектировании, подготовке и проведении мероприятий предметной недели;

·  формирование коммуникативных умений через работу в разновозрастных группах, в секциях по интересам;

·  воспитание у учащихся творческой активности, бережного отношения к природе (развитие экологического мышления), ответственности и самостоятельности через участие в предметной неделе.

·  воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью близких, окружающих людей.

Форма проведения мероприятий: выставки (творческих работ), познавательные внеклассные мероприятия, конкурсы, викторины, презентации проектов учащихся.

Принцип проведения недели: каждый обучающийся является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

Прогнозируемый результат:

·           приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих  способностях и возможностях;

·           развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости;

·           развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Предметная Неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

   В школьной библиотеке 13 марта открылась  и работала в  течение всей недели выставка книг «Растительный и животный мир Хабаровского края», организовала     выставку библиотекарь школы Кухарь З.Н. 

 
 

Одновременно с этими мероприятиями был объявлен конкурс кроссвордов по географии, биологии, химии и экологии.  Всю  Неделю ученики 5-9 классов приносили свои  ответы на кроссворды. При такой форме внеклассной работы у детей не только развивается логическое мышление и интеллект, но и совершенствуются практические умения. Ребята подолгу находились в школьной библиотеке и компьютерном классе, стараясь найти дополнительную информацию и победить в конкурсе. В итоге победители заслуженно получили дипломы и грамоты за лучшие работы (Шанц Ю. - 5кл, Карабинская С ,Макиенко Е, Устюжанина М - 6кл, Тумаев С, Крахмалева С, Марчук А, Худяков Н - 6кл, Лозицкий А, Лазарева А, Абдукаримова К, Золина А - 7кл, Баранов А, Бигожина А ,Кучеренко Е -8кл.). 

    С целью развития познавательного интереса к  биологии и географии     для учащихся 6-9 классов  была проведена викторина «Что? Где? Когда?». Ребята должны были показать свои знания в области биологии и географии и доказать, что их команда сильнейшая. Цели игры (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и взаимовыручки) были достигнуты. В этой викторине блеснули своей эрудицией Таскаев В, Скрипников Д, Полозов И, Лопатин А, Горнышков А. Они показали хорошее знание материала по географии и биологии,  быстроту реакции, смекалку. Все остались довольны. После этого мероприятия приятно было услышать от детей вопрос: «А ещё такие игры будут? А когда?»

С обучающимися 2-4 классов  была проведена беседа:  «В огороде сорняки, а в тарелки – витамины» .  Ответственные Шанц Ю, Карабинская А-5кл. В ходе этих мероприятий у обучающихся сформировалось целостное видение мира и осознание своего места в современном мире, получали знания о способах охраны своего здоровья и здоровья окружающих.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для выпускников 9 класса был проведен конкурс в форме защиты творческих проектов. Победители – Каширина А, Кузнецова Д-9 кл, они провели виртуальную экскурсию «Птичьи разговоры».

Организовано мероприятие веснянки-заклички «Жаваронкам дорога!» ученицами 7 класса Кузиковой Д. и Саранчук А.

В условиях модернизации системы современного образования, задача формирования необходимых компетенций обучающихся, обеспечивающих гибкость и способность к адаптации в любой сфере жизни, становится всё более актуальной.

Предложенное мероприятие – конкурс был проведён с целью привлечения школьников к проблемам защиты окружающей среды; активизации учебно-познавательной деятельности учащихся для формирования научной  компетентности; развития творческого потенциала и воспитания экологически грамотного отношения к использованию возможностей природы в жизни человека.

Традиционным стало проводить уроки и мероприятия с применением ИКТ. Современные технологии позволяют наглядно и интерактивно привлекать самую последнюю информацию  по интересующим  обучающихся темам.  И наши мероприятия и уроки не обошлись без мультемедийных презентаций викторина «Хочу всё знать!». В викторине приняли участие 8-11 классы, которым было предложено отвечать на разные задания по темам курса «Биология», «География» и «Химия». Побудителями мероприятия стали: Ильницкая Вера – 8 кл., Кузнецова Дарина – 9 кл., Волокитина Нина -10 кл., Иванова Наталья – 11 кл.

Для развития творческих способностей учащихся 4-5 классов были проведены  мероприятия:

·         познавательное моделирование;

·         турнир «Удивительны мир природы».

·         творческая выставка «Моё увлечение» - Кришкевич А. – 11 кл.

Ребятам  запомнились эти уроки - игры, таким образом,  внимание детей ещё раз было привлечено к экологии и взаимосвязи человека с природой. Такие  внеклассные формы работы надолго остаются в памяти детей, расширяют их кругозор и  формируют экологическую культуру.

 

 

 

 

 
 Чтобы повысить интерес школьников к проведению Недели в будущем, провели общешкольный географический диктант, в котором приняли участие как учащиеся, так и педагоги. Отличившимся учащимся на линейке  вручили грамоты и дипломы. Победителем в геодиктанте стал Баранов А. – 8 кл., призёры – Полозов И. – 7 кл.,Бигожина А. – 8 кл. Среди педагогов победителем стала Крахмалёва Л.А., призёры – Сорокина Н.В., Дурягина А.В., Балашова Л.Г., Тумаева В.Г.

Проблема интересной Недели, как и хорошего урока – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся. Важно, что в эти дни дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них. Игровые формы мероприятий привлекают учащихся к углубленному изучению предмета и нравятся ребятам.  С одной стороны, это обусловлено психологическими особенностями подростков, с другой – программными требованиями по предметам.

Использование дидактических игр на уроках и после уроков вызывает интерес и положительные эмоции, способствует предупреждению перегрузки, снимает чувство беспокойства.

 

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. Анализ проведенной предметной недели подтверждает необходимость применения различных видов мероприятий. Наблюдая за ходом развития недели, нужно отметить, что формирование творческих навыков тесно связано с развитием интеллектуальных возможностей. Дети овладевают навыками коллективного творчества, а главное: они могут жить, прикасаясь к миру прекрасного, где предметные недели выступают как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески.

В целом  Неделя прошла успешно. Поставленные цели были выполнены.   Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество  и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к родному краю и экологическая культура.

Ответственные:

учитель биологии Л.А. Иванько _________________

учитель химии и географии Н.А. Ковина __________

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ недели биологии, химии и географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 2614
    • DOCX 7.4 мбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванько Лиля Альбиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванько Лиля Альбиновна
    Иванько Лиля Альбиновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58414
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе