Инфоурок Другое КонспектыАнализ работы школьной библиотеки за 2018 -2019 учебный год

Анализ работы школьной библиотеки за 2018 -2019 учебный год

Скачать материал

Анализ работы школьной библиотеки

 за  2018 – 2019  учебный  год.

 

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана.

В 2018—2019 учебном году работа школьной библиотеки, совместно с педагогическим коллективом, была направлена на:

-обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;

-обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

 -формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Общие сведения о библиотеке

Материальная база: Библиотека школы занимает отдельное изолированное помещение .Абонемент и читальный зал совмещены. Возможно использование компьютера в школьном кабинете информатики.

 

Работа с библиотечным фондом

 

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей.  Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

 • младшего школьного возраста (1-4 классы);
        • среднего школьного возраста (5 - 8 классы);
        • старшего школьного возраста (9 - 11 классы);
        • педагогической и методической литературой для педагогических работников;
        • периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями.

 

Фонд учебников расположен на отдельном стеллаже. Расстановка произведена по классам.

 Все обучающиеся 1-х - 9-х классов были обеспечены учебниками. За счет школы обеспечены 91 % обучающихся, остальные учебники для своих детей приобретают родители.

Сделан заказ на новые учебники на 2018-2019  учебный год. В формировании заказа участвовали руководители ШМО и администрация школы.
         Вся поступаемая в библиотеку   литература своевременно регистрируется в инвентарной книге, накладные собираются, ведется книга  суммарного учета.

В конце учебного года  по графику проходит сдача учебни­ков по классам

Педагогический состав и родители информированы об обеспечении учебниками на 2019 -2020  учебный год.

 На каждого читателя заведены формуляры, где фиксируются выданные книги. В конце года были подведены итоги конкурса «Лучший читатель», «Самый читающий класс».

 

В течение прошлого года проводилась большая работа по изучению и использованию библиотечного фонда.. 

          

                                     Работа по сохранности фонда:

        Особо ценные издания (словари, энциклопедии) хранятся в отдельном шкафу, ежедневно проверяется их наличие.

        Раз в месяц проверяются читательские формуляры с целью контроля за своевременным возвратом в библиотеку выданных книг, с должниками ведется соответствующая работа. В случае утраты библиотечных книг читатели возмещают ущерб, о чем записывается в журнале «Список книг,  взамен утраченных».

       В библиотеке работает актив, ученики 8 класса, которые проводят рейды по проверке сохранности учебников, работает «Мастерская» по ремонту книг среди учеников начальных классов.

 Для обеспечения учета при работе с фондом ведется следующая документация:

-книга суммарного учета фонда библиотеки;

-инвентарные книги (3 штуки);

-папка «Акты на списание»;

- накладные на учебники;

- журнал учёта выдачи учебников по классам;

-читательские формуляры.

Записи в документах производятся своевременно и аккуратно.

 

Справочно-библиографическая работа

Одним из важных направлений в работе школьной библиотеки является справочно-библиографическая работа.  В библиотеке создается каталог художественной  и справочной литературы. Имеется в наличии каталог учебников. Совместно с учителями-предметниками создаются  рекомендательные списки научно-познавательной и художественной литературы по предметам.

 В течение учебного года проводились библиотечные уроки, на которых  читатели знакомились с правилами пользования библиотекой, с расстановкой книг в библиотеке, с основными разделами, с правилами поиска нужной книги. Также на этих уроках дети знакомились со структурой и оформлением книги. Несколько занятий было посвящено овладению навыка работы со справочными изданиями. Велась работа по редактированию справочно - библиографического аппарата, оказывалась справочно-библиографическая помощь учителям и ученикам школы.

  Библиотека располагает  печатными и электронными энциклопедиями по разным темам, имеется справочно-библиографический фонд: словари, справочники по предметам, энциклопедии «Большая Российская энциклопедия», «Современная иллюстрированная энциклопедия», книги серии «Я познаю мир»,  отраслевые энциклопедии, «Уникальный иллюстрированный толковый словарь пословиц и поговорок для детей», «Уникальный иллюстрированный фразеологический  словарь для детей».  Они активно используются  при обслуживании читателей. Школьники могут не только читать книги, периодику, но и получать доступ к СD-дискам;

 

В библиотеке оформлен информационный стенд «Школа – это, прежде всего, книга», где размещены: «Права и обязанности пользователей библиотеки». Обновлено «Положение о библиотеке», «Правила пользования школьной библиотекой», «План работы библиотеки», «Паспорт библиотеки», «Книги – юбиляры 2019 г.».

 

Библиотечное обслуживание

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Читатели получают во временное пользование печатные издания и издания на нетрадиционных носителях. Так же читатели пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях.

 

Организационная диаграмма

 

Основные формы индивидуального обслуживания:

·       беседа при записи в библиотеку,

·       беседа при выдаче документов,

·       беседа о прочитанном;

·       экспресс-консультация,

·       блиц-реклама,

·       анализ читательских формуляров и т.д.

Беседы о прочитанных книгах проходят систематически, особенно с теми детьми, которые плохо читают. Также проводятся рекомендательные беседы при выборе книги, в основном для учащихся начальной школы, чтобы помочь в выборе интересной книги (в зависимости от возраста учащихся, техники чтения, интереса и т.д.). После таких бесед ребята с большим интересом читают и сами обращаются за помощью при выборе книг. Кроме этого все библиотечные мероприятия включают в себя беседы о книгах, обзоры по теме мероприятия. При подготовке библиотечных уроков даются задания по чтению книг по теме урока.

В работе библиотеки использовались различные формы и методы привлечения детей к книге, воспитанию интереса к чтению.  Как читают наши дети? За последнее время наблюдается небольшой подъем читательской активности, особенно среди детей младшего и среднего звена. Причина интереса к чтению заключается в увеличении художественной литературы в фонде библиотеки

У старшеклассников же просто остается очень мало времени на досуговое чтение. А когда есть возможность, они выбирают фантастику, любовные романы и детективы. В школьной библиотеке таких изданий крайне мало или просто нет.

Основные формы группового и массового обслуживания:

·       книжные выставки,

·       открытые просмотры новой литературы,

·       конкурсы чтецов, 

·       обзоры книг, 

·       экскурсии по библиотеке,

·       викторины и др.

·       участие в общешкольных мероприятиях и декадах по предметам,

·        родительские собрания,

·       работа в МО, семинарах и др.

Стали традиционными тематические праздничные выставки ко Дню Знаний, дню Учителя, ко Дню народного единства, Дню Конституции «Великий закон жизни», к Новому году, ко Дню Защитника Отечества «Готовлюсь защищать Родину», Международному   женскому дню – 8 марта, к 1 мая – празднику Весны и труда, к 9 Маю - « Салют, Победа!»

Подбирая материал к этим выставкам, стараюсь рассказать не только историю праздника, сообщить интересные факты, но и предлагаю литературу, провожу беседы с читателями.

Особое внимание уделяется выставкам, посвященным писателям-юбилярам. Читателям предлагается краткая биография писателя, выставляются его книги, проводятся викторины, конкурсы рисунков, беседы-диспуты, литературные игры, конкурсы чтецов.

Наиболее значимыми мероприятиями, которые организовала библиотека школы, стали следующие:

-видеоуроки ко Дню космонавтики «Утро космической эры» и ко дню Конституции «Государственная символика России»;

- беседы с презентацией «Винни - Пух и все-все-все», «В гостях у дедушки Корнея»

-путешествие по русским народным сказкам;

-Пушкинский день в школе «Что за прелесть эти сказки».

      Традиционными также стали: праздник «Посвящение в читатели» (декабрь) для первоклассников, литературные чтения (январь), «Неделя детской книги» (март-апрель).

 

    2019 год – год театра в России. Литература имеет огромное значение в жизни каждо­го человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится челове­ком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг.

Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, вос­питывают собственное мнение, развивают воображение. В библиотеке были проведены приуроченные к Году литературы, т. к. праздник книги «С книгой весело шагать!» и другие.

Информационная работа

  Одной из задач школьной библиотеки является оказание помощи в информационном обеспечении учебно-воспитательного процесса педагогическим работникам. С этой целью в библиотеке проводятся тематические обзоры литературы, имеющейся в библиотеке, исходя из нужд классных руководителей, а также обзоры вновь поступившей литературы (по мере поступления). Оформлен стенд «Знакомьтесь – новые книги»

 Оказывается, необходимая помощь учителям-предметникам в подготовке предметных недель и других мероприятий, а также в подборе материалов для педсоветов, совещаний, заседаний методобъединений. Осуществляется подбор литературы для написания рефератов, докладов, сообщений и т.д.

Воспитание информационной культуры личности учащихся осуществляется через систему библиотечных уроков. Тематика их следующая: «О том, как создавались книги», «Как выбрать книгу в библиотеке», «Роль и назначение библиотеки», «Экскурсия в библиотеку» «Структура книги», «Правила обращения с книгой», «А где хранят Вселенную», «Эти книги знают все» и др.  В сентябре был представлен «Обзор литературы, поступившей за лето в школьную библиотеку».

 

       2018-2019 учебный год были проведены   мероприятия.

 

№№

Мероприятия

Всего

1

Беседы

10

2

Библиографические уроки и обзоры

10

3

Книжно-иллюстративные выставки

5

4

Литературные и познавательные часы

10

5

Крупные комплексные мероприятия

(литературно-музыкальные композиции, встречи с писателями, утренники)

 

2

 

Все мероприятия, проводимые библиотекой, были нацелены на литературное, историческое, толерантное просвещение школьников, содействующее  патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию и  формирующее  привлекательный образ книги и чтения.

Повышение квалификации

       Работа по самообразованию:

Использую в работе информацию из профессиональных изданий, а также опыт

 лучших школьных библиотекарей, посещаю семинары, присутствую на открытых мероприятиях, индивидуальных   консультациях.

Регулярно повышаю квалификацию. Совершенствую традиционные и стараюсь применять новые библиотечные технологии.

 

Общие выводы и предложения:

1. Школьная библиотека выполняет большой объем работы по предоставлению пользователям необходимого информационного материала.

2.    Возросла взаимосвязь библиотеки с педагогическим коллективом и учащимися.

3.  Библиотека нуждается в пополнении фонда художественной, учебной литературы.

4.   Активизировать читательскую активность в среднем и старшем звене.

5. Продолжить работу над повышением качества и доступности информатизации, качеством обслуживания пользователей.

 

                                                                                                              

                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы школьной библиотеки за 2018 -2019 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;

-обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

-формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 3725
    • DOCX 72 кбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Койчуева Фатима Арисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Койчуева Фатима Арисовна
    Койчуева Фатима Арисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 34194
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе