Инфоурок Технология Другие методич. материалыАнализ работы МО учителей технологии, физической культуры и ОБЖ

Анализ работы МО учителей технологии, физической культуры и ОБЖ

Скачать материал

АНАЛИЗ

работы МО учителей физической культуры, ОБЖ и технологии

за 2014 – 2015 учебный год

 

      В МО учителей физической культуры, ОБЖ и технологии входят четыре человека. Основная форма учебно-воспитательного процесса – урок. Поэтому работа МО была направлена на его дальнейшее усовершенствование, повышение уровня качества знаний, на совершенствование приобретенных знаний, умений и навыков.

      В течение учебного года было проведено  4 заседания МО, на которых были изучены нормативно-правовые документы, необходимые для успешной работы, рассматривались запланированные вопросы, обсуждалось и составлялось практическое и тематическое планирование по учебным предметам.

     Учителя нашего МО с начала учебного года запланировали и по возможности выполнили работу по здоровьесберегающим технологиям в выполнении нормативных санитарно-гигиенических условий, качественным проведением уроков. Уроки планировались с учетом «сильных» и  «слабых» учеников, в соответствии с физическими, возрастными, индивидуальными и половыми особенности. На уроках широко применялась система региональных компонентов, которым сейчас отводится большая роль в системе обучения, вводились элементы обучения по ФГОС.

     Осуществлялось взаимопосещение уроков и последующее их обсуждение, к сведению членов МО принимались рекомендации и советы коллег. На заседаниях МО учителя делились опытом работы по методическим проблемам, заслушивались доклады, сообщения, обсуждались новинки методической литературы.

     Особое внимание коллектив нашего МО уделял дальнейшему внедрению в УВП здоровьесберегающих технологий, обращал особое внимание на такие аспекты работы как:

       Повышение уровня физкультурно-оздоровительной и военно-патриотической работы, внедрение новых методик преподавания на уроках технологии.

       В должной мере выполнялись нормы СанПина по освещенности, влажности, проветриваемости и др. гигиенических норм и правил, необходимых для нормального проведения уроков ФК, ОБЖ и технологии.

      По мере возможности продолжалось улучшение материально- технической базы, необходимой для полноценного и качественного проведения уроков.

      В процессе воспитательной работы ведется постоянная пропаганда здорового образа жизни. А в целях  приучения учащихся к самоуправлению в каждом классе назначены физорги, которые являются непосредственными помощниками учителя и отвечают за спортивную жизнь в классе. На уроках ОБЖ и технологии назначаются дежурные, которые помогают учителю и отвечают за подготовку оборудования и инструментов, необходимых для проведения уроков.

     За прошедший учебный год процент успеваемости в классах, где работают учителя нашего МО, составил 100%, а процент качества знаний составил  в среднем 91%.

     Также одной из основных форм учебно-воспитательного процесса являются внеклассная и внешкольная работа. В школе работали спортивные секции, а также кружок «Фантазия» Каждую четверть проводится День здоровья, внутришкольные соревнования по игровым видам спорта, «Веселые старты» и «Старты надежд» среди учащихся начальной школы. Февраль месяц является месяцем оборонно-массовой и спортивной работы. В течение учебного года проводилась Неделя технологии. Было проведено много внеклассных мероприятий по данным предметам  МО.

      Учащиеся нашей школы принимали активное участие в спортивной жизни школы, села и района. Сборные команды нашей школы участвовали в различных соревнованиях по баскетболу, волейболу, футболу, Греко-римской борьбе, легкой атлетике, шашках-шахматах, настольном теннисе, а также в районных соревнованиях по военно-спортивной игре «Зарница», соревнованиях допризывной молодежи и в соревнованиях по туризму (спортивное ориентирование, туристское многоборье, Туриада, туристская полоса препятствий).

        Наряду с практическими занятиями физкультурой и спортом учащиеся школы подготавливают рефераты, доклады, сообщения и презентации по предметам. По технологии пишут творческие проекты. Наиболее яркие из них помещаются на выставку-передвижку.

      Члены МО понимают значимость методической работы, принимают активное участие в жизни школы.

Однако,  в работе МО существуют трудности в использовании новых информационных технологий, обобщении опыта работы, создании сайтов по планированию и  составлению рабочих программ. На недостаточном уровне проводилась работа с одарёнными детьми.

Следовательно, МО в следующем учебном году нужно продолжить работу по повышению педагогического мастерства учителей и качества учебно-воспитательного процесса и направить всю работу учителей на устранение пробелов в знаниях учащихся, учитывать все ошибки и недочёты допущенные ранее .

После подведения итогов работы нашего МО за 2014-2015  учебный год, нужно обратить внимание на дальнейшее повышение качества проведения уроков физической культуры, ОБЖ и технологии, усовершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми во внеурочное время. Более активно продолжать вовлечение детей и подростков в систематические занятия физкультурой и спортом, кружки прикладной направленности, заниматься пропагандой ЗОЖ и продолжать внедрение прогрессивных здоровьесберегающих технологий.

 

 

 

Руководитель МО ___________ СмеяноваТ.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО учителей технологии, физической культуры и ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1984
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смеянова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смеянова Татьяна Владимировна
    Смеянова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13520
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе