Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыАнализ педагогической деятельности учителя истории и обществознания

Анализ педагогической деятельности учителя истории и обществознания

Скачать материал

Анализ педагогической деятельности  за 2012-2013гг. учителя истории и обществознания

МБОУ «СОШ №6» г. Норильск Зармухаметовой  Г.П.

Образование – высшее.

 Стаж педагогической работы - 2 года,  стаж работы в данном учреждении  -  9 месяцев.

На современном этапе в России формируется общенациональная образовательная политика, главная задача которой - достижение современного качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

      Согласно Концепции модернизации российского образования, основным результатом образования должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно – политической, коммуникационной, информационной и других сферах.      

На этот учебный год мной была выбрана методическая тема «Активные формы работы на уроках истории».

         В своей педагогической деятельности стараюсь следовать главной  цели: на основе познавательной самостоятельности учащихся  создать  условия для становления социально успешной личности  через  урочную  деятельность по предмету и участия в конкурсах разного вида.

         В качестве приоритетных задач  выделяю  следующее:

- ознакомить учащихся с жизнью общества и человечества, как в прошлом, так и в настоящем, способствовать осмыслению ими социального, нравственного опыта предшествующих поколений;

- развивать творческое, самостоятельное мышление школьников, формировать компетенции, необходимые для самостоятельного поиска, анализа и оценки информации;

- воспитывать человека – патриота своей страны, уважающего национальные и общечеловеческие ценности;

- отстаивать право учащихся на свободный выбор мнений и убеждений с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, ориентировать их на гуманистические и демократические ценности.

В рамках реализации своей методической темы осуществляю:

- подготовку учащихся к сдаче Государственной итоговой аттестации;

- использую элементы здоровьесберегающих технологий на своих уроках (физминутка после 20 минут урока);

- активно участвую в работе ГМО, ШМО, семинаров различного уровня;

- посещала мастер-классы.

         Знание основных документов в сфере образования позволяет мне правильно определять задачи исторического образования учащихся. Задачи преподаваемого мной предмета, сформулированные в программах Министерства образования РФ для общеобразовательных школ, являются руководством к действию и лежат в основе программ, которые я составляю (или корректирую) ежегодно, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, творческий потенциал класса.

       Важную роль в обучении истории и обществознания играет методическое обеспечение: учебно-методические и наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, поэтому постоянно работаю над пополнением учебного материала в кабинете, над созданием банка разноуровневых заданий по каждому классу, по каждой теме. По истории и обществознанию работаю по УМК издательства «Просвещение». По всеобщей истории - авторы А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина,  Н.В.Загладин; по истории России - авторы А.А.Данилов, Л.Г.Косулина; по обществознанию – Л.Н.Боголюбов.

         Основанием для выбора послужило наличие разработанных рабочих программ, методических пособий для учителя, учебников, контролирующих материалов.

          Учебно-методический комплекс отвечает следующим требованиям:

1. Соответствует стратегии модернизации содержания образования – федеральному компоненту образовательных стандартов первого поколения.

2. Соответствует современному уровню базовой науки

3.Соответствует возрастным особенностям обучающихся, их познавательным интересам и возможностям.

4. Обеспечивает преемственность содержания.

5. Раскрывает межпредметные связи.

      Учебники входят в федеральный перечень пособий, прошедших экспертизу, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в образовательном процессе.

      Используя в работе данные УМК, изменяя и дополняя их в соответствии с возможностями учащихся, добиваюсь положительных результатов в создании условий для самореализации и саморазвития учащихся.

       В целях усиления практической направленности процесса обучения, урок поддерживаю элективными курсами (занятиями по выбору), предусмотренными учебным планом из количества часов школьного компонента. «Права человека»  и «Конституция как основной закон» для 9-х классов.

На уроках обществознания, истории, в ходе занятий  мною используются цифровые образовательные продукты: иллюстративные материалы, обучающие и контролирующие программы. Владея информационными технологиями на уровне «Пользователь», я сформировала банк мультимедийных материалов, позволяющих разнообразить урок элементами аудиовизуального ряда. Это электронные таблицы к содержательным линиям предмета «Обществознание», иллюстративные и контролирующие материалы, презентации. Материалы банка используются обучающимися в ходе самоподготовки и самоконтроля знаний и умений по предмету.

      Методическая система моей работы основывается на теории педагогики сотрудничества. Данная технология меня привлекает еще и тем, что позволяет органично соединять элементы других педагогических технологий, а именно: технология дифференцированного обучения,  индивидуализации обучения ( Инге Унт, А.С. Границкая), гуманно – личностная технология Ш. А. Амонашвили; теории и  технологии развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, З.И.Калмыковой.  Наряду с вышеперечисленными технологиями в процессе обучения предмету и в воспитательной работе использую современные образовательные  технологии, в том числе информационно-коммуникационные.

             Главное в этих технологиях – это идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, общим анализом хода и результатов труда. В ходе реализации этой идеи проявляется возможность учителю  помочь ученикам поверить в свои силы, разбудить в них лучшие качества личности, подвести к высотам гуманизма и гражданственности.

Также в своей преподавательской деятельности  использую проблемное обучение, опорные конспекты. Все эти образовательные технологии , в сочетании с современными информационными технологиями, позволяют мне развивать интерес к истории и обществознанию у школьников и достичь хороших результатов в обучении, а также создать благоприятный психологический климат в классе, поставить каждого ученика в ситуацию успеха, в полной мере раскрыть его способности, избежать перегрузки при подготовке домашнего задания и на уроке.

        Моя педагогическая система включает в себя следующие компоненты:

1. Система уроков традиционной и нетрадиционной формы обучения.

       Наряду с традиционными, в системе планирую и провожу уроки деятельностного характера: практикумы, лабораторные занятия, уроки  презентации образовательных продуктов, созданных индивидуально или в группе, семинарские занятия. В педагогической практике мне приходится работать с группами разного возраста, поэтому такой дидактический принцип, как учет возрастных возможностей учащихся,   чрезвычайно важен. Исходя из этого, определяю формы, приемы, методы преподавания.

       Не менее 50% учебного времени отвожу на самостоятельную работу учащихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. Минимальный набор выполняемых учащимися работ включает в себя:

- работу с источниками;

- решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации;

- анализ современных общественных явлений и событий;

- написание творческих работ – эссе;

- создание школьных проектов.

        В основе  моей работы  лежат ведущие принципы  педагогики сотрудничества: индивидуализация и дифференциация,    позволяющие создать необходимые условия  для  развития каждого ребенка в отдельности, учитывая при этом их личностные особенности, их индивидуальность.

         При организации учебного занятия,   я  использую различные формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальную, индивидуальную, групповую и  парную.

2. Система контроля и оценивания деятельности учащихся, предусматривающая  сочетание внешнего контроля с   взаимоконтролем и самоконтролем, поэтапный контроль каждого, посильность требований, открытые перспективы для исправления, гласность результатов, снятие страха перед низкой оценкой.  Наиболее адекватными методами оценивания компетенций учащихся считаю традиционный устный и письменный опрос, тестирование, проверку качества выполнения практических заданий, а также методы социологического исследования: интервьюирование, самооценка, наблюдение за поведением ученика в учебной ситуации и реальной жизни.  

         Провожу мониторинг стартовых результатов. Мониторинг отражает педагогические наблюдения и перечень основных затруднений, которые испытывают обучающиеся при изучении предмета, особенно, в области практического применения полученных ранее знаний. Стартовую диагностику осуществляю и на начальном этапе обучения  учащихся. За основу, как правило, беру тексты заданий к ГИА. Они позволяют проверить уровень развития оперативных умений и навыков и наиболее полно определить проблемы и затруднения школьников. В соответствии с полученными стартовыми результатами вношу коррективы в организацию процесса преподавания предмета. В первую очередь, это касается применяемых средств обучения, типов и форм урока, технологий, методов контроля.

         Условия достижения результата:

1. Учет возрастных и психологических особенностей учащихся,                                            осуществление  личностного подхода  в учебном процессе.

2.         Уважительное, доброжелательное  отношение к ученику, ведь каждый ученик – это личность.

3.        Обеспечение стойкой  мотивации, заинтересованности  к изучаемому материалу.

4.         Создание ситуации  взаимопомощи, признание за учеником права на ошибку.

5.         Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности по предмету.

Результатами сотрудничества (учитель – ученик) стали:

-         высокие качественные показатели успеваемости;

-          уровень обученности 100%, качество знаний:

              Уделяю внимание учебно-познавательной работе, этот учебный год мои ученики принимают участие в конкурсах и олимпиадах на уровне школы, города, района, страны. Мои ученики этот год активно принимали участие в международном конкурсе «Золотое руно», IV Всероссийской  дистанционной олимпиаде  и добиваются неплохих  результатов.

В своей работе использовала технологию «Педагогика сотрудничества», авторами которой являются педагоги- новаторы: С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, А.С.Макаренко, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, Ж..Ж.Руссо, Я. Корчак. 

       В повышении профессионального мастерства большую роль играет самообразование, поэтому я регулярно знакомлюсь с материалами теоретического и методического характера в журнале и газете «Преподавание  истории и обществознания в школе», «Учительской газете», периодически посещаю сайты и форумы для педагогов. Беру на вооружение те из них, которые кажутся мне интересными, злободневными и приемлемыми в работе. Изучаю современные технологии обучения и внедряю некоторые из них в практику.      

 

 

 

 

 

Качество успеваемости  по истории и обществознанию

7 А класс

история

обществознание

На «3» - 1 чел.

На «3» - 1 чел.

На «4» - 11 чел.

На «4» - 4 чел.

На «5» - 2 чел.

На «5» - 10 чел.

Всего  учащихся 15

Качество успеваемости

87 %

93%

 

7 Б класс

история

обществознание

На «3» - 4 чел.

На «3» - 3 чел.

На «4» - 11 чел.

На «4» - 13 чел.

На «5» - 3 чел.

На «5» - 3 чел.

Всего  учащихся 19

Качество успеваемости

74 %

84 %

 

8 А класс

история

обществознание

На «3» - 4 чел.

На «3» - 4 чел.

На «4» - 7 чел.

На «4» - 12 чел.

На «5» - 15 чел.

На «5» - 10 чел.

Всего  учащихся 26

Качество успеваемости

85 %

85 %

 

9 А класс

история

обществознание

На «3» - 3 чел.

На «3» - 3 чел.

На «4» - 16 чел.

На «4» - 13 чел.

На «5» - 6 чел.

На «5» - 9 чел.

Всего  учащихся 25

Качество успеваемости

88 %

88 %

 

9 Б класс

история

обществознание

На «3» - 4 чел.

На «3» - 2 чел.

На «4» - 12 чел.

На «4» - 13 чел.

На «5» - 5 чел.

На «5» - 6 чел.

Всего  учащихся 21

Качество успеваемости

81 %

90%

 

 

9 В класс

история

обществознание

На «3» - 1 чел.

На «3» - 3 чел.

На «4» - 13 чел.

На «4» - 8 чел.

На «5» - 4 чел.

На «5» - 7 чел.

Всего  учащихся 18

Качество успеваемости

94 %

83%

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ педагогической деятельности учителя истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 2669
    • DOCX 25 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зармухаметова Гульджамиля Пиралиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21194
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 109 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе