Инфоурок Начальные классы КонспектыАнализ работы учителя начальных классов

Анализ работы учителя начальных классов

Скачать материал

Анализ работы учителя начальных классов Петриченко Е.Н.

              «Реализация ФГОС   во 2 классе»

             за 2013-2014 учебный год

   Целью образования становится не накопление конкретных знаний и отдельных умений, а формирование универсальной учебной деятельности и на их основе усвоения базовых знаний, а главное – умения самостоятельно обновлять и совершенствовать свое образование в соответствии с условиями быстро меняющего мира.

  Таким образом, современный ученик не только должен усваивать определенный объем знаний, но и учится сотрудничать, планировать свою деятельность, оценивать результаты работы, работать с разными видами информации, свободно высказываться в устной и письменной форме, осознавать и понимать различия между людьми и культурами, понимать ценность такого различия и многое другое. И учиться этому он будет как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

   Перед классом была поставлена задача экспериментальными и инновационными методами реализовать основные позиции ФГОС. За основу выполнения учебного плана был взят УМК « Школа 21 века». Программы учебных предметов составлены с учетом  выбранного УМК.

Разработаны программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, программа формирования УУД, планируемые результаты освоения обучающимися , программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни , система оценки планируемых результатов,  программы внеурочных видов деятельности, программа воспитания и социализации обучающихся.

   В нашем классе 25 человек: 17 мальчиков, 8 девочек.

  Я начала свою работу с составления рабочих программ по учебным предметам в соответствии с требованиями Стандарта и организации занятий внеурочной деятельности.

  Реализуются дополнительные образовательные программы, включающие разные направления воспитания и социализации личности младшего школьника, в том числе и разные аспекты духовно-нравственного воспитания. Внеурочную деятельность составляет кружковая деятельность.

В начале учебного года провела родительское собрание и анкетирование родителей по вопросу введения ФГОС второго поколения.

Итоги анкетирования:

 Считают необходимым переход на дополнительное образование в виде кружков, факультатива  – все родители.

 Направления внеурочной деятельности, в которых родители желали бы, чтобы занимался их ребенок:

на 1 месте – физкультурно - спортивное;

на 2 месте – духовно-нравственное, художественно-эстетическое;

на 3 месте – социально-педагогическое.

  По мнению родителей, учащимся нужны кружки и факультативы:  спортивные, танцевальные, познавательные.

   Каждый час, каждый день, проведенный в школе и классе, дает ребенку положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью, расширяет его представления об окружающем мире. Дети дружелюбно общаются с педагогами и друг с другом – в классах сложились доброжелательные взаимоотношения.

  В течение учебного года проводились родительские собрания, где обсуждались успехи и проблемы детей, представлялись творческие работы учеников.

   В течение года проводился ряд мероприятий и открытых уроков по формированию всестороннего развития личности: «Математический КВН», «Своя игра», «КВН по сказкам Пушкина», внеклассное мероприятие по окружающему миру «Путешествие по Природограду»,                               конкурсы стихов, рисунков, поделок, различные викторины, участие в предметных неделях.

 

  В течение всего учебного года продолжалась работа по формированию УУД:

- личностные УУД – ученики научились ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», уважать друг друга, оценивать жизненные ситуаций  и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

- регулятивные УУД – ученики научились определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.

Средством формирования регулятивных УУД служат технология продуктивного чтения и проблемно-диалогическая технология.

 

- познавательные УУД – ученики научились ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

 

    Средством формирования познавательных УУД служат тексты учебников и их методический аппарат, обеспечивающие формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).

 

- коммуникативные УУД – ученики научились оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения и небольшого текста); слушать и понимать речь других; выразительно читать и пересказывать текст; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

    Средством формирования коммуникативных УУД служит технология продуктивного чтения и организация работы  в малых группах.

                                           

   Внеурочная деятельность была представлена работой кружков «Занимательная математика», «Улыбка», «В гостях у сказки», «Кузнечики», «Юный турист», «Школа мастеров».

 Работа кружке «В гостях у сказки» помогла приобщить уч-ся к истокам родной культуры посредством введения их в духовный мир народной и авторской сказки; развила умение делать нравственный выбор, отличать хорошее от плохого в сказке и жизни.

Кружок «Улыбка» познакомил уч-ся с театральным искусством и его жанрами. Ребята не только заучивали много стихов, скороговорок, учились рифмовать слова, разыгрывали сценки по сказкам К.Чуковского, С.Маршака, импровизировали, но и изготавливали кукольных героев, пальчиковый театр, клеили маски. К концу года дети стали сплочённее, повысилась культура поведения.

  Кружок «Кузнечики» научил уч-ся умению организовывать собственную деятельность, активно включаться в коллективную деятельность, находить общий язык со сверстниками, помогать друг другу, сопереживать.

   Кружок «Юный турист» развил познавательный интерес к своей малой родине, способствовал развитию патриотизма. Экскурсии по родному краю, в музей вызвали интерес к истории села, истории своей семьи, фамилии.

Кружок «Занимательная математика» помог развитию математических способностей, логического мышления, умению рассуждать, наблюдать, сравнивать, работать самостоятельно.

   Кружок «Школа мастеров» помог раскрыть творческие способности уч-ся, самостоятельно изготовлять изделия по образцу, организовыватьрабочее место, соблюдать правила безопасности труда.

 

       Планируется в следующем учебном году продолжить работу по тем же направлениям. Обновлять и совершенствовать знания, умения и навыки.

Нахожусь в творческом поиске наиболее оптимальных и результативных способов, приёмов и методов преподавания. Занимаюсь самостоятельным повышением общеобразовательного уровня. Выступаю на педагогических советах, школьных МО.

Цель моей работы как классного руководителя заключается в воспитании нравственно и физически здоровой, интеллектуальной личности, разносторонне подготовленной к успешной социализации. Строю свою работу с классом исходя из программы духовно-нравственного развития школьников, где приоритетной является задача, направленная на воспитание толерантной личности, способной к саморазвитию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 5936
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петриченко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петриченко Елена Николаевна
    Петриченко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 49
    • Всего просмотров: 182102
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов