Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАнализ работы МО учителей гуманитарного цикла

Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла

Скачать материал

Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла МБОУ «Основная общеобразовательная школа №6» за 2015-2016 учебный год.

Цели анализа:

  • выявить степень реализации поставленных перед членами МО задач; наметить план работы МО на новый 2016-2017 учебный год.

Предмет анализа: учебная и методическая работа членов МО учителей гуманитарного цикла.

МО учителей гуманитарного цикла в этом учебном году работало над методической темой : «Развитие творческого потенциала учителей гуманитарного цикла в условиях модернизации образования».

 

Были поставлены следующие  цели:

·        повышение качества обучения  на уроках русского языка, литературы,  истории, обществознания, иностранного языка через формирование  информационной культуры учащихся;

·        непрерывное совершенствование уровня профессиональной компетентности учителей.

·         Задачи работы МО:

1.      Продолжить работу по повышению профессионального уровня педагогов в преподавании гуманитарных дисциплин через апробацию и внедрение современных подходов к применению информационных технологий и телекоммуникаций в области гуманитарных наук, введение метода проекта в образовательную деятельность.

2.     Продолжить работу по созданию банка программно-методических средств для использования компьютерной техники в учебном процессе (электронные мультимедийные учебники, контролирующие и обучающие программы по предметам гуманитарного цикла, справочники, энциклопедии и т.д.).

3.Совершенствовать работу с одарёнными детьми при подготовке к олимпиадам, конкурсам.

4.Обучить каждого «самодиагностике» успешности своей педагогической деятельности.

5.Обобщить и распространить опыт работы учителей МО по всем направлениям учебно-воспитательного процесса.

 

Работа МО осуществлялась по следующим направлениям:

·        Повышение квалификации педагогов

·         Изучение и внедрение новых педагогических технологий

·        Индивидуальная работа с одаренными учащимися

·        Распространение личного педагогического опыта

·        Самоанализ собственной деятельности

·        Мониторинг качества знаний учащихся

Выполнению поставленных задач способствовала активная работа всех членов МО.

В 2015 – 2016 учебном году в состав МО гуманитарного цикла входило 6 педагогов:

1.                 Алексеева Г.Е., учитель литературы и руссского языка, руководитель МО.

2.                 Муравьёва Я.А., учитель русского языка и литературы

3.                 Халабаева Н.Н., учитель русского языка и литературы

4.                 Бурый Р.Н., учитель истории и обществознания

5.                 Кашаева Н.А., учитель английского языка.

6.                 Шамина М.В., библиотекарь школы

 

Было проведено 5 плановых заседаний, в ходе  которых  обсуждены следующие вопросы: анализ работы за 2014-2015 учебный год,  план работы на 2015/2016 учебный год, рабочие программы по предметам, материалы для проведения административных контрольных работ, материалы для проведения школьных олимпиад,  КИМы  для проведения промежуточной аттестации по русскому языку в 5-8  классах,  учебники для использования в работе в 2015/2016 учебном году.  Педагоги на заседаниях знакомились с новинками учебно-методической литературы; анализировали планирование учебного материала, учебных программ, результаты административных контрольных работ, результаты ОГЭ.

            На тематических заседаниях МО рассмотрены следующие вопросы:

 1. «Организация работы. Предметы гуманитарного цикла в структуре общего образования в соответствии с ФГООС ООО второго поколения». Совещание, в ходе которого учителя – предметники познакомили своих коллег с опытом работы по данной теме (Пасина Е.В., Халабаева Н.А.).

2.Адаптация учащихся 5-х классов при переходе из одной ступени обучения в другую.  Проектная и исследовательская деятельность  в преподавании  гуманитарных дисциплин. Использование интернет – ресурсов в школьном обучении . (Круглый стол) (Муравьёва Я.А., Халабаева Н.А.).

3.Оценка уровня обученности и качества знаний по итогам успеваемости учащихся по предметам гуманитарного цикла.

3.Знакомство с требованиями и изменениями в ОГЭ. Совершенствование форм и методов работы при   подготовке учащихся к ОГЭ  в 9 классе (дискуссия).

В рамках предметной недели проведены следующие внеклассные мероприятия:

·        лингвистический конкурс «…) 7 класс (Муравьёва Я.А.);

·        игра – конкурс «Знатоки сказок» 4,5 классы (Шамина М.В.);

·        интеллектуальная игра, 5 класс (Халабаева Н.А.);

·        игра «Большой конкурс английского языка» 2-6 классы (Кашаева Н.А.);

·        выставка-конкурс на лучшую иллюстрацию к литературным произведениям (Алексеева Г.Е.);

·        внеклассное мероприятие к 71-летию Великой Победы «Их именами названы улицы нашего города» (Алексеева Г.Е.);

·        внеклассное мероприятие «Тайны русской азбуки» (Муравьёва Я.А.).

 

 

 

   Анализ проведенной недели  показал, что интерес учащихся к внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла  достаточно высок. Все классы приняли активное участие в мероприятиях.  В подготовке  и проведении предметной недели  приняли участие все педагоги. Анкетирование показало, что подобные мероприятия интересны учащимся и их необходимо проводить и в следующем году.

  Результат: для педагогов школы создаются условия для развития  мастерства, повысился уровень их профессионального саморазвития,  учителя-предметники рационально планируют учебный материал, осваивают и применяют на практике новые технологии урока, формируют ключевые компетенции (ценностно-смысловую, общекультурную, учебно-познавательную, информационную, коммуникативную, социально-трудовую, компетенцию личностного самосовершенствования), применяют проектную исследовательскую деятельность при проведении уроков, внеклассных мероприятий, совершенствуют формы и методы работы при подготовки учащихся к ОГЭ.

Формы проведения заседаний (семинар, «круглый стол, дискуссия и т.д.), помогали не только решить задачи МО, но и учителя-предметники широко использовали их на уроках.

Педагоги принимают активное участие во Всероссийских конкурсах, семинарах и вебинарах:

·        Всероссийский  конкурс «За нравственный подвиг учителя» (Алексеева Г.Е.);

·        Научно-методический семинар с международным участием «Традиции и инновации в обучении английскому языку» Кашаева Н.А.;

·        Семинары и вебинары издательства «Просвещение» (Халабаева Н.Н., Алексеева Г.Е.,Муравьёва Я.А.);

·        Вебинар «Открытый урок с использованием электронного учебника издательства «Просвещение» (Алексеева Г.Е., Муравьёва Я.А.);

·        Участие во всероссийском проекте «Школа цифрового века» (Алексеева Г.Е., МуравьёваЯ.А., Халабаева Н.Н.)

 

 Чтение лекции в Институте усовершенствования учителей - Халабаева Н.Н..

Созданы персональные мини-сайты учителей (Алексеева Г.Е., Халабаева Н.А.)

Учащиеся школы принимали участие в школьных и муниципальных олимпиадах:

Результаты школьных олимпиад:

 

1

2

Калачевский Максим

Матвеева Дарья

Русский язык

Литература

Алексеева Г.Е.

 

I

I

 

2.

Скребыкина Маргарита

7

Русский язык

Муравьёва Я.А.

I

 

3

Седов Даниил

8

Литература

Алексеева Г.Е.

I

 

4

 

5

Лыченкова Ю.

 

Вернигорова Е.

9

 

5

Русский язык

 

Русский язык

Муравьёва Я.А.

 

Халабаева Н.Н.

I

 

I

 

Результаты муниципальных олимпиад:

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

1

Седов Даниил

литература

Алексеева Г.Е.

I

(Ученики не приняли участие в школьных и муниципальных олимпиадах по истории, обществознанию – учитель Бурый Р.Н.)

Участие в муниципальных, международных конкурсах чтецов:

муниципальный  конкурс  чтецов «Мир вокруг нас», «Радуга дружбы»

 

1

Вернигорова Е.

5

 

III

 

2.

Скребыкина М.

7

 

Муравьёва Я.А.

 

III

 

 

 

В конкурсе презентаций «Моя любимая книга» ученицы 6 класса: Калабухова Е., Матвеева Д. и Петрова Д. заняли I место (учитель Алексеева Г.Е.).

Педагоги приняли активное участие в подготовке и проведении муниципальной научно – практической конференции «Первые шаги в науку».

 

 

ФИ учащегося

Кл

ФИО учителя

Поощрения

1

Матвеева Д., Петрова Д.

6

Алексеева Г.Е.

 

 Диплом Iстепени

2.

Лыченкова Ю.

9

Муравьёва Я.А.

Диплом  участника

 

Кроме того, в нашей школе проходил конкурс на лучшего чтеца между учениками 5 -9 классов (в рамках Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика»).  Лучшие чтецы представляли школу на муниципальном этапе.

Педагоги: Алексеева Г.Е., Муравьёва Я.А., Халабаева Н.Н. принимали участие в конкурсе на лучшую презентацию к уроку на сайте: «Академия педагогики» ЦДПУ федерального      СМИ.

Презентации Муравьёвой Я.А. и Халабаевой Н.Н. стали лауреатами, а презентация Алексеевой Г.Е. по теме «Тихая моя родина» заняла II место.

Учитель английского языка Кашаева Н.А. принимала участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года-2016» и стала победителем в номинации «Учитель – лидер».

В муниципальном конкурсе методических разработок для учителей иностранного языка Наталья Александровна заняла II место.  Её ученицы: Захарова К. и Казарина А. в муниципальном конкурсе чтецов на иностранном языке заняли I место.

 

Халабаева Н.Н. приняла активное участие в федеральных и региональных вебинарах, научно-практических конференциях, семинарах (данные в таблице):

 

 

                 

Дата

Название конкурса, вебинара, семинара,  научно-практической конференции

Уровень

 

Результат

05-06.11. 2016

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления»

Федер.

Сертификат

06.11.2016

Практико-ориентированный семинар Соломатина А.М. (издательство «Академкнига/учебник, г. Москва) по теме «Актуальные вопросы управления образовательной организации в условиях реализации ФГОС»

Федер.

Сертификат

22-23.03.

2016

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе: от настоящего к будущему»

Федер.

Сертификат

23.03.2016

Авторский  семинар Г.О.Аствацатурова «Конструирование современного урока с использованием ИКТ-технологий»

Федер.

Сертификат

Янв.-апр.2016

Постоянно действующий семинар «Информационно-образовательная среда как условие реализации ФГОС»

Регион.

Сертификат

07.04.2016

Образовательный форум «Оценка образовательных достижений младших школьников: актуальные вопросы и технологические решения»

Регион.

Сертификат

15.09.2015– 18.05.2016

Областной семинар «Тьюторское сопровождение руководящих и педагогических кадров в условиях реализации ФГОС»

Регион.

Сертификат тьютора

22.04.2016

IV Всероссийский творческий конкурс «Лучшая презентация к уроку» - 2016

Федер.

Диплом лауреата

26.11.2016

Методический семинар «Современные подходы к преподаванию русского языка в школе»

Федер.

Сертификат

07.04.2016

Образовательный форум «Оценка образовательных достижений младших школьников: актуальные вопросы и технологические решения»

Федер.

Сертификат

В течение года

13 сертификатов вебинаров издательства «Просвещение»

Федер.

Сертификат

Работы Натальи Николаевны опубликованы на разных сайтах и в сборниках:

Название материала

Дата публикации

Название сайта  или печатного издания

Результат

1

«Контрольно-оценочная деятельность учителя и ученика в условиях реализации ФГОС НОО»

2015

Статья в сборнике «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления».

 

Сборник

2

«Использование современных образовательных технологий в школе (из опыта работы)»

2016

Статья в сборнике «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе: от настоящего к будущему».

Сборник

3

«Высказывания о пользе чтения»

08.04.2016

Сайт «Мультиурок.ру»

Свидетельство о публикации

4

«Кузбасс литературный»

08.04.2016

Сайт «Мультиурок.ру»

Свидетельство о публикации

5

Сертификат о создании сайта

08.04.2016

Сайт «Мультиурок.ру»

Сертификат

 

100 % учащихся освоили общеобразовательные программы.

 

Однако в работе педагогов гуманитарного цикла имеются недостатки:

·        ослаблена работа с детьми, мотивированными на учёбу;

·        при проведении уроков редко используется метод обучения в сотрудничестве, не осуществляется рефлексия учебной деятельности, рефлексия эмоционального состояния обучающихся.

         С  целью повышения профессионального уровня педагогов в преподавании гуманитарных дисциплин через совершенствование форм и методов работы,  активизации работы с учащимися, мотивированными на учёбу, соблюдения преемственности между учителями среднего звена и учителями начальных классов, повышения качества знаний учащихся,   выполнения требований к проведению современного урока в условиях введения ФГОС второго поколения  в 2016/2017 учебном году на заседаниях МО рассмотреть следующие вопросы:

        * Требования к современному уроку. Формирование УУД как условие реализации системно-деятельностного подхода в обучении школьников.

*Обучение в сотрудничестве (работа в группах, парах). Организация рефлексии на уроках.

*Взаимодействие учителей гуманитарного цикла и учителей начальных классов.

 

 

 

Руководитель МО:                                            Алексеева Г.Е.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
