Инфоурок Другое Другие методич. материалыАНАЛИЗ РАБОТЫ ШМО учителей гуманитарного цикла

АНАЛИЗ РАБОТЫ ШМО учителей гуманитарного цикла

Скачать материал

АНАЛИЗ РАБОТЫ ШМО учителей  гуманитарного цикла

МБОУ «Зерновская средняя школа» за 2014/2015 учебный год.

 

Цель анализа: выявить степень реализации поставленных перед членами МО задач; наметить план работы МО на новый учебный год.

Предмет анализа: учебная и методическая работа членов МО. 1. Общая оценка работы по выполнению задач, поставленных перед МО.

Деятельность МО в 2014/2015 учебном году строилась в соответствии с планом работы МО, общешкольной методической темой, методической темой МО, отражая работу по реализации задач на 2014 /2015 учебный год. В основном поставленные перед МО задачи были реализованы. Как показала работа, члены МО приложили максимум усилий для реализации поставленных в 2014/2015 учебном году целей и задач.

 Деятельность учителей и учащихся была достаточно активной, разнообразной и эффективной. Это - работа по подготовке к конкурсам, олимпиадам. Для развития способностей учащихся широко использовались в работе внеклассные мероприятия и индивидуальные занятия.

 В соответствии с поставленными задачами методическая работа МО гуманитарного цикла была направлена на совершенствование педагогической компетенции учителей через самообразование, участие в работе творческих мастерских, использование информационных технологий, внедрение дистанционных методов обучения по внедрению ФГОС, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предмету, организации подготовки к государственной итоговой аттестации.

Учителями апробированы следующие методики использования новых технологий на уроках: защита проектов, подготовка презентации по теме урока, еѐ защита. В школе частично созданы материальные условия для применения ИКТ.

В соответствии с планом учителя-предметники посещают курсы, направленные на повышение профессионального мастерства. Педагогический опыт совершенствуется и в рамках МО. Это выступления на заседаниях МО с докладами по темам самообразования, освоение новых педагогических технологий, инновационная работа по предметам.

Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков учащихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

 Одним из важных аспектов в деятельности МО является изучение и анализ новых форм итоговой аттестации выпускников по русскому языку и литературе, обществознанию. 2. Состояние работы с педагогическими кадрами, ее результативность

1.                 Анализ педагогических кадров

2.                 .В 2014 – 2015 учебном году в состав МО гуманитарного цикла входило 8 педагогов.

Кол-во учителей -8- 100%

Высшее образование-8-100%

Молодых специалистов-0%

2 категория -2

1 категория-3

Специалист -2

Без категории-1

3.                 Таким образом, в школе сложился коллектив опытных педагогов гуманитарного цикла, способных успешно реализовать поставленные задачи.

 2. Анализ работы по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса по предмету.

 Каждый учитель-предметник в начале учебного года ознакомился с методическими рекомендациями, учебниками, примерными программами в связи с переходом на ФГОС . Учителя – предметники в соответствии с выбранными УМК, рекомендованными Министерством образования РФ, составили рабочие программы. Все программы соответствуют обязательному минимуму содержания образования, предусмотрены региональный компонент, промежуточный и итоговый контроль знаний учащихся. Таким образом, все рабочие программы соответствовали всем нормам и требованиям.Все программы были пройдены в полном объеме.

 

3.Работа по созданию методической базы кабинетов В 2014/2015 г. учителя МО работали над совершенствованием кабинетной системы. Широко использовались ТСО на уроках, продолжалось накопление и систематизация наглядного, дидактического и раздаточного материалов. Создано огромное количество печатного материала по предметам в форме контрольных, самостоятельных, тестовых работ, некоторые из них выполнены с использованием ИКТ в форме игр-презентаций. Создано большое количество презентаций к урокам. Во всех учебных кабинетах имеется необходимый материал для работы: дидактический материал, различные словари, иллюстративный материал, карточки для индивидуальной работы, словари (толковые, орфографические, лингвистические, фразеологические и др.), хрестоматии, справочники. Преподаватели занимаются разработкой учебных программ по предметам гуманитарного цикла для курсов по выбору.

4. Анализ работы по повышению квалификации педагогов, аттестации.

 Модернизация образования требует от каждого усилий и активного повышения квалификации. За прошедший учебный год курсы повышения квалификации прошли учителя истории и обществознания, английского языка, русского языка и литературы. Костенко Екатерина Николаевна прошла аттестацию и подтвердила 1 категорию. Методические разработки учителей-предметников находят отражение на страницах школьного сайта(Костенко Е.К., Будулак А.М.). Опыт и разработки учителей нашли отражение в темах самообразования. На заседаниях МО каждый учитель согласно плану занятости отчитывался за проделанную работу. Темы для самообразования, выбранные педагогами МО, свидетельствуют о том, что учителя понимают всю важность задач, стоящих перед ними. В формулировках проблем, решаемых учителями гуманитарного цикла, видятся новые подходы к образовательной деятельности. Главным в работе учителя считают заинтересовать ребят предметом, помочь им раскрыться, проявить себя творчески, дать ученикам свободно развиваться.

В течение учебного года учителя-предметники повышали свою квалификацию также и через организацию взаимопосещений уроков. (Костенко Е.К – Тейфикова  Л.Ш.,  Будулак  А.М. – Кулинич  С.В., Мустафаева  Г.Р. - Матвейчук  Ю.Ю. – Кулинич  С.И). Результативность посещений: повышение профессионального и методического мастерства членов МО, пополнение банка методических идей, стимул для дальнейшего профессионального роста, повышение рейтинга учителя. По результатам взаимопосещений были выработаны рекомендации для членов МО:

- тщательнее продумывать формы опроса учащихся, приемы и методы работы со всем классным коллективом (с сильными уч-ся, низкомотивированными уч-ся);

 - разнообразить формы уроков; - активно использовать инновационные технологии (в том числе ИКТ-технологии).

Вывод: таким образом, анализируя итоги работы текущего года, можно сделать выводы, что учителя МО имели возможность для реализации подготовки и переподготовки педагогических кадров. Хотя педагогический состав учителей гуманитарного цикла достаточно опытный и квалифицированный, рекомендуется в рамках модернизации образования активно повышать квалификацию, пройти аттестацию.

4.                 Анализ тематики заседаний МО.

За отчетный период было проведено 4 плановых заседания. Здесь, как правило, обсуждались методические рекомендации, программы, учебники согласно ФГОС, современные технологии, обобщались опыты педагогов, что играет положительную роль в повышении педагогического мастерства учителя. На методических объединениях поднимались следующие вопросы: 1. Обсуждение и утверждение плана работы МО на новый учебный год; утверждение рабочих программ учителей 2. Проведение предметной декады, проведение внеклассной работы по предмету. 3. Система работы с одаренными учащимися: подготовка к проведению школьного и муниципального туров олимпиад, участие в областных олимпиадах, интеллектуальных играх и марафонах. 4. Подготовка экзаменационного материала. Подготовка к предстоящему ГИА и ЕГЭ. 5. Методика создания систематизации дидактического материала уровнего контроля (тесты). 6. Система мер по предупреждению неуспеваемости и пробелов в знаниях учащихся, организация работы с отстающими учащимися. 7. Использование новых технологий на уроках. Изучение современных тенденций и возможность внедрения. 8. Обсуждение требований к ведению тетрадей, прочей документации 8.  Изучение и распространение педагогического опыта 9. Анализ МО за год

7 Вывод: вынесенные вопросы на заседаниях МО соответствовали цели и позволили в полном объѐме решить поставленные задачи.

8Анализ внеклассной работы по предметам.добавить С целью повышения интереса учащихся к предметам, повышения статуса одаренных детей в школе, диагностирования учебных возможностей ребят были проведены школьные олимпиады по предметам гуманитарного цикла. В октябре 2014 г. учащиеся приняли участие в школьном туре Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, истории и обществознанию.Мустафаевой  Г.Р. было проведено внекласноемероприятие посвященное депортации крымско- татарского народа.Кулинич С.В. провела общешкольное мероприятие «Письма-треугольники 40-х годов» посвященное 70-летию Великой Победы .Матвейчук Ю.Ю. провела внеклассное мероприятие посвященное 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.Кулинич С.И. провела предметную неделю по украинскому языку.Костенко Е.Н. провела предметную неделю по английскому языку. Будулак А.М. провела открытые уроки и мероприятия:

- открытый урок  «Ялтинская конференция»;

- открытое мероприятие в 8-9 классах «Умники и умницы»;

- открытое мероприятие в 8-11 классах «Помни 18 мая 1944 года».

Результаты участия в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах

Название конкурса,

олимпиады

Количество участников

Результат

 Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

3

Леоненко Анастасия;

Попова Елена;

Асанова Светлана.

участие

Республиканская патриотическая историко-краеведческая конференция обучающихся учебных заведений Республики Крым «Память воинской славы»

1

Попова Елена

Участие

Муниципальный этап Республиканского фестиваля-конкурса «Здоров будешь – все добудешь!», номинация «Лучший социальный ролик»

коллектив

1 место

Районный этап интеллектуальной игры «Знаю!» 1 тур I этапа

4

Леоненко Анастасия;

Ахтемова Диана;

Асанова Светлана;

АблякимоваНияра

1 место

Районный этап интеллектуальной игры «Знаю!» 2 тур I этапа

1

Леоненко Анастасия

1 место

Финальный этап интеллектуальной игры «Знаю!» II этап

1

Леоненко Анастасия

2 место

Финальный конкурс регионального проекта «Я люблю тебя, Сакский район!»

1

Пархоменко Евгения

Участие

 

 Вывод: таким образом, внеклассная работа по предметам гуманитарного цикла способствовала развитию у учащихся интереса к изучаемому предмету, повышению образовательного уровня учащихся, развитию у детей самостоятельности и творчества, навыков научно-исследовательской деятельности, повышению уровня мотивации изучения предметов.

Общие выводы

Анализ итогов работы показал, что поставленные задачи в основном выполнены. Но в работе МО гуманитарного цикла существуют недостатки. Так выявлено, что не все учителя готовы пока к внедрению новых технологий, созданию индивидуальных образовательных маршрутов нуждающихся в помощи учителя школьников; не налажена система работы со способными и слабоуспевающими детьми. Анализируя работу МО школы, хотелось бы дать следующие рекомендации по работе в следующем учебном году:

- конкретно планировать работу по изучению, освоению и внедрению в практику передового опыта;

 - планировать проектную и исследовательскую деятельность индивидуально или совместно с учащимися;

- уделять особое внимание внеклассной работе по предмету; - анализировать и обобщать опыт педагогов района в виде статей и рецензий на методические разработки, полученные от учреждений науки и культуры посредством сетевого взаимодействия;

 - участвовать в подготовке и проведении семинаров на район с целью обмена опытом;

- осуществлять мониторинг, практикуя рейтинговые опросы педагогов и учащихся об уровне проведения различных мероприятий.

 Показателями успешной работы членов МО гуманитарного цикла можно считать: Увеличение числа учащихся – участников олимпиад. Сохранение положительной мотивации учащихся. Системный подход к анализу и планированию своей деятельности. Использование различных видов проверочных работ на уроках как средство ликвидации пробелов учащихся. Методические умения педагогов по применению инновационных технологий. Среди членов МО систематически проводится работа по повышению квалификации педагогов. Активно ведется работа над темами самообразования. Члены МО понимают значимость методической работы, принимают активное участие в жизни школы. Все заседания МО проведены согласно плану работы. Выполнение решений заседаний контролируется, систематически проводится мониторинг качества знаний учащихся. Работу учителей в 2014-2015 учебном году признать удовлетворительной. Есть проблемы, над которыми предстоит работать членам МО в следующем году: Организация работы с «сильными учениками»;

Продолжить процесс самообразования;

Активное использование инновационных технологий;

Пополнение методической «копилки» школы;

Повышение качества знаний обучающихся

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ РАБОТЫ ШМО учителей гуманитарного цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2015 3583
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МАТВЕЙЧУК ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    МАТВЕЙЧУК ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
    МАТВЕЙЧУК ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18363
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов