Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыАнализ работы социального педагога за год

Анализ работы социального педагога за год

Скачать материал

«Социальный педагог – соратник ребенка, и его педагогическое искусство состоит в том, чтобы не делать все за ребенка, а вовлечь его в деятельность.
Социальный педагог помогает воспитаннику понять окружающий мир…»
                                                                    Ю.В. Василькова

 

 



 

 

 

 

 

 

Анализ работы социального педагога

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ларьякская средняя школа»

 за  2014-2015  учебный  год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Работа социального педагога велась по утвержденному плану работы МБОУ «Ларьякская СШ» на 2014-2015 учебный год и по межведомственному плану взаимодействия с Ларьякской участковой больницей, со старшим УУП ОУУП и ПДН Полиции ОМВД России по Нижневартовскому району майором милиции Р.Р. Ибрагимовым, с БУСО ХМАО-Югры КЦСОН «Радуга», МКУ «КДЦ с.п. Ларьяк».

Для достижения положительных результатов в своей деятельности социальный педагог:

·         Руководствуется Законом «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, нормативными актами, федеральными законами «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»;

·         Поддерживает тесные связи с родителями;

·         Изучает социальные проблемы учеников;

·         Ведет учет и профилактическую работу с детьми из неблагополучных семей и семей, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

·         Осуществляет социальную защиту детей из семей группы риска: многодетных; опекаемых; потерявших кормильца; неполных; военнослужащих, уволенных в запас, участников боевых действий; малоимущих.

·         Осуществляет меры по трудоустройству обучающихся;

·         Проводит патронаж опекаемых и неблагополучных семей.

·         Консультирует классных руководителей, выступает на общешкольных и классных родительских собраний, педсоветах и совещаниях;

·         Осуществляет контроль за сохранением здоровья обучающихся и формированию у них культуры здоровья.

Контингент учащихся школы на начало 2014/2015 года составил 121 обучающийся и 81 воспитанник, согласно проведенному мониторингу причин семейного неблагополучия, влияющих на развитие ребенка было выявлено, что большинство детей проживают в полных семьях, для учащихся и воспитанников созданы домашние условия для проживания и подготовки к урокам и выполнения домашнего задания, в семьях доверительные отношения с родителями, в которых преобладает демократический стиль воспитания.

В целях профилактики здорового образа жизни в школе организовано питание учащихся. Горячим завтраком обеспечено 100% обучающихся.

Вопросы по организации питания были рассмотрены:

На общем родительском собрании (октябрь) 

На льготное питание на 01.09.2014 года было оформлено:

 51 обучающийся:

§  дети из многодетных семей – 24,

§  оставшиеся без попечения родителей – 4,

§  дети из малообеспеченных семей – 22.

 

4 воспитанника:

§  дети, оставшиеся без попечения родителей – 1,

§  дети, родители которых инвалиды – 2,

§  дети- инвалиды – 1.

В течение учебного года было проведено 11 заседаний психолого -  педагогического консилиума, на которых были рассмотрены вопросы: пропуски обучающихся по неуважительным причинам, обязательное получение общего образования, профориентационное направление, соблюдение режима дня, разрешение внутрисемейных конфликтов.

Осуществлялся периодический патронаж семей, в которых воспитываются опекаемые дети, патронаж в семьи находящиеся на различных видах учёта, составлялись акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних. С родителями несовершеннолетних проводились индивидуальные консультации.

В летний период в ДСОЛ выделены 35 путёвок обучающимся. 10 путёвок для льготных категорий, 25- для не льготных категорий. 

Совместно с молодёжным центром «Луч» и центром занятости населения в трудовую бригаду оформлены 12 обучающихся:

Июнь – 4

          Июль – 7

          Август – 2

Особенно остро стоит проблема в работе с детьми и подростками, находящимися в сложной жизненной ситуации, состоящие на учете.

К сожалению, дети группы «риска» есть в каждой школе. Существуют следующие факторы «риска», выявленные в ходе работы школы с различными категориями учащихся:

§  раннее асоциальное поведение обучающихся;

§  неблагополучные семьи (жестокое обращение с детьми, злостное

уклонение от родительских обязанностей, употребление спиртных напитков родителями, семьи, проживающие в социально опасных условиях);

§  материальная необеспеченность семьи;

§  негативное влияние социума;

§  продажа алкоголя в магазинах несовершеннолетним;

Вышеперечисленные факторы повышают риск совершения подростками правонарушений и проявления асоциального поведения. Чем больше отрицательных факторов, влияющих на ребенка, тем больше риск, что ребенок совершит противоправные действия.

В связи с этим, одним из важных направлений в работе – профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности среди обучающихся школы.

         Особая работа уделяется семьям и обучающимся, состоящим на различных видах учёта. На начало учебного года на учёте состояло 5 семей (Залётовы, Оноховы, Бутаковы, Осиповы, Трапезниковы) и 3 обучающихся (Трапезников Борис, Канарейкин Иван, Трапезников Николай). В течение учебного года на учёт поставлено 2 семьи (Трапезниковы, Хлызовы), 2 учащихся сняты, в связи с положительной динамикой (нет пропусков уроков по неуважительным причинам, в вечернее время не замечены), 1 семья снята с учёта в связи с положительной динамикой (Оноховы). Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на профилактическом учете, а также с неблагополучными семьями, проводилась через заседания Совета профилактики при администрации, малые педсоветы, заседания ТКДН и ЗП, управляющий совет,  (где применялись наказания административного характера и родители, выплачивали штраф за ненадлежащее выполнение ими родительских обязанностей), индивидуальные беседы. Каждый наставник, закрепленный за ребенком, регулярно вел дневник индивидуальной работы, в котором фиксировалась следующая профилактическая работа:

- индивидуальные беседы с учащимся и родителями;

- посещение на дому

- посещение уроков

- участие в классных и школьных мероприятиях.

- результаты контроля за успеваемостью и посещаемостью уроков.

 

№ п/п

2010/2011

2011/2012

2012/2013

2013/2014

2014/2015

Семьи

2

2

2

6

4

Обучающиеся

2

1

1

4

1

 

Во исполнение Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99г №120-ФЗ, с целью предупреждения правонарушений, бродяжничества, беспризорности, девиантного поведения учащихся, правового просвещения участников образовательного процесса, активизации совместной деятельности школы и служб, ведомств системы профилактики в работе по этому направлению в школе проведено:

Участие в рейдах «Всеобуч» (сентябрь), помогающих в контроле за

выполнением закона «Об образовании».

Индивидуальные профилактические беседы для родителей и обучающихся школы.

Правовое просвещение обучающихся и родителей.

Учитывая тот факт, что организация занятости подростков во внеурочное время способствует сокращению девиантного пространства школы, в начале учебного года все обучающиеся, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вовлекались в кружки и секции по интересам. Особой популярностью у ребят пользуется кружок информационного направления «Развивающий компьютер», спортивные секции «Футбол», «Национальные виды спорта», «Охотоведение».

Весь учебный год прошел в тесном сотрудничестве с различными структурами, благодаря которым удавалось наладить обстановку в семьях, решать возникшие вопросы и проблемы:

Проведено 5 заседаний совета профилактики при администрации с. Ларьяк

посещение семей и учащихся совместно с ТКДН и ЗП,  ОПДН, опекой и попечительством администрации Нижневартовского района

проведено 2 выездных заседания КДН и ЗП.

На 2014-2015 учебный год для организации профилактической работы  поставлены следующие задачи:

1.Продолжить работу по формированию социально-значимой  личности.

2.Обеспечить посещаемость обучающихся, состоящих на  учете с целью предупреждения повторного года обучения.

Ожидаемый результат работы:

1. Вовлечение детей, имеющих отклонения в поведении в сферу положительного воспитательного воздействия (общешкольные мероприятия, кружки и спортивные секции).

3. Уменьшение пропусков уроков обучающимися без уважительной причины.

4. Снижение числа детей и подростков, состоящих на всех видах учёта.

Вывод:

 

Суть взаимодействия семьи, школы и микросоциума заключается в том, что все стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии, развитии в нем лучших качеств и свойств для более эффективной адаптации его к обществу. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг другу.

 Необходимо способствовать объединению усилий родителей, школы и общественных организаций в создании условий для формирования у ребенка тех качеств, которые необходимы для его самоопределения и самореализации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы социального педагога за год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 828
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полкова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полкова Анна Сергеевна
    Полкова Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8909
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе