Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ работы с классным коллективом "Характеристика 5 класса"

Анализ работы с классным коллективом "Характеристика 5 класса"

Скачать материал

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 41 Г. ТОМСКА

Россия, 634041, г. Томск, ул. Тверская, 74 А, тел./факс: 43-11-12

                                                                                                                     

 

 

 

 

 

Характеристика 5 «Б»  класса за 2016 – 2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

                   выполнила  :    Синицына Евгения Леонидовна,

классный руководитель 5 «Б» МАОУ СОШ №41

 

                                                                           

 

 

 

 

 

Томск,2017

 

 

Характеристика 5 «Б» класса МАОУ СОШ № 41 г. Томска.

 

              В классе  учатся 15 учеников: 11 мальчиков и 4 девочки. За 2016-2017 учебный год 1 человек выбыл – _________. Трое прибыли : __________, ___________ и ___________.

              Успеваемость в классе очень низкая. На конец года в 5 «Б» классе всего 2 хорошиста ( _____ и _________) ,12 человек учатся удовлетворительно, из них 3 человека закончили учебный год с одной тройкой (__________ , __________ и _________) и  1 неуспевающий по двум предметам ученик (__________).

               С дисциплиной в классе обстановка неудовлетворительная. За 2016-2017 учебный год 2 человека поставлены на внутришкольный учёт  ( ________ и ________) по причине девиантного поведения , а ________________ ещё и по причине неуспеваемости. Есть в классе ещё 1 человек с девиантным поведением – ___________. Его мать неоднократно вызывали на Совет по профилактике , но она не явилась в школу ни разу. Вопрос о постановке его на ВШУ откладывается на следующий учебный год.

                На начало учебного года класс был очень неорганизованный , разрозненный,  его трудно было назвать классом . Это был пункт , на который дети являлись для получения новых знаний , при чём без особого желания.

                Не могу сказать , что я совершила «революцию» в 5 «Б» классе, но велась очень активная работа с моей стороны как классного руководителя с детьми и их родителями. Я призывала родителей к совместной работе, но безрезультатно. Осознав это, я систематически вела беседы с детьми о здоровье, учёбе, патриотическом воспитании, культуре поведения, дисциплине , на все темы , которые в первую очередь должны говорить родители дома со своими детьми.  Вовлекала в общешкольную жизнь школы с огромными усилиями, бесконечно сталкиваясь с саботажем и равнодушием к любым мероприятиям. Я пыталась развивать своих учеников интеллектуально , организуя различные мероприятия вне стен родной школы. Позже , мне в этом помогла программа по взаимодействию с ТПУ г.Томска. Но в итоге только единицы из класса посещали данные мероприятия.

                Так же мною велась борьба с пропусками уроков по неуважительной причине, то есть прогулами. Я не ждала положенных трёх дней и звонила родителям в 1-й день отсутствия детей, чем вызывала только негатив со стороны  родителей. Столкнулась с тем фактом, что некоторые родители покрывали своих детей, писали записки « мой ребёнок отсутствовал по семейным обстоятельствам». Дети постоянно просыпали на уроки, у них через день «болела голова» , но они не могли подтвердить заболевание медицинской справкой .К концу года я одержала победу. В 4-й четверти 3 человека пропустили уроки согласно справкам. Массовые прогулы прекратились.

                 Отношение к учёбе. В начале года у детей проходила адаптация . На родительском собрании я проговорила основные моменты , как родители могут помочь своим детям адаптироваться  в 5 классе . Для детей , к которым не предъявляли никаких требований в 4-м классе, которым часто не задавали домашнее задание (информация получена от родителей на 1-ом родительском собрании) вдруг столько учителей-предметников стали задавать объёмное домашнее задание, опрашивать на каждом уроке - было очень тяжело. Со временем они адаптировались.

            Требуют индивидуального подхода слабоуспевающие: _______, ________, __________., _________, _________. и ___________. В классе 6 человек со справками ПМПК. Один человек учится индивидуально – _________. В классе 2 человека – воспитанники детского дома: __________ и_________ . В классе 2 человека – на опеке: ________ и ___________.

                 Дисциплина в классе. Уроки часто срывают_________ и __________. Хотя , когда в классе нет ________, ________ ведёт себя спокойно. Скрытый провокатор всех конфликтов в 5 «Б» классе – ________________.

                Моя главная задача в работе с классом - воспитание коллективизма, требовательность к себе и друг другу, честность и правдивость, доброта и принципиальность. Добиваюсь того, чтобы ребята были  активны, сплоченны. Я, организуя работу с учащимися, выступаю не в роли исполнителя ,а в роли направляющего в нужное русло.

                   

 

                  Эмоциональный климат в классе  к концу года стал более благоприятным. Выявились лидеры класса , активисты и равнодушные. К концу года мне , как классному руководителю стало ясно на кого я могу положиться , а на кого нет.

      Учащиеся класса всегда информированы о том, что происходит в целом в школе и в других классах. Общешкольные поручения (постоянные и эпизодические) не всегда выполняются школьниками. Класс в общешкольных мероприятиях всегда  участвует, но хочу заметить, что участвует  неохотно.  Все дети класса в начале года были вовлечены во внеурочную деятельность. К концу года, когда классный руководитель ослабил контроль , надеясь на самоконтроль и сознательность учащихся, многие перестали посещать занятия по внеурочной деятельности.       

  Родители учеников 5 «Б» класса помощь в работе с классом не оказывают. Актив класса состоит из одного человека, который никакой активности  по факту не проявляет. Все родители занимают пассивную позицию . Если у них возникают какие-нибудь вопросы или конфликтная ситуация, они не соблюдая субординацию, обращаются напрямую к администрации школы, то есть завучам или директору. Я на родительских собраниях поднимала данный вопрос, но безрезультатно. Приходиться признать, что контакт с родителями за данный период времени не найден , всё воспринимается с негативом . Например – просьба помочь своим детям заклеить учебники, отпустить на бесплатную экскурсию или выучить с ребёнком стихотворение к празднику.

  Несмотря на всю ситуацию в классе, улучшения всё же есть, пусть и незначительные. Дети стали мне доверять, а это уже немаловажно.

 

 

Классный руководитель: ______/Е.Л. Синицына/

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы с классным коллективом "Характеристика 5 класса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Характеристика 5 класса за 2016 – 2017 учебный год.

Предлагаемый образец характеристики коллектива 5 класса может быть полезен каждому классному руководителю (и не только 5 класса). В данной характеристике отражены все особенности класса: его состав, уровень успеваемости, увлечения, а также поставленные классным руководителем задачи воспитательной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 344
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Евгения Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Евгения Леонидовна
    Синицына Евгения Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 35
    • Всего просмотров: 97759
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе