Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыАнализ открытого урока по английскому языку в 10 классе на тему: "Досуг молодежи. Развлечения современных подростков."

Анализ открытого урока по английскому языку в 10 классе на тему: "Досуг молодежи. Развлечения современных подростков."

Скачать материал

АНАЛИЗ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

«Досуг молодежи. Развлечения современных подростков.»

Учитель английского языка Сиволапова Римма Александровна

Место работы, должность: 

МБОУ ТСОШ № 2, учитель английского языка

Регион: 

Ростовская область

Класс: 10 Б

Предмет: Английский язык

Тема урока: «Досуг молодежи. Развлечения современных подростков».

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме модуля “Развлечения”, входящей в тему экзаменационного материала в кодификаторе: «Свободное время».

Задачи урока:

Познавательный аспект:

- знакомство с популярными способами проведения досуга подростков в англоговорящих странах

Образовательные:

  1. формировать языковые, речевые и коммуникативные компетенции при развитии и контроле сформированности компетенций аудирования, чтения, и говорения;
  2. активизировать употребление в речи ранее изученных лексических единиц по теме «Досуг молодежи. Современные подростки.»,
  3. совершенствовать и расширять навыки выражения своего мнения по теме;

Развивающие:

1.     активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;

2.     развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование лексических навыков по теме

3.     развивать навыки успешного самостоятельного решения проблемы;

4.     развивать умения социального взаимодействия;

5.     развивать критическое мышление учащихся;

6.     развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

1.     воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;

2.     формировать мировоззрение учащихся и логическое мышление;

•        формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;

3.     формировать доброе отношение друг к другу.

4.     повысить мотивацию к изучению английского языка.

УУД: Коммуникативные:

- проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Познавательные:

- выявление достоверной (противоречивой) информации в процессе работы с одним или несколькими источниками;

Регулятивные:

- выбор учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватное восприятие исправления ошибок;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция; оценка правильности решения учебной задачи, собственных возможностей;

Личностные:

- оптимизм в восприятии собеседника;

-позитивная моральная самооценка;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях общения.

Оборудование: УМК Spotlight 10 (В. Эванс, Д. Дули, О. Афанасьева, И. Михеева)

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютерная презентация к уроку, раздаточный материал, видео по теме: Досуг молодежи», аудио к упр. 1 стр. 122 по теме: «Развлечения подростков из разных стран».

Применяемые технологии: Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, использование эмоционально и когнитивно-ориентированных форм обучения, игровая технология.

Формы работы: индивидуальная работа, парная работа, групповая работа, фронтальная работа.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные; частично-поисковые, проблемно-эвристические.

Источники информации: «Английский в фокусе» Афанасьевой О. В., Дули Д., Михеевой И.В., Эванс В., Оби В., УМК входят учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, книга для чтения, языковой портфель, CD для работы в классе, CD для самостоятельной работы, CD-ROM диска, веб-сайт курсаwww.spotlightonrussia.ru, сборник контрольных заданий 2018 г.

Учебно-методическое обеспечение: Английский язык: Учебник: Английский язык. Английский в фокусе. 10 класс. / О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И. В. Михеева, В. Эванс. - М., Просвещение. -2017

Используемая методическая литература: 

1.     Прищепа Т.А Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики или как построить урок открытий. – Томск: ТОИПКРО, 2008.

2.     Учебник: Английский язык. Английский в фокусе. 10 класс. / О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И. В. Михеева, В. Эванс. - М., Просвещение. -2017

3.     книга для учителя, книга для чтения, языковой портфель, CD для работы в классе, CD для самостоятельной работы, веб-сайт курса www.spotlightonrussia.ru

4.     Прищепа Т.А Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики или как построить урок открытий. – Томск: ТОИПКРО, 2008.

5.     Интернет- ресурсы:

  www.notsoboringlife.com/popular-hobbies/

http://www.youtube.com/watch?v=YMTRr4_qNdw

https://www.youtube.com/watch?v=nMFrC3UGtekhttps://www.youtube.com/watch?v=Qkxj2Rslljc

Организация учебной работы на уроке.

Структурный аспект. Содержание урока: соответствует программе и задачам урока. Я заранее подготовила мультимедийную презентацию «Досуг молодежи. Развлечения современных подростков», раздаточные листы с заданиями, которые позволили в доступной и наглядной форме объяснить материал. Материал соответствовал возрастным особенностям учащихся. Урок начинается с мотивации учебной деятельности, проводящаяся в форме беседы после прослушивания аудио и рассмотра наглядных пособий, которая позволяет определить тему урока, сформулировать проблему урока и цели урока. Применив объяснительно-иллюстративный метод обучения, соблюдая принцип наглядности, доступности и посильности, все учащиеся получили большой позитивный настрой на выполнение последующих задач урока.

 Перед целеполаганием провелся небольшой подводящий диалог, сопровождающийся иллюстрациями по теме урока.

Далее фронтальная форма работы используется на этапе фонетической разминки и речевой зарядки, при повторении материала. В ходе которой выясняется, что же учащиеся знают по данной теме.  Речевая разминка построена в виде беседы, которая проводится с помощью опроса одного учащегося и самоконтроля со стороны остальных учеников.

На основном этапе урока проводится поисковое чтение с выборочным извлечением конкретной информации. При работе над текстом идет парная работа, где учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками; организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся.

При активизации грамматических навыков учитель умело создал условия, когда дети учатся слушать друг друга, умеют адекватно оценивать свой ответ в оценочном листе, хотят узнавать новое. Таким образом, умело организуются благоприятные условия для успешных учебных действий на уроке, для проявления активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

При развитии навыка устной речи, соблюдается принцип самостоятельности при руководящей роли учителя; принцип систематичности и последовательности. Развивая коммуникативную компетенцию у учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме модуля “Развлечения”, вся учебная деятельность строиться на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Обучающийся становится живым участником образовательного процесса при развитии навыка комбинированного диалога (работа в группах), что соответствует современному уроку английского языка в свете внедрения ФГОС второго поколения, применяя ТСО (аудио, видео, презентация), как опору для осуществления самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке. И учащийся осознанно находит ответы на поставленные вопросы: «Зачем мне нужна эта информация?», «Зачем я учу иностранный язык?», «Зачем я выполняю то или иное упражнение на уроке (читаю, пишу, слушаю)?», «Чему я научился на уроке и что еще мне следует сделать?». При этом ставится Цель: конкретна, измеряема, достижима, реальна, ориентирована на результат, ориентирована по времени.

Урок заканчивается подведением итогов и рефлексией, хорошего настроения и эмоционального состояния детей. Этот этап урока способствует формированию умения анализировать свою деятельность на уроке. Таким образом, урок считается результативным, все этапы урока были последовательными и логически связанными. Структура урока соответствует данному типу урока. Обеспечивалось целостность и завершенность урока.

Реализация принципов обучения:

На уроке соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений, навыков. Каждое задание плавно вытекало из предыдущего. При проведении физминутки, применяется здоровьесберегающие и здоровье развивающие технологии, учащиеся участвуют в познавательной игре: «Музыкальная палочка», что способствует формированию интереса к иностранному языку и лучшему усвоению материала, развитию спонтанной речи в процессе отдыха. Принцип наглядности реализуется через использования материала учебника, картинок и презентации. Материал доступен и понятен для учащихся, так как вводится на основе уже имеющихся знаний и навыков. Спокойная и доброжелательная атмосфера на уроке подталкивает учащихся к активной работе на уроке и использованию языка.

Методы обучения: на уроке используется коммуникативный метод обучения на всех этапах урока. В качестве вспомогательного метода используется познавательная игра. Речевая разминка проводится в виде беседы.

Фронтальная форма работы используется на этапе речевой зарядки, индивидуальная и парная - при объяснении материала, частично-поисковый метод - на этапе чтения.

На этапе развития навыка устной речи: проблемно-эвристический метод обучения и индивидуальная, коллективная формы работы.

При проведении игры «Музыкальная палочка» используется коллективная форма работы с учащимися.

Системы контроля и самоконтроля:

На уроке использовались различные формы контроля: индивидуальныйфронтальный, взаимооценивание письменных работ при работе с карточками, самооцениване учащимися. В учебном процессе использовались методы устного и письменного контроля и самоконтроля учащихся.

Функциональный аспект:

Система работы учителя:

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно.

Моя речь была грамотной, доступной, точной, содержательной, выразительной и эмоциональной.

Система работы учащихся:

Учащиеся были активны и организованны на разных этапах урока, были доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний, умений и навыков.

Общие результаты урока. Аспект оценки конечного результата урока:

План урока выполнен полностью, были реализованы образовательные, воспитательные и развивающие задачи урока. Использовались разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся и их мотивацию к учебной деятельности. На уроке преобладала атмосфера сотрудничества между учителем и учениками, имеющая практическую направленность учебного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ открытого урока по английскому языку в 10 классе на тему: "Досуг молодежи. Развлечения современных подростков.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 8006
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 243 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиволапова Римма Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31097
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 673 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе