Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ работы МО учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год

Анализ работы МО учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год

Скачать материал

Анализ работы МО учителей начальных классов

за 2013-2014 учебный год.

 Методическая работа в современной школе – это  целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного  процесса, достижение оптимального уровня образования.

В 2013-2014 учебном году методическое объединение начальных классов продолжило работу над методической темой=  Повышение познавательного интереса младших школьников через реализацию ФГОС НОО и использование интерактивных форм обучения,  Руководствуясь нормативными документами, программами и стандартами образования, учитывая специфику учебного заведения, объективный уровень состояния учебного процесса, обученности, воспитанности и развития учащихся, квалификацию педагогического коллектива и круг актуальных нерешенных проблем, методическое объединение ставило перед собой следующие задачи:

·                   Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий;

·                   Повышение профессиональной квалификации членов МО;

·                   Повшение профессионального уровня и педагогического мастерства учителей воспитателей;

·                   Повышение качества обучения;

·                   Совершенствование работы учителей в начальных классах на основе личностно-ориентированного образования с разными категориями учащихся;

·                   Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей;

·                   Совершенствование воспитательного процесса, формирование нравственных навыков младших школьников;

·                   Освоение современных образовательных технологий;

·                   Освоение аспектов образовательных стандартов второго поколения.

 

 

Над реализацией учебных задач работали учителя начальных классов в составе  педагогов: Федорцовой Е.С. Никищенковой Л . П. Толстенковой НВ.

 

Поставленные задачи выполнены частично, коллектив учителей продолжит работу над поставленными задачами в следующем учебном году, так как они являются актуальными.

В текущем учебном году было проведено 5 заседаний МО учителей начальных классов. Основные темы заседаний были направлены на обсуждение актуальных вопросов воспитания и обучения младших школьников. Красной нитью через всю работу МО прошли темы: «Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях ФГОС», «Модели построения здоровьесберегающего образовательного пространства в условиях ФГОС», «Методика ведения проектно-исследовательской деятельности на начальном этапе обучения в условиях ФГОС», «Планируемые результаты начального общего образования (ФГОС)». По данным темам были заслушаны выступления учителей и даны открытые уроки:Никищенкова Л.П.. – русский язык (4 класс),. – математика (2 класс), Федорцовам Е.С– литературное чтение (3 класс), ТолстенкоаН.В.. – окружающий мир (1 класс). Уроки были проведены  на оценку «хорошо», носили обучающий, развивающий и воспитывающий характер.

В ноябре на базе нашей школы была проведена предметная неделя.        Федорцова ЕС. продемонстрировала свой опыт работы в условиях ФГОС по теме «Современный урок в условиях обучения по новым образовательным стандартам», на открытом уроке математике в 1 классе.Толстенкова Н.В... провела устный журнал «Слагаемые здоровья»,  Никищенкова Л.П.  . – внеклассное занятие «АБВГДейка»,Федорцова Е.С.. – урок-игру «Ты наш друг, родной язык!». Также был проведен конкурс «Осенние фантазии» и мероприятие внеурочно-проектной деятельности «Золотая осень».

МО использовались разнообразные формы проведения плановых заседаний, что позволило проводить заседания с большей активностью. Перед каждым заседанием учителям заранее был известен круг обсуждаемых проблем, предлагался список литературы, которую можно использовать в процессе подготовки к заданию, поэтому заседания проходили в форме живого диалога.

Методическим объединением и заместителем директора по УВР  Болисенко С. Н.постоянно осуществлялся контроль над ведением школьной документацией, составлялись контрольные работы за полугодие, проводилась проверка дневников и тетрадей учащихся. На заседании МО было отмечено, что журналы, личные дела заполнены аккуратно, без грубых нарушений. Тетради учащихся ведутся в соответствии с требованиями, выработанными методическим объединением. По сравнению с предыдущим годом более качественно составлено календарно – тематическое планирование, четко соблюдался график контрольных работ.

Учителя начальных классов работают над совершенствованием своего мастерства: планово проходят курсы переподготовки, работают по теме самообразования, ежемесячно проводится обзор номеров газеты «Первое сентября», журнала «Начальная школа». Учителя применяют рекомендации этих журналов.

Учителями 3 – 4 классов посещались уроки русского языка и математики в 5 классе, с целью ознакомления с требованиями, предъявляемыми в средней школе. На совместных заседаниях учителей начального  и среднего звена были  приняты рекомендации по усилению требований к единому орфографическому режиму и отработке вычислительных навыков.

Учебная программа начального звена за 2013-2014 учебный год по предметам выполнена полностью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 699
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорцова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорцова Елена Сергеевна
    Федорцова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18613
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека