Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ работы МО классных руководителей.

Анализ работы МО классных руководителей.

Скачать материал

МБОУ «Лиственская СОШ»

Анализ
работы методического объединения классных руководителей
за 2015/2016 учебный год.

   

Методическое объединение классных руководителей работало над темой «Современные образовательные технологии и методики в воспитательной системе классного руководителя в условиях реализации ФГОС второго поколения».
Цель МО классных руководителей: повышение профессионального мастерства классных руководителей, обобщение и распространение их педагогического опыта.  

Задачи МО:

1.     Совершенствование и повышение эффективности  воспитательной работы в школе.

2.     Организация информационно-методической и практической помощи классным руководителям в воспитательной работе с учащимися.

3.     Методическая помощь классным руководителям в овладении новыми педагоги –ческими технологиями воспитательного процесса.

4.     Создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта.

5.     Развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе.

Приоритетные направления методической работы:

1.      Повышение теоретического, методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.

2.      Информирование о нормативно-правовой базе, регулирующей работу классных руководителей.

3.      Обобщение, систематизация и распространение передового педагогического опыта.

4.      Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знаниями современных форм и методов работы.

   МО классных руководителей объединяет 11 классных руководителей: Астапова Е. П., Галагуций  М.В., Галагуцкая Н. М., Джеппарова З. А., Легдан А. В., Мачулина Н. П., Новик Н.А., Политыкина В. М.,Самарина Т. В., Сейтаптиева Г. Р., Шикарук С. П.

Работа МО велась по плану, к которому был приложен график практической деятельности (проведение открытых внеклассных мероприятий, классных часов и т.д.). Проведенная работа в этом направлении систематизировалась, обобщалась.

    Через службу МО осуществлялось ознакомление с передовым педагогическим опытом, методической и дидактической литературой, нормативными документами. В работе МО использовались различные формы методической работы.

         Важное и значительное место в системе методической работы занимали семинары творческого характера и семинары-практикумы. Их тематика определялась актуальностью проблем общеобразовательного учреждения, результатами диагностики профессиональной компетентности учителей. Активизировалась работа над созданием системы информационного обеспечения управления методической работой. Взяв на вооружение новые технологии МО, предложило создать портфолио на каждого своего члена; работа получила положительный отзыв администрации школы. При аттестации педагогов этот творческий материал может быть применен как один  из видов квалификационных испытаний как для учителя так и классного руководителя. Решением педагогического совета к концу учебного года каждый педагог должен был создать такой документ, хочется надеяться, что и каждый классный руководитель не останется  в стороне от этого.

      Работа МО велась планомерно и системно, строилась с учетом реализации школьных проблем, достижений педагогики и психологии, инновационных технологий.

     Всю свою работу МО организовало в форме  методических семинаров, совещаний, открытых внеклассных мероприятий и круглых столов.

В истекшем году МО были проведены следующие заседания:

1.Организация учебно-воспитательной работы МО классных руководителей на 2015/2016 учебный год.

2.Проектировочная деятельность и планирование воспитательной работы в классе.

3. Формирование в учащихся устойчивых нравственных идеалов через воспитание потребности в здоровом  образе жизни. Формирование системного подхода к решению проблем охраны здоровья и жизни учащихся.

4. Системный подход к решению проблемы формирования активной позиции учащихся.

5. Профилактическая работа школы по предупреждению правонарушений.

6. Анализ работы МО пол воспитанию детей. Педагогические находки. Удачи и трудности.

     Помимо выступлений по теме на заседаниях МО проводился обзор  новейшей методической литературы, знакомство с образовательными интернт-сайтами, решались текущие вопросы.

 

            По плану было запланировано проведение следующих открытых внеклассных меро

            приятий:

 

Название мероприятия

Сроки

Ответственные

1

Классный час-огонёк «Искусство края моего».

октябрь

Астапова Е. П.

2

Классный час «Милые, любимые родители».

октябрь

Легдан А. В..

3

Внеклассное мероприятие «Права и обязанности ребенка».

ноябрь

Галагуцкая Н. М.

4

Внеклассное мероприятие «В здоровом теле – здоровый дух».

декабрь

Сейтаптиева Г. Р.

5

Классный час «Чистота – залог здоровья».

январь

Мачулина Н. П.

6

Классный час Россия – Родина моя».

февраль

Самарина Т. В.

7

Внеклассное мероприятие «Мама, милая  мама, как тебя я люблю».

март

Новик Н. А.

8

Внеклассное мероприятие «В дружбе сила».

март

Шинкарук С. П.

9

Внеклассное мероприятие «Природа не прощает ошибок».

апрель

Политыкина В. М.

 

10

Классный час «Наши права и обязанности»

апрель

Джеппарова З. А.

   Аспектный анализ открытых внеклассных мероприятий проходил по следующей схеме:
1.     Место проведения (использовать возможности школы)
2.     Соответствующее оформление и содержание мероприятия.
3.     Соответствующие формы и содержание мероприятия.
4.     Организация разных видов деятельности.
5.     Зрелищность.
 6.    Продолжительность.

Исходя из критериев оценки открытых внеклассных мероприятий, уверенно можно говорить, что положительным показателем их проведений является:
1.     Охват мероприятия всех учащихся.
2.     Адресность (соответствие возрастной особенности).
3.     Личностно-ориентированный подход.
4.     Открытое мероприятие – творчество ,главный элемент самореализации учащихся, каждой в отдельно взятой личности.

    Проведение открытого внеклассного мероприятия – это часть практической деятельности МО классных руководителей.

     Разнообразие форм и методов воспитательной работы, используемых классными руководителями, показывают профессионализм и творческую активность педагогов. Но развитие самоуправления в классных коллективах оставляет желать лучшего. Анализ деятельности классных руководителей  за год показывает, что их профессиональное мастерство имеет достаточно высокий уровень. Большенство  педагогов имеет многолетний опыт работы в роли классного руководителя, владеет целым арсеналом  форм и способов организации воспитательного процесса, имеет высокую теоретическую и методическую подготовку в целеполагании, планировании, организации и анализе воспитательной работы, достаточно уверенно ориентируется в современных педагогических концепциях воспитания и используют их как основу для педагогической деятельности.

     Регулярные занятия самообразованием, коллективная методическая работа позволили классным руководителям овладеть различными воспитательными средствами, способствующими максимальной реализации педагогических возможностей в развитии   качеств личности.

     В ходе взаимопосещений внеклассных мероприятий , при организации открытых коллективных творческих дел  классные руководители учились анализировать свою работу, правильно оценивать ее результаты, устранять недостатки. В течении учебного года изучался уровень состояния воспитательной работы в классах, проводилось анкетирование учащихся, посещались и анализировались классные часы и другие внеклассные мероприятия.

     Работа МО, продуманная самообразовательная работа способствовали совершенствованию деятельности педагогического коллектива по развитию индивидуальных способностей и интересов учащихся через учебно-воспитательную работу.

     Но, тем не менее, необходимо значительно больше внимания в практике своей повседневной деятельности классным руководителям уделять работе с семьями учащихся, активнее привлекать родителей к организации различных мероприятий и праздников.

      В работе МО нужно больше уделять внимание личной ориентации подготовки к организации методической работы, совершенствованию планирования методической работы, про – 

должить работу по созданию комплексного банка управленческой и научно-методической информации, которая представляет собой совокупность нормативно-правовых, планово-прогностических, научно-инновационных, контрольно-аналитических документов по всем направлениям воспитательной работы школы.

     В соответствии с проблемой школы МО классных руководителей ставит перед собой следующие задачи:

1.     Продолжить работу по повышению профессионального мастерства классного руководителя посредством знакомства с опытом педагогов, как нашей школы, так и школ района, а также путём знакомства с новинками педагогической литературы.

2.     Продолжить работу по формированию у воспитанников привычки к здоровому образу жизни.

3.     Разработать систему коллективных дел в классных коллективах по формированию гражданской позиции, гражданского в к школе, семье, обществу.

4.     Продолжить работу по охране жизни и здоровья  воспитанников.

5.     Обеспечить взаимодействие с семьёй по вопросам воспитания и образования.

6.     Продолжить развивать самоуправление в организации учебной деятельности учащихся, в трудовой и общественной жизни.

     Анализ итогов методической работы показывает, что поставленные задачи в основном выполнены. Работу методического объединения классных руководителей за прошлый учебный год можно признать удовлетворительной.

       

                       
                       Руководитель МО классных руководителей     Петрович Ю. В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО классных руководителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1187
    • DOCX 59 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрович Юрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрович Юрий Владимирович
    Петрович Юрий Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 165314
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 279 человек