Инфоурок Начальные классы СтатьиАнализ работы по самообразованию

Анализ работы по самообразованию

Скачать материал

Анализ  работы   за 2017-2018 г. по теме самообразования «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках русского языка»

                                       «…Слово – самый тонкий и самый острый

                                                  инструмент, которым мы, учителя,

                                                  должны умело прикасаться

                                                  к сердцам наших питомцев».

                                                                                         В.А. Сухомлинский

 

           Сегодня в обществе особенно остро ощущается потребность в людях инициативных, творческих, готовых найти новые подходы к решению насущных социально-экономических, культурных задач, способных жить в новом демократическом обществе и быть полезными этому обществу. Одним из наиболее перспективных направлений в новообразовании стало развитие творческого потенциала личности, которое обеспечило бы человеку возможность найти себя в жизни, быть полезным и востребованным.                                                                                                           

 В соответствии с требованиями  ФГОС содержание учебников должно быть направлено на развитие у учащихся УУД.

Одна из основных идей стандарта – глубокое внимание к развитию учебной самостоятельности младших школьников, умению решать проблемы творческого и поискового характера. Формирование и освоение указанных способов и приемов действий основывается на разработанной в учебниках системе заданий творческого и поискового характера, направленных на развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий и творческих способностей.

         В Современной энциклопедии дано следующее толкование этого понятия: «творчество» -  деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, общественно-исторической уникальностью.

       Русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов, поэтому важно формировать творческие возможности учащихся на этих уроках, так как, во-первых, творческие задания и работы возбуждают «умственный аппетит», формируют положительную мотивацию учебной деятельности, во-вторых, русский язык в школе остаётся инструментом познания, мышления, развития, поэтому он обладает богатыми возможностями творческого обогащения.  

Занятия русским языком не всегда и не везде неизменно привлекают к себе внимание учащихся и вызывают у них устойчивый интерес. Нередко русский язык как учебная дисциплина представляется определенному количеству школьников неинтересным и довольно-таки скучным предметом.

Моя задача в данной ситуации вовлечь учащихся в увлекательный творческий процесс познания русского языка.

Атмосфера творчества на уроках способствует положительной мотивации процесса обучения, эмоциональной близости учеников и учителя.

Именно в творчестве, находится источник самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений.

               Основной задачей учителя на уроках русского языка является обучение школьника умению целесообразно и правильно пользоваться языковыми средствами для выражения своих мыслей. К основным приемам развития творческих способностей относятся следующие:

- написание сочинений и изложений;

- рецензирование сочинений;

- творческие словари, ребусы, шарады, кроссворды;

- творческие задания на дом;

- задания типа «объясни…», «докажи…».

         Выступая на конференции учителей начальных классов и педагогическом совете школы по теме: «Система формирования, развития и отслеживания коммуникативных УУД» я поделилась опытом работы с коллегами по развитию творческих способностей на уроках русского языка, которые использую при работе в группах, в парах.  Примеры заданий:

Творческое списывание, которое я усложняю заданиями, связанными с развитием речи. В ходе работы над текстом предлагаю детям подобрать пропущенные слова, провести орфографический разбор, затем списать текст. Например: Наступила… зима. Выпал … снег. Он покрыл … землю, Деревья крыши домов. и т.д.

Творческий диктант. При творческом диктанте учащиеся текст воспринимают на слух, после чего, тут же, чтобы не отстать от класса дети подбирают нужное слов для вставки. Например: Было (жаркое, знойное) лето. Иван шел по (зеленому, пестрому) лугу. Вдруг в (высокой, сочной) траве он увидел (маленьких, слабых) зайчат и т. д. (слова в скобках дети подбирают сами, объяснив свою точку зрения).

Игра «Журналисты». Выбираем главного редактора журнала, класс делится на «отделы», в которых журналисты работают по определенной теме. Журналы мы называем по теме урока. Например: «Синонимы». Задача учеников-журналистов подобрать интересный материал по теме. Данное упражнение является подготовительным к созданию, в дальнейшем, проектов.

Речевое упражнение «Перестановка слов». Я прошу учащихся написать небольшое сочинение на тему: «Как я провел вчерашний день». Ставится условие: В сочинении должно быть 3 предложения, а в каждом предложении от 7 до 10 слов. Сущность этого упражнения – ученики помогают улучшить свои предложения. Эти улучшения могут осуществляться за счет перестановки слов в предложении. Далее они передают свои сочинения соседу справа. Соседи по очереди каждый находит среди трех предложений то, которое, на его взгляд, нуждается в доработке. После этого каждый может предложить свой вариант.

«Завершение предложения». Я вызываю четырех участников. Один участник составляет рассказ о том, что когда-то произошло с ним в реальной жизни. Условие: каждое свое предложение он не заканчивает. Вместо него это делают трое других участников (по очереди). Интрига состоит в том, что в конце рассказчик выбирает из трех того, кто на его взгляд, был ближе всего к тому, что хотел сказать он сам. Например: Как-то раз шел я по улице и…

-подскользнулся;

-встретил знакомого;

- тут у меня зазвонил телефон;

На самом деле я шел по улице и увидел бездомную собаку. Я зашел в магазин рядом, чтобы купить там…

-колбасу;

-корм;

-сосиску.

Да, я зашел, чтобы купить колбасу. Но выхожу я из магазина, а … и т.д.

Затем проводится обсуждение: Как можно догадаться о том, что не договорил собеседник?

Работа с текстом индивидуально и в группе. Дан текст:

Есть у Никиты деревянный тигр еще есть крокодил резиновый и слон запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет.

Задание:

-определить границы предложений;

-придумать другую концовку;

-вести третье действующее лицо и заново составить рассказ;

-придумать комплименты действующим лицам.

         Последнее задание было предложено выполнить учителям и сравнить с тем, как выполнили его ученики 2 «Д» класса.

         По мере возможности мои ученики участвуют в интернет конкурсах. Например, «Второклассник в стране знаний», «Жар-Птица», которые направлены на развитие творческих способностей по предмету русский язык.

         Проведенная работа помогает расширить собственный словарный запас ученика, его умение составлять предложения более полные, а также раскрывает творческие способности детей. У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявлять свои дарования – это умное руководство со стороны взрослых.

В результате моей работы повысилось качество знаний обучающихся,  активное результативное участие в творческих конкурсах разного уровня.

           И закончить хочется следующими словами: «Детское творчество неисчерпаемо. Главный стимул творчества – огромная радость, которую оно даёт и ученику и учителю. Творите сами, проявите в полную силу свои творческие способности, и творить будут ваши ученики»

 

 

                                                              

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы по самообразованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 509
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенина Елена Алексеевна
    Сенина Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13912
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов