Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАнализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2014-2015 учебный год

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2014-2015 учебный год

Скачать материал

АНАЛИЗ

работы ШМО учителей русского языка, литературы,

истории и английского языка

МКОУ Выкопанская средняя общеобразовательная школа

за 2014 – 2015 учебный год

Цели анализа: выявить степень реализации поставленных перед членами МО задач.

Предмет анализа: учебная и методическая работа членов МО.

В состав школьное методическое объединение учителей русского языка, литературы, истории и английского языка в 2014-2015 учебном году входило 6 преподавателей. Педагогический стаж в среднем составляет - 27 лет. Все педагоги имеют высшее образование. Таким образом, в школе сложился коллектив опытных педагогов гуманитарного цикла, способных успешно реализовать поставленные задачи.

Деятельность ШМО учителей русского языка, литературы, истории и английского языка в 2014-2015 учебном году строилась в соответствии с планом работы МО, общешкольной методической темой: «Повышение качества образовательного процесса через внедрение новых педагогических и информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) », её подтемой «Современный урок через внедрение новых педагогических и информационных технологий» и методической темой объединения «Повышение качества знаний учащихся через внедрение новых педагогических и технологий».

В начале учебного года определились цели работы МО:

- совершенствование уровня педагогического мастерства учителей;

- формирование у учащихся интереса к предмету через развитие предметных компетенций,

а также задачи по их решению:

- обеспечение качественного методического уровня проведения всех видов занятий;

- повышение профессиональной квалификации учителей МО;

- обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей МО;

- продолжение работы по формированию ключевых компетенций учащихся в процессе обучения;

- внедрение в учебный процесс учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения с использованием ИКТ;

- организация системной подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и другим учебным предметам.


В основном поставленные перед МО задачи на учебный год были реализованы. Как показала работа, члены МО приложили много усилий для реализации поставленных в 2014-2015 учебном году целей и задач. Деятельность учителей и учащихся была достаточно активной, разнообразной и эффективной. Это работа по подготовке к конкурсам, олимпиадам, общешкольным, муниципальным и региональным мероприятиям. Для развития способностей учащихся использовались в работе групповые и индивидуальные занятия.

В соответствии с поставленными задачами методическая работа МО гуманитарного цикла была направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предмету, организации подготовки к государственной итоговой аттестации и единому государственному экзамену. Учителями апробированы такие методики использования новых технологий на уроках, как: защита проектов, подготовка презентации по теме урока, их защита. В школе созданы материальные условия для применения ИКТ.

В соответствии с планом учителя-предметники посещают курсы, направленные на повышение профессионального мастерства. Педагогический опыт совершенствуется и в рамках МО. Это выступления на заседаниях МО с докладами по темам самообразования, освоение новых педагогических технологий, инновационная работа по предметам. Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков учащихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой. Одним из важных аспектов в деятельности МО является изучение и анализ новых форм итоговой аттестации выпускников по русскому языку , английскому языку и обществознанию. Для решения задачи повышения качества образования, формирования опыта подготовки учащихся к итоговой аттестации в 9-ом классе в новой форме, в 11-ом - в форме ЕГЭ были проведены семинары, групповые и индивидуальные консультации. В школе оправдала себя такая форма работы, как посещение учителями –предметниками родительских собраний. В начале учебного года каждый учитель-предметник в соответствии с выбранными УМК, рекомендованными Министерством образования РФ, составил рабочие программы .

В 2014-2015 учебном году учителя МО широко использовались ТСО на уроках, продолжалось накопление и систематизация наглядного, дидактического и раздаточного материалов. Создано огромное количество печатного материала по предметам в форме контрольных, самостоятельных, тестовых работ. Во всех учебных кабинетах имеется все необходимое для проведения уроков на высоком современном уровне: дидактический материал, иллюстративный материал, репродукции картин, портреты, карточки для индивидуальной работы, словари (толковые, орфографические, лингвистические, фразеологические и др.), хрестоматии, справочники.

За 2014-2015 учебный год было проведено 9 плановых заседаний. На первом заседании учителя были ознакомлены с изменениями в нормативных документах Министерства Образования и науки РФ и департамента образования Московской области по проблемам гуманитарного образования в контексте ФГОС ООО, а также утверждены рабочие программы на предстоящий учебный год и дан подробный анализ ГИА и ЕГЭ прошлого учебного года. В течение года на заседаниях методического объединения рассматривались вопросы, связанные с реализацией проблемно-диалогического обучения на уроках в среднем звене, проведением зачетов на уроках русского языка и изучением и применением новых технологий, большое внимание уделяли вопросам сохранения здоровья учащихся, изучали тексты и задания контрольных работ, экзаменационные и другие учебно-методические материалы, рассматривались вопросы использования современных информационных технологий на уроках и внеклассных мероприятиях. Проводился анализ контрольных работ, намечались ориентиры по устранению выявленных пробелов в знаниях учащихся. В рамках работы методических объединений проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия по предметам:

  1. Уроки литературы в 7 классе «Рассказ И.С.Тургенева «Бирюк» (Зайцева Н.Ю.) , в 5 классе «Пейзажная лирика С.А.Есенина» (Штрыкова Л.В.), в 6 классе « Под алым парусом», посвященный А.Грину – писателю, подарившему миру мечту (Ершова Т.Н.).

  2. Урок истории «в 9 классе «Послевоенное политическое и экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг» (Немова Е.В.).

  3. Уроки русского языка в 7 классе « Употребление наречий в речи» и «Буквы Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени» (Зайцева Н.Ю.)

На заседаниях учителя делились с коллегами своими находками, уделяя особое внимание проблеме, над которой работали (теме самообразования), проводили самоанализ своей деятельности. В течение года члены объединения делились опытом работы, как в школе, так и обобщали опыт работы на уровне района, выступали с сообщениями на педагогических советах школы.

Проанализировав работу ШМО, следует отметить, что методическая тема и вытекающая из нее тема методического объединения соответствуют основным задачам, стоящим перед школой; тематика заседаний отражает основные проблемы, стоящие перед учителями; заседания тщательно подготовлены и продуманы; выступления и выводы основывались на анализе, практических результатах, позволяющим сделать серьезные методические обобщения. Проводилась работа по овладению учителями современными методиками и технологиями обучения. Уделялось внимание формированию у учащихся навыков творческой исследовательской деятельности; сохранению и поддержанию образовательной среды.

Внеклассная работа прошла по нескольким направлениям. С целью повышения интереса учащихся к предметам, повышения статуса одаренных детей в школе, диагностирования учебных возможностей ребят были проведены школьные олимпиады по предметам гуманитарного цикла, по итогам которых победители приняли участие и в районном туре предметных олимпиад.

Традиционно учителя гуманитарного цикла организуют участие школьников в различных дистанционных предметных олимпиадах. Среди их участников много лауреатов и победителей.

В этом учебном году в школе были организованы и проведены мероприятия, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского, 1000-летию святого князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся школы под руководством учителей-предметников и классных руководителей участвовали в конкурсах сочинений, конкурсах чтецов и конкурсах презентаций. Ученица 10 класса Бочарова Юлия заняла 1 место в районном конкурсе сочинений, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Анализ итогов работы показал, что поставленные задачи в основном выполнены. Существенным недостатком в работе ШМО учителей гуманитарного цикла в этом учебном году было то, что не все запланированные мероприятия в рамках предметных недель в школе были проведены. Имеющиеся недостатки в работе анализируются, а значит, возможно их устранение.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2014-2015 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 1019
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штрыкова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штрыкова Людмила Васильевна
    Штрыкова Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68139
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе