Инфоурок Английский язык СтатьиАнализ применения Интернет - технологий в образовательной сфере на примере обучения иностранным языкам.

Анализ применения Интернет - технологий в образовательной сфере на примере обучения иностранным языкам.

Скачать материал

 

Анализ применения веб-сервисов в образовательной сфере на примере обучения иностранным языкам.

 

 

Жизнь в информационном веке, вынуждает нас пользоваться Интернетом и Интернет-технологиями каждый день. Мы пользуемся электронной почтой, ищем информацию, смотрим в нем фильмы и сериалы. Но при всем многообразии развлекательного контента, в Интернете можно еще и учиться. Существует множество сайтов, на которых можно обучиться иностранным языкам с помощью Интернет-технологий.Однако, основное количество их пользователей - взрослые. Что же есть в Интернете полезного для школьников, с точки зрения обучения иностранным языкам? Что на просторах глобальной сети поможет им в обучении иностранным языкам, а самое главное - что поможет учителям научить их учиться.

Цель данной работы в том, чтобы помочь коллегам-педагогам расширить свои профессиональные горизонты в области информационных технологий, посмотреть на Интернет с другой стороны. Актуальность данной работы обуславливается, задачами и требования поставленными  перед педагогами ФГОС, а именно:

       Уметь учиться вместе с учениками, самостоятельно закрывая свои «образовательные дыры».

       Уметь планировать и организовывать самостоятельную деятельность обучающихся.

Однако, не только образовательный стандарт требует от педагогов новых умений и навыков. Еще одним немаловажным документом, регламентирующим деятельность учителей, является “Профессиональный стандарт педагога”. В нем говорится, что «в стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться». Именно поэтому, на наш взгляд важно показать учащимся, что мы не только их учим, но и сами учимся. И здесь на помощь приходят Интернет-технологии, в частности, веб-сервисы.

Возможности Интернет технологий очень обширны. Под Интернет-технологиями понимается “автоматизированная среда получения, обработки, хранения, передачи и использования знаний в виде информации и их воздействия на объект, реализуемая в сети Интернет, включающая машинный и человеческий (социальный) элементы.” С помощью Интернет-технологий учителя могут открыть для себя целый мир необходимого для современного образования вида учебного процесса дистанционного формата. Онлайн обучение имеет целый ряд преимуществ. Вот лишь пара из них:

       возможность выбора обучаемым удобного места и времени для обучения;

       возможность получения доступа к учебным курсам лицам, которые не могут получить этот доступ в режиме оффлайн в силу определенных причин (нет возможности прерывать работу, географическая удаленность от учебного заведения, болезнь и т.д.)

Возможно, кому-то этих доводов покажется недостаточно, но они позволяют повысить мотивацию учащихся. А ведь одна из черт портрета современного школьника- мотивация к обучению. У дистанционного обучения, естественно, есть и недостатки. Обучение с применением Интернет технологий во многом зависит от наличия или отсутствия Интернет соединения, поэтому подобный учебный процесс может быть весьма неудобным и неэффективным в плохо обеспеченных Интернетом районах.

Итак, какие же конкретно веб-сервисы помогают дистанционно облегчить учебный процесс? В работе со школьниками среднего и старшего возраста нами применяются не только веб-сервисы, которые нацелены на обучение (Quizlet, Popplet, Learning apps), но и те, задачей которых является задействование творческого потенциала учащихся (Glogster). Некоторые веб - сервисы можно отнести как к категории обучающих, так и к категории творческих. Рассмотрим возможности каждого из них в отдельности.

Quizlet.

Данный веб-сервис был создан всего 10 лет назад Эндрю Сатерлендом, во время его подготовки к тесту по французскому языку. Сатерленд разработал систему запоминания терминов, благодаря которой сдал тест на «отлично». Именно так данный сервис и получил публичное признание. Тот факт, что сервис был создан для помощи в изучении иностранных языков, лишний раз доказывает его эффективности и цель: “помочь ученикам усваивать и запоминать нужный им учебный материал, а учителям – находить и использовать новые средства обучения”. Но использовать Quizlet можно и применительно к другим предметам, например к  математике. Принцип работы в Quizlet очень прост. Необходимо создать модуль, написать необходимые слова для заучивания и пояснить их определением или картинкой. Очень удобно в данном случае, что сам сервис может предложить вам необходимые картинки. Если они вам не подходят или не понравились, вы можете загрузить их со своего компьютера. После этого всю работу за вас сделает сам сайт. Для заучивания предлагается 5 видов деятельности:

       заучивание — этап, позволяющий выбрать правильный вариант ответа из предложенных

       карточки — (рекомендуется менять эти этапы местами). Данный этап сопровождается звуковым контентом, который при желании можно отключить с помощью простого уменьшения громкости на компьютере. Данный вид деятельности обеспечивает наглядность и визуальную поддержку.

       письмо и правописание- названия говорят сами за себя. в разделе “Письмо” предлагается прочитать перевод или определение, посмотреть на картинку и написать слово на английском языке. В разделе правописание услышать слово и написать его.

       Тест — этот вид деятельности проверяет знания, полученные во время тренировки.

Ну и, конечно же, так как учится постоянно скучно, то создатели предлагают поиграть. Игра на скорость: учащимся необходимо на время правильно соединить слова с их определениями или картинками. Недавно разработчики добавили новую игру Quizlet live теперь можно играть в командах. Наиболее всего Quizlet подходит для заучивания слов и определений. Объяснение правил грамматики, выполнение заданий, к сожалению невозможно. Данный сервис может быть использован как на бесплатной, так и на платной основе. У него также есть приложение для мобильных устройств, работающее на платформах iOS и Android.

Popplet.

Этот сервис строится на принципе инфографики.  Своим названием, он обязан элементами ментальных карт, которые создатели назвали ”Popple”. Зарегистрировавшись на сайте Вы получаете возможность создать свой “Попплет”. Все, что вам нужно сделать-это просто просмотреть инструкцию, которую для вас разработчики поместили на сайт. Popplet подходит для обучения пересказу. С его помощью можно создать опорный план, обозначить критерии оценивания пересказа и все это на одном поле экрана. Также, с его помощью можно обобщать информацию по страноведению, или представлять интересные факты для речевой разминки на уроке. Учащиеся могут создавать свои “ Попплеты” дома, отсылать их учителю, а затем вместе с остальными членами группами оценить все работы и выбрать лучшую.

 Learning apps.

С помощью этого сервисам можно забыть о скучном выполнении  упражнений в классе или о фронтальной проверке домашнего задания. С Learning apps это можно делать на интерактивной доске или на доске с проектором. Но это не главное, чем данная технология может помочь учителю. На этом сайте можно создать собственный “класс”, подключить к нему учащихся выдав им индивидуальные логины и пароли для входа. В Learning apps можно создавать разного рода интерактивные упражнения, игры. Но самое главное-это возможность отслеживать процесс и правильность выполнения задания. Таким образом, этот сайт идеально подходит для работы как в классе, так и дома, сводя шансы на списывание к минимуму. Сайт позволяет создавать такие упражнения, как выбор слова, подбор пары к картинке, распределение в правильном порядке, викторины и многое другое. Особо стоит отметить, что можно создавать упражнения на основе видеоматериалов.

Glogster.

Этот сервис позволяет быстро сделать коллажи различных типов. Во время уроков этот сервис будет не очень полезен. Он больше подходит для внеурочной деятельности, связанной, например, с выполнением проектов; для подготовки выступлений на конференциях. В последнем случае коллаж, выполненный в Glogster будет являться инфографикой, дополняющей устное высказывание. Одно из преимуществ Glogster в том, что он поможет интересно и интерактивно представить любую информацию, по любому предмету. Однако, главным недостатком Glogster является то, что у нет бесплатного контента, или, в отличие от Popplet пробной бесплатной версии. К сожалению, задания, выполняемые с помощью Glogster нельзя задавать младшим школьникам, так как в силу недостаточной компьютерной грамотности и отсутствия обширного представления о мире, им будет сложно составлять коллажи

Итак, все выше перечисленные сервисы очень удобные, достаточно простые и станут отличными помощниками для учителей. Каждый из них может быть предметом творчества не только для учителя, но и учеников. Quizlet и Popplet имеют мобильные приложения, что очень полезно при отсутствии у учителя достаточного количества свободного времени или доступа к компьютеру. В среднем, составление карточек или упражнений занимает 30 минут. Quizlet и Popplet можно использовать при работе с учащимися любого возраста, однако, при работе с младшими школьниками, работа с этими сервисами ограничивается только работой на доске, в то время как ученики 5-6 классов могут использовать мобильные устройства. Тем не менее, выбирая тот или иной сервис, стоит учитывать индивидуальные особенности группы. Все сервисы и сайты обладают банком заданий, которым можно воспользоваться в любое время. Попробовав один раз какие-то из выше перечисленных веб-сервисов, Вам больше не захочется возвращаться к привычной рутине в классе, рисованию стенгазет и придумыванию упражнений для запоминания лексики.

 

Список литературы:

1.      Профессиональный стандарт педагога [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2013/12/18/pedagog-dok.html

2.      Quizlet: наша компания и цели [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://quizlet.com/ru/mission

3.      Web- технологии в образовании. Системы дистанционного обучения в Интернете. [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  http://www.i2r.ru/static/221/out_18244.shtml

 










 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ применения Интернет - технологий в образовательной сфере на примере обучения иностранным языкам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой статье кратко описаны интерактивные средства обучения, которые помогу сделать уроки интереснее, а выполнение и проверку домашнего задания быстрее и удобнее. Ссылки на перечисленные в работе вэб-сервисы ниже.

http://edu.glogster.com/

https://quizlet.com/ru

https://learningapps.org/

http://popplet.com/

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 421
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиничева Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1018
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе