Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы Творческой группы «Техно» за 2015 год

Анализ работы Творческой группы «Техно» за 2015 год

Скачать материал

Анализ работы Творческой группы «Техно» за 2015 год

Члены проблемной группы:

1.      Широков В.Л

2.      Игнатьев А.В.

3.      Костылев А.Л.

4.      Хакимов Р.Н.

Руководителем проблемной группы является   педагог высшей категории МАОУ ДОД  ЦДТ  "Радуга"  Широков В.Л.     

Научный консультант: Зинов И.А., кандидат педагогических наук, заместитель декана факультета технологического и художественного образования Бирского филиала Баш ГУ.  

Творческая группа работала по теме "Развитие  творческих способностей подростков в процессе совместной деятельности педагогов дополнительного образования и учащихся в объединениях технической направленности", которая связана с общей методической темой учреждения "Внедрение блочно-модульного метода обучения в условиях формирования в учреждении адаптированной образовательной среды" (2013-2016гг.). Данная программа была утверждена на заседании НМС МКУ УО Протокол  № 1 от 04.09.2013г.

Инновационная деятельность в группе направлена на развитие педагога как творческой личности, переключение его с репродуктивного типа деятельности на самостоятельный поиск методических решений, превращение педагога в разработчика и автора инновационных методик и реализующих их средств обучения, на разработку, поиск, освоение и использование новшеств.

Педагоги вели поисковую, экспериментальную работу, которая была нацелена  на повышение качества обучения, мотивации детей и подростков заниматься техническим творчеством, проводили работу по социальной адаптации учащихся.

Свои задачи  педагоги видят в:

- использовании  средств, методов, технологий, обеспечивающих формирование социальной, творческой и физически активной личности;

- самореализации и проявлении творческих способностей каждого педагога и воспитанника;

- организации воспитательной, профилактической работы, способствующей повышению социальной, творческой активности детей и подростков.

Все это идет через:

 -   обновление содержания и методов обучения;

-  разработку авторских программ, систем творческих заданий с использованием  новых технологий обучения;

- формирование информационных, коммуникативных и социальных компетенций педагогов и обучающихся;

- формирование у обучающихся особого отношения к себе как к субъекту знаний,

-   теоретические выступления  на методических объединениях, педагогических советах, секционных чтениях  по результатам работы  над методической темой;

- реализацию принципа связи обучения с жизнью.

В рамках работы над методической темой идет накопление программно-методического обеспечения образовательного процесса: составляются образовательные программы творческих объединений, которые соответствуют интересам и потребностям обучающихся, учитывают реальные возможности их удовлетворения, стимулируют на самообразование, саморазвитие и сотворчество.

Одним из важных направлений методической работы является изучение, обобщение и использование передового педагогического опыта, когда изучаются суть опыта, его содержание, методы и приемы, конкретные условия возникновения, становления и развития. Он может быть изучен и использован другими педагогами в других учреждениях дополнительного образования с помощью различных форм методической работы. Педагоги  активно участвуют в работе педагогического, методического совета учреждения, на заседаниях которых охотно делятся опытом работы. На заседании педагогического совета обобщили опыт работы в контексте тем творческой группы и методической темы на уровне ЦДТ «Радуга»:

1.      Широков В.Л., педагог дополнительного образования

Учет эмоционально-личностных особенностей обучающихся в ходе образовательного процесса

Протокол педсовета № 3 от 31.03.2014г.

2.      Костылев А.Л., педагог дополнительного образования

Учет  эмоционально-личностных особенностей обучающихся  в ходе образовательного процесса в объединении «Картинг»

Протокол педсовета № 3 от 31.03.2014г.

 

Педагог Костылев А.Л. в 2014-2015 учебном году обобщил опыт работы по теме: «Создание условий для самореализации учащихся через достижение личного успеха в освоении карта» (Протокол НМС МКУ Управление образования № 3 от 30.09.2014г.).

В октябре 2014 года было проведено заседание секции «Формы и методы экологического воспитания», на которой педагоги обсудили проблемы экологического воспитания и наметили пути по проведению экологического воспитания с применением форм и методов.

В ноябре проведено секционные чтения «Применение метода проблемного обучения в объединениях технической направленности», которое было организовано в форме обмена опытом.

В январе 2015 г. проведен анализ выполнения новых социоэкологических требований  к образовательным программам дополнительного образования детей.

Для повышения эффективности образовательной деятельности педагоги используют инновационные технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, блочно-модульная, технологии сотрудничества Давида и Роберта Джексон, развивающего обучения, технология творческого развития, технология сотрудничества, проблемное обучение, поэтапное формирование умственных действий, проектное обучение и др.

Учащиеся Андрея Леонидовича Костылева показывают хорошие результаты на республиканских соревнованиях:

1.      Открытое Первенство г. Уфы по зимнему картингу (февраль 2015г.) –

- Набиев Ильшат (класс «Национальный-Юниор») – 1 место;

- Команда ЦДТ «Радуга» (пдо Костылев А.Л.)       -  2 место;

2.                  Республиканские соревнования по картингу, посвященные 70-летию празднования Великой Победы 1941-1945г.г.  Г. Салават  (21 февраля 2015г.):

-  в классе «Юниор» - Галанов Михаил – 1 место;

- класс «Юниор» - Надиев Ильшат – 3 место;

- класс «Кадет» - Уржумов Евгений 3 место;

- класс «Союзный» - Медведев Петр – 1 место;

- команда ЦДТ «Радуга» (педагог Костылев) – 2 место.

3.                  Региональная общественная организация «Союз Ветеранов Отечества и Молодежи» Республики Башкортостан наградила Уржумова Евгения «Благодарственным письмом за активное участие в Открытом соревновании по картингу, посвященном 70-летию празднования Великой Победы 1941-1945г.г.»

4.                  Педагог Костылев А.Л. был награжден Дипломом Министерства Образования Республики Башкортостан за подготовку победителя Открытого лично-командного Первенства Республики Башкортостан  по картингу по классу  «Национальный»  (Стерлитамак, 14.09.2013).

Педагоги группы проводят профориентационную, предпрофильную работу. Заведующий спортивно-техническим отделом Хакимов Р.Н. организовал экскурсию в Бирский многопрофильный профессиональный колледж.  Участвовали 42 учащихся объединений педагогов творческой группы: «Мото», «Картинг», «Левша», «Техническое автоконструирование». С заместителем по воспитательной работе  колледжа Е.Н.Литвиновой  подростки посетили учебно-производственные мастерские и автотренажерный класс преподавателя А.Г.Киселева.  В автотренажерном классе каждому подростку разрешили ездить на легковом автомобиле и грузовом «Камаз». Дети узнали много нового и интересного. Педагог А.В. Игнатьев, объединение «Левша», в актовом зале «Вояж» провел соревнование радиоуправляемых машин. Педагоги Р.Н.Хакимов и А.Л. Костылев провели соревнования «по фигурному вождению мотоцикла» и «фигурному вождению карта».

Учащиеся приняли участие в месячник «По профилактике терроризма и экстремизма и нетерпимого отношения  к его проявлениям», который прошел с 30 сентября по 31 октября 2014года. Целью являлось - укрепление толерантного  отношения между людьми, посредством разъяснительной работы,  направленной против социальной розни и связанной с насилием или призывами к насилию, развитие межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи.

Был разработан и утвержден специальный план проведения месячника. В ходе проведения месячника были проведены мероприятия для младшего, среднего и старшего звена.

Педагоги дополнительного образования проводили беседы, инструктаж по противодействию экстремизма и мероприятия, разработанные методическим кабинетом учреждения, направленные на исключение случаев национальной вражды и воспитание толерантности: «Терроризм – угроза общества» (2 октября 2014 г.), «Терроризм – зло против человечества» (9 октября 2014 г.).

С целью повышения мотивации учащихся к занятиям техническим творчеством  педагоги организовали и провели соревнование по футболу на снегу. Участвовали 24 ребенка из четырех объединений: «Картинг», «Юный мастер», «Мото», «Техническое автоконструирование». Первое  место заняли дети  из объединения «Техническое автоконструирование», второе место – объединение «Мото», третье – «Картинг»  и «Юный мастер». Педагог  Игнатьев А.В., объединение «Левша», организовал соревнование по «Автомоделизму» и провел викторину – конкурс. Педагог Широков В.Л., объединение «Техническое автоконструирование» провел зачет «Знаешь ли, ты ПДД?» и организовал «Автопробег»  по маршруту: филиал ЦДТ «Радуга» - топливный склад - «Осинники».

Для  определения творческого уровня педагогов дополнительного образования проводится целый ряд диагностик, в которые входят оценка, самооценка и результаты творческой деятельности, по которым можно определить творческий рост,  как отдельных педагогов, так и групп в целом.

Для стимулирования деятельности педагога организуются творческие отчеты по самообразованию, где наглядно демонстрируются продукты труда: доклады, рефераты, разработки занятий и мероприятий, авторские программы, составленные тест-анкеты, дидактические пособия и т.д. Педагогами собираются портфолио, в которых отражены материалы по профессиональному мастерству.

Педагогические кадры прошли курсы повышения квалификации: по специальности 100% по теме: «Психолого-педагогические аспекты деятельности педагогов УДОД в условиях введения и реализации ФГОС». Все педагоги имеют высшее образование; 75% - высшую квалификационную  категорию. Анализ диагностики эффективности и результативности учебно-воспитательной деятельности педагогов показал, что 75% педагогов работают в оптимальном режиме, 25% - в достаточном.

Работа творческой группы служит подтверждением эффективности коллективной работы педагогов по профилю, основным направленностям работы объединений. При организации групповой работы развивается аналитическая, мыслительная, коммуникативная, творческая способности педагогов.

Вывод: Обобщая результаты работы творческой группы                                                  за год, можно сделать вывод, что педагоги работали эффективно, идёт активный обмен опытом, внедрение новых технологий, ведется мониторинг учебного процесса, самоанализ педагогической деятельности; но необходимо активно знакомиться с достижениями педагогической науки, современными технологиями воспитания и обучения, самим делиться практическими советами по организации учебного процесса.

Но имеются недостатки:

- педагоги не участвуют в научно-практических конференциях республиканского и российского уровня;

- необходимо печататься помимо местных СМИ в сборниках НПК разного уровня.

 

 

Руководитель  группы: _______________Широков В.Л.

 

22.06.2014

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы Творческой группы «Техно» за 2015 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческая группа работала по теме "Развитие творческих способностей подростков в процессе совместной деятельности педагогов дополнительного образования и учащихся в объединениях технической направленности", которая связана с общей методической темой учреждения "Внедрение блочно-модульного метода обучения в условиях формирования в учреждении адаптированной образовательной среды" (2013-2016гг.). Данная программа была утверждена на заседании НМС МКУ УО Протокол № 1 от 04.09.2013г.

Инновационная деятельность в группе направлена на развитие педагога как творческой личности, переключение его с репродуктивного типа деятельности на самостоятельный поиск методических решений, превращение педагога в разработчика и автора инновационных методик и реализующих их средств обучения, на разработку, поиск, освоение и использование новшеств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 229
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимов Радиф Нурлыгаянович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимов Радиф Нурлыгаянович
    Хакимов Радиф Нурлыгаянович
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95072
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек