Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы старшей вожатой

Анализ работы старшей вожатой

Скачать материал

Анализ работы старшей вожатой МБОУ «Средняя школа № 1»

за 2015 – 2016 учебный год.

 

В школе имеется все необходимое для полноценного обучения и внеклассной работы с учащимися.

Предметом моего труда как старшей вожатой являются дети, подростки и детская организация «Юные Стеренцы », которая была  создана вместе с ребятами.

Основной целью моей работы является обеспечение деятельности школьной детской организации в соответствии с Программой, Уставом школы, планом работы детской организации и школы, воспитательными задачами школы.

Моя основная задача, как старшей вожатой, заключается в том, чтобы стать  для ребят не руководителем, а старшим товарищем в трудной, но интересной работе. Поэтому одной из главных своих задач считаю создание в школе действующей системы ученического самоуправления, которая имеет следующую структуру.

 Деятельность ШУСа разделена на министерства: труда, здравоохранения, права и порядка, печати, культуры, образования.

Система школьного самоуправления представляет собой трех уровневую ступень. Первый уровень - ученическое самоуправление, осуществляемое в классах старостами, второй - ученическое самоуправление, осуществляемое советом старшеклассников, курирующим самоуправление в классах, третий – школьный ученический совет. Первые два уровня самоуправления составляют структуру ученического самоуправления. Каждый ученик класса может входить в тот или иной орган самоуправления класса, школы, может быть избран руководителем того или иного органа.

 Также в школе в этом учебном году продолжает работу орган ученического самоуправления: Совет старшеклассников. В Совет путем выборов попадают самые достойные ребята, которые работают в нем в течение учебного года до следующих выборов. В этом году Президентом школьного ученического совета является ученица 10 класса Потапова Ирина, которая успешно справляется с порученными ей обязанностями.

Ребята являются активными участниками не только школьных,  городских, но  и областных мероприятиях, за что неоднократно были награждены грамотами и дипломами различных степеней. Также ребята из Совета старшеклассников активно сотрудничают со школьным пресс-центром, результатом их сотрудничества являются школьные тематические стенгазеты (День Учителя, Новый год, 8 Марта, 23 Февраля, День Матери, День Космонавтики, 9 Мая).

Хочется отметить положительную работу старшеклассников, осуществляемую не только в рамках запланированных мероприятий, но и в качестве помощи в реализации текущих творческих задач школы. Одной из активных форм деятельности старшеклассников в 2015-2016г. стала такая форма как агитбригада, направленная в основном на пропаганду и распространение тематической информации в среде младших школьников. Члены школьного самоуправления подготовили и провели агитацию по темам: «Правовая помощь детям», «Чье имя носит наша школа», «Наш Гагарин», «Минутка безопасности».

Совет  детской организации возглавляет и вместе со мной организует его работу. Стараюсь организовать работу так, чтобы, работая в Совете, ребята учились организовывать и сами проводить различные дела и мероприятия, умели брать ответственность за проведенную работу на себя и спрашивать с других, отвечать за тех, кто находится рядом с ними, то есть получают навыки управления, что, несомненно, поможет им и во взрослой жизни. В качестве консультантов для проведения учебы ребят привлекаю педагогов, заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей.

ДШО «Юные стеринцы» действуют в рамках духовно-нравственного и гражданско-патриотического направлений       школы.

Ежегодно проводится  акция «Цветы ветерану» - поздравления ветеранов с Днём Защитников Отечества, с Днём Победы и с Днём освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

«Юные стеринцы» ежегодно принимают участие в городской  акции «Добрая  игрушка -  детям», второй раз в городе проводились «Пасхальные дни милосердия» ребята нашей школы приняли активное участие в  акции «Милосердие – активная доброта», ребята собрали детскую литературу, которую передали в школьную библиотеку. Члены ДШО «Юные стеринцы» ежегодно изготовливают цветы, принимая участие в акции «Белый цветок». Команда активистов ДШО «Юные Стеринцы» достойно представила школу на межмуниципальном этапе Смоленского областного фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Юные таланты за безопасность». Также ребята принимают ежегодно участие в акции «Дом без одиночества», навещают ветеранов и пожилых учителей. В прошедшем году наши ребята приняли в участие в городской акции ко Дню Победы «флешмоб», который состоялся возле центральной        библиотеки.

В этом году в ряды членов ДШО «Юные стеринцы» вступают наши пятиклассники ,которые пройдут церемонию посвящения в РРДОО «Ребячья Республика» в ЦРДТиЮ (Центр       развития    детского     творчества и юношества).

         В условиях современного общества все большее значение приобретает приоритет общечеловеческих ценностей. Но воспитание гуманной личности возможно только тогда, когда ребенок будет принимать непосредственное участие в общественно-полезных делах. Поэтому мы с ребятами – скорые помощники для   ветеранов войны и труда, вдов, одиноких престарелых людей. Тимуровская работа для наших детей является необходимым и естественным делом, а также воспитывает в них   такие качества, как доброта, отзывчивость, любовь к своей Родине, честность и порядочность. В этом году по результатам деятельности школьных тимуровских отрядов, совместно со школьным пресс – центром была создана газета о ветеранах войны, проживающих в нашем городе.          Также внимание уделяется работе со  младшими школьниками. Вместе со  старшеклассниками мы проводим с малышами различные мероприятия.  

соревнования.

         Главный принцип, которым я руководствуюсь в своей работе – это занятость детей добрыми, полезными для окружающих и интересными для самих ребят делами, которые и воспитывают в них настоящих людей, и не оставляют времени на совершение правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

                       Старшая вожатая                                         Монченко Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы старшей вожатой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 564
    • DOCX 114 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монченко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монченко Елена Николаевна
    Монченко Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45864
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой