Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАнализ работы РМО «Социально-коммуникативное развитие дошкольника».

Анализ работы РМО «Социально-коммуникативное развитие дошкольника».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Анализ работы РМО  «Социально-коммуникативное развитие дошкольника»

     за  2016-2017 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Руководитель РМО: ст. воспитатель МБДОУ д/с «Радость»

г. Цимлянска, Савченко Любовь Александровна

 

г. Цимлянск 2017г.

Деятельность методического объединения строится в строгом соответствии с планом работы РМО, отражая работу по реализации задач на 2016 – 2017 учебный год.

РМО воспитателей в 2016-2017 учебного году объединяло 15  воспитателей:

№ п/п

Ф.И.О.

МБДОУ

1.                  

Новикова А.Ф.

«Ивушка»

2.                  

Соловьева В.В.

«Колосок»

3.                  

Уласень М.С.

«Теремок»

4.                  

Роменская  Л.К.

«Росинка»

5.                  

Небылицина А.Ф.

«Казачок»

6.                  

Джазаилова А.А.

«Золотая рыбка»

7.                  

 Коробова И.В.

«Светлячок»

8.                  

Корзунова Н.В.

«Ягодка»

9.                  

Уракова Л.Ф.

«Радость»

10.              

Кулешова Н.М.

«Радость»

11.              

Комиссарова С.А.

«Росинка»

12.              

 Шкодина Л.А.

«Сказка»

13.              

Кострюкова А. И.

«Гнездышко»

14.              

Болдина Е.А.

«Золотая рыбка»

15.              

Лазырина О.В.

«Сказка»

 

Методическая тема:  перспективные идеи в организации воспитательно-образовательной работы  по социально-коммуникативному развитию  дошкольников.  

Задачи:

 1. Способствовать развитию профессиональных коммуникаций педагогов в едином культурно-образовательном сообществе в свете требований ФГОС.  Выявлять, обобщать и распространять передовой педагогический опыт.

2.  Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей в условиях реализации ФГОС ДО в вопросах инновационного подхода к организации образовательного процесса.

3. Оказать методическую поддержку педагогам по использованию электронных образовательных ресурсов в практике образовательной деятельности с дошкольниками с введением ФГОС ДО.

  Цель: создание в педагогическом коллективе обстановки творческого поиска наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми по социально - нравственному воспитанию. Посредством: гармонизации взаимоотношений педагогов; повышения мотивации  к профессиональной деятельности и формирования позитивного отношения к работе; формирования творческого потенциала личности педагогов через активное участие в работе РМО, мероприятиях различного уровня и трансляции педагогического опыта.

Формы проведения:  открытые занятия, презентации, семинары-практикумы, КМД (коллективная мыслительная деятельность), круглый стол, деловые игры,   педсовет-конференция.

Методический продукт: конспекты-презентации, электронные картотеки игр, стихов; электронные детские презентации по темам.

Воспитатели  работали по следующим направлениям:

·                   нравственное воспитание;

·                   работа с родителями;

·                   культура поведения, общение;

·                   театрализованная деятельность;

·                   безопасное поведение;

·                   подвижные игры.

В течение года в соответствии с планом работы были проведены 4(четыре) заседания РМО:

1. Педсовет – конференция (0рганизационное заседание)   

 «Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении».  МБДОУ д/с «Радость» г. Цимлянска, 10.11.2016г.

2.Педагогическая палитра.

«Развитие самостоятельности у дошкольников через организацию совместной деятельности взрослых и детей». МБДОУ д/с «Золотая рыбка», г. Цимлянска 20.01.2017г.

3.Панорама опыта.

«Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников». МБДОУ д/с «Вишенка» х. Крутого, 30.03.2017г.

 

4.Трибуна педагогического мастерства

«Формирование гендерной идентичности: воспитываем мальчиков и девочек». МБДОУ д/с «Сказка» г. Цимлянска,16.05.2017г.

 

          В рамках РМО прошли открытые занятия (НОД) и их обсуждение, мастер-класс, семинары-практикумы, защита презентаций, КМД «Компоненты деятельности воспитателя ДОУ с учетом современных требований», обмен опытом.

          Все просмотры проведены методически грамотно, соответствовали принципу развивающего обучения. Формы, методы и приемы образовательной деятельности были разнообразные, рациональные и эффективные. Для повышения эффективности образовательного процесса все педагоги в ходе проведения ОД использовали ИКТ. На каждом заседании рассматривались теоретические вопросы.

       Выступления педагогов в процессе работы РМО носили содержательный, конкретный характер. Готовясь к обсуждению определенной темы, педагоги знакомились с разнообразной методической литературой, готовили доклады, сообщения из опыта работы, памятки.

      На заседаниях РМО педагоги также использовали ИКТ. Были созданы

презентации на следующие темы:

1.     Презентация  « Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении» (Савченко Л.А.).

2.     «Разработка и реализация детско-родительских проектов по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» (МБДОУ д/с «Алые паруса).

3.     «Создание мини-музеев в группах дошкольного возраста» (все ДОО ).

4.     Современные аспекты гендерного (полоролевого) воспитания в ДОУ (МБДОУ д/с «Колосок») и др.

Презентации были интересны по тематике, позволили познакомиться с опытом работы педагогов.

      На заседаниях обсуждались так же вопросы внедрения ФГОС в практику работы детского сада: планирование работы в соответствии с ФГОС ДО, изучение нормативно- правых документов, регламентирующих деятельность ДОУ в соответствии ФГОС дошкольного образования.

             Во всех дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется созданию развивающей среды, которая обеспечивает благоприятное эмоционально-психологическое состояние ребенка. Для повышения эффективности изучаемого материала в своей работе  педагоги применяют современные технологии, создают и используют презентации по различным темам для работы с воспитанниками.

   Анализ работы воспитателей ДОО показал, что работа большинства дошкольных  коллективов направлена на реализацию социально – значимых задач:

Ø    повышению уровня общительности каждого ребенка в отдельности;

Ø    развитию личностных качеств ребенка, направленных на благо коллектива в целом.

 Заинтересовать и включить ребят в жизнедеятельность коллектива можно только под руководством творчески работающих  воспитателей.

Работа по формированию нравственных качеств в целом и индивидуальная работа с дошкольниками была отражена в перспективных и календарных  планах воспитателей. Хочется отметить серьёзный подход каждого педагога к планированию своей работы.

Разнообразие форм и методов воспитательной работы,  показывают профессионализм и творческую активность педагогов.  Регулярные занятия самообразованием, коллективная методи­ческая работа позволили педагогам овладеть различ­ными воспитательными средствами, способствующими максималь­ной реализации педагогических возможностей в социально-нравственном становлении личности дошкольника.

 Более содержательной стала работа по  нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, формированию чувства патрио­тизма, активного гражданина.

      Значительно больше внимания  педагоги стали уделять работе с семьями воспитанников.

В ходе посещений РМО, при орга­низации открытых творческих  мероприятий, воспитатели учились анализировать свою работу, правильно оценивать ее результаты, устранять недостатки.

 Анализ показывает, что педагоги хорошо ориентируются в вопросах  социально-коммуникативного развития, оздоровления дошкольников, умению общаться. Особенностями современного воспитания являются:  технологичность, диалогичность, ситуативность, перспективность.  

В дальнейшем следует при планировании работы РМО больше внимания уделять вопросам обмена опытом,  правилам технологии воспитательного процесса,  вопросам воспитания нравственности и безопасности поведения в социуме.

        На сегодняшний день главным содержанием работы РМО является не цикл теоретической информации, а распространение педагогического опыта, просмотр нетрадиционных форм занятий, режимных моментов, разнообразных видов детской деятельности. Работа позволяет провести самоанализ и анализ занятий, педагоги замечают и говорят о недостатках, задают вопросы, высказывают сомнения.  

       Анализируя работу РМО, хочется отметить следующее: деятельность методического объединения была направлена на развитие творческой инициативы и активности педагогов, на анализ своей работы, умение видеть свои недостатки, выявлять истинные причины, принимать меры к их устранению, воспитывать ответственность за порученное дело, стремление постоянно повышать свое профессиональное мастерство.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы РМО «Социально-коммуникативное развитие дошкольника»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 1875
    • DOCX 105.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Любовь Александровна
    Савченко Любовь Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 143003
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе