Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ по теме самообразования: «Формирование нравственного, коммуникативного и эстетического потенциалов личности младшего школьника»

Анализ по теме самообразования: «Формирование нравственного, коммуникативного и эстетического потенциалов личности младшего школьника»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10 УКМО

 

 

 

Анализ

воспитательной работы по теме самообразования

«Формирование нравственного, коммуникативного и эстетического потенциалов личности младшего школьника»

 

Классный руководитель 4 «А» класса:

 учитель высшей категории

Бухарова Светлана Яковлевна

 

 

г.Усть – Кут

2016 г.

 

          В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его предназначении в жизни. Различные партии, фракции, организации, религиозные концессии, национальные объединения формулируют свои, нередко противоположные друг другу цели воспитания. Вопрос о целях воспитания представляется особо значимым сейчас еще и потому что идет процесс формирования нового поколения российских граждан, введения ФГОС  нового поколения.
           Воспитание гражданина –  одно из главных условий национального возрождения. Понятие гражданственность предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству. Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нем человека. Поэтому гражданин с педагогической точки зрения – это самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга.
Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе русских традиций, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей.
Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса.

           Все вышесказанное учитывалось при составлении комплексной программы духовно-нравственного воспитания обучающихся МОУ СОШ №10.  Моя  программа была рассчитана на 4 года: с 1 класса по 4-ый класс.  

Работала по теме: «Формирование нравственного, коммуникативного и эстетического потенциалов личности младшего школьника».

Цель: создание условий для развития личности, для вхождения её в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и к себе в нём.

Задачи:

ü  содействовать формированию духовно-нравственной позиции школьников;

ü  способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений;

ü  создать необходимые условия для  проявления творческой индивидуальности каждого ученика.

Этапы реализации Программы

  • I этап  – начальный (2012-2013 уч.г. 1 класс и 2013-2014 уч.г. 2 класс)
  • II этаппрактический (2014-2015 уч.г. 3 класс)

·         III этапобобщающе-результативный (2015-2016 уч.г. 4 класс)

Вся работа соответствует специфике начального образования детей и способствует:

  • духовному и личностному росту учащихся;
  • развитию творческого и логического мышления;
  • развитию способностей к самостоятельному приобретению знаний и исследовательской работе;

·         обучению умениям работать совместно (решать проблемы в группах, проводить совместную исследовательскую работу, вести диалог и дискуссию, принимать точку зрения другого человека);

  • развитию способности к самопознанию, формированию положительной «я - концепции».

I этап – это начало моей работы с 27-ю первоклассниками. Из них 16 девочек и 11 мальчиков.

Первоклассники, которые поступили в школу  в основном дети двух возрастных групп:

·         21 ребёнок – 7 летнего возраста;

·         6 детей – 6,5 лет.

На  I этапе я спланировала работу по направлениям:

Ученик и школа (социализация).                                                                                        Семейное воспитание. Моя семья и моя школа.

      Целью  воспитательной работы  1 и 2 года обучения и воспитания  является формирование единого  воспитательно - образовательного пространства на основе духовно-нравственного воспитания, через развитие внеурочной деятельности учащихся.

      В классе была поставлена задача: формирование ученического коллектива (детского и родительского). Решались  задачи: формирование патриотизма на основе создания классных традиций; воспитание культурного учащегося;  привитие любви к своей школе, природе; воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения, формировать нравственное поведение, причем не раз от раза, а в повседневной жизни;  совершенствовать коммуникативные способности, научить  детей преодолевать негативные черты характера; формировать у учащихся осознание принадлежности к школьному коллективу, развивать чувство «Мы», доброжелательного отношения друг к другу и к окружающим.

          С ребятами работали над добрыми чувствами и мыслями. Были проведены классные часы: по культуре общения, этике и этикету, говорили о правилах этикета. Дети стараются ходить в школу опрятными, в карманах появились носовые платочки, правильно дарят подарки, поздравляют с днем рождения, радуются успехам других. Было проведено много разнообразных мероприятий, где использовались формы работы - классные часы; познавательные игры;  экскурсии в лес, в библиотеку и в живой уголок ДЭБЦ;  выходы в цирк, театр; праздники и беседы; предметные недели.

  В классных делах принимали участие все обучающиеся. Заметным событием в жизни класса стал, проведенный два года подряд праздник «Осени», где ребята показали ответственное отношение к подготовке и проведению праздника, вдохновленные успешным выступлением перед учащимися начальной школы.

Приняли участие в конкурсе рисунков и поделок «Дары осени». А также были самыми активными и родители, и ребята в проведении  осенней ярмарки «Дары природы и огорода», где получили грамоту.

 

         

 

Интересно прошли  в классе праздники День  Матери,  8 марта. На классном часе ребята узнали об истории праздников,  их традициях. А также приняли участие в общешкольном конкурсе рисунков и аппликаций «Целую руки матери моей»..

 

   

 

 

С огромным интересом дети откликнулись на идею создания выставки к празднику 23 февраля. Подготовка и проведение развлекательного праздника «Только вперед!» содействовало воспитанию у учащихся сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа, воспитанию толерантного, милосердного, терпимого отношения к другим людям.

 

                     

 

В течение 1,2 класса с детьми проводилось много бесед:« Хорошая книга - твой друг на всю жизнь», «Твой режим дня», «Что значит быть хорошим сыном и дочерью?», « Тренинги общения». Проводились классные часы по «Живой этике» и тематические классные часы: «Что такое дружба?», «Праздник пословиц и поговорок » и др.

Участие в районных, общешкольных и классных делах. - Осенний кросс - Выставки рисунков - Спортивные состязания - «Новый год» - «23 февраля – День защитников Отечества » - Праздник «8 Марта – мамин день» - Битва хоров – Малая Олимпиада - Праздник «День победы» и  другие….

Все мероприятия, проведенные для обучающихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

 

          

 

 

               

На  II этапе  - это уже 3 класс,  спланирована работа по направлениям:     Учебно – познавательное и физическое.                                                                          

·         Мои знания. 

 Продолжила работу над  расширением кругозора: создание благоприятной образовательной среды для реализации творческого потенциала учеников; развитие стремления к постоянному самообразованию и саморазвитию; повышение интеллектуальной комфортности, усиление мотивации учебных целей; формирование умения рационально организовывать свою жизнь и деятельность. Формирование гражданского отношения к себе.
Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности.
Формирование потребности самообразования, самовоспитания своих морально-волевых качеств.

В течение всего учебного года в классе велась работа по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводились моделирующие игры, классные часы, внеклассные мероприятия, конкурсы, индивидуальные беседы, экскурсии, наблюдение за поведением учащихся, изучение личности ребёнка через анкетирование и тестирование.

С переходом на обучение по ФГОС во внеурочное  время ребята посещали кружки и секции по спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному, общекультурному направлениям.

Многие дети  работали над проектами и  почти все смогли представить свои проекты классу, два человека выступали с проектными работами на городских конференциях. В течение года большинство детей принимали участие во всероссийских, межрегиональных конкурсах, имеются призеры.

Дети принимали активное участие во всех внеклассных мероприятиях. Наиболее интересно прошли праздники «Золотая красавица Осень», новогодний концерт и концерт в конце учебного года. Концерты готовили дети и родители, что позволило  ещё больше сплотить не только детей, но и родителей.

 

       

 

 

 

·         Моё здоровье.

Цель и задачи: образа жизни. Воспитание физически развитого человека, ведущего здоровый образ жизни, способного  в полной мере проявить себя во всех сферах учебной и внеурочной деятельности. Ребёнок и спорт – главная Создание условий для сохранения физического, психического, духовного и нравственного здоровья учащихся.
Воспитание негативного отношения к вредным привычкам. Защита, сохранение и коррекция физического и психического здоровья ребенка; воспитание в детях потребности в здоровом образе жизни; сотрудничество со специалистами здравоохранения;
Пропаганда физической культуры и здорового наша цель.
развитие у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к окружающей среде. Помогает ребёнку найти своё место в природном и социальном окружении, формирует представление о природе как среде жизнедеятельности человека.

Внеклассные мероприятия способствовали сплочению коллектива, влияли на формирование сознательной дисциплины и на нравственное развитие.

 

    

  

 

 

 

 

 

 

За этот учебный  год проведено 4 родительских собрания: «Воспитание сознательной дисциплины», «Значение воображения в интеллектуальном развитии младшего школьника», «Роль отцов в семейном воспитании», «Трудовое воспитание в семье». Это,  на мой взгляд, самые актуальные темы.

·         Была тесная работа с родительским комитетом. Решались вопросы по организации внеурочной деятельности: составляли план работы, организация экскурсий, прогулок, поездок, мероприятий.

·         Все проведенные мероприятия направлены на достижение цели и эффективны. Если ребенок живет в честности и справедливости, он учиться различать добро и зло, если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.

Предполагаемый результат:   сплоченный детский коллектив, настроенный на доброжелательное межличностное общение, в котором каждый ребенок, прежде всего – гражданин своего Отечества, человек, который может помочь другому, может творить и хочет созидать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ по теме самообразования: «Формирование нравственного, коммуникативного и эстетического потенциалов личности младшего школьника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 1194
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухарова Светлана Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухарова Светлана Яковлевна
    Бухарова Светлана Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18357
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции