Инфоурок Литература Другие методич. материалыАнализ произведения Кафки "Превращение"

Анализ произведения Кафки "Превращение"

Скачать материал

Анализ заглавия новеллы Франца Кафки «Превращение».

Кафка и его произведение являет собой модель экспрессионизма в литературе. В начале 20 века в связи с мировой войной, политическими и экономическими изменениями в мире возникают изменения и в мировоззрении человечества, в эстетике, искусстве и, конечно, литературе.

Возникает модернизм, который заметно вытеснил реализм. Направления модернизма разнообразны, но все они призваны изменить существующую реальность через литературные произведения.

Новелла «Превращение» принадлежит экспрессионизму, ведь в основе метафоры превращения лежит глобальная идея пророческого сравнения человечества с насекомым, душа человека словно панцирь становится непроницаемой, твердой и безнравственной.

Экспрессионизм призван в гротескной и фантастической форме шокировать читателя, ведь время войн и революций также выглядело алогичным в глазах жителей Земли начала 20 века.

Сегодня Кафка не менее актуален, так как приемы экспрессионизма возможно встретить в современном театре, музыке и шоу-бизнесе. Современная история дает свои веяния, которые можно трактовать и с позиций идеи данного произведения.

Современный человек далек от рефлексии, доброты и альтруизма в их чистом виде, но ему близок материализм, власть и забвение духовных традиций.

Кафка не случайно выбирает форму новеллы, так как в то стихийное время это была наиболее приемлемая форма для восприятия. Новела отличается от русского жанра – рассказа тем, что в новелле действие происходит стремительно, кульминация и развязка всегда наступают быстро.

Если обратится к толковому словарю Ожегова, то превращение – изменение, преобразование, резкое изменение внешнего и внутреннего облика, резкое изменение всего существа, переход в другой вид, в другую внешнюю форму.

В словаре логики превращение – это умозаключение.

В словаре биологии превращение связано с понятием насекомые, подразделяется на полное и неполное. Уже на данном этапе анализа данной лексемы мы видим, что здесь слово «превращение» употреблено в метафорическом смысле, оно символично в основе, здесь сразу возникают аллюзии на слова «врата», «вращать», «претворить», «переделать».

Если обратится к Библии, то там часто встречается метафора превращения жезла в змея: «Моисей получает от Бога повеление идти к фараону…Первое знамение – превращение жезла в змея». Превращение как действие связано в первую очередь с божественным и с небожественным началами в человеке: добро и зло постоянно находятся рядом.

В этимологическом словаре Фасмера мы видим связь слов превращение и переворот, последнее связано со словами франц. révolution, лат. revolūtiō, как видим, превращение – это революция. Итак мы выявили основной мотив – мотив метаморфозы в тексте Кафки.

Название новеллы не только отражает тематику и проблематику текста, но и показывает глубинные пласты идейности произведения. Необходима революция, перевоплощение людей, чтобы главный герой и его домочадцы чувствовали себя счастливыми личностями, но этого не происходит.

Автор обращает внимание на то, что по внешности принято судить о внутренней сущности человека. Вид насекомого не испугал только сестру, которая и в повседневности была чуть ближе Грегору, чем его родители.

Но и сестра потом устает от того, что ей необходимо постоянно заботится о нем, хотя ее брат всю жизнь посвятил этому: выбрал сложную профессию, не имел друзей, потому что постоянно был на работе, думал прежде всего о семье.  

Родители и сестра нашли работу, хотя могли это сделать и раньше, но эгоизм и приспособленчество мешали им дать дорогу Грегору.

Думается, что это фантастическое превращение главного героя сдвинет холодные айсберги в душах отца, матери и сестры. Но этого чуда не происходит, все больше и больше ужасное насекомое надоедает всем.

В конце новеллы родители и сестра превращаются сами в чудовищ, и мы слышим слова: ««Я не хочу называть этого урода братом и говорю лишь одно: нужно как-то избавиться от него...».

Родные не захотели сами заботится о Грегоре и наняли женщину, она была груба с ним, но удивительно то, что совсем его не боялась, значит, видела в нем человеческое начало, ведь мы не боимся только того, что близко нам.

Заметим, что Грегор мог и не превращаться в реальности в насекомое, он мог просто заболеть и слечь в постель. И данный сюжет имел именно такой ракурс: ухаживать за тяжело больным родственником – тяжелая ноша, как видим, семье Грегора это не под силу, так как нет стойкости духа, душевных сил и заботливого сердца.

Превращение может иметь и другие формы: ведь каждый из нас сегодня другой нежели вчера, мы можем изменить своим привычкам, попасть в беду, нас могут уволить с работы – все это превращения.

И готов ли каждый из нас поддержать своих близких в подобные минуты? Это основной идейный вопрос новеллы.

Здесь также намечается лейтмотивная тема всей мировой литературы – одиночество человека. Ведь сущность каждой личности в отличии от животного заключается в духовной жизни, в искусстве, эстетике, но этого ничего нет в жизни наших героев, и когда главный герой немного задается этим вопросом, то просыпается же изменившимся, но в этой реальности все ему чужды, и он одинок, смерть неизбежна, так как нет поддержки, нет духовности.

Ведь, что может быть более беззащитнее, чем насекомое перед человеком? Новелла «Превращение» о метаморфозах в наших душах в тем мгновения, когда мы пытаемся сделать выбор между добром и злом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ произведения Кафки "Превращение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Мастерская по литературе на тему: "Драма жизни" (образ Софьи Фамусовой в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О комедии «Горе от ума» (1824)
  • 11.02.2018
  • 2926
  • 152
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 7542
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелёшина Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелёшина Екатерина Викторовна
    Мелёшина Екатерина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1436097
    • Всего материалов: 1249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация маркетинговой деятельности

Маркетолог

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор групповых программ (общий фитнес)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе