Инфоурок Дошкольное образование КонспектыАнализ работы воспитателя за первую четверть

Анализ работы воспитателя за первую четверть

Скачать материал

 

Анализ
работы методического объединения
воспитателей дошкольного обучения за первую четверть

Методическая тема:

«Инновационный подход в обучении и
воспитании детей дошкольного возраста
»

Цель: Совершенствование педагогической культуры и методической

 подготовки воспитателей путем изучения и использования

 нетрадиционных инновационных методов, разнообразных форм

 воспитательной работы с детьми.

Задачи:

- создание условий для самообразования педагогов;

- организация информационного обеспечения педагогов;

- Формировать и развивать у детей дошкольного возраста  познавательные умения и способности, творческое мышление, используя методы проблемной ситуации, экспериментирования, проектный метод («Я - Исследователь»).

-оказание методической помощи педагогам в создании собственных методических разработок, индивидуальных технологий, авторских программ;

- знакомство педагогов с достижениями педагогической науки и практики, с новыми педагогическими технологиями;

- пополнение информационного банка данных о педагогическом опыте работы своих коллег и педагогов различных регионов Казахстана;

- обобщение и распространение передового педагогического опыта, подготовка к публикации;

-  оказание помощи педагогам в подготовке к аттестации;

- организация наставничества с вновь прибывшими педагогами.

Методическое объединение воспитателей дошкольных групп состоит из 5  человек. 4 педагогов имеют высшее педагогическое образование, одна – среднее специальное,  2 педагогов имеют 1 квалификационную категорию, одна высшую квалификационную категорию, двое без категории.

В первой четверти было одно заседание МО, в котором были поставлены следующие цели и задачи перед воспитателями выполнялись через заседания М.О., открытые занятия, посещения педагогических советов, методсоветов, участия в школьном проекте, утренники.

         Работа методического объединения проводится  по утверждённому плану, используя  разнообразные формы работы:

  • семинар-практикум;
  • педагогическая мастерская;
  • анкетирование;
  • беседа за круглым столом;
  • индивидуальные и групповые консультации.

В ходе практической части будут использованы  различные формы работы:

  • открытый просмотр занятий;
  • видеопрезентация;
  • видеопросмотр занятий;
  • фотовыставки;
  • стендовые доклады.

Тема заседания № 1.

Организация образовательного процесса ДОУ в рамках введения  государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Были рассмотрены вопросы:

1.Изучение инструктивно-методического письма департамента образования «Организация образовательного процесса в рамках введения  государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях в 2016-2017 учебном году».

2.Обсуждение и утверждение плана работы МО на 2016-2017 учебный год с учётом праздничных дат и мероприятий.

3.Результаты аттестации воспитателей за 2015-2016 учебный год

Было задано домашним заданием воспитателям ознакомиться с образовательной технологией 7 модуля, а также применять на занятий.

       Методическое объединение  дошкольного  обучения состоит из 2 возрастных групп (КПП с русским языком обучения и КПП с казахским языком обучения, также  мини-центр с полным днем пребывания с казахским языком обучения и мини-центр с неполным днем пребывания с русским языком обучения)

 Воспитательно - образовательная работа в группе строится на основе создания специальной предметно-развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада. Это совершенствование работы по сохранению и укреплению здоровья детей: утренняя гимнастика, занятия физкультурой,  фитонцидотерапии, смазывание преддверия носа оксалиновой мазью, проведение физкультминуток во время НОД, дыхательная и коррегирующая гимнастика после сна, прогулка и игры на свежем воздухе.  

Произвели адаптацию детей к условиям детского сада. Познакомили с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (помещением и оборудованием группы: личный шкафчик, кроватка, игрушки и пр.). Познакомили с детьми, воспитателем. Способствовали формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям.

 В   группах  систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями.  Составлены перспективный планы, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация «Уголок для родителей», «Наша жизнь», «С днем рождения», «Меню». В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех акциях и совместных мероприятиях группы и ДОУ.

Так как я являюсь ментором умолодого специалиста  Мартысюк Г.Ж томы  определили совместную программу работы начинающего преподавателя с наставником. Гульбаршин Жанболатовне я предложила примерные темы по самообразованию, провела анализ того, как спланировать работу над методической темой на год: дала схема плана работы над методической темой и примерные индивидуальные методические, педагогические, психологические темы. Оказала помощь в составлении   календарно-тематического плана, написания совместной и свободной деятельности дошкольника . В течении четверти  я посещала все режимные моменты, проводила  подробный анализ их, и возможность исправления . Провела консультации по подбору литературы и ресурсов интернета. Совместно мы участвовали в  выполнении  ежемесячных циклограмм дошкольного учреждения. В первую очередь  я  обратила   внимание  на  требования к организации учебного процесса; требования к ведению  документации; формы и методы организации  игровой деятельности  механизм использования   дидактического, наглядного и других материалов.

Чтобы  вызвать  на контакт,  необходимо  было помнить, что  я не могу и не должна быть ментором, поучающим молодого и неопытного преподавателя или только демонстрирующим свой собственный опыт. Наставничество – это постоянный диалог, межличностная коммуникация, следовательно, наставник,  прежде всего, должен быть терпеливым и целеустремленным.

Она обновила стенды в группа , также приобрела несколько игр для уголка «Мелкой моторики рук», провела родительские собрания на темы «Адаптация в детском саду»и «Роль родителей в жизни детей».

Также все воспитатели провели родительские собрания по плану воспитательской работы, начали оформлять портфолио для детей, занимаются заполнением карты показателей компетентностного  развития детей по возрастам.

У всех воспитателей вариативные часы утверждены директором школы и получены на них ISBNномера.

Наши воспитателю стараются не пропускать все конкурсы , которые приходят с района, области и даже республиканские. Так воспитатель КПП Раушан Шенабековна оправила заявку на участие детей  в областном  конкурсе  «Маленький гражданин». Готовит альбом с детьми «Моя семья».

             Интересно и красочно прошли утренники в группах «Золотая осень». Дети получили заряд бодрости и смеха играя в игры с Осенью, которая пришла к ним в гости и угостила фруктами, радовали своих родителей танцами и песнями о осени.

 

 

 

 

 

В этом году воспитатель КПП  Альжанова Кульдерай Арыстановна подтверждает свою первую категорию, а молодой специалист Мартысюк  Гульбаршин Жанболатовна  идет на вторую категорию. Как молодому специалисту, так и педагогу со стажем нужна методическая помощь и моральная поддержка от нашего МО.

      Составлен план опубликаций материалов на различные сайты, журналы и газеты.

В период   с 24 по 26 октября 2016 г года   была проведена  методическая неделя воспитателей.

Неделя проходила под названием: «Рыжую осень — в гости просим.
Ярко природу раскрась нам осень
! .»в области «Познания»

 

Цель методической недели: Повышение профессиональной компетентности воспитателей в рамках плана методической работы с применением семи модулей, а также для развития творческой активности обучающихся.

Неделя воспитателей проходила по утвержденному плану:

мероприятия

сроки

класс

Ответственные

1

Открытие недели

Выставка поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп»

Выставка рисунков о осени «Краски осени»

24 октября

 

 

КПП

М/Ц

Воспитатели

2

Открытое занятие

«Топтастырылған заттарды салыстыру»

Открытое занятие

«Число и цифра 4»

Открытое занятие

«Транспорт»

Игра  по  методике М Монтессори

25 октября

 

 

930

 

 

 

1015

М/Ц «Балапан»

КПП

 

Мини- центр

 

М/Ц «Балапан»

Мартысюк Г.Ж

Бейсенбаева Р.Ш

 

Конакбаева Г.С

Нурманова Н.

3

Конкурс «Мисс Осень- 2016»

Фотоконкурс «Мисс Осень - мама»

25 октября

1530

 

КПП

М/Ц

 

 

Воспитатели

 

Как и было запланировано, неделя началась с выставки из природного материала под названием «Осенний калейдоскоп»,родители приносили различные поделки и панно  приготовленные вместе с детьми.  Поделки из овощей и фруктов получились интересными и разнообразными.

Также прошла выставка рисунков о осени «Краски осени».Дети  различными методами  наносили все краски осени на листе бумаги. Воспитатели применяя методику нетрадиционного  рисование украсили стенд интересными рисунками. Это рисование пальчиками (листочки), ладошками (солнышко) и поролоновыми губками (кусты и деревья).

 

 

 

 

Второй день нашей недели началась с открытых занятии по области «Познания».

Открытое занятие на тему:«Топтастырылған заттарды салыстыру» провела Мартысюк Гульбаршин Жанболатовна . Занятие прошло по теме сказки «Три медведя». Дети сравнивали по медведей по высоте и называли кто меньше, а кто больше. Сюрпризным моментом был Мишутка, который принес бочки меда и не мог их сравнить. Дети сравнив еще и мед, в конце занятии попробовали его на вкус. Занятие прошло интересно, дети с увлечением сравнивали предметы и называли, чтобы помочь Мишутке.

Открытое занятие «Число и цифра 4» провела Бейсенбаева Р.Ш.  Применяя ИКТ технологию в своем занятии она привлекла внимание детей сказкой «Иван Царевич и серый волк». Хоть занятие было по математике , детям очень понравилось помогать Ивану Царевичу спасти Василису Прекрасную от рук злодея. Дети знакомились с цифрой 5, считали до 5, находили соседние цифры  и состав числа, писали цифру . Также проводилась  пальчиковая гимнастика и считалочка.

  

Открытое занятие   на тему «Транспорт» провела с помощью интерактивной доски Конакбаева Г.С . Персонажем сюрпризного момента был Маквин из мультфильма «Тачки». Воспитатель заинтересовал детей показом отрывка из этого мультфильма, где он потом просит помощи детей найти еще друзей . Дети с удовольствием соглашаются помочь называя виды транспорта на презентации, которую включил воспитатель. Называли составные части грузовика и собирали целую картину из разрезанных на части грузового, воздушного и водного транспорта. В конце занятия дети оценили свои знания через смайлики, которые получили потом в подарок от Маквина.

 Игры  М Монтессори  предлагает ряд таких игр-действий вполне доступных маленькому ребенку: переливание воды, чистка металлических предметов и ботинок, завязывание бантов, уход за цветами, помощь в приготовлении завтрака, самостоятельное одевание и раздевание. Именно такая деятельность, полагала Монтессори, формирует у ребенка чувство собственного достоинства и независимости. Так и воспитатель Ерманова Н.М показала нам игру со сыпучими предметами во  второй половине дня. В  наполненную  емкость манной крупы  предложили ребенку поиграть в рыбака, который будет ловить рыбу. В качестве "удочки" взяли поварешку,  дуршлаг. Ребенок старался  выловить предметы разными "удочками" и обязательно только одной рукой, не прибегая к помощи другой.

Была задача комментировать процесс "рыбалки", а именно какие предметы плавают, а какие лежат на дне. Дети говорили,  что они выловили,  и каждый старался поймать предмет, следующая подгруппа ловила из песка машинки разного размера и цвета. Приход клоуна еще лучше развеселил детей, а в конец занятия они получили по шару, которые принес клоун.

Проводимые занятия были подготовлены и проведены грамотно, с использованием множества методов и приемов для активизации детей. Демонстрационный и раздаточный материал подбирался красочный, с учетом возрастных особенностей детей. Педагоги показали себя творческими людьми, способными увлечь детей за собой, вызвать у детей положительный эмоциональный настрой, развить уверенность в своих возможностях

Фотоконкурс «Мисс Осень - мама» привлекла мам тем, что каждая  из женщин мечтает попасть на обложку известного журнала и им  представилась такая возможность. Наши  мамы  приготовили свои фото в виде модели «Мисс Осень» .

Было интересно рассматривать фотографии мам,  изменённые фотомонтажом и в тоже время с восхищением красотой, как в стихах.  

Я восхищаюсь твоей красотой.
Твой шарм воздушный и неповторимый.
Я не встречал в моей жизни земной
Подобной женщины неотразимой.


Работы мама были оценены и награждены благодарственными письмами от руководства школы и воспитателей.

Конкурс «Мисс Осень- 2016» среди дошколят КПП и мини- центра прошел отлично. Участницы конкурса и их мамы заслужили благодарности от воспитателей и от зрителей, которые любовались ими. Мамы за то, что приготовили красивые и экстравагантные костюмы для своих дочерей, а девочки за то, что нашли смелости выступить (танцевать, петь и отвечать на вопросы).

     Было 5 видов  конкурса. На первом конкурсе девочкам нужно было познакомить себя и свою семью, с чем справились все. Кто-то приготовил презентацию о семье, кто – то видео материал, а кто просто в стихах рассказало своей семье. Вторым конкурсом было  задание на знания, где нужно было ответить на вопросы о осени , вытягивая листок  на столе. Третьи конкурс порадовал зрителей тем, что нужно было показать какой-нибудь творческий номер (танец, песня или стих на тему осень). Были танцы восточные, индийские также флэш-моб, чтение стихотворения о осени. Четвертый конкурс,  осеняя поделка,  выполненная из природного материала.

Пятый конкурс был самый лучший,  наверное потому что девочки вышли на сцену в костюмах «Мисс Осени» т .е  в тех платьях, сшитые мамами из мусорных пакетов, карт, и гофрированной бумаги. Все девочки получили по грамоте с номинациями и по утешительному призу за участие.

 

   

 

 

 

Каждое мероприятие прошло методически правильно, с применением ИКТ, ТСО. Дети активно участвовали, проявляли инициативу, организаторские способности. Хотелось бы порекомендовать педагогам, чтобы применяли нетрадиционные формы работы с детьми – игры, диспуты, тренинги, инсценирование ситуаций, игра, соревнования

          Конечно еще мало работы проведено за первую четверть , но те задания и все запланированные вопросы которые нужно поднять на МО нужно решить во второй четверти.

Проблемы развития познавательно-речевой активности детей дошкольного возраста в настоящее время наиболее актуальны. И задача педагогов развития речи, внимания, памяти и логического мышления на сегодняшний день остаётся актуальной и значимой.

  • Следует привлекать к активному сотрудничеству с педагогами психолога с целью педагогического просвещения, оказания практической помощи в вопросах по созданию благоприятного микроклимата в коллективе.
  • Особое внимание в плане МО уделить направлению по работе с интеллектуально-одарёнными и слабоуспевающими детьми. Рекомендовать воспитателям при подготовке открытых мероприятий стремиться к осуществлению дифференцированного и индивидуального подхода к «сильным» и слабоуспевающим детям.
  • Продолжать пополнение «методической копилки» занятий с использованием ИКТ; активнее включать в образовательный процесс мероприятия с использованием ИКТ, а также печататься в сети интернет, газетах и журналах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы воспитателя за первую четверть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 1667
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конакбаева Гулшат Сабитбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15778
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов