Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыАнализ работы социального педагога

Анализ работы социального педагога

Скачать материал

 

 

Анализ работы   социального педагога   гимназии

в 2015-2016 учебном году

Основное содержание видов работы социального педагога  соответствует годовому перспективному плану:
- социально-педагогическая деятельность,
- реализация плана педагогической реабилитации детей,
- работа с родителями,
- правовая деятельность,
- самообразование. 
Социальным педагогом выявляются и берутся на контроль учащиеся со следующими проблемами: отказ от учебы, бродяжничество, трудное материальное положение, вымогательство, алкоголизация родителей, конфликты в семье, школе, школьная  дезодаптация.

 

                     С  учащимися,  состоящими  на  внутришкольном  учете,  осуществляется  комплексная  педагогическая и социально-психологическая работа: проводятся тематические беседы с родителями и учащимися, ведется    работа с родителями и педагогами, учащиеся привлекаются к участию в классных и  общешкольных мероприятиях, им рекомендуются кружки и секции, оказывается помощь в адаптации, ведется контроль (выясняются причины пропусков, информируются родители).

 

  • С учащимися,  состоящими  на учете в ОУУП и их родителями,  проводятся регулярные беседы, в которых активное участие принимает инспектор по делам несовершеннолетних, классные руководители и школьный педагог - психолог. К каждому ребенку находится индивидуальный подход, осуществляется  контроль за  условиями их проживания, за посещаемостью уроков и их подготовкой, определяется круг общения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию,  им рекомендуются кружки и секции, учащиеся привлекаются к участию в классных и  общешкольных мероприятиях, школьным психологом оказывается помощь в адаптации. Совместными усилиями школьных педагогов и социальных служб обеспечивается создание комфортных условий для развития лучших личностных качеств детей  склонных к правонарушениям.
  • Проводятся беседы в индивидуальном порядке, а также выступления на родительском собрании с целью ознакомления несовершеннолетних и родителей с природой наркомании как заболевания, механизмами формирования зависимости, влияния семейных отношений и стиля воспитания на развитие предрасположенностей к наркотической зависимости, анализа семейной ситуации, сложившейся в отдельно взятой семье
  •  Проводится   профилактическая    работа с  несовершеннолетними, о вовлечении молодёжи в  совершение правонарушений экстремистской направленности.
  • Проводится профилактическая работа  с родителями, уклоняющимися от воспитания детей. В случае необходимости вызов в школу родителей, чьи дети допускают грубые нарушения норм поведения в школе и общественных местах, с привлечением инспектора ОДН.
  • Рейды в семьи учеников стоящих на ВШУ, выявление   микроклимата в семье, установление обязанностей ребенка в семье, выяснение как семья организует досуг и каковы взаимоотношения в семье
  • Проводятся  беседы с родителями, не выполняющими свои обязанности по воспитанию детей в семье.

 

 

 

 

  • Регулярно проводится уточнение  банка данных и выявление детей из неблагополучных семей.
  •  Привлечение учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также учащихся склонных к правонарушениям к участию в  школьных  мероприятиях и кружках.
  •  В течение учебного года  принимается участие в профилактических операциях:
  •  «Подросток – Занятость»
  • «Подросток  – Безнадзорные дети»
  • Семинары правовых знаний для учащихся 5-11 классов

Проводятся беседы с учащимися о здоровом образе жизни, направленные на профилактику курения, употребления алкоголя, наркомании и токсикомании. Классным руководителям рекомендуется проведение тематических классных  часов.

       На общешкольных  родительских собраниях разъясняются права и обязанности родителей по воспитанию и обучению детей.

       Регулярно  на  общешкольных  собраниях, ведутся беседы об ответственности родителей, доводится до сведения родителей «Закон правительства МО о нахождении детей на улице в вечернее время, а также в местах массового скопления молодежи, с целью выявления блуждающих детей в будние  и  в выходные дни».

Участие в проведении родительских собраний на темы:

·         Здоровые дети – здоровая  нация.

·         Правила эффективного общения  с ребёнком.

·         «Семейное воспитание и здоровье наших детей»

·         «Советы родителям по обеспечению безопасности  в сети  «интернет»

·          «Эффективное взаимодействие детей и родителей»

       Проводится регулярная работа с классными руководителями по выявлению детей группы риска и детей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке (это дети из многодетных и малообеспеченных семей).

       Классными  руководителями и социальным педагогом  по мере необходимости  проводятся обследования жилищных условий   детей, относящихся к  социально защищаемой категории,    составляются соответствующие протоколы, акты, оформляются заявления от родителей  на предоставление льготного питания  (обеспечение  этих детей бесплатным питанием  «завтраки и обеды»), новогодними подарками,  проводится разъяснительная работа с   родителями  об их социальных правах и льготах, а также оказывается помощь в оформлении соответствующих документов.

Проводятся совместные мероприятия по социальной поддержке и защите прав детей.   Заключены  договора  между  школой и центром занятости по содействию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.  В связи с проведением различных работ по подготовке гимназии к новому 2014-2015 учебному году и в соответствии с постановлением администрации муниципального образования Люберецкого района  «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи»  была создана трудовая бригада из числа учащихся гимназии.

 Совместно  с отделом опеки и попечительства социальным  педагогом школы проводятся рейды в неблагополучные семьи находящиеся на учете в гимназии.

 

Профилактика токсикомании.


      Эти беседы особенно необходимы для подростков и лиц молодого возраста, так как подростки чаще подвержены этому заболеванию, особенно в группах.
      В основе профилактики токсикомании лежит антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда; выявление лиц, склонных к употреблению запрещенных   веществ. Работа с родителями этих подростков, и проведением разъяснительной работы.
 

 

 

 

 

     Совместно с педагогом – психологом проводятся беседы с детьми,  оказавшимися в трудной жизненной ситуации  и детьми склонными к правонарушениям, а также выявление  случаев жестокого обращения с несовершеннолетними детьми в семьях.   

      Подготовлены беседы для педагогического коллектива по темам:

  • Роль семьи в воспитании культуры поведения ребенка.
  • Психологические особенности подросткового периода. Роль семьи в формировании чувства взрослости и стремлении к самостоятельности.
  • Видеть и понимать. Сочувствие, сопереживание и помощь ребенку - гарантия мира, спокойствия и благополучия в семье.
  • Особенности межличностных отношений подростков.
  • Психологический стресс и подросток.
  • «Детские проблемы и помощь взрослых».
  • Взаимодействие «Родитель – ребенок». Традиции  семьи и  их  значение в  воспитании.

·         Детская агрессия: что делать?  Причины  и последствия  агрессии».

·          «Виртуальная  реальность – бегство  от действительности, что  делать?»

Совместно с педагогом – психологом проводятся беседы с детьми,  оказавшимися в трудной жизненной ситуации и с учащимися склонными к правонарушениям, а также проводятся беседы по выяснению и   предупреждению случаев жестокого обращения с несовершеннолетними детьми в семьях.    

      Тесное взаимодействие с ОУУП. Привлечение инспектора ОУУП к совместной работе (индивидуальные беседы, лекторий).

      Работа по повышению собственного профессионального уровня (участие в работе методических объединений, семинарах, изучение новинок методической литературы).

 

                                                                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы социального педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 870
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шикова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шикова Татьяна Николаевна
    Шикова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6015
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе