Инфоурок Химия СтатьиАнализ "Проблемы изучения химии"

Анализ "Проблемы изучения химии"

Скачать материал

Горбунова Е. В.

Проблемы изучения химии

Московская область, Мытищи

МБОУ  Гимназия №1

     В своей работе я сталкиваюсь с такими проблемами;

  –мотивационная. Химия - очень емкий предмет, внутри которого много самых разных направлений. чтобы ею овладеть, надо хорошо знать физику, математику. В старших классах нашей школе химия является непрофильной дисциплиной. Это обрекает химию на очень низкую мотивацию учащихся при ее изучении. Осознанная мотивация к изучению химии формируется, если учащийся выбрал сферу будущей профессиональной деятельности, связанную с химией. Химия нужна для поступления лишь в немногие факультеты ВУЗов и медицинские вузы. ЕГЭ по химии сдают порядка 10% детей в целом по стране, остальным же предмет последние два года почти не учат. Они убеждены, что химия им не понадобится и учить ее не надо.

 –материально-техническая. Практически отсутствуют учебные фильмы, рассказывающие о современных химических производствах. Система обеспечения школ оборудованием и реактивами разрушена. Не хватает элементарного – реактивов, приборов. Условия хранения реактивов не соответствуют требованиям. Электронные эффектные опыты, не заменит живого эксперимента с участием самих школьников. Ребятам надо все посмотреть, потрогать, смешать, отфильтровать.

 -нехватка часов. Химия – особая учебная дисциплина, в которой наряду с теоретическими знаниями формируются экспериментальные и расчетные умения и навыки. На химический эксперимент и решение расчетных задач катастрофически не хватает времени.  Количество часов, отводимых на химию в учебном плане для 10-11-х классов составляет 1час в неделю. Этого мало для подготовки к олимпиадам, к экзамену.

 - информационная. Химия –такая наука, где если человек не усвоил что-либо на этом уроке, на следующем он не поймет еще больше, поскольку ему не будет доставать базовых знаний. В итоге накапливается масса непонятого материала, который мешает усвоению нового, растет ощущение неуспешности и интерес к предмету пропадает. Химия сегодня слишком затеоретизирована, оторвана от реальности. Дети не понимают, какое отношение изучаемый материал имеет к жизни, для чего нужна химия.

     Вследствие сокращения часов химии в 10–11 классах возникла необходимость завершить курс в основной школе. Для этого перенесли часть материала из старшей школы в 8–9 классы, в результате чего содержание обучения перестало соответствовать возрастным особенностям учащихся: увеличился объём теоретических представлений, которые опираются только на абстрактные модели, стало гораздо меньше материала, который требует образного мышления. Из-за этого логичная наука химия превращается в зубрежку и сводится к набору фактов. В старших классах объём знаний, который необходимо усвоить, резко возрастает, всё зазубрить становится просто невозможно. Стандартные задачи и абстрактные теоретические построения быстро выветриваются из головы.

   -психологическая. В химии учебный материал невозможно расставить по полочкам и «вывести» один из другого. Обилие логически плохо связанного материала и является причиной нелюбви школьников к урокам химии. У половины 8-классников теоретическое мышление, способность действовать в уме не сформирована, не развиты способности к выполнению мыслительных операций с символами и абстрактными понятиями (составляющими большинство из числа формируемых в теме «Первоначальные понятия химии»). Многие дети не способны к простейшим логическим операциям, у них нет мотивации, неразвита память. Это является залогом неспособности овладеть базовыми предметными умениями - осознанно составлять формулы, расставлять коэффициенты в уравнениях, применять такие понятия, как химический элемент, относительная атомная масса, валентность, количество вещества.

     Противоречие между повышением теоретического уровня изучения предмета и недостаточной сформированностью навыков логического мышления у учащихся вызывает резкое снижение интереса учащихся к предмету уже в начале второго полугодия 8-го класса. Примерно у трети учащихся 9-ых классов способность к обобщенным мыслительным действиям находится лишь на начальной стадии; у них плохо сформированы умения сравнивать, проводить аналогии, выделять общие и различающие признаки понятий.

     Я пытаюсь сохранять высокий содержательный уровень учебного предмета за счет различных форм самостоятельной работы учащихся (краткие сообщения на уроке, доклады, рефераты, проекты), стремлюсь показать взаимосвязь тем в химии. Для понимания учащимися курса химии важно, чтобы они полноценно усвоили первичные модели. Я считаю, что сначала нужно заложить базис химических законов, которые управляют всеми реакциями, а потом производить логическую надстройку. Всегда важнее понять логику какого-то процесса, чем просто запомнить, как он происходит. Логика, которая используется при построении цепочек превращения, общая и работает не только в химии.

     Я стараюсь организовать деятельность по изучению темы так, чтобы рассмотреть новый объект системно, в разных ситуациях; не просто сообщаю ученику какой-то материал, а задаю наводящие и каверзные вопросы на эту тему. Я считаю, что решение проблемы должно быть отсрочено по времени. Тогда, добравшись до решения проблемы, учащийся поймет, что он продвинулся в своем развитии и получит положительные эмоции. Темы (строение атома и вещества, электролиз, газовые законы), изучаем на основе активных форм обучения (беседа, диспут, уроки-конференции). Это позволяет значительно увеличить долю самостоятельной работы учащихся, формирует единую естественно-научную картину мира.  

     Я стремлюсь приблизить химию к жизни, сформировать элементарную бытовую химическую грамотность, гарантирующую безопасность при обращении с химическими веществами, материалами. Химия сейчас везде: в пище, одежде, быту. Зная состав различных растительных масел, можно сделать правильный выбор того или иного масла для использования в кулинарии. Льняное масло оптимально для усвоения полезных веществ в сыром виде, но жарить лучше на оливковом или подсолнечном масле. Если человек знает химию, он никогда не примет аспирин (ацетилсалициловую кислоту) на голодный желудок, зная, что этот препарат может вызвать раздражение стенок желудка.

     На лабораторной работе ребятам предлагаю ознакомиться с этикетками на бутылках с минеральной водой («Нарзан», «Боржоми», «Ессентуки), выяснить, какие ионы входят в состав этих вод. На другой практической работе предлагаю ознакомиться со сроками годности пищевых, медицинских и косметических гелей, определить. каким свойством гелей определяется срок их годности.  Провожу внеурочные занятия, посвящённые производству серной кислоты, хлороводорода и соляной кислоты, аммиака, азотной кислоты и минеральных удобрений, алюминия, чугуна и стали, силикатной промышленности. Изучая фтор, рассказываю про тефлоновые сковородки и «голубую кровь». При изучении полимерных материалов обращаю внимание на формирование умения читать этикетки трикотажных изделий с целью правильного ухода за ними (чистка, стирка, сушка, утюжка).

 

1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (Приказ Минобрнауки России от 17 апреля 2012 № 413) / http://минобрнауки.рф/ 

2. Лунин В.В., Бердоносов С.С., Чернобельская Г.М. Концепция химического образования двенадцатилетней школы. //Химия в школе, 2000, №2.

3. Гильманшина С. И. Профессиональное мышление учителя химии и его формирование – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2005. – 204 с.

4. http://www.shkola-zavtra.ru/news

5.  http://www.miip.net/library/lib.htm.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ "Проблемы изучения химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2023 169
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Елена Владимировна
    Горбунова Елена Владимировна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1047
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 469 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 353 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе