Инфоурок Биология СтатьиАнализ работы по теме самообразования

Анализ работы по теме самообразования

Скачать материал

Учитель идет в класс с главной целью – изложить школьникам новые сведения (как часто кажется учителю – передать знания, что в принципе невозможно). Опытный педагог знает, что информация учителя – это еще не знания ученика. Наукой доказано, что 80% информации, которую слышит школьник на уроке, забывается в тот же день, если учащийся самостоятельно над ней не поработал (повторил, проговорил, записал), 20% сохраняется в памяти несколько дольше, в зависимости от уровня ее актуальности для обучаемого.

Для учебного процесса крайне важно, как именно учащиеся получают новые знания. Психологи отмечают, что учебный процесс протекает наиболее эффективно в том случае, когда учитель на уроке дает возможность ученикам работать самостоятельно. Сверхактивные действия учителя на уроке оборачиваются пассивностью школьников. Ученику необходимо давать больше свободы и более активно втягивать его в самостоятельную работу.

Отсюда следует естественный вывод: для образования главным является не просто система знаний, а умение самостоятельно добывать новую информацию и рационально ее использовать. В этом и заключаются ожидаемые результаты работы по данной проблеме.

 

“Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности на уроках биологии” - проблема, над которой работаю пятый год. При работе учитываю разноуровневую подготовку обучающихся и использую личностно-деятельностный подход. На уроках биологии самостоятельная работа применяется на разных этапах: при закреплении, повторении, изучении нового материала. Как правило, начиная с первых уроков биологии в 6 классе, я стараюсь разделить детей по уровню знаний и умений на три группы, которым даю посильные самостоятельные работы. Самостоятельная работа – такая форма организации учебной деятельности школьников, при которой они максимально проявляют свою внешнюю и внутреннюю активность. Это сильнейшее средство эффективности обучения, которое при правильной организации исключает возможность “отсутствовать” в классе, присутствуя на уроке. Самостоятельная работа не дает возможности сидеть без мысли в голове, без дела в руках. Основная функция самостоятельной работы состоит в том, чтобы организовать учебную деятельность школьников не только по овладению знаниями, умениями и навыками, но и по овладению способами деятельности. при организации самостоятельной работы на уроке используются разнообразные формы организации учебной деятельности:

Коллективная или фронтальная – весь класс получает одинаковое задание на одинаковый промежуток времени;

Звеньевая – группы учащихся, объединенных по определенным критериям (организованные или типологические), получают разные задания по уровню сложности при работе над одинаковым вопросом или работают над разными вопросами;

Кооперативно-групповая – группы учащихся, получают разные задания, но работают на благо всего класса. Например, в теме “Эволюция кровеносной системы” (7 класс) перед учениками ставиться вопрос: “Как шла эволюция кровеносной системы у хордовых животных?”. Семиклассники разбиваются на 4 группы, каждая из которых получает учебный материал и ведомость, в которую оформляет результат своей самостоятельной работы. На их основе оформляется сводная таблица, которая позволяет ответить на поставленный перед классом вопрос (таблица приведена в заполненном виде):

Индивидуальная – каждый ученик самостоятельно работает над заданием. Такая форма позволяет учитывать особенности и темп работы учащихся в усвоении знаний, такую форму работы можно предлагать ученику, пропустившему много учебных занятий, не усвоившему какой-то раздел программы, работающему в ускоренном или замедленном темпе на уроке.

Опыт показывает, что наибольшая эффективность достигается при индивидуальной и групповой организации самостоятельной работы, хотя это усложняет работу учителя. Чаще всего используется сочетание нескольких форм на одном уроке.

 Одна из самых важных видов самостоятельной работы - это работа с текстом школьного учебника. Умения работать с учебником приобретается постепенно, на протяжении всех лет обучения в школе, а результаты определяются индивидуальными различиями в способностях, уровнем развития его мышления.

Для развития умения использовать метод самостоятельной работы с книгой очень важно систематически работать с учебником на уроке. При объяснении нового материала учебник не следует закрывать, а наоборот, нужно вместе с детьми внимательно читать новый материал, выделять главную мысль параграфа, абзаца. По возможности конспектируя, составляя вопросный, тезисный или развернутый план, а также оформлять материал в виде таблицы. Кроме работы с текстом, считаю целесообразно работать со схемами (анализируем, составляем рассказ, делаем выводы), рисунками, таблицами. А отдельные тексты несложных параграфов можно предложить для самостоятельного изучения дома. Некоторые уроки по доступным несложным темам провожу в виде самостоятельной работы с учебником. Перед тем как учащиеся начнут изучать текст. Даю им задание: ответить на вопросы, составить таблицу, найти значение новых понятий, найти сходство и различие По окончанию работы обязательно организую заключительную беседу, где ставлю уточняющие вопросы и вместе с учениками обобщаем изученный материал. На таком уроке можно предложить групповую работу, например, выбрать интересные факты в материале, выбрать самое значимое, выбрать новые понятия и дать им объяснение или придумать ассоциации к ключевому слову, понятию и так далее. Я считаю, что при изучении нового материала очень важно использовать таблицы и рисунки. Дети сами могут составить рассказ о признаках семейств, строении головного мозга, выделить черты приспособления к среде обитания.

В 7 классе даю задание приготовить небольшое сообщение о той или иной группе организмов. Например, темы: “Грибы”, “Водоросли”, “Болезнетворные бактерии”. Эта работа, во-первых, заставляет детей отбирать главное из дополнительных источников информации, и, во-вторых, это первый этап к развитию умения написания рефератов в старших классах.

Начиная с 6 класса, применяю таблицу как один из видов самостоятельной работы. Например, при изучении темы “Деление клетки” предлагаю сравнить два процесса: митоз и мейоз. Сначала в учебнике карандашом отмечаем общие и особенные черты, а затем вносим их в таблицу. Эта первая работа имеет принципиальное значение, так как дети усваивают принцип, лежащий в основе самостоятельной работы: тщательный анализ, отбор фактов и лишь потом их фиксация. В 7-8 классах эта работа усложняется, например, при изучении темы “Тип Членистоногие” предлагаю детям заполнить сравнительную таблицу “Сходство и различие представителей класса паукообразных и ракообразных”. В старших классах таблицы применяю систематически. Табличное усвоение знаний способствует развитию логического мышления, умению отличать главный материал от второстепенного, развивает умение сравнивать, сопоставлять факты, работать самостоятельно с текстом, запоминать понятия.

Следующий вид самостоятельной работы, которую я провожу – это тестирование. В связи с появлением ЕГЭ эта работа просто необходима. Тестирование можно использовать на всех этапах обучения от первичного закрепления и систематизации до итогового контроля и оценки знаний, а также возможно использование тестов во всех формах учебной работы: фронтальной, групповой, индивидуальной – в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. В 6 классе применяю тесты при закреплении материала или для проверки домашнего задания. К тестам можно отнести и альтернативные задания, обычно содержащие некие утверждения, которые ученик должен оценить как истинные или ложные, использую слова “Да” и “Нет”. Такие тесты позволяют самым кратким путем выявить знания школьников конкретного вопроса, понимания учебного материала. В заданиях с ограничениями на ответы предполагается только один возможный ответ, обусловленный жесткой формулировкой условия. Например: “У растений семейства бобовых на корнях образуется …. , листья … Цветок бобовых имеет … околоцветник, чашечка состоит из … чашелистиков, венчик – из … лепестков, тычинок … , пестик … . Плод- …” Этот вид теста эффективен в качестве контрольно – проверочного задания по уроку, в рамках тематического блока, после изучения раздела. Я использую тесты из учебников, рабочих тетрадей по биологии, из методической литературы. Иногда составляю тесты сама или привлекаю к этой работе детей. Сложно ребятам 6-8 классов составлять тест, но такая творческая работа им нравится, так же, как и нравится составлять, или разгадывать кроссворды, ребусы. Кроссворды являются не только игрой для детей, но эта и великолепная тренировка, проверка и закрепление знаний. Работу с кроссвордами использую в основном для обобщающего повторения тем, разделов. Чаще всего составление кроссворда задаю как домашнее задание, по желанию учащихся, что является стимулированием совместной творческой деятельности учащихся и их родителей, изучения дополнительной литературы

К следущему уровню самостоятельной творческой работы можно отнести составление синквейна, страниц журнала, сочинение сказок, рассказов.

На обобщающих уроках предлагаю ребятам разбиться на группы для составления страниц журнала. Например, по окончанию темы “Органы цветкового растения”, первая группа составляет страницу “Корень”, вторая – “Лист”, третья – “Плод” и так далее. Страница составляется по плану: 1. Название страницы. 2. Строение органа. 3. Классификация. 4. Интересные факты или дополнительная информация. 5. Небольшой кроссворд или загадки по теме. Страница иллюстрируется рисунками или фотографиями.

5. Результативность.

На повышение результативности влияет применение различных видов самостоятельных работ, а на формирование творческих способностей учащихся такие факторы как:

- уверенность каждого в себе;

- возможность проявить себя, самостоятельно действовать, оценивать себя и товарищей.

Самостоятельная работа требует умственного напряжения, а это важно, так как это развивает творческую активность учащихся. Атмосфера увлеченности, ощущение посильности задачи даёт возможность ребенку преодолеть стеснительность, чувствовать себя уверенно, что благотворно сказывается на результатах обучения. Благодаря использованию самостоятельной работы на уроках, у моих учеников развивается познавательный интерес к предмету, они с удовольствием участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, научно - практических конференциях по биологии и имеют неплохие результаты. Самостоятельная работа способствует формированию умения учиться без посторонней помощи. Приобретенное умение самостоятельно учиться, несёт в себе возможность в любой момент увеличить запас знаний.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы по теме самообразования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Для учебного процесса крайне важно, как именно учащиеся получают новые знания. Психологи отмечают, что учебный процесс протекает наиболее эффективно в том случае, когда учитель на уроке дает возможность ученикам работать самостоятельно. Сверхактивные действия учителя на уроке оборачиваются пассивностью школьников. Ученику необходимо давать больше свободы и более активно втягивать его в самостоятельную работу.
  • Отсюда следует естественный вывод: для образования главным является не просто система знаний, а умение самостоятельно добывать новую информацию и рационально ее использовать. В этом и заключаются ожидаемые результаты работы по данной проблеме.
  • “Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности на уроках биологии” - проблема, над которой работаю пятый год. При работе учитываю разноуровневую подготовку обучающихся и использую личностно-деятельностный подход.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 557
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузеванова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16795
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе