Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Другие методич. материалы / Анализ работы по программе здоровье
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Анализ работы по программе здоровье

библиотека
материалов

Работа по Программе

« Здоровье»

В соответствии с Законом «Об образовании», здоровье школьников относится к приоритетному направлению государственной политики в сфере образования. Важность в такой ориентации чрезмерна высока , поскольку, согласно данным Минздрава РФ , лишь 14 % детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения , 35 -40 % - хронические заболевания. По данным специалистов , последствия интенсификации учебного процесса в ОУ ведут к дисгармоничному физическому развитию обучающихся ( дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно - сосудистой , дыхательной и мышечной систем) создают проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, с психофизической перегрузкой; формированием достаточной двигательной подготовленности у обучающихся в разных видах ОУ. За период обучения в ОУ среди обучающихся в 5 раз увеличивается нарушение органов зрения , в 3 раза - патология органов пищеварения , в 5 раз - нарушение осанки, в 4 раза - нервно - психические расстройства . По оценкам специалистов , при неприятии срочных мер в скором времени здоровыми будет менее 4 % обучающихся ОУ.

Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и роль ОУ в ее решении, подчеркивается законом « Об образовании» в ст.51 , а также Типовым положением об общеобразовательных учреждениях РФ, в которых говорится , ОУ создают условия , гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. В связи с этим в нашей школе обучающиеся ежегодно осенью проходят медосмотр. Для того , чтобы определить всех детей по медицинским группам, на основании которых осуществляются физические нагрузки на уроках.

Цели и задачи программы - основная цель сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основные задачи:

  • Снижение уровня заболеваемости учащихся;

  • Соблюдение валеологических требований на занятиях

  • Формирование у педагогов, учащихся и родителей здорового образа жизни;

  • Формирование системы спортивно-оздоровительной работы;

  • Формирование и сохранение национальных истоков;

  • Отработка механизмов современной работы всех заинтересованных служб, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся.











Результаты медосмотра


Учебный год

Всего

обучающихся

Основная

физ.группа

Подготовительная

физ.группа

Специальная

физ. группа

% больных детей

2011 - 2012

120

98

20

2

16%

2012 - 2013

115

99

12

4

13%

2013 - 2014

125

108

15

2

13%

2014 - 2015

116

96

18

2

12%

Уровень физической подготовленности.


Учебный год

Всего

обучающихся

Высокий уровень

Выше среднего

Средний уровень

Ниже среднего

Низкий

уровень

2013 - 2014

125

10

42

45


1

2014 - 2015

116

34

45

29

4

1


Результаты участия в олимпиадах

по физической культуре


Дата

Уровень

Фамилия, имя , класс

Место

2011-2012

Муниципальный




Кудрявцева Виренея, 7 класс

Гасангусейнов Руслан, 7 кл

Соснопова Наталья, 8 класс

Ипатов Михаил, 8 класс

Валюк Кристина, 9 класс

Абаков Алексей, 10 класс

Абаков Денис, 11 класс

1 место

1 место

1 место

2 место

2 место

1 место

1 место

2011-2012

Региональный

Абаков Алексей, 10 класс

призер

2012-2013

Муниципальный

Соснопова Наталья, 9 класс

Абаков Алексей, 11 класс

Валюк Кристина, 10 класс

Адышев Сергей, 8 класс

Багров Андрей, 10 класс

Андреева Лада, 7 класс

Плешков Максим, 7 класс

1 место

1 место

2 место

1 место

2 место

2 место

2 место

2012-2013

Региональный

Абаков Алексей, 11 класс

Соснопова Наталья, 9 класс

участник

участник

2013-2014

Муниципальный


Абакова Алина, 7 класс

Подгорбунский Данил, 7 кл

Андреева Лада, 8 класс

Кудрявцева Виринея, 9 класс

Гасангусейнов Руслан, 9 кл

Бойдошев Алексей, 10 класс

1 место

1 место

2 место

2 место

2 место

1 место

2013-2014

Региональный

Кудрявцева Виринея, 9 класс

ГасангусейновРуслан,9 кл

Байдошев Алексей, 10 класс

участник

участник

участник


2014-2015


Муниципальный


Кудрявцева Виренея, 10класс

Абакова Алина 8 класс

Кыдрашев Денис 11 класс

Тужуков Артем 8 класс

Бухрякова Дарья 7 класс

Аедреева Лада 9 класс

Усов Кирилл 10 класс

Плешков Максим 9 класс


1 место

1место

1 место

1 место

2 место

3 место

3 место

участник

2014-2015

Региональный

Андреева Лада 9 класс

Кудрявцева Виренея 10 класс

Кыдрашев Денис 11 класс

2 место

участник

участник


Результативность выступления на соревнованиях

Районные соревнования



Вид мероприятия

личное

команда

место

победитель

призер

участник


1.

Кросс

3

3

1

1

2.

Футбол



9

6

3.

Волейбол девушки


8


2

4.

Волейбол юноши



7

5

5.

Лыжные гонки



6

5

6.

Президентские состязания

1



3

7.

Сдача норм ГТО

2


6

1

8.

Борьба куреш

3

3

5

1

9.

Легкоатлетическое четырехборье

3

3

4

1

10.

Легкая атлетика

1

6


3


По результатам выступлений команд по всем этим видам спорта МБОУ «Амурская средняя общеобразовательная школа» заняла второе место в районной Спартакиаде школьников.


Республиканские соревнования



Вид мероприятия

личное

команда

место

победитель

призер

участник


1

Волейбол девушки



2

3

2

Волейбол девушки

3



3

3

Гандбол девушки



2

6

4

Легкая атлетика



3



В течение учебного 2014-2015года наша школа приняла участие в 27 соревнованиях муниципального и регионального уровней, также на базе нашей школе были проведены 2 муниципальных и одно региональное соревнования. Результатом данных соревнований являются 35 побед и 75 призовых мест, например: Андреева Лада была 9 раз победителем и призером, Плешков Максим – 7 раз.


Личные места в районных соревнованиях

2013-2014

мероприятие

ФИ участника

место

Кросс

Валюк К.

Кудрявцева И.

Евсеева А.

Бухрякова Д.

Андреева Л.

Адышев С.

4 место

1 место

4 место

4 место

3 место

2 место

Настольный теннис

Соколова Ю.

Сартакова В.

1 место

2 место

Волейбол (ноябрь 2013г.)

Валюк К.

Соколова Ю.

Андреева Л.

Гасангуйнова З.

Кудрявцева В.

Киндикова О.

Кудрявцева И.

Сартакова В.

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

Волейбол турнир В.С.Паутова (ноябрь 2013г.)

Валюк К.

Кудрявцева И.

Андреева Л.

Гасангуйнова З.

Соколова Ю.

Кудрявцева В.

Киндикова О.

Черноева Н.

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

Волейбол «Первенство района» (март. 2014г.)

Валюк К.

Кудрявцева И.

Андреева Л.

Гасангуйнова З.

Кудрявцева В.

Соколова Ю.

Киндикова О.

Черноева Н.

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

Борьба куреш (апрель 2014г.)

Адышев С.

Плешков М.

Бражников Д.

Бойдошев А.

Кыдрашев С.

Сигарев Г.

Кундин Д.

1 место

1 место

1 место

3 место

2 место

3 место

4 место

Минифутбол (сентябрь 2013г.)

Гасангусейнов Р.

Усов К.

Чуб К.

Адышев С.

Богров А.

Плешков М.

Бойдошев А.

Бражников Д.

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

Гандбол девушки (апрель 2014г.)

Валюк К.

Федотова В.

Андреева Л.

Гасангуйнова З.

Кудрявцева В.

Соколова Ю.

Киндикова О.

Сартакова В.

Махалина Ю.

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

Гандбол юноши (апрель 2014г.)

Чуб К.

Усов К.

Плешков М.

Адышев С.

Бойдошев А.

Багров А.

Бражников Д.

Гасангусейнов Р.

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

5 место

Настольный теннис (2014г.)

Сартакова В.

Соколова Ю.

Андреева Л.

1 место

2 место

2 место

Легкоатлетичское четырехборье (апрель 2014г.)

Андреева Л.

Тюлентин Г.

Тужуков А.

Бражников Д.

Абакова А.

Чуб А.

Абакова А.

Бухрякова Д.

2 место

2 место

участник

участник

участник

участник

участник

участник

Легкая атлетика (апрель 2014г.)

Гуляева К.

Плешков М.

Плешков М.

Адышев С.

Адышев С.

Богров А.

Богров А.

Андреева Л.

Андреева Л.

1 место

3 место

2 место

3 место

3 место

2 место

3 место

3 место

3 место


2014-2015

мероприятие

ФИ участника

место

Кросс

Сартакова В.

Кудрявцева И.

Евсеева А.

Стгарев Г.

Андреева Л.

Адышев С.

Комаров К.

Кыдрашев Д.

3 место

1 место

5 место

1 место

1 место

3 место

2 место

5 место

Настольный теннис

Андреева Л.

Сартакова В.

2 место

3 место

Волейбол (ноябрь 2014г.)

Сартакова В.

Абакава Г.

Андреева Л.

Гасангусейнова З.

Кудрявцева В.

Евсеева Н.

Кудрявцева И.

Бухрякова Д.

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

Волейбол турнир В.С.Паутова (ноябрь 2014г.)

Сартакова В.

Абакава Г.

Андреева Л.

Гасангусейнова З.

Кудрявцева В.

Евсеева Н.

Кудрявцева И.

Бухрякова Д.

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

Волейбол «Первенство района» (март. 2015г.)

Сартакова В.

Абакава Г.

Андреева Л.

Гасангусейнова З.

Кудрявцева В.

Евсеева Н.

Кудрявцева И.

Бухрякова Д.

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место

Борьба куреш (апрель 2015г.)

Адышев С.

Плешков М.

Бражников Д.

Бойдошев А.

Кыдрашев С.

Сигарев Г.

Кундин Д.

1 место

1 место

1 место

3 место

2 место

3 место

4 место

Настольный теннис (2015г.)

Сартакова В.

Адышев С.

Тужуков А.

Андреева Л.

6 место

6 место

6 место

6 место

Легкоатлетичское четырехборье (апрель 2015г.)

Сигарев Г.

Соснопов Э.

Тужуков А.

Кудрявцева А.

Абакова А.

Чуб А.

Подгорбунский Д.

Кудрявцева И.

Евсеева Н.

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

Легкая атлетика (май 2015г.)

Тужуков А.

Тужуков А.

Плешков М.

Адышев С.

Абакова Г.

Евсеева Н.

Тюлентин Г.

Андреева Л.

Кыдрашев Д.

2 место

2 место

3 место

1 место

2 место

1 место

2 место

1 место

2 место

«Президентские состязания» (май 2015г.)

Евсеева Н.

Чуб А.

Чичинов Д.

Тодошев М.

Головин И.

Абакова Г.

Кабина К.

Бухрякова Д.

1 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

Мини-футбол (сентябрь 2014г.)

Адышев С.

Усов К.

Тужуков А.

Чуб А.

Подгорбунский Д.

Чуб Р.

Кундин Д.

Чичинов Д.

Кыдрашев Д.

Сигарев Г.

6 место

6 место

6 место

6 место

6 место

6 место

6 место

6 место

6 место

6 место

Футбол (31 мая 2015г.)

Сигарев Г

Чуб Р.

Кундин Д.

Сартаков К.

Комаров К.

Тодошев М.

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

Сдача норм ГТО (май 2015г.)

Кундин Д.

Абдурахманова В.

Кудрявцева И.

Евсеева Н.

Лебедева Н.

Чуб А.

Сигарев Г.

Тужуков А.

Зырянов В.

1 место

1 место

Участник

Участник

Участник

Участник

Участник

Участник

Участник


Рекорды школы



год

количество рекордов

1

2011-2012г

5

2

2012-2013г

4

3

2013-2014г

5

4

2014-2015г

6



Спортсмен года 2013


Абаков Алексей, учащийся 11 класса - многократный призер и победитель районных и республиканских соревнований.



Спортсмен года 2014


Адышев Сергей, учащийся 9 класса - многократный призер и победитель районных и республиканских соревнований.


Спортсмены года 2015


Кыдрашев Денис, учащийся 11 класса, и Андреева Лада, учащаяся 9 класса, - многократные призеры районных и республиканских соревнований.


Наши спортивные достижения имеют общественное признание и неоднократно были отмечены грамотами и благодарственными письмами.










С 01 сентября 2014 г. на основании Распоряжения Правительства Республики Алтай и приказа Управления образования и молодёжной политики администрации Муниципального образования «Усть-Коксинский район» МБОУ «Амурская СОШ» приступила к апробации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

И вот 09 апреля 2015 г. 33 ученика 5-11 классов проходили тестирование по сдаче норм комплекса ГТО.

На тестировании присутствовали: Казакпаев З.Г – руководитель республиканского центра тестирования комплекса ГТО, Смирнова М.Н. – методист Управления отдела образования, Зинченко Э.П. – директор ДЮСШ. И вот результаты:



V ступень – 10-11 классы.

Сдавали 6 учеников – 24 норматива:

На золотой значок – 21 норматив;

Серебряный – 3 норматива.



IVступень – 7-8-9 классы.

Сдавали 15 учеников – 60 нормативов:

На золотой -41 норматив;

Серебряный – 15 нормативов:

Бронзовый – 4 норматива.



III ступень – 5-6 классы.

Сдавали 12 учеников – 36 нормативов: они сдавали 3 норматива

На золотой значок – 31 норматив;

Серебряный – 4 норматива;

Бронзовый – 1 норматив.

Итого по школе сдавали нормы ГТО 33 ученика – 120 нормативов:

На золотой значок – 93 норматива;

Серебряный – 22 норматива;

Серебряный – 5 нормативов.







Результаты тестирования показало высокое физическое развитие и высокий уровень физической подготовленности учащихся школы.




hello_html_m66382e17.jpg






Итоги сдачи норм комплекса ГТО 2014-2015г.


Класс

Всего уч-ся

Золотой значок

Серебряный значок

Бронзовый значок

1

15

15

-

-

2

8

8

-

-

3

8

3

5

-

4





5

13

9

4

-

6

10

6

4

-

7

10

7

3

-

8

6

5

1

-

9





10





11







В нашей школе создаются все условия для сохранения здоровья детей и их физического развития.









Имеется стадион с полосой препятствия всей, два спортзала, материально- спортивная база позволяет выполнять все разделы программы, проводить различные спортивно-массовые мероприятия. Работают спортивные секции, где дети повышают свое спортивное мастерство. В течение учебного года обучающиеся участвуют в различных районных и республиканских соревнованиях, где занимают призовые места.

В работе по сохранению и укреплению здоровья учащиеся примут участие педагогической состав школы, работники участковой больницы, ДЮСШ, центр валеологии, лечебно- профилактическое учреждение, оздоровительный лагерь, отдел культуры, родители. В результате совместной работы названных выше служб ожидается:

  • Постепенное снижение уровня заболеваемости детей школьного возраста;

  • Разработка и соблюдение валеологических требований на занятиях;

  • Улучшение организации питания учащихся.

  • Совершенствование диагностики и коррекционно - развивающей работы в образовательном учреждении;

  • Повышение уровня материально-технического оснащения образовательного учреждения.

Из данных таблиц видно, что идет снижение количества больных детей с 20% до 9%. Самый здоровый класс - 2 (100%), 6 класс – 90%, 8 класс – 94% здоровых детей.

Проанализировав количество больных детей за 3 года постоянного отнесенных к подготовительной группе насчитывается 11-15 детей, остальные ежегодно или раз в два года меняются. На первом месте болезни сердечно – сосудистой системы - 5, гастрит - 2, зрения - 3, плоскостопия - 1,сколиоз - 2, ожирение - 3.



Учитель физической культуры

МБОУ «Амурская СОШ»

Кабина Татьяна Давыдовна


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров133
Номер материала ДВ-501319
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх