Инфоурок Литература КонспектыАнализ повести "Человек из ресторана" И.С. Шмелёва

Анализ повести "Человек из ресторана" И.С. Шмелёва

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №25»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка на тему:

«Какие они, нравственные ценности?»

Урок внеклассного чтения по повести

И.С. Шмелёва «Человек из ресторана»

 

 

 

Автор разработки

учитель русского языка

Пидченко Маргарита Викторовна

Номинация «Православие и культура»

 

 

 

 

 

Г.о. Подольск 2017

Тема: «Какие они, истинные ценности?»

Урок внеклассного чтения по повести И.С. Шмелёва «Человек из ресторана»

Цели: 1. Продолжить знакомство с творчеством И.С. Шмелева;

             2. Способствовать обучению комментировать художественный текст.

Оборудование: портрет писателя, текст повести

Тип урока: комбинированный

 

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

- Каких писателей, живших в конце XIX – начале XX вв. вы знаете?

- Кто из них затрагивал тему «маленького человека?

 

II. Постановка целей и задач урока

Среди замечательных русских писателей первой половины XX века особое место принадлежит Ивану Сергеевичу Шмелёву. Он начал публиковаться в период - в 1900- 1910 годы. Оставаясь сторонником правдивого воссоздания жизни этот писатель обогащал свой творческий метод достижениями символизма, импрессионизма, экспрессионизма и примитивизма, то есть, в сущности создал новый реализм.

 

III. Работа по теме урока

1.     Знакомство с биографией.

Сообщение подготовленного ученика.

Будущий писатель Иван Шмелев родился 21 сентября 1873 года в семье замоскворецких купцов. Торговля, тем не менее, мало интересовала его отца, он содержал артель плотников и многочисленные бани, тем и был доволен. Семья была старообрядческая со своеобразным демократическим укладом. Старообрядцы, и хозяева, и работники, жили дружной общиной, соблюдали единые для всех правила, нравственные и духовные принципы. В атмосфере дружелюбия и всеобщего согласия рос мальчик, впитывая самое лучшее в человеческих отношениях. Эта жизнь спустя годы отразилась в произведениях писателя Шмелева. 

Домашним образованием Ивана занималась в основном мать, она приучила его много читать, так что с самого детства он познакомился с творчеством Пушкина, Толстого, Гоголя, Тургенева и других выдающихся русских писателей, изучение которых продолжалось в течение всей последующей жизни. Позже Шмелев учился в гимназии, где по-прежнему углублял свои литературные познания, с увлечением читая книги Короленко, Лескова, Мельникова-Печерского, Успенского, которые стали в определенном смысле его литературными кумирами. Но при этом, конечно, не прекратилось влияние Пушкина на формирование будущего писателя. Об этом свидетельствуют его позднейшие произведения: «Тайна Пушкина», «Заветная встреча», «Вечный идеал».

Осенью 1895 года происходит важное событие в жизни писателя: он женится на Ольге Александровне Охтерлони. По просьбе молодой жены они едут в несколько необычное свадебное путешествие - на остров Валаам, где находится знаменитый монастырь и много скитов.

24 июня 1950 года Иван Сергеевич Шмелев скончался от сердечного приступа.

 

2. И.С. Шмелёв и революция.

Вопросы ученикам:

- Что такое революция?

- Какие ценности провозгласили большевики?

Сообщение подготовленного ученика.

И.С. Шмелев февральскую революцию, как и вся демократическая интеллигенция, принял с энтузиазмом. Шмелев не принял Октября. Кроме понимания "несвоевременности", Шмелев угадал в ходе революционных событий насилие над судьбой России. В первых же деяниях новой власти видит серьезные прегрешения против нравственности. Вместе с семьей в 1918 году Шмелев уезжает в Крым и покупает домик в Алуште.

Сын, молодой Сережа, попал в Добровольческую армию. Двадцатипятилетний Сергей Шмелев служил в комендантском управлении в Алуште, и в боях участия не принимал. После бегства врангелевской армии весной 1920 года, Крым заняли красные, многие служившие у Врангеля остались на берегу. Им предложили сдать оружие. Среди них был и сын Шмелева Сергей. Его арестовали. Шмелев пытался вызволить сына, но тот был приговорен к расстрелу и расстрелян.

Но этой трагедией испытания семьи Шмелевых не исчерпались. Еще предстояло пережить страшный голод, который в цветущем, благодатном крае был ничуть не легче, чем во всей России - трагический голод 1921-ого года, унесший страшный выкуп - 5,5 миллионов человек.

Гнев и печаль, скорбь и отвращение искали своего выхода. Но писать правду уже было нельзя, а лгать писатель не умел. Вернувшись из Крыма в Москву весной 1922 года, Шмелев принялся хлопотать о выезде за границу, куда его настойчиво звал Бунин. 20 ноября 1922 года Шмелев с женой выезжает в Берлин.

 

3. Анализ повести «Человек из ресторана»

- Кто является главным героем повети? Дайте его характеристику.

Примерный ответ ученика

Официант Скороходов,  служит в дорогом ресторане. Министры и чиновники, банкиры и купцы, офицеры и промышленники — все эти важные и уважаемые господа предстают перед ним зачастую в неблаговидном свете, но его профессия предполагает оставаться услужливым и беспристрастным в любой ситуации. 

- Каким должен быть официант?
       Официант должен быть незаметным, ненавязчивым, если гость ничего не хочет, но функциональным, проворным и старательным, если господа имеют намерение поесть и выпить повкуснее, либо потребуются какие другие услуги.

- Как на самом деле относится Скороходов ко всему, что происходит в ресторане? Какие у него нравственные ценности?

Яков Софронович активно не приемлет несправедливость и развращенность, лицемерие, равнодушие к народу представителей социальных верхов и интеллигенции. Яков Софронович - тихий бунтарь, думающий о себе. « Да за мои мысли меня бы, может, уж в каторжные работы давно угнали!»

В целом, все мысли и поступки Скороходова соотносятся с христианскими заповедями.

- Автор проверяет своего героя и посылает ему испытание-искушение. Расскажите об этом подробнее.

Шмелев явно симпатизирует своему герою за его благородство, Яков Софронович вернул хозяевам потерянные ими деньги, хотя сам в них очень нуждался. Герой Шмелева переживает здесь жестокую внутреннюю борьбу: « И остановился я у фонаря. Не знаю, как быть. ... Да что же это? Значит, всю жизнь насмарку? ... Сам Господь, думаю, теперь на меня смотрит. И ждет он, как я распоряжусь... Может, нарочно и послал бумажки, чтобы знать, как распоряжусь...» Шмелев в этой сцене предельно заострил проблему добра и зла, схватка между этими вечными врагами идет в душе героя. Яков Софронович преодолевает искушение, соблюдая закон « не укради», отказывается от денег, от мечты купить домик. Он знает, что эти деньги, которые он вернул, господа потратят на удовлетворение своих эгоистических замыслов. Но в этом весь характер героя, он противостоит аморальным господам и выше их.

- «Возлюби ближнего своего». Можно ли сказать это про Якова Скороходова?

Думаю, да. У главного героя есть семья: сын Николай и дочь Наташа. Огромная любовь к детям занимает особое место в образе лакея. Николаю он советует, наставляет его: «...Бери пример с Иисуса Христа...» А сын по своей неопытности противоречит отцу, но когда он попадает в беду, то только отец, преданный и любящий, поддерживает его. Судьба Николая трагична, он будет приговорен к казни, но хотя поздно, он раскаивается в своей холодности к отцу.

Наташа тоже, подобно брату, будет пытаться оторваться от семьи, стать «независимой». Но жизнь показывает ей, что такая независимость - угроза стать одинокой, поэтому она находит опору в отце, когда попадает беду.

- Что вы можете сказать о своих отношениях с родителями? Ценны ли они для вас?

Возраст старших школьников даёт самые последние шансы в плане нахождения общего языка между родителями и детьми, достижения взаимопонимания и попытки «обнуления» обид. Это последняя возможность обнять, погладить по голове и ласково назвать своё взрослеющее, бунтующее, иначе мыслящее, живущее на другой скорости чадушко или наоборот — странного, кажущегося нелепым, отсталым, строгим или погруженным в свои дела родителя.

- Что помогало человеку из ресторана сохранить истинные ценности?

Главное в официанте Скороходове - сердечность, человечность, глубокое религиозное чувство. Скороходов искренне верит: «Господь все видит и всему положит суд свой». Эта вера - нравственный стержень героя. Она дает ему силы противостоять жизненным невзгодам.

При этом Шмелев показывает, сколь трудна дорога даже искренне верующего человека к Богу. Скороходов переживает распад семьи. Он обретает истинную веру «через муки и скорбь» после чудесного спасения его сына - революционера Колюшки. Это чудо связано с Рождественскими праздниками.

 

 

- К какому выводу приводит рассказчик читателя?

Итог нравственно - духовных исканий Скороходова раскрывается в «глубоком слове» старичка - торговца: «Без Господа не проживешь». А я ему говорю:
- Да и без добрых людей трудно.

- Добрые - то люди имеют внутри себя силу от Господа!

И вот когда осветилось все для меня. Сила от Господа…. Ах, как бы легко было жить, если бы все понимали это и хранили в себе».

 Вывод.

Писатель устами своих героев говорит здесь о самом сокровенном, непреходящем. Вот отчего повесть Шмелева актуальна и в наши дни.

 

IV. Рефлексия

Задание «Продолжи предложение»

Иван Шмелев…

Семья – это…

В каждом человеке должно быть…

Истинные ценности….

 

 

 









 

Список литературы

 

1. Бабинецкая Н.А. Духовные искания в повести И.Шмелёва «Человек из ресторана» //Электронный ресурс: URL: http://ist.na5bal.ru/ literatura/ 20071/index.html;

2. Биография Ивана Шмелева //Электронный ресурс: URL: http://md-eksperiment.org/post/20160526-biografiya-ivana-shmelyova;

3. История «маленького человека» в повести «Человек из ресторана» //Электронный ресурс: URL: http://dp-adilet.kz/istoriya-malenkogo-cheloveka-v-povesti-chelovek-iz-restorana/ ;

4. Мажарова  Т. Внеклассное чтение «Человек из ресторана» //Электронный ресурс: URL: http://penza-online.ru/articles/ index.php? ELEMENT_ID =4673;

5. Солнцева Н.М.  Иван Шмелев.  Жизнь и творчество. Жизнеописание. М.: Эллис Лак, 2007 - 512 с.

 

 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ повести "Человек из ресторана" И.С. Шмелёва"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытое мероприятие по литературе на тему "Творчество Сергея Есенина. "Задремали звезды золотые."
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Есенин — русская художественная идея
  • 28.11.2017
  • 655
  • 2
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2017 6228
    • DOCX 33.1 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пидченко Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пидченко Маргарита Викторовна
    Пидченко Маргарита Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6315
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн и верстка: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Indesign

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Технологии создания кинофильмов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции