Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ работы МО классных руководителей

Анализ работы МО классных руководителей

Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО классных руководителей"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Анализ работы МО классных руководителей МБОУ СОШ№2 за 2013-2014 учебный год.

    1 слайд

    Анализ работы МО классных руководителей МБОУ СОШ№2 за 2013-2014 учебный год.

  • Тема работы  МО классных руководителей в 2013-2014 учебном году:Совершенствов...

    2 слайд

    Тема работы МО классных руководителей в 2013-2014 учебном году:
    Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классного руководителя

    Задачи.

    Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.
    Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию учащихся.
    Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.
    Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий в классных коллективах.
    Изучение, обобщение и использование на практике передового педагогического опыта работы классных руководителей.
    Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы в классных коллективах.

  • Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим...

    3 слайд

    Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы школы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.
    Одной из самых распространенных форм методической работы в нашей школе является методическое объединение классных руководителей.

  • Классные руководители – самая значимая категория организаторов воспитательног...

    4 слайд

    Классные руководители – самая значимая категория организаторов воспитательного процесса в ОУ.
    В настоящее время заметно меняется содержание, формы и методы их работы.
    В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 03.02.2006 № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», Письмом Минобразования России от 21.06.2001 №480/30-16 «О методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях, определены цели, задачи и функции классных руководителей.
    Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего ОУ, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом и ситуации в классе.
    При составлении анализа работы классных руководителей, основой явились самоанализы работы классных руководителей в форме педагогического сочинения, посещение мероприятий, классных часов, наблюдение, анкетирование учащихся, собеседование с классными руководителями и учащимися, проверка планов воспитательной работы.
    У всех классных руководителей планы воспитательной работы имеются в наличии. В планах работы четко сформулированы цели, задачи работы, планы построены на основе анализа воспитательной работы за предыдущий год и данных мониторинга, дана исчерпывающая информация о детях, грамотно прописана воспитательная работа по всем направлениям.

  • 5 класс, классный руководитель Малышева О.А. 	 В своей работе особое внимани...

    5 слайд

    5 класс, классный руководитель Малышева О.А.
    В своей работе особое внимание уделяла работе по адаптации пятиклассников к новым условиям обучения, формированию положительно-эмоционального отношения к учебе через всестороннюю организацию интеллектуально-познавательной деятельности (участие в предметных неделях, интеллектуальных играх). Она проводит работу по развитию у учащихся таких качеств, как самостоятельность, инициативность через проведение классных часов «Учись учиться», «Выбираем наш актив», «Дежурство – серьезно», беседы и классные часы по профилактике детского травматизма, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, профилактике вредных привычек. Классный руководитель в системе проводит тематические собрания и индивидуальные беседы с родителями.
    Внешний вид учащихся 5 класса практически всегда соответствует Уставу школы. В классе ведется работа по организации ученического самоуправления (выбраны сектора по направлениям работы, все дети имеют поручения, оформлен уголок класса).
    Классный руководитель всегда вовремя сдает необходимую документацию, никогда не отказывается от данного поручения, выполняет все добросовестно и грамотно.

  • Внеклассное мероприятие «Масленница»

    6 слайд

    Внеклассное мероприятие «Масленница»

  • 6 класс, классный руководитель Вартабедьян В.Б.	
	 Основной упор делается на...

    7 слайд

    6 класс, классный руководитель Вартабедьян В.Б.

    Основной упор делается на укрепление взаимоотношений в классе, организацию взаимопомощи. Воспитание активности, вовлечение каждого ребенка во внеклассные мероприятия.
    Среди проведенных мероприятий, ребята отмечают день Матери, чаепитие по случаю Новогоднего праздника, поздравление ветерана ВОВ Запорожец Евгении Сергеевны с праздником победы. Классные часы проводятся по графику, соблюдается рекомендуемая и обязательная тематика классных часов. На классных часах достаточно внимания уделяется работе по соблюдению Устава школы. Классный руководитель проводит ряд мероприятий, способствующих развитию ученического самоуправления: розданы поручения, проводится взаимоконтроль посещений уроков, внешнего вида, отслеживаются текущие школьные события, на классных собраниях ведется анализ по итогам каждого месяца.
    Классному руководителю необходимо продолжать уделять внимание работе с родителями и детьми, с целью формирования у них позитивного отношения к школе, осуществлять постоянный контроль со стороны классного руководителя за учащимися, требующими особого педагогического внимания, работать в более тесном контакте с заместителем директора по воспитательной работе, работать в тесном контакте с учителями-предметниками для своевременного реагирования и устранения проблем.

  • Поздравление ветерана с праздником Победы

    8 слайд

    Поздравление ветерана с праздником Победы

  • Классный час «День славянской письменности и культуры»

    9 слайд

    Классный час «День славянской письменности и культуры»

  • 7 класс, классный руководитель Наливайко И.И. Класс непростой. В классе есть...

    10 слайд

    7 класс, классный руководитель Наливайко И.И.
    Класс непростой. В классе есть дети, которые неусидчивы, не умеют работать самостоятельно, неадекватно реагируют на замечания. Эти учащиеся требуют особого педагогического внимания. На уроках эти дети отличаются неустойчивостью внимания, на уроках не работают, не всегда выполняют домашние задания. Родители неплохо контактируют с классным руководителем, но без инициативы. В классе регулярно проводились классные часы, их тематика разнообразна: от профилактики вредных привычек до правил поведения в общественных местах. Классный руководитель отмечает, что дети выполняют отдельные поручения, актив класса создан и успешно работает. Наиболее успешные проведенные мероприятия в классе:

  • классный час « Путь к успеху», посвященный открытию XXII зимних олимпийских игр

    11 слайд

    классный час « Путь к успеху», посвященный открытию XXII зимних олимпийских игр

  • конкурсно - музыкальная программа к 8 марта «Маленькая фея»

    12 слайд

    конкурсно - музыкальная программа к 8 марта «Маленькая фея»

  • Внеклассное мероприятие «Песни войны и победы

    13 слайд

    Внеклассное мероприятие «Песни войны и победы

  • экскурсия в ростовский зоопарк «В гости к фауне»

    14 слайд

    экскурсия в ростовский зоопарк «В гости к фауне»

  • 8 класс, классный руководитель Ковалева Т.В. Работу этого классного руководит...

    15 слайд

    8 класс, классный руководитель Ковалева Т.В.
    Работу этого классного руководителя можно определить, как «педагогику заботы». Забота о безопасности, забота о здоровье детей, работа по формированию учебной мотивации, работа, направленная на развитие индивидуальных способностей ребенка. Проводится немало мероприятий различной направленности, праздники, КВН.
    Работа с родителями ведется четко и грамотно (проводятся классные часы, родительские собрания, с родителями, не посещающими родительские собрания, проводится индивидуальная работа).
    У классного руководителя вызывает тревогу агрессивность некоторых учащихся, низкий уровень толерантности. Поэтому классному руководителю следует продумать воспитательную работу на следующий учебный год таким образом, чтобы в ней было достаточно мероприятий по воспитанию толерантности. В качестве предложения классному руководителю – выступить на МО классных руководителей по теме «Использование современных воспитательных технологий».

  • Конкурс «А ну-ка девочки»

    16 слайд

    Конкурс «А ну-ка девочки»

  • 9 класс, классный руководитель Дмитриева Е.И.Анализируя работу этого классног...

    17 слайд

    9 класс, классный руководитель Дмитриева Е.И.
    Анализируя работу этого классного руководителя, нельзя не сказать о системности. Классные часы проводятся в системе: патриотические, классные часы, направленные на формирование нравственных качеств у детей, умению сопротивляться негативному давлению со стороны, о доброжелательности и равнодушии, о бережном отношении к школьному имуществу, о дружбе и взаимопомощи, о дисциплине и взаимной требовательности, по профилактике вредных привычек, классные часы, направленные на развитие познавательного интереса. В классе каждый ученик включен в общие дела класса. Класс принимает самое активное участие во всех общешкольных мероприятиях. Классный руководитель, кроме родительских собраний, регулярно проводит индивидуальные консультации для родителей, общается с родителями по телефону. Родители всегда в курсе всех событий, оказывают помощь в организации и проведении мероприятий (Новый год, Последний звонок).
    Классный руководитель не раз выступала на МО классных руководителей по проблемам воспитания, к ведению документации подходит скрупулезно и грамотно.

  • Успешно в текущем учебном году в школе прошли мероприятия, в которых приняли...

    18 слайд

    Успешно в текущем учебном году в школе прошли мероприятия, в которых приняли участие учащиеся 5-9 классов, это:

  • Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества, на который был приглашен вет...

    19 слайд

    Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества, на который был приглашен ветеран ВОВ Скоморохов Иван Георгиевич

  • Городское мероприятие, посвященное открытию памятника погибшим при исполнении...

    20 слайд

    Городское мероприятие, посвященное открытию памятника погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам правопорядка г. Новочеркасска

  • Городское мероприятие посвященное Дню Победы «Бессмертный полк»

    21 слайд

    Городское мероприятие посвященное Дню Победы «Бессмертный полк»

  • Городское мероприятие ко Дню независимости «Славься, Отечество! Мы гордимся т...

    22 слайд

    Городское мероприятие ко Дню независимости «Славься, Отечество! Мы гордимся тобой»

  • Основными задачами МО являлись:Повышение теоретического, научно-методического...

    23 слайд

    Основными задачами МО являлись:
    Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.
    Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию учащихся.
    Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.
    Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий в классных коллективах.
    Изучение, обобщение и использование на практике передового педагогического опыта работы классных руководителей.
    Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы в классных коллективах.

  • Выводы	Работа, проведенная методическим объединением классных руководителей,...

    24 слайд

    Выводы
    Работа, проведенная методическим объединением классных руководителей, за 2013/2014 учебный год способствовала:
    Повышению теоретического, научно-методического уровня подготовки классного руководителя по вопросам педагогики и психологии, а также теории и практики воспитательной работы.
    Разработке индивидуальных подходов к воспитанию, социализации и адаптации личности ребенка.
    Внедрению современных методов и подходов в организации досуговой деятельности класса.

  • План работы МО классных руководителей на 2014-2015 учебный годМетодическая т...

    25 слайд

    План работы МО классных руководителей
    на 2014-2015 учебный год
    Методическая тема:
    «Формирование профессиональной компетентности классных руководителей в  работе с обучающимися, родителями, классным коллективом».

    Цель:
    совершенствование современных технологий во внеурочной деятельности школьника через системно-деятельностный подход и повышение профессионализма и мастерства классного руководителя.

    Задачи:
    1.Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы  на основе системно-деятельностного подхода в работе с  обучающимися.
    2.Оказание помощи классному руководителю в совершенствовании современных технологий  организации внеурочной деятельности.
    3. Изучение и обобщение интересного опыта работы классного руководителя.
    4.Организация педагогической деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы школы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 494
    • PPTX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наливайко Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наливайко Ирина Ивановна
    Наливайко Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2793
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе