Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы методического объединения классных руководителей.

Анализ работы методического объединения классных руководителей.

Скачать материал

Анализ работы МО классных руководителей

МБОУ «Яснополянская школа-детский сад»

за 2017-2018 учебный год.

Методическое объединение классных руководителей МБОУ «Яснополянская школа-детский сад» работало над темой «Использование современных педагогических технологий в процессе воспитательной работы».

       Цель работы объединения – непрерывное совершенствование форм и методов работы классного руководителя в воспитательном процессе.

Основными задачами являлись:

1.      Активное включение классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность;

2.      Организация информационно-методической помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;

3.      Создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта;

4.      Развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе;

5.      Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

 

Приоритетные направления методической  работы:

·         Повышение    теоретического,    методического    уровня    подготовки    классных  руководителей  по вопросам психологии, педагогики, теории и практики воспитательной  работы;

·         Обобщение, систематизация и распространение передового педагогического опыта.

·         Вооружение      классных      руководителей      современными      воспитательными технологиями и знаниями современных форм и методов работы.

·         Координация деятельности классных руководителей в организации воспитательной работы в классных коллективах.

В состав МО классных руководителей в учебном году входило 10 преподавателей.

Кадровый состав классных руководителей:

Количество КР с высшей категорией

Количество КР с первой категорией

Количество КР без категории

1

2

7

Стаж работы классных руководителей:

Количество педагогов, имеющих стаж работы до 1 года

Количество педагогов, имеющих стаж работы от 1 года до 3 лет

Количество педагогов, имеющих стаж работы от 3 до 10 лет

Количество педагогов, имеющих стаж работы от 10 до 20 лет

Количество педагогов, имеющих стаж работы от 20 более лет

-

-

3

3

4

Возрастной состав классных руководителей:

Количество педагогов в возрасте от 20 до 30 лет

Количество педагогов, имеющих стаж работы от 30 до 45 лет

Количество педагогов в возрасте от 45 до 55 лет

Количество педагогов в возрасте от 55 лет и старше

-

5

5

-

 

В соответствии с выбранным направлением воспитательной работы школы классными руководителями были разработаны воспитательные программы классных коллективов.

Реализация поставленных задач происходила посредством работы в классном коллективе, совместной деятельности семьи и школы в формировании личности ребенка. Многие аспекты работы классных руководителей были раскрыты на заседаниях МО. В 2017-2018 году было проведено четыре заседания МО классных руководителей, на которых рассмотрели следующие вопросы:

I. Заседание МО

Тема: «Основные направления воспитательной работы на 2017/2018 учебный год»

II. Заседание МО

Тема: «Взаимосвязь с родителями, классными руководителями, социум»

III. Заседание МО

Тема: «Профилактика терроризма и экстремизма в школе»

IV Тематическое заседание МО:

Тема: «Ярмарка воспитательных идей» Практическое использование современных воспитательных технологий. Подведение итогов воспитательной работы за год»

      Классные руководители работали по следующим направлениям:

  • осуществление всеобуча
  • организация классного коллектива
  • организация общественно-полезного труда и внешкольного мероприятия
  • идейно-нравственное воспитание
  • воспитание нравственного отношения в коллективе класса
  • воспитание навыков культуры поведения: доброты, милосердия, отзывчивости и уважения друг к другу
  • воспитание сплоченного коллектива через развитие познавательного интереса в разных формах внеурочной деятельности

·         создание условий для саморазвития и самореализации личности

·         воспитание нравственности и культуры поведения учащихся

·         досуг детей в группе продленного дня

·         помощь в учебе

  • работа с родителями

            Методическая работа проходила в форме заседаний методического объединения, состоящих из 2-ух частей – теоретической и практической.

Анализ работы классных руководителей с классным коллективам показал, что работа большинства классных коллективов направлена на реализацию общешкольных и социально-значимых задач, справедливые и разумные требования предъявляются большинством  классных руководителей. Основной составляющей воспитательной работы является участие классов в общешкольных мероприятиях. Это позволяет чётко определить место классного коллектива в общей системе учебно-воспитательного процесса школы, это способствует:

·        повышению уровня общительности каждого в отдельности;

·        развитию личностных качеств учащегося, направленных на благо коллектива в целом, помогает рассмотрению классного коллектива как неотъемлемую часть школьного коллектива.

Участие класса во всех общешкольных мероприятиях помогает классному руководителю заполнить досуг интересными и познавательными, весёлыми и развлекательными мероприятиями, тем самым сведя к минимуму влияние улицы. Что немаловажно особенно для подростков.

Заинтересовать и включить ребят в жизнедеятельность коллектива можно только под руководством творчески работающих классных руководителей.

Работа по формированию классных коллективов в целом и индивидуальная работа с учащимися отражена в воспитательных планах классных руководителей. Классные руководители часто объединялись в пары и группы для проведения более качественного мероприятия или классного часа в соответствии с возрастной группой учащихся. Хочется отметить серьёзный подход каждого учителя-воспитателя к планированию своей работы.

·        Яремчук Е.В. в этом учебном году проделала большую работу по адаптации учеников 1–го класса к условиям школьной жизни. Особое внимание уделялось развитию положительных качеств личности, определяющих выполнение социальных ролей «ученика», «члена коллектива». Наиболее яркими стали мероприятия «День Конституции», «Заповедные места Крыма», «Прощание с Азбукой», «Большие права маленького человека», «Посвящение в первоклассники».

·        Скорина О.А. продолжила работу по формированию и сплочению дружного коллектива. В этом учебном году были повышены требования к самостоятельности учащихся. Детям запомнились классные часы «Я – личность. Каким быть?», «день народного единства», «Крещение – народный праздник».

·        Аблаева Т.Н. работает над формированием коммуникативных навыков учащихся, развивает творческую активность своих воспитанников, создаёт условия для реализации их потенциала. Все классные мероприятия в 3 классе проводились с участием всего ученического коллектива. Ярким тому примером стали классные часы и мероприятия «Профилактика дорожно-транспортного травматизма», «День Татьяны».

·        Еременко С.Н. работала над созданием благоприятных условий для индивидуального развития и формирования устойчивой личности в окружающем мире. Вместе с учащимися посетила   Историко-краеведческий музей, что  помогает расширять кругозор учащихся, воспитывать культуру общения и вырабатывать навыки правильного поведения. Также были проведены классные часы и мероприятия: «Пожарная безопасность», «Правонарушение, преступление и подросток», «День толерантности».

·        Аблаева Г.Э. несмотря на то, что первый год работает в классе, смогла сплотить коллектив, уделяя особое внимание активизации познавательной деятельности обучающихся, развитию толерантности, коммуникативности, которое происходило в ходе коллективных мероприятий, индивидуальных бесед, участия в конкурсах, в делах класса и школы. Ею были проведены такие мероприятия, как «День герба и флага Республики Крым», «Права и обязанности», «День неизвестного солдата», «Посвящение первоклассников в читатели», «Депортация крымских татар 18 мая 1944 года».

·        Джепарова Э.Р. продолжила работу над формированием сплоченности коллектива путем реализации коллективного творческого дела. Основной   задачей было обеспечить комфортное ощущение каждым учеником коллектива в условиях среднего звена школы. Формированию коллектива, кроме творческих дел, способствовало и регулярные  беседы  на жизненноважные  темы. Спочению коллектива способствовали проведенные классные часы и мероприятия: «Игра по правилам дорожного движения «Зеленый свет», «Мы все такие разные, но мы вместе», «День родного языка», «Чернобыль – это не должно повториться».

·        Джепаровой С.М. были проведены классные часы, которые носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка, воспитывали у учащихся уважение к традициям семьи и школы. Развивали творческий потенциал и имели эстетическую направленность такие внеклассные мероприятия, как, «Добрая дорога детства», «Я имею право…», «День Конституции», «Толерантное взаимоотношение в детской и молодежной среде, а также профилактика ксенофобии и экстремизма среди учащихся», «Как остаться личностью в коллективе», «Песня души».

·        Над воспитанием духовно-развитой личности с позитивным отношением к жизни, учебе и активной гражданской позицией работала классный руководитель 8 класса Адаманова А.К. Проведенные ею мероприятия и классные часы всегда были хорошо продуманы и подготовлены, использовались различные формы и методы. В течение года были проведены «Россия устремленная в будущее», «Азбука пожарной безопасности», «Мы за толерантность», «Жизнь прекрасна. Не потрать её напрасно», «Прекрасная должность – быть на Земле Человеком», «Поклонимся великим тем годам».

·        Гафурова Э.Э. работала над формированием и раскрытием творческой личности человека-гражданина, обладающего духовной культурой и его адаптация в окружающем мире. Ею были проведены классные часы «Преступление и подросток», «День единства».

·        Классный руководитель 11 класса Иродовская Н.Г. на протяжении нескольких лет работала над формированием нравственно-этических норм поведения учащихся, соответствующих культурной жизни общества, развивая активную жизненную позицию. На высоком уровне были проведены классные часы и мероприятия: «Школьный дневник Беслана», «Закон улиц и дорог», «Толерантность – жизненная позиция выпускника», «Афганистан – неутихающая боль», «Эй небо! Сними шляпу!».

Разнообразие форм и методов воспитательной работы, используемых классными руководителями, показывают профессионализм и творческую активность педагогов. Но над развитием самоуправления в классных коллективах нужно поработать. Несмотря на то, что каждый учащийся знает свои обязанности в классе и по школе, школьное самоуправление действует не на достаточном уровне.

В целом работу МО классных руководителей можно считать удовлетворительной. Анализ деятельности классных руководителей за год показывает, что их профессиональное мастерство имеет достаточно высокий уровень. Практически все педагоги имеют многолетний опыт работы в роли классного руководителя,  владеют целым арсеналом форм и  способов организации воспитательного процесса, имеют высокую теоретическую и методическую подготовку в целеполагании, планировании, организации и анализе воспитательной работы, достаточно уверенно ориентируются в современных педагогических концепциях воспитания и  используют их как основу для педагогической деятельности. Именно МО играет большую роль в повышении общетеоретического, методического уровня классных руководителей и их квалификации.

          Следуя рекомендации методического объединения, классные руководители вели папку работы над проблемой, которые помогали учитывать работу по всем видам деятельности, накапливать сведения об уча­щихся и их родителях, равномерно распределять общественные по­ручения среди учащихся, анализировать работу, делать выводы и своевременно устранять недостатки.

Регулярные занятия самообразованием, коллективная методи­ческая работа позволили классным руководителям овладеть различ­ными воспитательными средствами, способствующими максималь­ной реализации педагогических возможностей в развитии индивиду­альных качеств личности.

В процессе работы классные руководители провели оценку учащихся своего класса по признакам воспитанности, выделили для каждого школьника его первоочередные задачи по самовоспитанию, воспитанию нравственности и культуры поведения, провели индиви­дуальные беседы с учащимися и их родителями.

Более содержательной стала работа по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, формированию чувства патрио­тизма, активного гражданина.

            Значительно больше внимания в практике своей повседневной деятельности классные руководители стали уделять работе с семьями учащихся, активнее привлекать родителей к организации праздни­ков.

В ходе взаимопосещений внеклассных мероприятий, при орга­низации открытых коллективных творческих дел классные руково­дители учились анализировать свою работу, правильно оценивать ее результаты, устранять недостатки. В течение учебного года изучался уровень состояния воспитательной работы в классах, проводилось анкетирование учащихся, посещались и анализировались классные часы и другие внеклассные мероприятия, разрабатывались памятки.

            Активная работа методического объединения классных руко­водителей, продуманная самообразовательная работа способствовали совершенствованию деятельности педагогического коллектива по развитию индивидуальных способностей и интересов учащихся че­рез учебно-воспитательную работу.

 

Методическим объединением классных руководителей были проведены анкетирования учащихся по вопросам:

1.      «Уровень воспитанности учащихся».

2.      «Режим дня ребёнка».

Данные результаты анкетирования были рассмотрены на заседаниях МО.

 

В следующем учебном году предстоит выполнить следующие задачи, стоящие перед методическим объединением классных руководителей:

·    Формирование единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации личности.

·    Изучение, апробация и анализ эффективности современных воспитательных технологий.

·    Знакомство с новыми методами и формами организации воспитательного процесса в классе.

·    Координация деятельности классных руководителей в организации воспитательной работы в классных коллективах.

·    Изучение и анализ состояния воспитательной работы в классах, выявление и предупреждение недостатков, затруднений в работе классных руководителей.

·    Углубление знаний классных руководителей о методах воспитательной работы, вооружение их методикой воспитательной работы и оказание помощи в совершенствовании индивидуального воспитательного мастерства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы методического объединения классных руководителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2018 348
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джепарова Эльзира Ризаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джепарова Эльзира Ризаевна
    Джепарова Эльзира Ризаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64861
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе