Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ плана воспитательной работы 6 класс

Анализ плана воспитательной работы 6 класс

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Свердловской Области «Верхотурская гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы в 6 «А» классе

2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель:

Постникова Ю.Н.

 

 

 

Цель воспитательной работы на 2015-2016 учебный год: формирование дружного классного коллектива, как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребёнка. 

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) продолжить работу над развитием классного самоуправления;

2) организация и проведение коллективных творческих дел с указанием роли каждого.

Деятельность по итогам учебного года:

На решение поставленных задач были направлены различные мероприятия, как классные (большинство из которых уже стали традиционными для учащихся 6 «А»), так и общешкольные. Стоит отметить, что во многих из них принимали участие не только дети, но их родители (как организаторы, помощники и непосредственные участники).

В качестве показателей решения поставленных задач можно назвать следующее: количество проведённых коллективных творческих дел с учащимися класса, а так же их родителями (к которым привлекались все учащиеся и родители). В общей сложности за 2015-2016 учебный год проведено пять классных вечеров (два совместно с родителями), а также творческие классные часы, посвящённые началу и концу учебного года и тематические классные часы, которые в этом году в большинстве своём были направлены на познание себя как личности («Мой темперамент») и умение взаимодействовать с другими членами коллектива («Что такое толерантность», «Что такое Дружба», «Мальчики и девочки», «Кто лидер?» и др.). Следующий показатель - участие (и результативность) класса в делах школы. В 2015-2016 учебном году учащиеся 6 «А» класса были активными участниками всех школьных мероприятий, стараясь не просто принять в них участие, а выступить достойно, если это касалось соревнований, так например, класс стал победителем нескольких традиционных школьных мероприятий: конкурса «Алло, мы ищем таланты», Творческого тура олимпиады, Смотра строя и песни. Во время подготовки к данным мероприятиям ребята чувствовали личную ответственность перед коллективом, осознавая, что от каждого из них зависит честь класса, а также старались максимально терпимо относиться друг к другу, помогать, если нужно. Во многом данные мероприятия способствовали развитию дружеских отношений в коллективе. Третьим показателем можно считать личные достижения всех учащихся класса, по итогам учебного года в классе не было ни одного  учащегося, который бы нигде не участвовал, каждый ребёнок в течение года имел возможность проявить себя в разных направлениях: творчество, спорт, научно-исследовательская деятельность, оформительская работа. Результат: большинство учащихся класса награждены на итоговой школьной линейке за различные достижения, а те, кто в этом году мало проявлял себя на уровне школы, были награждены классным руководителем за работу в классе. Следующий показатель достижения поставленных целей благоприятное отношение родителей и учащихся к школьной жизни: так по результатам анкетирования родителей на итоговом собрании двенадцать из двенадцати опрошенных родителей удовлетворены жизнью своего ребёнка в школе, а так же благоприятно относятся к школе и классному руководителю.

Остановимся более подробно на каждой задаче. Задача первая (продолжить работу над развитием классного самоуправления). На решение данной задачи была направлена различная по содержанию деятельность:  проведение классных вечеров совместно с родителями, особенно дружно и весело прошли в классе Осенний бал и Новый год, которые стали традиционными, также не забыли традицию начальной школы - поздравление летних именинников. Особое значение при решении поставленной задачи играло формирование совета класса: раз в четверть учащиеся, собираясь на классном часу, подводили итоги работы секторов за четверть и предлагали новые кандидатуры. Данные классные часы прививали детям ответственность и самостоятельность. Те, кому была доверена определённая работа, старались выполнить её добросовестно. Так, например, в этом году класс впервые дежурил по школе, все ребята очень ответственно отнеслись к  этом поручению, а ответственная за дежурство - Мацук Карина прекрасно справлялась со своей должностью. Также в течение года учебным сектором (Минглалёв Илья и Журавлёва Анастасия) велась работа по проверке дневников и сбору информации от учителей предметников по поводу успеваемости класса. Особую роль в развитии классного самоуправления играли тематические классные часы: «Лидер ли я», «Мой тип темперамента», «Добро и зло», «Что такое дружба» и др.. На этих классных часах ребята в игровой и тренинговой форме старались разобраться в чём же причины непонимания между ними, учились хвалить друг друга и себя, делать комплименты, устанавливали правила дружбы, а главное, что все имели право честно высказаться, что бесспорно помогало установлению доверительных отношений между ними. Следует заметить, что именно благодаря вышеперечисленным мероприятиям у детей формируется благоприятное отношение к своему классу, что можно подтвердить их высказываниями на итоговом классном часу: «Мой класс для меня - это семья, друзья, хорошие люди» и тд.

В реализации второй задачи (организация и проведение коллективных творческих дел с указанием роли каждого) помогали традиционные общешкольные мероприятия. В них участвовали все ребята, одни - как организаторы, другие -  как исполнители. Учащиеся класса постоянно участвовали в творческих общешкольных мероприятиях (День матери, Традиционный вечер встречи выпускников, Факельное шествие, Гимнастический турнир  и др.) чаще других к выступлениям привлекались: Гоголева Анастасия, Фахрисламова Ксения, Гунько Юлия, Стрельникова Алёна, Мацук Карина. Не оставались в стороне учащиеся 6 «А» класса и от спортивной жизни школы: Стариченко Эдуард и Попов Иван были участниками практически всех соревнований между школами (Пионербол, турнир «Кожаный мяч», соревнования по лёгкой атлетике). Также Стариченко Эдуард и Голиков Кирилл в течение года были постоянными членами школьного патриотического отряда «Гвардия». 

Учащие 6 «А» класса принимали активное участие не только в общешкольных концертах, но и старались достойной выступать в различных конкурса и соревнованиях, среди наиболее значимых достижений класса следует указать: конкурс «Алло, мы ищем таланты» - 1 место в номинации «Лучший танец» и 1 место  в номинации «Оригинальный жанр»; выступление на творческом туре олимпиады с представлением профессии стоматолога - 1 место (стоит отметить, что участие в выступлении принимали абсолютно все учащиеся: кто-то пел, кто-то танцевал, принимал участие в сценках, а кто-то читал стихи; сценарий выступления был придуман детьми совместно с классным руководителем, танец поставлен самостоятельно), важным наблюдением является тот факт, что радость от больших побед, как и период подготовки к мероприятию очень сближает детей, а также учит их быть благодарными, например, классному руководителю, который помогал.  Смотр строя и песни - 1 место (выступали все учащиеся, кроме Храмцовой Алёны, которая отсутствовала по болезни). В этом учебном году было много личных достижений: Мацук Карина и Стрельникова Алёна  участвуя в районном конкурс чтецов заняли второе и третье места соответственно, Гоголева Анастасия стала лучшим командиром на смотре строя и песни, Мингалёв Илья, Мацук Карина и Храмцова Алёна участвовали в муниципальном конкурсе художественных переводов и заняли 1, 2 и 3 места соответственно. Также Мингалёв Илия стал победителем в акции «Все за пятёрками» и «Учеником года» среди всех учащихся гимназии. А Гунько Юлия, Гоголева Анастасия и Стариченко Эдуард победителями в номинациях: «Учение с увлечением», «Вдохновение и артистизм» и «В здоровом теле - здоровый дух».  

Важно отметить, что практически все учащиеся заняты в кружках и секциях во внешкольное время, исключение составляют только Мингалёв Илья, Копыов Михаил, Попов Иван и Клёвина Юлия.

В целом между учащимися класса складываются достаточно доброжелательные и уважительные отношения, об этом говорит и тот факт, что три новых учащихся: Голиков Кирилл, Глазунова Анна и  Клёвина Юлия легко нашли общий язык с другими членами коллектива и стали его частью. Хотя стоит сказать, что в силу возрастных особенностей всё чаще стали вспыхивать недопонимания между мальчиками и девочками класса, на что следует обратить внимание в новом учебном году.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ плана воспитательной работы 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 416
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постникова Юлия Николаевна
    Постникова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29212
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек