Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы учителя начальных классов по надомному обучению.

Анализ работы учителя начальных классов по надомному обучению.

Скачать материал

Анализ работы учителя начальных классов СинюшкинойО.И.

по надомному обучению.

Я обучаю Веденяпина Бориса, ученика 3 класса (программа СКОУ VIII вида)

По рекомендациям ПМПК эти дети проходят обучение на дому, т. к.  они нуждаются в индивидуальном обучении по состоянию здоровья.

Состояние здоровья

ФИО учащегося

Мед.заключение (диагноз)

Веденяпин Борис Анатольевич

Ребёнок - инвалид

 

Общие сведения об учащихся

ФИО учащегося

Общие сведения о ребенке и его семье.

Веденяпин Борис Анатольевич

год рождения:   31.07.2007 г.

Проживает по адресу: п. Джида, ул. Профсоюзная, д.3.

 Семья ребёнка состоит из пяти человек.

 

Надомное обучение больных детей предоставляется учащимся бесплатно в пределах: 1-4 кл. - до 8 часов в неделю. Содержание образования учащихся данной категории реализуется по  общеобразовательным программам и индивидуальному учебному плану. Основным принципом организации образовательного процесса на дому является обеспечение щадящего режима проведения занятий. Знания детей данной категории систематически оцениваются.

Для данного ребёнка была составлена:

-  индивидуальная учебная программа (календарно-тематическое планирование) начального образования с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся;

-  расписание занятий,  в соответствии с видом обучения .

В течение года велись журналы, в которых записывались даты (сроки проведения уроков), содержание пройденного материала (темы занятий),  обязательно ставилась подпись родителя, подтверждающая проведение данного занятия.    

Примерный учебный план 

Максимальная недельная нагрузка -8 часов.

 

Русский язык -  1 час

Математика  – 1 час

Чтение  - 0,5 часа

Речевая практика – 0,5 часа

Мир природы и человека – 1 час

Музыка -1 час

Изобразительное искусство – 1 час

Ручной труд – 1 час

Физическая культура – 1 час

 

 На основании нагрузки составлено расписание:

 

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Нет занятий

Предмет

Продол-ть урока

Предмет

Продол-ть урока

Предмет

Продол-ть урока

Нет занятий

1

Матем

45 мин

1

Чтение

20 мин

1

Мир природы и человека

45 мин

2

Рус.яз

25 мин

2

Реч.практика

20 мин

2

Музыка

45 мин

3

Физ-ра

45 мин

3

изо

45 мин

3

труд

45 мин

Всего:  8 часов/неделю

 

Выполнение учебной программы (34 уч.недели)

 

предмет

по плану (час)

проведено

причины невыполнения

Математика

33

33

Программа выполнена

Русский язык

33

33

Программа выполнена

Чтение и речевая практика

33

33

Программа выполнена

Мир природы и человека

33

32

Программа выполнена

ИЗО

33

33

Программа выполнена

Ручной труд

33

32

Программа выполнена

Физическая культура

33

33

Программа выполнена

 

Программа за 2018-2019 учебный год выполнена полностью.

 

Психолого-педагогические выводы за 2018 -2019 уч.год

Режим дня в основном соблюдается. Пропуски учебных занятий по неуважительным причинам отсутствуют. Вопросам воспитания и развития ребёнка в семье уделяется недостаточно времени.

Теряется в большом коллективе, боится громких звуков, занятия проходили три раза в неделю, не боится малознакомых людей.

Внешний вид у школьника опрятный, ухоженный. Со сверстниками общителен, предпочитает спокойные игры. Контактирует со взрослыми, относится к ним уважительно, всегда спокойно воспринимает замечания учителя. Общая мотивация социальная, основанная на понимании общественной необходимости учения, «внешняя», по отношению к учёбе, подчинение требованиям взрослых, учебно-познавательная мотивация ниже нормы. Наблюдались отказы от занятий. Переживает за свои поступки, поведение, на критические замечания реагирует адекватно, старается исправиться.

Двигательные функции не соответствуют возрасту (походка неустойчивая, координация  нарушена, ловкость движений  ниже нормы). Слабо развита мелкая моторика рук, точные и тонкие движения мышц кисти и пальцев ещё не совершенны, испытывает трудности при ориентировании в тетрадях по письму и математике.  Ведущая рука левая. Двигательные умения, связанные с самообслуживанием, выработаны не достаточно хорошо. Учебные вещи постоянно в порядке, научился  убирать рабочее место после уроков технологии и ИЗО, готовится к уроку сам. Никогда не забывает тетради, учебники.

 У Бориса недостаточно полный объём знаний и представлений об окружающем мире. В игровой деятельности нарушений нет, ребёнок умеет подчиняться общим правилам игры. Дома играет всегда. Учебная деятельность на низком уровне. Школьник знает сведения о себе, понимает родственные связи. Навыки пространственной ориентировки сформированы не полно, средне ориентируется в основных понятиях времени, затрудняется в установлении причинно-следственных отношений между явлениями действительности. Испытывает сложности при овладении программным материалом, обнаруживается не сформированные основные учебные умения и навыки.  У него преобладает наглядно-образное мышление, а словесно-логическое развито ещё не в полной мере. Ребёнок испытывает  трудности в дифференциации общего и различного, осуществляя умственные операции сравнения, обобщения, классификации. Очень долго размышляет, но всегда дает ответ. У Бориса замедленное восприятие и осмысление учебного материала, особенно по русскому языку, чтению, математике. Ему требуется постоянная организующая помощь учителя в виде наводящих вопросов, подсказок, опора на наглядный материал. Сам не может устанавливать причинно-следственные связи в серии сюжетных картин с явным смыслом сюжета, не справляется с определением логических отношений при работе с серией картин со скрытым смыслом и незавершённым концом действия. Познавательные интересы в учебной сфере сформированы на низком уровне. Наблюдается низкая активность внимания, его объём значительно отличается от возрастной нормы; повышенная утомляемость влияет на снижение концентрации внимания в конце занятия. Отмечается сравнительно небольшая устойчивость внимания. Преобладает непроизвольное внимание. На уроках спокоен. Записи в тетрадях не ведет самостоятельно, т. к. не умеет писать. В связи с этим Борис научился печатать на клавиатуре предложения, после чего сам их читает, произносит. Решает примеры на компьютере. У Бориса лучше развита зрительная память. Прочность запоминания словесного материала, цифр, букв хорошая. Сам может воспроизвести учебную  информацию (названия букв, цифр и т.д.). Объём оперативной и долговременной памяти не соответствует в полной мере возрастным нормам. Доминирует непроизвольное запоминание.

 Общий темп деятельности средний. Ситуации успеха вызывают у ребёнка положительные эмоции. Преобладающий тип настроения –спокойный, не обижается.

Уровень развития речи ребёнка не соответствует возрастной норме. У него наблюдается отставание в развитии фонематического восприятия (невнятное произношение), понимает смысл отдельных слов обиходного значения, по прослушанному тексту всегда четко отвечает на вопросы, сам  может составить предложение. Борис правильно произносит не все звуки русского языка, у него  наблюдается недостаточная отчётливость речи, уверенный голос, высокая  речевая активность и богатая эмоциональная окраска самостоятельных высказываний. Хорошо знает такие обобщающие (категориальные) понятия, как «птицы», «животные», «мебель», «овощи», «фрукты», «посуда», «цветы», последовательность времён года и  порядок дней недели называет сам. Активный словарь преобладает над пассивным. Знает все буквы, читает по слогам , но невнятно. Может пересказать текс по наводящим вопросам. Борис может копировать буквы. Умеет только обводить буквы по образцу, самостоятельно писать не получается, берется за работу с неохотно. Предпочитает печатать на компьютере. На уроках математики  осуществляет  прямой порядок счёта в пределах двадцати. Свободно считает до 10. Решает примеры по линейке. Таблицу умножения не понимает. На уроках не активный. Навык самоконтроля развит на низком уровне. Стараемся на уроках заниматься в отдельных тетрадях, альбомах, пытаемся научиться писать цифры, может писать только по образцу, обводить, самостоятельно не пишет. Предпочитает печатать на компьютере. Отлично знает геометрические фигуры, но не получается пользоваться линейкой, зато хорошо получается со счетными палочками. Пересказать прочитанный текст учителем не затрудняется, всегда может назвать отдельные сюжеты. Стихотворения наизусть учит. Борис любит рисовать (преобладающие цвета: черный, синий, красный, желтый, зеленый), лепить из пластилина, делать аппликации. Очень любит отдыхать на уроках под музыку, делать динамические паузы и т.д.

Программу третьего класса по основным учебным предметам Борис усвоил не в полном объеме.

Поэтому в 4 класс переходит условно.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы учителя начальных классов по надомному обучению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2019 889
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюшкина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюшкина Ольга Ивановна
    Синюшкина Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 111220
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов