Инфоурок Начальные классы СтатьиАнализ проведения тематической недели для младших школьников "Спешите делать добро"

Анализ проведения тематической недели для младших школьников "Спешите делать добро"

Скачать материал

Анализ проведения тематической Недели для младших школьников                               (2018-19 уч. г.)

          С 12 по 16 ноября 2018 г. в начальной школе традиционно прошла тематическая Неделя. В этом году она имела название  «Спешите делать добро» (в рамках  Года добровольца и  волонтера).

         Цель: формирование позитивных установок младших школьников на добровольческую деятельность; развитие волонтерского движения в школе, апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни, предоставление возможности учащимся реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством их вовлечения в социальную практику.

         Задачи:

воспитание устойчивого познавательного  интереса ради самого процесса познания;

закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия;

неформальное общение учителей и учащихся, вовлечение в творческую деятельность как можно больше обучающихся;

воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;

развитие умения работать коллективно.

 

Принцип проведения:

Каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. В тоже время ребёнок участвует в мероприятиях добровольно, имея возможность выбора участия или неучастия.  Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности: мастерить, рисовать, фантазировать, выдвигать идеи и реализовывать их, участвовать в конкурсах и проектах. А может просто наблюдать, как это делают другие.

     

          «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь», - писал В.А. Сухомлинский. Актуальность выбранной темы Недели заключается в том, чтобы донести до детей, что самое главное в человеке – это то, что делает его выше всего и всех – это добро и милосердие, которые являются основой основ. Именно в детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

       Поэтому на заседании МО учителей начальных классов был составлен  и утвержден план проведения мероприятий Недели. Было спланировано большое количество акций.

          Каждый день Недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника.

         Дети смогли реализовать свои творческие возможности и проявить нравственные качества, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками и педагогами. Немаловажно и то, что детей никто не принуждал к участию. Это очень актуально для первоклассников: многие из них не ходили в детский сад, и коммуникативные навыки у них не развиты. Наблюдение за другими ребятами помогало им освоиться с незнакомой ролью и стать участниками событий Недели.

         Тематическая Неделя прошла организованно. В рамках Недели прошло много интересных и познавательных мероприятий. 

 

Первый день

Познавательный час «Волонтерское движение» (3, 4-ые классы)

Познавательный час «Жизнь дана на добрые дела» (1, 2-ые классы)

Старт фотопроектов «Дневник добрых дел класса» (1- 4 кл.):

а) акция «Помощь старшему поколению»

б) акция «Мы за здоровый образ жизни»

в) акция «Покормите птиц зимой»

г) акция «Подарите радость детям»

д) акция «Протяните руку помощи»

          

            В этот день ребята познакомились с историей волонтёрского движения  и видами волонтёрства, посмотрели видеоролики социальной направленности. Был дан старт добрым делам класса, которые школьники  отразили к концу недели в фотопроектах «Дневник добрых дел». Это и помощь родителям, бабушкам и дедушкам, это и уборка своей комнаты, и уход за комнатными растениями, и развлечение своих младших братьев и сестёр, и помощь животным, и шефство старших школьников над младшими.

          Фотопроекты 1А, 1В, 2А, 2Б, 2В, 3А, 3Б, 3Г, 4А, 4Б, 4В и 4Г классов удивили многообразием добрых дел. Как считают наши школьники, благие дела наполняют жизнь человека особым смыслом и светом любви. Мы надеемся, у наших детей появится потребность делать каждый день что-то доброе для своей семьи, школы,  для своего города, для тех, кому нужна помощь. Фотопроекты были размещены на тематической выставке в фойе школы.

 

Второй день

Творческий проект «Собирай–ка» (пословицы и поговорки о добре, доброте и взаимопомощи), 1-2 кл.

Конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни!», 3-4 кл.

        

         При выполнении проектов школьники активно взаимодействовали со сверстниками, участвовали в совместной работе, договаривались, учитывали интересы и чувства других, адекватно проявляли свои чувства, старались разрешать конфликты.

         Результаты совместной работы при выполнении творческих проектов «Собирай-ка!» и оформлении плакатов «Мы за здоровый образ жизни!» учеников 1А, 1В, 2А, 2Б, 2В, 3А, 3Б, 3Г, 4А, 4Б, 4В и 4Г классов можно было увидеть в коридорах начальной школы.

 

Третий день

Выставка рисунков «Доброта спасёт мир!» (1-4 кл.).

Акция «Дом для птиц» (подготовка скворечников  и их размещение на территории школы), 1-4 кл.

Акция «Дети – детям»:

   а) показ учениками 3А класса сказки «Репка» на новый лад» дошкольникам, ученикам 1А и 2В классов

   б) показ учениками 3Б класса сказки «Колобок» ученикам 2Б класса

   в) мастер-класс «Умеешь сам – научи другого!» (ученики 4-ых классов для первоклассников)

        4А класс – для 1Б класса

        4Б класс – для 1А класса

        4Г класс – для 1В класса

Акция «Доброе сердце» (сбор кормов для приюта собак «Друг»)

        

         Лучшие рисунки на тему «Добро спасёт мир!» были размещены на тематической выставке в начальной школе.

         В рамках Недели состоялась акция «Дом для птиц» по изготовлению птичьих кормушек и скворечников.  Классные руководители совместно с детьми разместили «дома» и «столовые» для птиц на школьном дворе и добросовестно следят за пополнением в них корма. Больше всех  добротных и ярких кормушек изготовили ученики 3А класса.

         Во время тематической Недели ребята третьих и четвёртых классов очень активно осуществляли шефскую работу с учениками первых и вторых классов. Шефство над младшими школьниками и дошкольниками укрепляет институт наставничества и формирует дружескую среду в коллективе. Воспитанию у старших товарищей нежного и заботливого отношения к младшим  способствуют систематические мастер-классы, динамические перемены и инсценировки.  Так, ученики 3А класса инсценировали сказку «Репка» на новый лад» дошкольникам (в рамках подготовительных курсов), ученикам 1А и 2В классов. Учениками 3Б класса была инсценирована сказка «Колобок» для учеников 2Б класса. А мастер-классы «Умеешь сам – научи другого!» провели ученики 4-ых классов для первоклассников: 4А класс  – для 1Б класса, 4Б класс – для 1А класса, 4Г класс – для 1В класса. Старшие ребята познакомили младших товарищей с отличным видом творческого досуга - изготовление поделок в технике оригами.                                                                                         

            Школьники третьих и четвёртых классов с удовольствием выполняли роль «взрослых», принимая на себя роль наставников: «мы старшие», «младшим нужно помогать», «малыши у нас учатся»). В процессе такой  деятельности у них формируется навык самоорганизации, положительный образ взрослого человека, приобретается новый жизненный опыт. В процессе наставничества дети проявляют свои индивидуальные и творческие способности, учатся жить в коллективе, с уважением относятся к людям постарше и заботятся о своих младших товарищах, что способствует развитию ответственности за порученное дело.

           Также традиционно ученики начальной школы активно приняли участие в акции «Доброе сердце» по сбору кормов и необходимого инвентаря для приюта собак «Друг». За что администрация приюта «Друг» выразила благодарность за оказанную помощь. В этом учебном году эта акция организована  уже второй раз.

 

Четвёртый день

Международный  день  отказа от курения (15.11.2018 г.)

Игра-викторина «Полезные и вредные привычки» (2, 3 кл.)

Акция «Давай научу!» (полезным навыкам). Проведение акции учениками 4-ых классов для учеников 1-ых классов.

 

         Во всех классах прошли игры-викторины «Полезные и вредные привычки».  Цель мероприятия: формирование у учащихся устойчивой мотивации на ведение здорового образа жизни через обогащение знаний о полезных привычках.  

          В рамках акции «Давай научу!» четвероклассники по желанию играли с первоклассниками на переменах, обучали ребят элементарным навыкам взаимодействия друг с другом, совместного выполнения делать общего дела. Активно «учили» младших товарищей и играли ученики 4Б класса с учениками 1А класса.

 

Пятый день

Эко-урок «Сделаем планету чище» (1-4 кл.)                                                                                    Выставка работ детского творчества «Поделки из бросового материала» (1-4 кл.)

 

        В последний день тематической Недели прошли эко-уроки, цель которых: дать системное представление о проблеме отходов и обучение способам сокращения образования бытовых отходов,  воспитание у учащихся бережного отношения к природе и экологии в целом. В результате многие дети приняли участие в выставке работ детского творчества «Поделки из бросового материала». Ребята вместе с родителями дали вторую жизнь ненужным вещам,  воспользовались так называемым бросовым материалом, который всегда есть под рукой.  Такие поделки является прекрасным средством для развития умственных способностей, эстетического вкуса, конструкторского мышления, выдумки и фантазии. Активное участие в выставке приняли ученики 1А, 1В, 2Б, 3А, 3Б, 4Б, 4Г классов.

         Проведённые мероприятия в начальной школе призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. При проведении всех мероприятий школьники размышляли о доброте и человечности, заботе и участии, милосердии людей, вспоминали свои добрые дела. Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Очень хочется, чтобы Неделя добрых дел в начальной школе стала не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Судя по всему, после проведённых мероприятий детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

          По окончании тематической Недели  было  проведено заседание МО и  подведены итоги. Все запланированные мероприятия были проведены в срок. Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальной школы прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

 

                                                                                                    Руководитель МО начальных классов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ проведения тематической недели для младших школьников "Спешите делать добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь», - писал В.А. Сухомлинский.

Актуальность выбранной темы Недели заключается в том, чтобы донести до детей, что самое главное в человеке – это то, что делает его выше всего и всех – это добро и милосердие, которые являются основой основ. Именно в детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Поэтому на заседании МО учителей начальных классов был составлен и утвержден план проведения мероприятий Недели. Было спланировано большое количество акций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2018 1277
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Виктория Васильевна
    Жукова Виктория Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79769
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе