Инфоурок Социальному педагогу КонспектыАнализ работы социального педагога по профилактической работе с учащимися

Анализ работы социального педагога по профилактической работе с учащимися

Скачать материал

Анализ работы социального педагога по профилактической работе с учащимися, их родителями (законными представителями) по предупреждению правонарушений и правовому воспитанию за 2015-2016 учебный год.

 

Работасоциального педагога МБОУ «СОШ № 12 имени В.Г. Распутина» проводится по плану работы школы на 2015-2016 учебный год и в соответствии с программой «Социально- педагогическое сопровождение воспитательного процесса».В течение учебного года основными задачами в работе являются: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащихся, своевременное оказание социальной помощи и поддержки нуждающимся в них учащимся, защита прав детей, формирование правовой культуры у учащихся школы, профилактика правонарушений, безнадзорности, бродяжничества среди обучающихся.

Для достижения положительных результатов в своей деятельности  руководствуюсь:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Гражданским кодексом Р.Ф.

Семейным кодексом Р.Ф.

Уставом МБОУ «СОШ№12 имени В.Г.Распутина».

В течение года контролирую  движение учащихся и выполнение всеобуча; поддерживаю тесную связь с родителями; изучаю социальные проблемы учеников;  веду  учет и профилактическую работу с детьми из неблагополучных семей, социально опасных семей и семей, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;  осуществляю  социальную защиту детей из семей группы риска: многодетных, опекаемых, неполных, малоимущих; провожу  патронаж опекаемых и неблагополучных семей;  консультирую  классных руководителей; выступаю  на  общешкольных, классных родительских собраниях и конференциях, педсоветах и совещаниях; осуществляю контроль над сохранением здоровья учащихся и формированию у них культуры здоровья.

Контингент обучающихся в МБОУ «СОШ№12 имени В. Г. Распутина» составляет 834 человека.

Проведение социальной паспортизации классов позволяет определить образовательный уровень родителей, выявить семьи, нуждающиеся в социальных услугах: многодетные, малообеспеченные, неблагополучныесемьи.

В 2015 -16 учебном году в школе обучалось 108 детей из 91 многодетной семьи, 146 детей из 121 малообеспеченной семьи, 16 детей воспитывается в опекаемых семьях, кроме этого, в школе обучается 7 детей-инвалидов.

На начало года на внутришкольном учете и учете ПДН состояло 8 неблагополучных семей, в которых воспитывалось 9 детей, из них 4 семьи социально опасные (Терехины, Билан, Шуваевы, Тамарович). На конец года таких семей cостоит- 7,3 из которых находятся в социально опасном положении (СОП). Семьи СОП находятся в базе данных по Иркутской области. Это семьи: Терехиных (Терехин Роман -4 В класс, Терехин Дмитрий -2 В класс), Билан (Билан Анна -7 А класс), Шуваевых (Курбатов Егор -4 Г класс).  В январе 2016 г. из семьи Тамарович была изъята дочь Тамарович Кристина – 8 А класс и помещена в Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в п. Падун по причине лишения родителей родительских прав по воспитанию и обучению детей.

Одним из направлений социально-профилактической работы социального педагога это рейды в семьи «группы риска». Под моим постоянным контролем находятся семьи: Левшовых, Терехиных, Билан, Шуваевых. В течение года все эти семьи посещались мною совместно с классными руководителями, социальной защитой населения, отделом опеки и попечительства, КДН, территориальным инспектором, участковым инспектором. Составлены акты проверки сохранности жилья и имущества несовершеннолетних, уделялось особое внимание их здоровью. Всего посещено 16 семей (1 раз в четверть). Необходимостью постоянного контроля над  ними обусловлено социальным положением этих семей. Выше названные семьи состоят на учете ПДН, в школе. Причина постановки –это уклонение от воспитания и обучения своих детей, неспособность организовать требуемого ухода за детьми, употребление алкоголя, наркотиков.

            В течение года осуществляла периодический патронаж семей, в которых воспитываются опекаемые дети, составляла акты обследования жилищно-бытовых и социально-психологических условий проживания несовершеннолетних. Опекаемых семей в СОШ№12- 16.

Следующее направление моей деятельности – это работа с детьми «группы риска». На начало учебного года на внутришкольном учете состоял 1 подросток Выгузов Даниил (6В кл), на учете ПДН 4 человека ( 2 –общественно опасное деяние, 1-административное правонарушение, 1-условно- осужденный). Всего состояло - 5 человек.На конец года на различных видах учета состоит 6 человек, из них ВШУ -  2 подростка (Выгузов Даниил, Казаринов Григорий), ПДН – 4 подростка (Левшов Георгий, Король Виктор, Бахронов Алишери, Вокин Ярослав). В течение учебного года поставлены на учет 2 учащихся, 1 учащийся снят по выбытию в другое учебное заведение (Тамарович Кристина), 1 учащийся (Казаринов Григорий) снят с учета ПДН, но оставлен на ВШУ, т.к. данный ученик требует систематического контроля  со стороны педагогического коллектива.

С данными учащимися систематически проводила индивидуальные беседы,  отслеживала посещаемость ими учебных занятий и успеваемость по четвертям.

            В течение учебного года осуществляла работу по профилактики девиантного поведения подростков, отслеживала ситуацию по пропускам занятий по неуважительным причинам, со злостными нарушителями проводила беседы с посещением семей, изучала психологические особенности «девиантных» детей. С помощью диагностических мероприятий выявляла у подростков отклонения от нормы. Организовывала встречи учащихся и их родителей с психологом школы Старосветским В.В., Галашевой Н.В., психотерапевтом  Бересневой С.В.

Работа педагогического коллектива школы по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетними планируется и координируется школьным Профилактическим Советом. Были проведены заседания советов по профилактике безнадзорности и правонарушений. Всего проведено 4 совета (1 раз в четверть). На Совете были рассмотрены 24 ученика. На данных советах обсуждались вопросы пропусков учащимися учебных занятий по неуважительным причинам; неуспеваемость учеников по учебным предметам, нарушение Устава учебного учреждения.Классным руководителям были даны рекомендации по работе с детьми, имеющими различного рода девиации в поведении, алгоритмы работы с данными учащимися.  В дальнейшем, педагоги активно помогали в работе социальной службы: вовремя сообщали данные о состоянии посещаемости, о имеющихся правонарушениях и других отклонениях в поведении среди учащихся своего класса, вели индивидуальную работу с учащимися. Кроме этого, рекомендации по осуществлению воспитательной работы с детьми были даны и родителям учащихся, многие из которых были одобрены и осуществлены родителями, что дало положительные результаты в изменении поведения и отношения к учебе их детей.

По результатам работы ССП в данном учебном году стабильным остается низкое число общественно-опасных правонарушений (3 ООД), отсутствие числадоставленных учащихся в отдел УВД  г. Братска за учебный год.  Однако, 1 несовершеннолетний ученик (Король Виктор 9 кл) в мае прошлого годасовершил кражу чужого имущества и в соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ. Данный несовершеннолетний инспектором ПДН Гришиной С.В. был поставлен на учет как условно-осужденный.

В течение учебного года проведен ряд мероприятий с приглашением различных специалистов: специалистов Центра профилактики наркомании БересневойС.В., Казаковой Е.В. , представителя общественного движения «Мой Братск» Горбик М.В.. Данными специалистами для учащихся  8, 9, 10 и 11-х классов проведены  лекции по темам: «Спайс-эпидемия», «Наша молодежь выбирает ЗОЖ», «СПИД\ ВИЧ-инфекции», «Уроки трезвости». Учащимся демонстрировались видеофильмы, после которых многие ребята задавали вопросы выступающим, выражали свое мнение отувиденного. Для проведения  лекций и бесед на различные тематики, касающиеся ответственности за нарушение тех или иных законов, была приглашена инспектор ПДН ОВД Гришина С.В.  Она осветила такие вопросы, как «Ответственность  н/л за свои личные вещи в учебном учреждении», «Комендантский час в зимнее и летнеевремя», «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах  на территории Иркутской области», «Безопасное поведение на улице».

17 апреля 2015 года, ко дню пожарной охраны, в рамках Всероссийского  мероприятия в МБОУ «СОШ№12» был проведен открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».К этому мероприятию подготовлена информация для школьников о необходимости формирования  навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само и взаимопомощь. Для проведения открытого урока был приглашен специалист ФГКУ «8 ОФПС по Иркутской области» Нехуров Е.В. Ребята еще раз вспомнили причины пожаров, действия при возгорании и пожаре, оказание первой медицинской помощи пострадавшим от пожаров. Школьным медицинским работником проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Учащиеся проинформированы об ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности. В заключении мероприятия для ребят были розданы памятки с информацией о правилах поведения при возгорании.

В марте проведена Областная Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство».  Целью Недели являлось - снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ. В Неделе приняли участие обучающиеся средних и старших классов, педагогический коллектив, родители. Неделя прошла под лозунгом: «Возьми себя в руки и волю в кулак, запомни навеки: наркотик-твой враг!». И под дивизом: «Против наркотиков-я! Против наркотиков-ты! Против наркотиков-мы! Молодежь -нашей страны!».

В течение Недели прошли классные часы и беседы с просмотром видеофильмов по профилактике  табакокурения и наркомании. В рамках Недели прошел конкурс мотиваторов и демотиваторов «Мотивируй открыто!». По результатам конкурса выбраны лучшие работы учащихся, им объявлена благодарность.

            Большое место в своей работе я уделяюформированию у учащихся навыковбезопасного поведения на дорогах и улицах города. Мною создан отряд ЮИД «Светофорчик», который в течение учебного года ведет работу с учащимися по профилактике ДТП, участвует  и побеждает в городских конкурсах «Безопасное колесо». В дневниках каждого учащегося размещена схема безопасного маршрута от школы до дома, такая же схема находится и на информационном стенде по ПДД. В декабре для беседы с учащимися был приглашен  инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Братску Левченко Алексей Юрьевич, который выступил с лекцией «Улица полна неожиданностей».

            В течение учебного года на общешкольных родительских собраниях и конференциях мною освещены такие вопросы, как «Родительский контроль за детьми во время осенних каникул», «Безопасность детей на территории учебного заведения». Мною была разработана и проведена общешкольная родительская конференция, посвященная Дню матери, «Честь вековая, долг святой».

В течение учебного годапроведены классные часы  на тему: «Для чего нужен телефон доверия».В дневниках учащихся расклеена информация о телефонах доверия.Для ребят более старшего возраста (7-8 классы) совместно с учителями информатики провела беседы на темы: «Террористическая угроза», «Безопасный интернет». Данную информацию разместила на сайте образовательного учреждения. В течение года всего проведено 75 профилактических бесед и классных часов, направленных на профилактику негативных явлений и ПДД.

Кроме того, целенаправленно веду работу по вовлечению несовершеннолетних во внеурочную занятость. В начале учебного года все  ученики  школы имели возможность записаться в кружки и секции по интересам. В результате работы с семьями « группы риска» все учащиеся из этих семей посещали дополнительное образование. Мною контролировалась посещаемость всех детей по разработанному расписанию, поддерживалась связь с преподавателями дополнительного образования. Занятость учащихся составляет 100%.

Организована летняя занятость подростков. Предпочтение отдается ребятам «группы риска», детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Ребята работают в трудовых и экологических отрядах.

С родителями также провожу большую профилактическую работу. Проходят беседы об ответственности за воспитание и обучение детей, о необходимости усиления контроля за их времяпрепровождением, организации внеурочной занятости. Родители обращались и получали консультации на темы: «Какими льготами в пользуются опекаемые дети и дети из многодетных и малообеспеченных  семей?»; «Об организации питания для детей из семей льготных категорий»; «Какие документы необходимо собрать для трудоустройства ребёнка»;  «Почему любой пропуск учебных занятий должен быть подтвержден справкой или объяснительной запиской?»; «О занятости детей во внеурочное время» и др. С детьми и родителями велась постоянная работа в доброжелательной атмосфере, щадящей обстановке. На каждом родительском собрании информирую родителей о законе Иркутской области  «О Комендантском часе», ставлю в известность, до какого часа должны находиться несовершеннолетние дети в вечернее время; называю места, запрещенные для посещения несовершеннолетними детьми; предупреждаю об административной ответственности за неисполнение родителями своих обязанностей.

 

На основании вышеперечисленного считаю на 85% удавшейся работу по общей социально-педагогической диагностике контингента учащихся, по взаимодействию с классными руководителями, по сотрудничеству со специалистами центра профилактики наркомании, отдела полиции г.Братска, работу по контролю за посещаемостью, успеваемостью учащихся, имеется положительная динамика в работе с неблагополучными семьями. Но необходимо в следующем учебном году работать над проблемой тяжелого материального положения родителей, алкоголизмом, равнодушием к своему ребенку. Педагогическая запущенность детей, педагогическая безграмотность родителей, их неготовность  или нежелание заниматься полноценным воспитанием детей - остается проблемой современного общества. Считаю, что в полной мере осуществляется защита прав и интересов детей и подростков в учебном заведении, имеются положительные результаты по снижению числа состоящих на учете подростков и семей. Это выражается в тесном сотрудничестве с инспектором ПДН,  территориальным инспектором, привлечении представителей правоохранительных органов к проведению различных мероприятий, встреч, консультаций. 

Но все- таки, еще не у всех учащихся сформировано чувство сознательной дисциплины, негативное влияние на отдельных учащихся оказывает социальная среда. Не удовлетворяет уровень культуры общения отдельных школьников со сверстниками, в процессе обучения и воспитания. Продолжает иметь место ряд нарушений Устава школы подростками. А это означает, что одной из главнейших задач в моей деятельности в новом учебном году должна стать работа по нравственному воспитанию подростков и их родителей.

 

 

 

     Следовательно, задачами на следующий год будут:

 

Продолжение работы по профилактике асоциального поведения и правонарушений несовершеннолетних, при этом уделяя значительное место учащимся среднего и младшего звена.

Проведение социально-педагогической диагностики контингента учащихся и родителей с целью – выяснения проблем в сфере обучения, воспитания и общения.

Внедрение комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности направленного на правовое просвещение учащихся.

Продолжение работы с родителями по повышению их воспитательного, педагогического уровня.

Формирование позитивного отношения подростков к здоровому образу жизни через беседы, встречи со специалистами, просмотры видеофильмов, экскурсии.

Осуществление контроля за посещаемостью учащихся. Особое место уделить учащимся начального и среднего звена.

Организация досуга, вовлечение учащихся «группы риска» в кружки и секции, встречи с педагогами дополнительного образования.

Продолжение взаимодействия с органами правоохранительного порядка, с «Центром по профилактике наркомании», с инспекторами охраны общественного порядка, с КТОС, со специалистами ФГКУ «8 ОФПС по Иркутской области», инспекторами ПДН Братского ЛО МВД на транспорте.

 

 

 

Составила социальный педагог МБОУ «СОШ№12 имени В.Г.Распутина» Чечулина В.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы социального педагога по профилактической работе с учащимися"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 3880
    • DOCX 29 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечулина Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечулина Вера Николаевна
    Чечулина Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 20735
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек