Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы методического объединения естественнонвучного цикла за 2015-2016 уч.год

Анализ работы методического объединения естественнонвучного цикла за 2015-2016 уч.год

Скачать материал

 

Муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение

             Зайцевская средняя общеобразовательная школа

       Кантемировского муниципального района   Воронежской области______________

396748, Воронежская область, Кантемировский район, с Зайцевка ул Центральная, 42  тел. 40-5-48,

                                                       Е-mail: knt4@rambler.ru

                             ОГРН  1023600848380, ИНН  3612005755, ОКПО 51700584

 

                        Анализ работы методического объединения

                    учителей предметов естественнонаучного цикла

                                    за  2015-2016 учебный год

 

         В прошедшем учебном году в основу работы был положен годовой план, составленный с учётом работы каждого учителя, результатов его деятельности, методического объединения в целом.

Методическая тема школы: «Компетентностный подход в повышении качества образования и организация методической работы по вопросу сопровождения введения ФГОС ООО»

     МО учителей  естественнонаучного цикла работало над темой:

«Внедрение современных образовательных технологий в целях повышения качества образования по предметам естественнонаучного цикла в условиях перехода на ФГОС»

 

      Основной целью деятельности МО на 2015 - 2016 учебный год было:

«Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства  учителей, их эрудиции и компетентности в области естественных наук»

 

  Учителя, входящие в данное методическое объединение, ставили перед собой следующие задачи:                      

- Изучать и активно использовать инновационные технологии,  пользоваться Интернет-ресурсами в учебно-воспитательном процессе с целью развития личности учащихся, их творческих и интеллектуальных способностей, а также улучшения качества обученности.

- Совершенствовать качество преподавания предметов естественного цикла путем внедрения современных образовательных технологий.

- Продолжать работу с одарёнными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через индивидуальные задания, совершенствовать внеурочную деятельность согласно ФГОС.

- Повысить уровень подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по предметам естественнонаучного цикла через внедрение современных образовательных технологий (проектной, исследовательской, ИКТ).

- Постоянное повышение профессиональной квалификации учителей путем посещения уроков, самообразования (изучение нормативных документов, новых методических разработок и др.)

- Активизация  взаимообмена опытом методического обеспечения УВП для повышения уровня продуктивности и качества профессиональной деятельности учителя (ресурсные возможности кабинетов, опыт исследовательской деятельности, опыт работы с одаренными детьми, с другими обучающимися).

Задачи по решению проблем:

-повысить качество знаний  обучающихся  и качество результатов выпускников на ЕГЭ;

-способствовать самореализации личности каждого участника образовательного процесса через дальнейшее внедрение новых современных технологий: информационно-коммуникативной, личностно-ориентированной, компетентностно-ориентированной, деятельностного подхода в обучении, позволяющих переосмыслить содержание урока с целью формирования у учащихся основных компетентностей;

-совершенствовать систему индивидуальной помощи учащимся, используя мониторинг качества образования по предметам естественнонаучного цикла;

-формировать естественнонаучные знания учащихся,  опираясь на использование научных методов познания, основанных на наблюдении и эксперименте;

-систематически применять здоровьесберегающие технологии на уроках естественнонаучного цикла;

-продолжить пополнение методического банка по обобщению и распространению передового педагогического опыта;

-повышать профессиональное мастерство и развивать творческие способности педагогов через информатизацию их деятельности;

-оказывать систематическую помощь учителю в достижении результативности работы;

-развивать формы самообразования педагогов;

-стимулировать участие педагогов в профессиональных конкурсах.

        Методическое объединение работало над развитием инновационных направлений деятельности по предметам цикла-химии,  биологии, географии, физики, математики, информатики над привлечением учащихся к участию в конкурсах, проектной деятельности по предметам, продолжением  разработки  системы подготовки учащихся к итоговой аттестации  по предметам естественнонаучного цикла. Все учителя имеют высокую теоретическую подготовку, чётко и грамотно организуют свою деятельность по предмету и во внеурочной работе. Преподавание всех учебных дисциплин велось по программам рекомендованных Министерством образования РФ для общеобразовательных учреждений. В программно-методическое обеспечение входили учебники и учебные пособия, рекомендованные МОРФ

  В течение 2015 – 2016 учебного года было проведено 4 заседания МО учителей естественнонаучного цикла, каждое из которых включало в себя теоретический,  практический  и текущие вопросы.

  В теоретической части учителя выступали  по следующим темам:

1. Обсуждение и утверждение плана работы на 2015-2016 учебный год.

2.Нормативно-методическое обеспечение по предметам естественнонаучного  цикла в 2015-2016 учебном году.

3.Анализ результатов ЕГЭ  и ОГЭ  2015 года и мероприятия по совершенствованию системы подготовки в 2015-2016 уч. году

4.Рассмотрение рабочих программ по предметам, их соответствие государственным стандартам, объемам практической части и графику прохождения учебного материала, программ элективных курсов, индивидуальных занятий с учащимися, тем по самообразованию педагогов.

5.Обновление структуры и содержания образовательных программ в связи с подготовкой к переходу на новые образовательные стандарты

6.Обсуждение методических рекомендаций учителям математики, информатики,  биологии, географии, химии, физики, технологии, физической культуры, основы безопасности жизнедеятельности, краеведения  на 2015-2016 учебный год с целью повышения качества обучения.

6.Рассмотрение и утверждение материалов для  1 тура олимпиады по                        естественнонаучным  дисциплинам  среди учащихся 5-11классов, об  участии ребят в муниципальном этапе  олимпиад.

7.Формирование у старшеклассников проектно-исследовательских и коммуникативных умений».

8. Межпредметный подход к изучению информатики

9.Развитие творческих способностей учащихся как фактор повышения качества знаний на уроках географии

10.  Использование проблемных ситуаций на уроках математики в развитии творческого мышления пятиклассников, «использование интерактивной доски в учебном процессе»

11.Организация и обмен опытом работы по подготовке обучающихся к ГИА и ЕГЭ.

12.Системно-деятельностный подход в преподавании  естественных предметов в условиях введения ФГОС

13.Здоровьесберегающие технологии и учебная деятельность на уроках  с учетом физиологических особенностей школьников в рамках реализации программы «Школа 21 века»

14.Работа учителей с нормативной документацией и методическими рекомендациями по итоговой аттестации учащихся 9, 11 классов в 2015-2016 учебном году.

       В состав МО учителей естественнонаучного цикла входят 7 учителей, из них 1 человек имеет высшую квалификационную категорию, 4 человека  первую квалификационную категорию, два учителя  ПСЗД.

      На первом заседании был сделан анализ работы за истекший год и намечены задачи на новый учебный год; утвержден план работы, определены сроки проведения открытых уроков, внеклассных мероприятий.

      Свою работу учителя организовывали так, чтобы она была направлена на обеспечение условий для развития творческого мышления учащихся, направленных на усвоение общеучебных знаний и умений в предметной области познания.

    В плане МО поднимались проблемы использования компьютерной техники для изучения и закрепления нового материала на уроках.

    Учителя в своей работе постоянно обмениваются своими наработками, посещают уроки не только друг у друга, но и уроки других МО. На уроках учителя применяют современные педагогические технологии обучения, используют различные формы работы.

    Учителями МО был проведен ряд открытых уроков, а это позволило изучать опыт друг друга. Проведены  и обсуждены открытые уроки и занятия  ОДО у следующих учителей:

Голубченко Л.А., открытый урок математики в 5 классе

Попсуйко О.В., открытый урок математики в 9 классе

Сальков В.И.,  открытый урок технологии в 5 классе в рамках введения ФГОС ООО

Невдашева Е.А.,открытое занятие курса внеурочной деятельности в 5 классе в рамках введения ФГОС ООО

Гоца И.А., открытый урок МХК в 10-11 классах

        Все учителя-предметники принимали активное участие в конкурсах муниципального и регионального уровней, являются лауреатами, призерами и победителями в различных номинациях.

      Учитель биологии, Невдашева Е.А.принимала участие в ежегодном конкурсе «Учитель года России» и стала лауреатом школьного округа МБОУ «Кантемировский лицей»

     Изучены нормативные документы по организации итоговой аттестации учащихся в 9 и 11 классах. Учителя предметники – члены методического объединения – старались строго следовать тем предложениям и рекомендациям, которые были получены на начало учебного года. Проводили серьёзную подготовку учащихся к сдаче  экзаменов в форме ЕГЭ и ОГЭ – на уроках и внеурочных групповых занятиях ребята знакомились с тестами, дифференцированно подходили к выполнению заданий разного уровня, выполняли задания из демоверсий по каждому предмету.  Выпускники  школы на итоговой аттестации будут сдавать кроме обязательных экзаменов географию, биологию, физику, литературу и обществознание.

    На заседаниях методического объединения совместно выработаны единые требования к учащимся на уроках, проработаны нормы оценки знаний. В виде докладов и последующих их обсуждений рассмотрены различные вопросы по методике преподавания предметов, нормативные документы, вопросы воспитания учащихся на уроках, новые подходы к образовательному процессу и использование современных технологий, применение исследовательской работы учащихся для лучшего усвоения рассматриваемого материала.

   На заседаниях методического объединения рассматривались рабочие программы, согласовывались тексты срезовых  и итоговых контрольных работ, олимпиад, КИМЫ  для пробных экзаменов в 9 и 11 классах. Главная цель деятельности  объединения – повысить  профессиональную компетентность каждого педагога. Достижение этой цели было реализовано через расширение и углубление теоретической, практической и методической подготовки учителей методического объединения.

Основными формами работы по повышению педагогического мастерства стали:

•посещение муниципальных и региональных  семинаров,  направленных на повышение профессионального мастерства;

•участие в деятельности районных методических объединений;

•участие в заседаниях МО,  педагогических советах;

•работа над  темой самообразования;

•взаимопосещение уроков и их анализ;

•обобщение опыта собственной педагогической деятельности;

•изучение опыта работы учителей;

•участие в конкурсах и конференциях;

•работа в качестве экспертов на муниципальном этапе олимпиад.

     Большую роль в педагогической практике всех учителей играют темы самообразования, над которыми учителя-предметники работают, накапливая опыт, реализуя его на уроках, во внеурочное время, на внеклассных мероприятиях, в выступлениях на заседаниях МО и педсоветах. В 2015-2016 учебном году учителя работали над следующими темами самообразования:

1.Попсуйко Оксана Владимировна

«Организация подготовки обучающихся к олимпиадным заданиям и заданиям повышенной сложности на уроках математики»

2.Невдашева Елена Александровна       

«Активизация познавательной  деятельности на уроках химии и биологии»

3.Гоца Ирина Александровна    

«Развитие и реализация активных методов обучения»

4.Гетманский Сергей Анатольевич

«Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры»

5.Сальков Валерий Иванович    

«Проектная деятельность на уроках технологии»

6.Голубченко Людмила Андреевна

«Использование технологии развития критического мышления при обучении математики»

7.Каплин Дмитрий Иванович

«Развивающее обучение на уроках физики»

     Учителя обменивались опытом по организации исследовательской деятельности учащихся, использованию нетрадиционных форм и методов уроков и ИКТ, ведению документации по технике безопасности, использованию в работе тетрадей по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, организации повторения при подготовке к итоговой аттестации.

    Курсовую переподготовку прошли:

Гетманский С.А. - учитель физической культуры

 Голубченко Л.А. – учитель математики и информатики

Сальков В.И. – учитель технологии

Гоца И.А. – учитель географии.

 

Выводы:

1.      Уровень профессиональной компетентности педагогов МО растет, решению задачи повышения профессионального мастерства способствовала активность учителей, их творческий потенциал, желание увидеть результаты своего труда, повысить свою профессиональную компетентность. Все педагоги имеют зарегистрированные личные сайты, на которых размещают свои разработки.

2.      Признать работу МО учителей естественнонаучного цикла  за 2015-2016 уч. год удовлетворительной. Отметить положительную динамику результатов работы учителей. Совершенствовать дальнейшее развитие педагогического мастерства.

 

Задачи на 2016-2017 учебный год:

   - В следующем учебном году продолжить работу над темой: «Организация образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС основного общего образования».

- Продолжить работу со способными детьми, участие в Интернет – проектах, охватывая большее количество учащихся.

- Учителям МО активнее участвовать в конкурсах.

- Продолжить работу с детьми, имеющими трудности в обучении.

- Продолжить работу по диагностике и мониторингу. Осуществлять промежуточный мониторинг качества обучения.

- Активнее представлять свой педагогический опыт в виде докладов, открытых уроков, публикаций на разных уровнях.   

- Всем учителям-предметникам при проведении уроков чаще использовать различные технические средства обучения, развивающие  инновационные технологии.

-  Проводить с учащимися работу по формированию осознанного интереса к учению, развивать творческие способности у ребят. Продолжить работу по подготовке ребят к олимпиадам.

- Активнее включать ребят в участие в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах.

 - Готовить   ребят к сдаче экзамена в форме ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам естественнонаучного направления

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы методического объединения естественнонвучного цикла за 2015-2016 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 799
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невдашева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Невдашева Елена Александровна
    Невдашева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 375574
    • Всего материалов: 114

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов