Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы учителей искусства, физической культуры и ОБЖ за 2016-2017 учебный год.

Анализ работы учителей искусства, физической культуры и ОБЖ за 2016-2017 учебный год.

Скачать материал

Анализ

работы методического объединения учителей музыки, ИЗО, технологии,

физической культуры и ОБЖ за 2016– 2017 учебный год

         Методическое объединение учителей музыки, ИЗО, технологии,

физической культуры и ОБЖ работало над темой «Повышение эффективности современного урока на основе использования новейших педагогических технологий».

          Задачи, над которыми работали учителя,  входящие в методическое объединение:

1.     Изучение документов ФГОС основного общего образования.

2.     Организация учебно-воспитательного процесса на высоком теоретическом, методическом и практическом уровне.

3.     Формирование социально-активной творческой личности с четко выраженной гражданско-патриотической позицией.

4.     Организация эффективной самообразовательной работы.

5.     Содействование оптимизации образовательного процесса на основе применения современных образовательных инновационных технологий включающих в себя воспитательные, развивающие и обучающие цели.

6.     Организация целенаправленной работы по управлению качеством образования на основе диагностики и самодиагностики.

7.     Профессиональное становление начинающих учителей.

8.     Социальное и профессиональное самоопределение учащихся.

9.     Развитие творческих способностей и творческого мышления ребёнка.

10.  Использование возможностей урока - как средства реализации здоровьесберегающих технологий на уроках музыки, технологии, МХК, ОБЖ, физкультуры.

         Исходя из поставленных задач работы методического

объединения учителей музыки, ИЗО, технологии, физической культуры и ОБЖ, была запланирована методическая работа, открытые уроки, организация работы с одаренными детьми, организация работы со слабоуспевающими детьми, работа учителей над темами самообразования, участие в творческих конкурсах (муниципальных, региональных, всероссийских) и т.д.

         Поставленные задачи достигаются благодаря активной работе

членов МО и их заинтересованности. Организация работы МО связана с методической работой школы, учителя принимают активное участие в реализации этой темы.

         Поставленные задачи были выполнены благодаря активной и продуктивной работе всех членов методического объединения. Работа  учителей направлена на повышение качества обучения, совершенствование педагогического мастерства, совершенствование воспитательной работы на уроке и во внеурочное время. Значительную помощь в овладении новыми педагогическими технологиями учителя получают в методических объединениях. Для них характерна практическая направленность: учителя обмениваются опытом работы, посещают открытые уроки своих коллег, обсуждают результаты педагогической деятельности. На  заседаниях школьного методического объединения педагоги изучают нормативные документы, теории и методики предмета, знакомятся с новейшими педагогическими технологиями.

         В течение учебного года было проведено 5 плановых заседаний методического объединения. На первом методическом объединении, которое состоялось 10.09.2016 г, был проведён анализ работы методического объединения за 2015– 2016 учебный год, составлен план работы на 2016 – 2017 учебный год, утверждены цели и задачи работы МО. Проведён анализ результатов предметных олимпиад за 2015– 2016  учебный год и участие в конкурсе «Безопасное колесо». Принято решение обратить особое внимание на работу с одарёнными детьми. Рассмотрен план проведения недель искусств, ОБЖ и физической культуры, технологии. Обсуждались, проверялись и утверждались рабочие программы и календарно-

тематическое планирование. В результате проверки было отмечено, что все учителя имеют рабочие программы в соответствии с нормативными документами. Учителя познакомились с положением о требованиях к ведению классного журнала и с многообразием современных педагогических технологий. Принято решение выбрать и внедрить в учебный процесс элементы развивающей технологии как наиболее приемлемой для всех присутствующих учителей.

         На втором заседании, которое состоялось 10.11.2016г, учитель Костяная Н.В.  познакомила членов МО с личностно-ориентированным подходом  к планированию деятельности обучающихся на уроках. Затем выслушали Порхоменко О.В. Яшникову Н.В  познакомивших учителей с тем, как они практически используют элементы развивающей технологии. В прениях участвовали все члены МО, делясь своими наработками. Рассмотрели пути организации индивидуальной работы со слабоуспевающими учениками.  Проанализировали открытые уроки, которые были представлены членами МО в рамках проведения недели искусств.

         Третье заседание, состоявшееся 10.01.2017г., было посвящено современным образовательным технологиям выявления и развития одаренных детей.  Решили продолжить работу по выявлению и развитию одаренных детей. Затем слушали Порхоменко О.В, познакомившую учителей с тем, какие педагогические технологии она использует при проведении уроков музыки.

         Четвёртое заседание состоялось 03.04.2017г. и было посвящено рассмотрению вопроса об организации внеурочной деятельности учащихся. Рассмотрен план проведения недели ОБЖ и физической культуры  и недели технологии.

         Пятое заседание, которое состоялось 26.05.2017 г., было посвящено итогам работы МО за год и утверждению целей и задач на 2017 18 учебный год.

         Для успешной реализации задач методического объединения участники   МО регулярно проходят курсовую подготовку, что способствует успешному решению многообразных проблем образовательного процесса, совершенствованию методов и форм обучения, освоению образовательных технологий.Учителями МО в 2016 – 2017 учебном году проводились открытые уроки в целях  повышения педагогического мастерства и квалификации учителей,  а также демонстрации опыта и мастерства учителя.

Ф.И.О. учителя

Класс

Предмет    

 

Тема открытого урока 

Порхоменко О.В

5

Изобразительное искусство

Отгадки к народным загадкам и картинкам.

Порхоменко О.В

5

Музыка

Польская музыка.

Костяная Н.В

 

ОБЖ

Общая характеристика кровотечений.

Яшникова Н.В.  

 

Физическая культура

Подвижные игры с элементами баскетбола

Яшникова Н.В.  

 

Физическая культура

Ведение мяча с броском

Костяная Н.В

7

ОБЖ

Медицина.

Порхоменко О.В

7

Технология

Основы ремонта в жилом помещении.

        

 

В плане на 2017 – 2018 в  учебный год будут включены большее количество открытых уроков, нацеленные на формирование УУД с использованием современных педагогических технологий, для обмена опытом и повышения квалификации педагогов.

         Кроме открытых уроков в рамках проведения предметных недель был проведен конкурс рисунков, направленных на знание правил противопожарной безопасности, а также выставки поделок «Крючок и фантазия» и  «Веселое тесто».

 

         Учителя  МО в 2016 – 2017учебном году сделали доклады в целях  расширения общего кругозора,  и поделились своими наработками для обмена опытом и демонстрации мастерства учителя.

Ф.И.О. учителя

Тема доклада

Яшникова Н.В.  

Многообразие педагогических технологий.

Современные образовательные технологии выявления и развития одаренных детей.

Костяная Н.В.   

Личностно-ориентированный подход к планированию деятельности обучающихся на уроках.

Порхоменко О.В

Использование элементов развивающей технологии на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

Порхоменко О.В

Практическое использование развивающей технологии на уроках технологии.

Яшникова Н.В.  

Современные педагогические технологии, используемые на уроках физкультуры

Костяная Н.В.   

Организация внеурочной деятельности учащихся.

        

В результате реализации данного плана были проведены спортивные соревнования по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, футболу, лыжам, спортивному ориентированию. В целях закрепления навыков по безопасной эвакуации из школы проводились тренировочные выходы.

         Основной целью работы учителя является повышение качества обучения и степени обученности учащихся.  Все учителя МО работают над тем, чтобы повысить  мотивацию к учению,  так как в современном обществе всё большее значение приобретает всесторонне развитая личность способная применить свои знания на практике. Положительная мотивация учителей объясняется осознанием ими позитивного влияния на результаты собственной деятельности и результаты уровня успешности обучения.

          В работе методического объединения учителей музыки, ИЗО, технологии, физической культуры и ОБЖ в 2016 – 2017 учебном году было запланировано уделять как можно больше времени работе с одарёнными учащимися. Поэтому развитие интеллектуальной творческой личности школьника являлось основным направлением в деятельности каждого участника методического объединения. Многие учащиеся нашей школы приняли участие в олимпиадах, различных конкурсах  школьного,  областного, всероссийского уровня   и занимали призовые места. 

 

Темы работ

 

Класс

 

      Место         

 

Фамилия имя учащегося

 

Ф.И.О. руководителя работы

Предметная олимпиада по ОБЖ (муниципальный уровень)

 

Конкурс «Безопасное колесо»

(муниципальный уровень)

8

 

 

8

участник

 

 

участник

Бреус Дмитрий

 

 

Гарпинченко Ирина

Костяная Н.В.   

Соревнования по легкоатлетическому кроссу

(муниципальный уровень)

 

Настольный теннис (муниципальный уровень)

 

 

 

 

Лыжные гонки

 

 

 

 

Летняя спартакиада

 

9

10

 

 

9

10

8

 

 

 

9

 

10

 

 

9

10

11

11

11

 

 

 

 

участник

участник

участник

 

 

 

Участник

 

Участник

 

 

 

 

 

3 место

 

Лисеенко Михаил

Бабий Андрей

 

Лисеенко Михаил

Бабий Андрей

Боровик Марьяна

 

Лисеенко Михаил

Бабий Андрей

Лисеенко Михаил

Бабий Андрей

Боровик Евгений

Руденок Даша

Ботнарь Влада

 

Яшникова Н.В. 

 

 Яшникова Н.В.

 Яшникова Н.В.

 

 

 

 

 Яшникова Н.В. 

 

 

 

 

 

 

 Яшникова Н.В.  

«Фабрика игрушек Деда Мороза»

(муниципальный уровень)

 

 

Предметная олимпиада по технологии

(муниципальный уровень)

 

 

 

Конкурс «Волшебство детских рук»

 

 

 

 

7

 

 

 

11

7

 

 

 

 

11

9

 

 

участник

 

Желтоножская Варвара

 

 

Ботнарь Влада

Желтоножская Варвара

 

 

 

Руденок Даша

Порхоменко Светлана

 

Порхоменко О.В.    

 

 

 

Порхоменко О.В.    

 

 

 

Порхоменко О.В.    

 

        

В соответствии с поставленными задачами по выявлению и развитию

одарённости учащихся на уроках и во внеурочное время, учителями МО

проводилась работа с одарёнными учащимися. Педагоги занимались с

творческими детьми в спортивных секциях.

 

Ф.И.О. учителя  

 

 Предмет

   Класс     

 

Название кружка, секции

 

Яшникова Н.В.  

Физическая культура

7-9 классы

 

Валейбольная секция

     

    В 2016-2017 году проводились индивидуальные групповые занятия по всем предметам и во всех классах.

         У педагогов МО учителей музыки, ИЗО, технологии, физической культуры и ОБЖ есть и личные достижения, которые говорят об их высоком профессионализме, активной позиции в педагогической деятельности.

Ф.И.О. учителя        

Участие в конкурсах, конференциях

Результат        

Публикации        

 

Место публикации

Гвоздева Е. А.

Научно-практическая 

конференция «Инноваци-онная среда образователь-ной организации как

 интегральное средство

 профессионального раз-вития учителя в условиях 

реализации ФГОС».

 

Лекторий по вопросам духовно-нравственного просвещения

Участие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

участие

 

 

Семакин М. С.

6 областной конкурс медиаресурсов: «Урок 21 века». Разработка дистационного курса в системе Moodle.

участие

Компьютер, как средство обработки информации.

Moodle.

        

В 2016-2017 учебном году учитель  МО Порхоменко О.В.     прошла аттестацию и получила высшую категорию.

 

         Общие выводы:

         Показателями успешной работы членов МО учителей музыки, ИЗО, технологии, физической культуры и ОБЖ можно считать:

·     Положительную учебную и творческую мотивацию учащихся.

·     Системный подход к анализу и планированию своей деятельности.

·     Применение в своей педагогической деятельности инновационных технологий.

         Результаты:

·       сформированы методические умения педагогов по применению инновационных технологий;

·        используются  различные  виды  работ на уроках и внеурочное время как средство ликвидации пробелов учащихся;

·       сформированы методические умения по организации индивидуальной работы с учащимися.

Но были в работе МО и некоторые недостатки:

·       Недостаточная работа учителей по самообразованию.

·       Недостаточная  взаимопосещаемость уроков членами МО.

·       Мало применяются на уроках формы и методы развивающего

обучения.

·       Невысокая активность некоторых членов МО в улучшении методической работы.

·       Низкая активность педагогов в работе с одарёнными учащимися.

         Решение этих проблем возможно только при целенаправленной методической работе и  внутришкольном контроле в соответствии с индивидуальными возможностями каждого учителя.

         В новом учебном 2017-2018 учебном году необходимо больше изучать

и анализировать состояние преподавания предметов цикла, посещать уроки своих коллег, обобщать профессиональный  педагогический опыт и внедрять его в практику работы школы, непрерывно совершенствовать уровень мастерства членов МО, больше внимания уделять самообразованию, давать открытые уроки.

 

 

Руководитель МО: Порхоменко О.В.    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы учителей искусства, физической культуры и ОБЖ за 2016-2017 учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 609
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порхоменко Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порхоменко Оксана Васильевна
    Порхоменко Оксана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48395
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе